Способ прогнозирования исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2275632:

Государственное учреждение Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования системы гомеостаза. Для осуществления прогнозирования исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы определяют показатели уровня плазминогена, продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ), а также показатели агрегации и дезагрегации тромбоцитов при поступлении и в процессе лечения больного. При увеличении скорости агрегации тромбоцитов на 5 сутки в 2 раза, дезагрегации тромбоцитов на 3-5 сутки в 5-8 раз, возрастании на 8 сутки концентрации плазминогена в 1,5 раза и снижении ПДФ на 8 сутки в 2,5 раза прогнозируют благоприятный исход лечения. При снижении скорости агрегации на 5 сутки в 2 раза с потерей дезагрегации тромбоцитов на 8 сутки и отсутствии изменения уровня ПДФ прогноз считают неблагоприятным. Способ позволяет осуществлять раннее прогнозирование, что дает возможность для целенаправленной и своевременной коррекции инфекционного процесса. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования системы гемостаза, и может быть использовано при прогнозировании исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом с внутрибрюшинным введением имозимазы.

Известны различные способы определения состояния и степени тяжести больного, включающие исследование показателей свертывающей системы крови.

Так, известен способ определения агрегации и дезагрегации тромбоцитов (Балуда В.П., Баркаган З.С., Гольдберг Е.Д. и др. Лабораторные методы исследования гемостаза. Томск, 1980, стр.84-88), концентрации плазминогена и продуктов деградации фибрина (ПДФ) у больных распространенным гнойным перитонитом (Лычев В.Г. Диагностика и лечение диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Библиотека практического врача. - М.: Медицина, 1993, с.85, 95).

К недостаткам вышеперечисленных способов следует отнести отсутствие их специфичности, так как нарастание концентрации указанных показателей свертывающей системы крови характерно для любого воспалительного процесса.

Также известен способ прогнозирования исхода лечения острых инфекций путем определения продуктов распада фибрина (ПРФ). Появление даже небольших количеств ПРФ неблагоприятно в прогностическом отношении (Драник Г.Н., Ена Я.М., Варецкая Т.В. Продукты расщепления фибрина/фибриногена при патологических процессах (биохимические и клинические аспекты). - Киев: Здоров'я, 1987. - 160 с.)

К недостаткам известного способа следует отнести отсутствие его специфичности, т.к. изменение содержания ПРФ характерно для любых инфекционных заболеваний.

Наиболее близким к предлагаемому является способ прогнозирования исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы. В известном способе в качестве диагностических критериев исхода лечения определяют показатели уровня плазминогена, продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ). При снижении концентрации ПДФ и увеличении концентрации плазминогена до показателей нормы устанавливают благоприятный исход лечения, при неблагоприятном прогнозе - регистрируют увеличение уровня ПДФ и снижение концентрации плазминогена до критического уровня (Марченко В.И. и др. Диагностическая ценность маркеров внутрисосудистого свертывания крови при гнойном перитоните. - Сибирский медицинский журнал. 1999, 14, №3-4, с.34-36).

К недостаткам известного способа следует отнести отсутствие прогноза исхода заболевания в раннем послеоперационном периоде (на 3-8 сутки). В известном способе были определены лишь тенденции изменения указанных показателей в зависимости от исхода лечения. Авторами известного способа не показаны сроки и величины прогностически значимых изменений показателей гемостаза.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа, позволяющего сделать ранний прогноз исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом, включающего интраабдоминальное введение имозимазы.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении точности раннего прогноза исхода заболевания и эффективности лечения.

Эта задача решается способом, заключающимся в том, что для прогноза исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы проводят определение показателей концентрации плазминогена, уровня продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ). Благоприятный исход лечения устанавливают при снижении уровня ПДФ и увеличении концентрации плазминогена до показателей нормы, при неблагоприятном - увеличение уровня ПДФ и снижение концентрации плазминогена до критического уровня.

Отличия способа заключается в том, что дополнительно на 3-5 сутки определяют показатели агрегации и дезагрегации тромбоцитов, на 3-8 сутки - концентрацию плазминогена и уровень ПДФ. При увеличении скорости агрегации тромбоцитов на 5 сутки в 2 раза, дезагрегации тромбоцитов на 3-5 сутки в 5-8 раз, возрастании в 1,5 раза концентрации плазминогена и снижении уровня ПДФ на 8 сутки в 2,5 раза прогнозируют благоприятный исход лечения. При снижении скорости агрегации на 5 сутки в 2 раза с потерей дезагрегации тромбоцитов на 8 сутки и снижении концентрации плазминогена на 5 сутки в 1,5 раза, а на 8 сутки - в 3 раза и отсутствии изменения уровня ПДФ - прогноз неблагоприятный.

