Высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает семенной ящик, ячеистый приводной диск с отражателем семян, закрытым в нерабочей зоне диска сверху кожухом, и привод ячеистого диска. Диск установлен под углом к горизонтальной плоскости. Ячейки диска выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части диска группами. Количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами). Между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5...2,0 мм и высотой, равной 0,6...0,7 толщины семени. Отражатель выполнен в виде эластичного фартука, прикрепленного к боковой стенке семенного ящика. В зоне выбросного окна над сошником он имеет эластичные выступы - выталкиватели семян. Семенной ящик у периферийной части диска имеет параболическое округление вертикальной стенки. Конический привод высевающего диска закрыт кожухом. Использование высевающего аппарата позволит обеспечить высев проросших семян без их повреждения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М. кл. А 01 С 7/18, А 01 С 7/16. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур (Г.М.Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А.Ма (СССР) - заявка №935862/30-15; заявлено 28.12.1964; опубл. 29.12.1966, Бюл. №2 // Открытия. Изобретения. - 1967. - №2).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М. кл. А 01 С 7/16. Высевающий аппарат// П.Я.Лобачевский и П.М.Бондареко. (СССР) - №1380525/30-15; заявлено 28.11.1969; опубл. 23.03.1973, Бюл. №16 // Открытия. Изобретения. - 1973. - №16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, дно которого выполнено с выбросным окном для семян, и расположенный над дном ячеистый высевающий диск с отражателями и выталкивателями, в котором с целью повышения равномерности высева семян при работе на повышенных скоростях высевающий диск установлен неподвижно и снабжен расположенным над ним клапанным устройством, выполненным в виде совмещенных отражателей и выталкивателей, шарнирно закрепленных на вращающихся относительно высевающего диска поводках, а дно бункера установлено с возможностью вращения (SU авторское свидетельство №41701-7, М. кл. А 01 С 7/18, А 01 С 7/16. Высевающий аппарат// В.П.Чичкин, В.П. Стасюк, Б.С. Лукашов и др. (СССР) - №1797648/30-15; заявлено 14.06.1972; отубл. 28.02.1974, Бюл. №8 // Открытия. Изобретения. - 1974. - №8).

К недостаткам этого аппарата относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность и невозможность одновременного высева группы семян для образования гнездового посева, в частности бахчевых культур, отсутствие возможности высева проросших семян.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту по совокупности признаков является высевающий аппарат преимущественно для высева семян бахчевых культур, включающий горизонтально расположенный ячеистый приводной диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод, при этом ячейки на диске с очертанием формы семян высеваемой культуры сформированы группами сквозных отверстий, последние в каждой группе выполнены с разным удалением от оси вращения диска, при этом геометрические центры ячеек на периферийной части диска смешены назад от центров внутренних ячеек на величину, равную 2-3 размерам длины семян, на поверхности диска со смещением от периферийной кромки к его центру по концентрическим окружностям выполнены по бокам каждой ячейки перемычки высотой в 1,08-1,15 раза больше, чем толщина семян (SU патент №2195100, МПК7 А 01 С 7/16. Высевающий аппарат /Абезин В.Г., Карпунин В.В., Шапров М.Н., Солдаев А.М. Опуб. 27.12.2002 г. Бюл. №36).

К недостаткам данного аппарата относятся отсутствие возможности высева без повреждения проросших семян.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - формирование гнезд семян с взаимным удалением друг от друга на расстояние 3...5 см и обеспечение возможности высева без повреждения проросших семян бахчевых культур. Технический результат - сохранение всходов в раннее время - весенний период произрастания - от повреждения сельскохозяйственными вредителями и болезнями за счет пунктирного размещения семян в гнезде, а также возможности получения ранних всходов и продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что высевающий аппарат имеет наклонно расположенный к горизонтальной плоскости ячеистый приводной диск, у которого ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части диска группами, количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки, между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5...2,0 мм и высотой, равной 0,6...0,7 толщины семени, отражатель семян выполнен в виде эластичного фартука, прикрепленного к боковой стенке семенного ящика, имеющего в зоне выбросного окна над сошником эластичные выступы - выталкиватели семян, и закрытого сверху в нерабочей зоне диска кожухом, при этом семенной ящик у периферийной части диска имеет параболическое скругление вертикальной стенки, а конический привод высевающего диска закрыт кожухом. Конструкция высевающего аппарата позволяет исключить механическое повреждение семян, качественное и полное заполнение ячеек, обеспечивает посев проросших семян в «строчку» с точно заданным их количеством и получение ранней продукции.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен заявленный высевающий аппарат, поперечный разрез.

