Способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2275887:

Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контактной коррекции. Жесткие газопроницаемые контактные линзы в стеклянных банках на вращающемся тумблере. В качестве полирующего материала используют шариковую смесь, дистиллированную воду и полирующий порошок. Время полировки для линз из материала с высоким коэффициентом Dk 86 единиц и более составляет 8 часов. Для линз из материала со средним коэффициентом Dk 85-60 единиц - 10 часов. Для линз из материала с низким коэффициентом Dk<60 единиц - 14 часов. Изобретение позволяет обеспечить получение чистых поверхностей контактной линзы, сохранение заданных при точении оптических и геометрических параметров контактной линзы, возможность полировки одновременно оптической, периферической поверхностей и края линзы, большого количества линз сразу и отсутствие необходимости проведения двойного контроля качества полировки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, может быть использовано для контактной коррекции.

Известен способ полировки жестких контактных линз (инструкция по производству контактных линз на технологической линии «Cobum Optical Ind.). Сущность способа заключается в обработке поверхности жестких контактных линз из газопроницаемого материала. Полирование проводят на шпиндельном полировальном станке. Для полировки применяют спутник, высокотемпературный воск для закрепления заготовок линзы, полирующий порошок 0,02 микрон, полирующую ткань и полировальник. Время полировки 40-60 секунд, количество оборотов 600-800 в минуту. Линзы полируют поштучно. Полирование периферии и края линзы проводят на другом полировальном станке с использованием полирующей суспензии. Деблокировку линзы и отчистку от воска проводят в ультразвуковой ванночке.

Недостатками предлагаемого способа являются изменение геометрических и оптических параметров линзы, структуры материала, появление дополнительных царапин в ходе деблокировки линзы и удалении воска, необходимость полировки оптической и периферической зоны в два этапа.

Наиболее близким по технической сущности является способ полировки жесткой контактной линзы из газопроницаемого материала (Киваев А.А., Шапиро Е.И. Контактная коррекция зрения. - М., - 2000. - 224 с.), принятый за прототип.

Полирование производят на шпиндельном полировальном станке. Для полировки применяют спутник, низкотемпературный воск для закрепления и центрирования заготовок линз в процессе их точения, полировальник, полирующий порошок 0,005 микрон, дорогостоящую полировочную ткань.

Время полировки 60-80 секунд, количество оборотов 800-900 в минуту. Полирование периферии и края линзы проводится на другом полирующем станке с использованием полирующей суспензии. Линзы полируются поштучно. По окончании полировки линзы очищают от воска с помощью растворителя, после чего проводят контроль качества полировки.

Недостатком известного способа являются появление дополнительных царапин на материале. Изменяются геометрические и оптические параметры линзы, заданные при точении: оптическая сила «минусовых» линз возрастает до 1-1,5 дптр, оптическая сила «плюсовых» линз уменьшается до 1-1,5 дптр. Изменение оптических и геометрических параметров происходит за счет уменьшения толщины линзы во время полировки на 0,02 мм в центре и конструктивных особенностей линз с «минусовой» и «плюсовой» оптической силой. В результате полировки оптической зоны и периферии линзы в два этапа необходим двойной контроль качества полировки, кроме того, не учитывается коэффициент Dk материала при установлении времени полировки.

Технический результат изобретения заключается в получении чистых поверхностей жестких газопроницаемых контактных линз, сохранение заданных при точении оптических и геометрических параметров линзы.

Технический результат изобретения достигается способом полировки жестких газопроницаемых контактных линз, заключающимся в обработке поверхностей контактных линз полирующим материалом, отличающимся тем, что в качестве полирующегося материала используют шариковую смесь с дистиллированной водой и полирующим порошком, которые помещают в стеклянные банки вместе с контактными линзами, банки устанавливают на вращающийся тумблер, при этом контактные линзы с высоким коэффициентом Dk 86 единиц и более полируют 8 часов, со средним коэффициентом Dk 85-60 единиц - 10 часов, с низким коэффициентом Dk<60 единиц - 14 часов.

Преимуществами данного способа полировки в сравнении с прототипом являются отсутствие «царапин» и других повреждений материала, сохранение оптических и геометрических параметров контактной линзы, заданных при их точении, достигаемых за счет оптимального сочетания шариковой смеси, порошка для полировки 0,01 микрон и дистиллированной воды, а также за счет совмещения полировки центральной, периферической и краевой зон жесткой газопроницаемой контактной линзы.

Способ выполняют следующим образом.