Из приведенного сопоставительного анализа следует, что заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Заявляемый способ обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - повышение точности раннего прогноза исхода заболевания и эффективности лечения.

Новым в достижении технического результата является то, что использование предлагаемого способа позволяет прогнозировать исход заболевания и оценить эффективность проводимого лечения по показателям гемостаза на 3-5-8 сутки.

Сопоставительный анализ заявляемого и известных решений показывает, что неизвестно использование для прогнозирования исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы определение показателей свертывающей системы крови - скорости агрегации и дезагрегации тромбоцитов. В известном способе были определены тенденции изменения указанных показателей в зависимости от исхода лечения, а в заявленном - определены конкретные сроки и величины прогностически значимых изменений показателей концентрации плазминогена и уровня ПДФ. Так авторами заявляемого способа установлено, что прогностическое изменение указанных показателей происходит на 3-8 сутки.

Проведенный поиск известных в медицине решений показал, что приемы заявляемого способа и полученные результаты не обнаружены в известных решениях и не повторяют того, что изложено в заявляемом способе, следовательно, предлагаемый способ обладает критерием «изобретательский уровень».

Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость»,

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что прогнозирование исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом с интраабдоминальным введением имозимазы проводят на 3-8 сутки.

Для этого определяют показатели гемостаза - скорость агрегации и дезагрегации тромбоцитов, концентрацию плазминогена и уровень продуктов деградации фибриногена и фибрина.

При увеличении скорости агрегации тромбоцитов на 5 сутки в 2 раза, дезагрегации тромбоцитов на 3-5 сутки в 5-8 раз, возрастании в 1,5 раза концентрации плазминогена и снижении уровня ПДФ на 8 сутки в 2,5 раза прогнозируют благоприятный исход лечения.

При снижении скорости агрегации на 5 сутки в 2 раза с потерей дезагрегации тромбоцитов на 8 сутки, снижении концентрации плазминогена на 5 сутки в 1,5 раза, на 8 сутки в 3 раза и отсутствии изменения уровня ПДФ прогноз считают неблагоприятным.

Сущность предложенного способа поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной И.А.В., история болезни №7768. Поступил в клинику 07.04.2001 г. с диагнозом острая тонкокишечная непроходимость, разлитой гнойный перитонит. Проведено комплексное лечение, включающее мероприятия, направленные на коррекцию метаболических, водно-электролитных и системных нарушений, антибактериальная терапия с учетом чувствительности верифицированной микрофлоры к антибиотикам (цефамизин, канамицин), дезинтоксикационная терапия (гемосорбция) и интраабдоминальное введение имозимазы в суммарной дозе 15000 ПЕ (активность препарата 50 ПЕ/мл). Изменения показателей гемостаза, происходящие при лечении у данного больного, представлены в нижеприведенной таблице 1.

Таблица 1
Показатели гемостазаНормаПри поступлении1 сутки3 сутки5 сутки8 сутки10 сутки
Агрегация тромбоцитов (%)45-55383024586550
Дезагрегация тромбоцитов(%)20-30246101920
Плазмино-ген (%)80-100403642505965
ПДФ(мкг/мл)0-41502101101086060

Согласно данным, приведенным в таблице 1, у больного агрегация тромбоцитов на 8-е сутки возросла в 2 раза, дезагрегация на 5-е сутки возросла в 5 раз, а на 8-е сутки - практически пришла к норме, концентрация плазминогена на 8-е сутки возросла в 1,5 раза, уровень ПДФ снизился на 8-е сутки в 2,5 раза. Таким образом, рассматриваемые показатели гемостаза свидетельствуют о благоприятном прогнозу исхода лечения. Больной выписан из клиники 22.04.2001 г.

Пример 2. Больная А.Е., 49 лет, история болезни №7306. Поступила на лечение в клинику 19.04.2001 г. с диагнозом хронический калькулезный холецистит, холицистэктомия, разлитой гнойный перитонит. Проведено комплексное лечение, включающее антибиотикотерапию с учетом чувствительности микрофлоры (линкомицин, цефамицин), дезинтоксикационную терапию с использованием гемосорбции и плазмафереза, коррекцию метаболических, водно-электролитных и системных нарушений и интраабдоминальное введение имозимазы в дозе 15000 ПЕ (активность препарата 50 ПЕ/мг).

Изменения показателей гемостаза, происходящие при лечении этой больной, представлены в нижеприведенной таблице 2.

Таблица 2
Показатели гемостазаНормаПри поступлении1 сутки3 сутки5 сутки8 сутки10 сутки
Агрегация тромбоцитов (%)45-55322018150,50,5
Дезагрегация тромбоцитов(%)20-304,04,83,53,00,5
Плазмино-ген (%)80-100372518241212
ПДФ(мкг/мл)0-4231210200201180240

Из анализа приведенных данных следует, что показатель агрегации тромбоцитов у данной больной на 5-е сутки снизился в 2 раза, а на 8-е сутки агрегация и дезагрегация тромбоцитов отсутствовали. Концентрация плазминогена на 5-е сутки снизилась в 1,5 раза, на 8-е сутки - в 3 раза. Отсутствовало достоверное снижение уровня ПДФ на 5-8 сутки. Следовательно, прогноз неблагоприятный. Летальный исход заболевания наступил 18.05.2001 г.

Всего по заявляемому способу были исследованы показатели гемостаза у 30 больных распространенным гнойным перитонитом, получающих комплексное медикаментозное противовоспалительное лечение с интраабдоминальным введением имозимазы и дренированием брюшной полости. По полученным показателям гемостаза - скорости агрегации и дезагрегации тромбоцитов, концентрации плазминогена, уровню ПДФ прогнозировали благоприятный исход заболевания 20-ти пациентам, а 10-ти пациентам - летальный исход. Прогноз подтвердился на 85-90%. Проведенные дисперсионный анализ по Плохинскому и корреляционный анализ по Спирмену показали высокую достаточную степень достоверности - р<0,05.

Таким образом, заявляемый способ позволяет осуществлять раннее прогнозирование исхода комплексного лечения больных РГП с интраабдоминальным введением имозимазы с целенаправленной и своевременной коррекцией инфекционного процесса. Предлагаемый способ может быть использован в лечебных учреждениях, имеющих лаборатории гемокоагуляции.

Способ прогнозирования исхода комплексного лечения больных распространенным гнойным перитонитом при интраабдоминальном введении имозимазы, включающий определение показателей уровня плазминогена и продуктов деградации фибриногена и фибрина (ПДФ) при поступлении и в процессе лечения больного, отличающийся тем, что концентрацию плазминогена и ПДФ определяют на 3-8 сутки, дополнительно определяют показатели агрегации и дезагрегации тромбоцитов при поступлении больного и на 3-5 сутки, и при увеличении скорости агрегации тромбоцитов на 5 сутки в 2 раза, дезагрегации тромбоцитов на 3-5 сутки в 5-8 раз, возрастании на 8 сутки концентрации плазминогена в 1,5 раза и снижении ПДФ в 2,5 раза прогнозируют благоприятный исход лечения, а при снижении скорости агрегации на 5 сутки в 2 раза с потерей дезагрегации тромбоцитов на 8 сутки и снижении концентрации плазминогена на 5 сутки в 1,5 раза, на 8 сутки - в 3 раза и при отсутствии изменения уровня ПДФ прогноз считают неблагоприятным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области биохимии и касается способов определения активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД). .

Изобретение относится к биологии, токсикологической и санитарной химии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, к применению соединений, способных ингибировать de novo липогенез, для лечения и/или профилактики ожирения. .

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и предназначено для определения индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокаторам при артериальной гипертонии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической физиологии, к способам неинвазивного определения газовых параметров крови для последующего использования их в функциональной диагностике для оценки текущего состояния кровообращения и газообмена человека в покое и при физической нагрузке, без использования процедуры зондирования полостей сердца и крупных сосудов.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике нарушений системы свертывания крови и может быть использовано для контроля антикоагулянтной терапии. .

Изобретение относится к медицине, фармакологии, судебной медицине и может быть использовано для идентификации биологически активных веществ (БАВ), фарма- и парафармацевтиков, вводимых в организм человека.

Изобретение относится к медицинской микологии и клинической микробиологии. .
Наверх