На фиг.2 - вид А на высевающий ячеистый диск.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат включает семенной ящик 1, в нижней части которого размещен под углом 40...50° к горизонту приводной ячеистый диск 2, имеющий на периферийной части кольцевые выступы 3 шириной 1,5...2,0 мм и высотой, равной 0,6...0,7 толщины семени, между которыми группами размещены ячейки 4. Количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами), ячеистый диск 2 зафиксирован болтом 5. В верхней части диска 2 к боковой стенке семенного ящика 1 прикреплен отражатель 6, выполненный в виде эластичного фартука, защищенного от слоя семян в семенном ящике кожухом 7. Отражатель 6 имеет в зоне ячеек 4 эластичные выступы - выталкиватели 8. Боковые стенки семенного ящика 1 в зоне сопряжения с высевающим диском выполнены параболическими 9. Привод высевающего диска 2 производится через пару конических шестерен 10, 11, валы которых установлены в подшипниках скольжения 12, 13. Привод высевающего диска 2 закрыт кожухом 14. В рабочей зоне высевающий диск 2 опирается на поддон 15, который в верхней части имеет высевающее окно 16, расположенное над семяпроводом 17 сошника 18. Высевающий аппарат работает следующим образом. На поддон 15 устанавливается высевающий диск 2, толщина которого и размеры ячеек соответствуют размерам и форме семени высеваемой культуры. Высевающий диск фиксируется на приводном валу болтом 5. На поддон устанавливается семенной ящик 1 с эластичным фартуком 6 и кожухом 7. Число групп ячеек 4 на высевающем диске должно соответствовать принятой схеме посева. На приводе высевающего аппарата устанавливается необходимое передаточное отношение. Семенной ящик 1 заполняется проросшими (или непроросшими) семенами и сеялка выезжает в поле. При движении по полю высевающий диск 2 вращается через приводные шестерни 10, 11, при этом кольцевые выступы 3 ориентируют семена над ячейками 4, что обеспечивает их заполнение. При движении ячеек 4 вверх по наклонной плоскости семена, находящиеся вне ячеек, скользят вниз и в ячейках остается по одному семени, чему способствует эластичный фартук 6. Этот фартук 6 также предотвращает выпадение семян из ячеек 4 при толчках сеялки на неровностях.

При подходе ячеек 4 к высевающему окну 16 на семена воздействуют эластичные выступы - выталкиватели 8 и семена направляются по семяпроводу 17 в борозду, выполненную сошником 18. Параболические стенки 9, способствуют ориентации семян к ячейкам положением длина-ширина, что значительно улучшает возможность заполнения ячеек одним семенем.

Использование данного высевающего аппарата позволяет производить посев проросшими семенами и в результате получать продукцию на 10...12 дней раньше, чем при посеве не проросшими семенами.

1. Высевающий аппарат, включающий ячеистый приводной диск с отражателем семян, закрытым в нерабочей зоне диска кожухом и привод ячеистого диска, отличающийся тем, что ячеистый диск установлен под углом к горизонтальной плоскости, ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на периферийной части диска группами, количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами), между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5...2,0 мм и высотой, равной 0,6...0,7 толщины семени, отражатель семян выполнен в виде эластичного фартука, прикрепленного к боковой стенке семенного ящика и имеет в зоне выбросного окна над сошником эластичные выступы - выталкиватели семян, а сверху закрыт кожухом.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что семенной ящик у периферийной части диска имеет параболическое скругление вертикальной стенки.

3. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что конический привод ячеистого диска закрыт кожухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью
Наверх