Способ прогнозирования объема хирургического лечения симблефарона

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. Осуществляют измерения подвижности глазного яблока относительно условного центра глазного яблока, который определяют с помощью 2-х линеек на пересечении средних линий глазной щели по горизонтали и по вертикали. Измеряют отклонения глазного яблока от условного центра и вычисляют степень его подвижности по сумме отклонений в процентном соотношении от суммы отклонений неповрежденного глаза. При значении степени подвижности 0-30% прогнозируют комбинированную операцию по устранению симблефарона, включающую пластику конъюнктивы обоих век с использованием аутослизистой губы и пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант. При значении степени подвижности 30-50% прогнозируют комбинированную операцию, включающую пластику конъюнктивы одного, наиболее пораженного, века с использованием аутослизистой губы и конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант. При значении степени подвижности более 50% прогнозируют устранение симблефарона пластикой конъюнктивы век и глазного яблока с использованием только биоматериала Аллоплант. Способ позволяет прогнозировать тактику и объем хирургического вмешательства и повысить эффективность лечения симблефарона. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначается для прогнозирования объема хирургического вмешательства в зависимости от степени ограничения подвижности глазного яблока у больных симблефароном.

Вопрос измерения подвижности глазного яблока при симблефаронах сложен в связи с помутнением оптических сред глазного яблока, приводящим к потере зрения, и в литературе нет описания точной техники выполнения данного процесса. Во всех источниках идет описание подвижности глазного протеза, а не глазного яблока.

Известен способ измерения подвижности глазного яблока с помощью настольного периметра по точке отражения света (Филатова И.А., Катаев М.Г., Харлампиди М.П., 2002, Биомеханика глаза, М., с.172-176). Больного усаживают за настольный периметр, и он фиксирует взгляд на центральной метке периметра. При отклонении глазного яблока в четырех главных меридианах вдоль шкалы одновременно перемещают и источник света, фиксируя зайчик в центральной зоне зрачка. Обязательным условием является одновременное перемещение вдоль шкалы источника света и глаза исследователя, что является трудной задачей. Когда зайчик от источника света уже не отражается в центре зрачка, отмечают значение по шкале в градусах. Недостаток данной методики состоит в том, что она является субъективной и не точной, так как точность измерения зависит от приближения шкалы к глазному яблоку, а при помутнении оптических сред глаза, особенно обоих глаз, больному будет невозможно измерить подвижность глазного яблока данным методом.

Также известен способ измерения подвижности глазного яблока на периметре по точке фиксации взора (Филатова И.А., Катаев М.Г., Харлампиди М.П., 2002, Биомеханика глаза, М., с.172-176). Пациента усаживают, как при первой методике, а максимальное отклонение отмечают по точке фиксации взора, которую называет сам больной. Недостатком данного метода остается субъективность. А при отсутствии зрения или наличии низкого зрения у больного, особенно на оба глаза, пациент будет не в состояния наблюдать центральную метку на периметре, и в итоге будет невозможно измерить подвижность глазного яблока этим методом.

Изобретение направлено на определение прогнозируемых объемов хирургического вмешательства при лечении симблефарона в зависимости от степени подвижности глазного яблока.

Поставленная задача решается способом прогнозирования объема хирургического лечения симблефарона по степени подвижности глазного яблока, которую определяют посредством измерения его отклонений в 4-х главных меридианах и сравнения с аналогичными измерениями неповрежденного глаза, причем измерения осуществляют относительно условного центра глазного яблока, который определяют с помощью 2-х линеек на пересечении средних линий глазной щели по горизонтали и по вертикали, а степень подвижности вычисляют по сумме отклонений в процентном соотношении от суммы отклонений неповрежденного глаза, причем при значении степени подвижности 0-30% прогнозируют комбинированную операцию по устранению симблефарона, включающую пластику конъюнктивы обоих век с использованием аутослизистоой губы и пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант, при значении степени подвижности 30-50% прогнозируют комбинированную операцию, включающую пластику конъюнктивы одного, наиболее пораженного, века с использованием аутослизистой губы и конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант, а при значении степени подвижности более 50% прогнозируют устранение симблефарона пластикой конъюнктивы век и глазного яблока с использованием только биоматериала Аллоплант.

Особенностями предложенного изобретения являются следующие.

Расположение измерительных линеек на наименьшем расстоянии от глазного яблока позволяет более точно определить условный центр глазного яблока даже при наличии низкого зрения или его отсутствия у больного и далее определить его степень подвижности.

Правильное определение степени подвижности больного глаза по сравнению со здоровым позволяет прогнозировать тактику и объем хирургического лечения симблефарона и таким образом повысить эффективность такого лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью линейки измеряют горизонтальный (от наружного до внутреннего угла глазной щели) и вертикальный размеры глазной щели (от середины верхнего века до середины нижнего века) при максимально открытом глазе и фиксированном прямо взгляде (фиг.1). Точка пересечения этих линий является условным центром глазного яблока (фиг.2), на ней делают отметку, например, зеленкой. Используя специальную линейку, определяют объем движения глазного яблока на больном глазе в миллиметрах от намеченного центра, попросив пациента посмотреть вправо, влево, вверх и вниз (фиг.3, 4). Нулевая отметка данной линейки совпадает с меткой условного центра глазного яблока. Такую же процедуру проводят и со здоровым глазом. В последующем, суммируя измеренные в 4-х меридианах значения на здоровом и больном глазах, вычисляют степень подвижности больного глаза в процентном отношении от здорового.