Жесткие контактные линзы из газопроницаемого материала снимают со спутника, помещают в стеклянные банки и устанавливают на вращающийся тумблер (вращение 84-87 оборотов в минуту). Полирование происходит с добавлением шариковой смеси (400 грамм стеклянных 1,5 миллиметровых шариков, 300 грамм стеклянных 1,3 миллиметровых шариков, 300 грамм стеклянных 0,5 миллиметровых шариков), дистиллированной воды и полирующего порошка 0,01 микрон. Время полировки для линз из материала с высоким коэффициентом Dk 86 единиц и более составляет 8 часов, для линз из материала со средним коэффициентом Dk 85-60 единиц - 10 часов и для линз из материала с низким коэффициентом Dk<60 единиц - 14 часов. Одновременно полируют оптическую и периферическую зоны контактной линзы, в банки помещают большое количество линз (60-80 штук).

Пример.

Пациентка Д., 18 лет.

Диагноз: ОД Кератоконус II стадии.

В анамнезе снижение зрения ОД в течение последних 2 лет.

Острота зрения без коррекции: OD 0,09, OS 1,0; с очковой коррекцией: OD 0,5. Сферический эквивалент рефракции правого глаза составил 7,25 D, преломляющая сила роговицы 49,75D×48,00 D.

При биомикроскопии выявлена складчатость десцеметовой оболочки роговицы.

Пациентке заказана жесткая газопроницаемая контактная линза из материала со средним Dk (75 единиц) оптической силой -7,0 D, базовым радиусом 7,10 мм и общим диаметром 9,5 мм.

При изготовлении контактной линзы заложены следующие параметры:

оптическая сила -7,0 D, базовый радиус 7,10 мм, общий диаметр 9,5 мм. После точения параметры готовой неполированной линзы совпадали с заданными. Затем линза помещена в стеклянную банку и установлена на вращающийся тумблер, скорость вращения 84-87 оборотов в минуту. Полирование происходило с помощью шариковой смеси, дистиллированной воды и полирующего порошка 0,01 микрон, время полировки составило 10 часов. При контрольном осмотре контактная линза не имела дефектов поверхности, оптическая сила составила -7,0 D, базовый радиус 7,10 мм, общий диаметр 9,5 мм.

Предложенный способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз позволяет решить поставленную задачу, а именно получить чистые поверхности контактной линзы, сохранить заданные при точении оптические и геометрические параметры контактной линзы, возможности полировки одновременно оптической, периферической поверхностей и края линзы, большого количества линз сразу и отсутствие необходимости проведения двойного контроля качества полировки.

Способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз, заключающийся в обработке поверхности контактных линз полирующим материалом, отличающийся тем, что в качестве полирующего материала используют шариковую смесь с дистиллированной водой и полирующим порошком, которые помещают в стеклянные банки вместе с контактными линзами, банки устанавливают на вращающийся тумблер, при этом контактные линзы с высоким коэффициентом Dk 86 единиц и более полируют 8 ч, со средним коэффициентом Dk 85-60 единиц - 10 ч, с низким коэффициентом Dk<60 единиц - 14 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления пластиковой линзы, имеющей высокий показатель преломления, высокое число Аббе и улучшенную механическую прочность. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к длительному ношению. .

Изобретение относится к оптической и медицинской измерительной технике, в частности к офтальмологической термометрии, а также может использоваться для декоративных целей.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к линзам с изменяемым фокусным расстоянием, предпочтительно используемым в очках. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается контактной коррекции кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и устройствам для придания роговице формы, необходимой для исправления дефектов рефракции. .

Изобретение относится к области офтальмоэргономики и направлено на повышение зрительной работоспособности при работе с видеомонитором персонального компьютера и других дисплейных средств отображения информации.

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз. .

Изобретение относится к офтальмологической оптике, в частности к искусственным хрусталикам глаза. .

Изобретение относится к области обработки оптических деталей и может быть использовано при асферизации поверхностей крупногабаритных составных зеркал телескопов.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для обработки прецизионных сферических поверхностей металлооптических зеркал-магнитов, входящих в состав оптических систем оптико-электронных приборов.

Изобретение относится к обработке оптических деталей и может быть использовано при доводке поверхностей оптических деталей. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания металлооптических элементов, а именно плоских, сферических и асферических зеркал, многогранных отражателей, решеток и т.п., входящих в состав оптических систем глубокоохлаждаемых оптико-электронных приборов различного назначения, работающих при криогенных и более низких температурах.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания металлооптических элементов различного назначения, а именно зеркал, призм, многогранных отражателей и т.п., входящих в состав оптических систем, например, объективов для глубокоохлаждаемых оптико-электронных приборов, работающих при криогенных и более низких температурах.

Изобретение относится к технологии изготовления оптических деталей и может быть использовано в оптико-механической промышленности при изготовлении деталей из стекла и ситалла.

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх