Устройство для снижения отдачи и шума при выстреле

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле. Известно устройство для снижения отдачи и шума при выстреле оружия со стволом, на котором установлен глушитель, при этом в стволе выполнены отверстия для выхода продуктов сгорания таким образом, что основное их истечение происходит до покидания пулей ствола, истечение продуктов сгорания происходит через глушитель. Технический результат заключается в уменьшении шума и снижении отдачи при стрельбе. 2 ил.

 

Известен дульный тормоз стрелкового оружия, содержащий подвижный поршень, взаимодействующий с тормозным устройством в виде ограничительных упоров, закрепленных на стволе, при этом поршень подвижен и имеет связь с тормозным устройством (см. 2138000 С1, кл. 41 А 21/36, 20.09.1999 г.).

Недостатком данной конструкции является не только ее громоздкость, но и небезопастность использования, что вытекает из принципа, лежащего в основе конструкции.

Известно устройство для снятия шума при выстреле (глушитель) (см. "Снайперские винтовки". Ян.Хогг "Эксмо-Пресс", 2000 г.).

Данное устройство эффективно решает задачу снижения шума при выстреле.

Задачей, на которую направлено данное изобретение, является как уменьшение шума, так и снижение отдачи при стрельбе.

В основе данного изобретения лежит создающееся при сгорании большое давление в канале ствола, а в момент его покидания пулей, то есть когда сила трения прекращает воздействовать на ствол, возникает реактивный выброс, в результате чего возникает отдача и шумовой эффект.

Сущность устройства поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен ствол с отверстиями.

На фиг.2 изображено устройство с глушителем.

Устройство может являться как средством для снятия отдачи, так и комбинироваться с глушителем. Состоит из ствола (1) с прорезанными отверстиями (2) (причем на расстоянии, когда пуля, получив ускорение, проходит отверстия в стволе и является как бы пробкой, при этом продукты сгорания покидают канал ствола в основном через отверстия (2)) и глушителем (3), который может находиться на стволе или быть элементом других конструкций, например сошек (4), как показано на чертежах.

Система работает следующим образом. При выстреле пуля (5), проходя отверстия (2), еще связана силой трения со стволом (1), при этом продукты сгорания покидают канал ствола через отверстия (2), снижая реактивный эффект при отдаче, если затем газы попадают в глушитель (4), происходит их ступенчатое расширение со снижением шума.

Устройство для снижения отдачи и шума при выстреле оружия со стволом, на котором установлен глушитель, при этом в стволе выполнены отверстия для выхода продуктов сгорания таким образом, что основное их истечение происходит до покидания пулей ствола, отличающееся тем, что истечение продуктов сгорания происходит через глушитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия. .

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами.
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к особенностям конструкции компенсатора. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к глушителям оружия, используемым для глушения звука выстрела. .

Глушитель // 2252387
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в глушителях для дробового ружья компоновки “буллпап”. .

Изобретение относится к элементам огнестрельного оружия и может быть использовано для глушения звука выстрела и пламегашения, т.е. .

Глушитель // 2229080
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом оружии. .

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание эффективного глушителя звука выстрела для оружия, использующего серийные патроны со сверхзвуковой скоростью пули.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. .

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума
Наверх