Затем определяют тактику и объем хирургического лечения симблефарона в зависимости от степени подвижности глазного яблока для каждого больного индивидуально. Если степень подвижности больного глаза (глазного яблока) находится в пределах 0-30%, то прогнозируют комбинированную операцию по устранению симблефарона, включающую в себя взятие аутослизистой оболочки губы для пластики конъюнктивы обоих век и пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант (ТУ 42-2-537-2002 "Аллотрансплантаты для офтальмохирургии, для пластики век, конъюнктивы, послойной кератопластики, для замещения пластических и объемных дефектов и др.").

При значении степени подвижности 30-50% прогнозируют комбинированную операцию, включающую пластику конъюнктивы одного века с использованием аутослизистой губы и пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант. При значении степени подвижности более 50% прогнозируют пластику конъюнктивы век и глазного яблока с использованием только биоматериала Аллоплант.

Способ является точным, простым и удобным, не требует дорогостоящего оборудования, специальной подготовки пациента и врача.

Пример 1: Больной У, 51 лет.

Диагноз: левый глаз (OS) - послеожоговый анкилоблефарон, правый глаз (OD) - здоров. Объем движения левого глаза до операции в сумме по 4-м меридианам равняется 0 мм, что равно Х%. Объем движения правого глаза в сумме по 4-м меридианам равняется 178 мм, что равно 100%. По нашим расчетам подвижность левого глаза до операции Х (OS)=0 мм·100%/178 мм=0% из-за тотального сращения конъюнктивы верхнего и нижнего сводов, верхнего и нижнего век между собой на всю длину глазной щели. Для достижения хорошего результата была проведена комбинированная операция: пластика конъюнктивы обоих век аутослизистой губы с тотальной пластикой конъюнктивы глазного яблока биоматериалом Аллоплант.

Объем движения левого глаза после операции в сумме по 4-м меридианам равняется 159 мм, что равно Х%. По нашим расчетам подвижность левого глаза после операции Х (OS)=159 мм·100%/178 мм=89,3%.

Пример 2: Больной П, 35 лет.

Диагноз: правый глаз (OD) - послеожоговый верхний и нижний тотальный симблефарон, левый глаз (OS) - вторичная катаракта, афакия. Объем движения правого глаза до операции в сумме по 4-м меридианам равняется 50 мм, что равно Х%. Объем движения левого глаза в сумме по 4-м меридианам равняется 164 мм, что равно 100%. По нашим расчетам подвижность правого глаза до операции Х (OD)=50 мм·100%/164 мм=30,48% из-за сращения конъюнктивы верхнего и нижнего сводов с конъюнктивой век на всю длину конъюнктивальных сводов. Хороший результат был достигнут путем проведения комбинированной операции, включающей в себя пластику конъюнктивы одного века с использованием аутослизистой губы и тотальную пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллопланг.

Объем движения правого глаза после операции в сумме по 4-м меридианам равняется 135 мм, что равно Х%. По нашим расчетам подвижность правого глаза после операции Х (OD)=135 мм·100%/164 мм=82,3%.

Пример 3: Больной П, 12 лет.

Диагноз: левый глаз (OS) - послеожоговый верхний и нижний узкий симблефарон, правый глаз (OD) - здоров. Объем движения левого глаза до операции в сумме по 4-м меридианам равняется 101 мм, что равно Х%. Объем движения правого глаза в сумме по 4-ем меридианам равняется 197 мм, что равно 100%. По нашим расчетам подвижность левого глаза до операции Х (OS)=101 мм·100%/197 мм=51,3% из-за ограниченных сращений конъюнктивы верхнего и нижнего сводов с конъюнктивой век. Для достижения хорошего результата операцию проводили с использованием только биоматериала Аллоплант для пластики конъюнктивы век и глазного яблока.

Объем движения левого глаза после операции в сумме по 4-м меридианам равняется 155 мм, что равно Х%. По нашим расчетам подвижность левого глаза после операции Х (OS)=155 мм·100%/197 мм=78,7%.

Таким образом, оценивая степени подвижности поврежденного глаза до операции по сравнению со неповрежденным глазом, мы определяли тактику и объем хирургического устранения симблефарона для достижения хорошего результата в послеоперационном периоде и в отдаленные сроки.

Способ прогнозирования объема хирургического лечения симблефарона по степени подвижности глазного яблока, которую определяют посредством измерения его отклонений в 4-х главных меридианах и сравнения с аналогичными измерениями неповрежденного глаза, причем измерения осуществляют относительно условного центра глазного яблока, который определяют с помощью 2-х линеек на пересечении средних линий глазной щели по горизонтали и по вертикали, а степень подвижности вычисляют по сумме отклонений в процентном соотношении от суммы отклонений неповрежденного глаза, причем при значении степени подвижности 0-30% прогнозируют комбинированную операцию по устранению симблефарона, включающую пластику конъюнктивы обоих век с использованием аутослизистой губы и пластику конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант, при значении степени подвижности 30-50% прогнозируют комбинированную операцию, включающую пластику конъюнктивы одного, наиболее пораженного, века с использованием аутослизистой губы и конъюнктивы глазного яблока с использованием биоматериала Аллоплант, а при значении степени подвижности более 50% прогнозируют устранение симблефарона пластикой конъюнктивы век и глазного яблока с использованием только биоматериала Аллоплант.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения 3 мм и более.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологии макулярной области сетчатки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения стадии хронической почечной недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего характера приобретенной близорукости.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения толщины стромального ложа роговицы после проведенной операции ЛАСИК по поводу миопии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам, предназначенным для определения геометрических размеров внешней поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления пролиферативных изменений глиальных клеток Мюллера при заболеваниях сетчатки различного генеза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики появления неоваскуляризации сетчатки в ранних стадиях пролиферативной диабетической ретинопатии, то есть при переходе непролиферативной диабетической ретинопатии в пролиферативную стадию.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Наверх