Бесшумное оружие

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. Оружие содержит ложу, ударно-спусковой механизм, два цилиндра с четырьмя поршнями, при этом цилиндры в центральной части соединены с камерой сгорания, в которой размещен заряд, а поршни через блоки соединены между собой и с метательным снарядом тетивой. Изобретение позволяет использовать более мощный заряд для увеличения скорости вылета снаряда. 1 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому, гранатометному и минометному видам вооружений.

Известно бесшумное оружие (см. журнал "Оружие" №7, 1999, стр.58-63 под редакцией "Техника молодежи"), содержащее ложу, ударно-спусковой механизм, цилиндр с поршнем, между которыми размещен пороховой заряд, а с внешней стороны поршня - пуля (снаряд).

Недостатком данной конструкции является небольшая скорость вылета пули. Это связано с техническими трудностями, т.е. с необходимостью резко остановить поршень на срезе цилиндра в момент выстрела, т.к. в противном случае происходит разрушение цилиндра.

Задачей изобретения является увеличение скорости снаряда за счет использования более мощного заряда. Кроме того, изобретение расширяет арсенал технических средств того же назначения - позволяет создать бесшумное ружье новой конструкции.

Техническая задача решается за счет того, что бесшумное оружие, содержащее ложу, ударно-спусковой механизм, цилиндр, поршень и пороховой заряд, согласно изобретению снабжено дополнительным цилиндром, поршнями и камерой сгорания, соединенной с центральной частью имеющегося и дополнительного цилиндров, в которых размещены по два поршня, при этом поршни посредством блоков связаны тетивой между собой и с метательным снарядом, а пороховой заряд размещен в камере сгорания.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором: 1 - цилиндры, 2 - поршни, 3 - камера сгорания, 4 - заряд, 5 - блоки, 6 - тетива, 7 - ложа, 8 - снаряд.

Устройство работает следующим образом.

Инициируется (с помощью ударно-спускового механизма) заряд 4, расположенный в камере сгорания 3. Продукты сгорания расширяются и раздвигают поршни 2, расположенные в цилиндрах 1. Блоки 5, связанные тетивой 6 со снарядом 8, выталкивают снаряд 8 по направлению ложи 7. При этом скорость вылета снаряда превышает конечную скорость движения поршня (поршней) относительно цилиндра (цилиндров) в четыре раза. В момент окончания разгона снаряда поршни останавливаются на свободных концах цилиндров, предотвращая выход продуктов сгорания в атмосферу с образованием звуковой волны и засветки. Поршни стопорятся тетивой либо ограничителями, расположенными на свободных концах цилиндров, предохраняя их от разрушения, а потому появилась возможность использования более мощного порохового заряда, за счет чего увеличена скорость вылета снаряда. Вместо использования порохового заряда 4 в камере сгорания 3 можно предварительно создать избыточное давление воздуха, подобно тому как это делается в пневматическом оружии.

Бесшумное оружие, содержащее ложу, ударно-спусковой механизм, цилиндр, поршень и пороховой заряд, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным цилиндром, поршнями и камерой сгорания, соединенной с центральной частью имеющегося и дополнительного цилиндров, в которых размещены по два поршня, при этом поршни посредством блоков связаны тетивой между собой и с метательным снарядом, а пороховой заряд размещен в камере сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. .

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте. .

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами.

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка.

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию. .

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета
Наверх