Способ кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. Удаляют роговичный диск патологически измененной роговицы. Замещают его донорским кератотрансплантатом с фиксацией швом. Подшивают на область лимба вокруг кератотрансплантата и частично иссеченной конъюнктивы биологическую ткань. В качестве биологической ткани используют пупочную часть амниотической мембраны. Амниотическую мембрану подшивают с внутренней стороны к области роговичного кольца, а с наружной стороны - к эписклере так, чтобы в центре амниотического кольца перилимбально образовывалась циркулярная дубликатура пупочной части амниотической мембраны. Способ позволяет сохранить прозрачность кератотрансплантата и предотвратить его васкуляризацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известен способ кератопластики при васкуляризированных бельмах, основанный на модификации операции Мак-Рейнольдса при птеригиумах. Способ заключается в том, что лезвием выкраиваются роговичные ленты с магистральными сосудами внутри, то есть иссекается патологически измененная роговичная ткань, и образовавшиеся лоскуты укладывают под конъюнктиву в ранее сформированные карманы. На образовавшийся дефект оперируемой роговицы укладывается трансплантат и фиксируется непрерывным швом (Гололобов В.Т., Каминская Н.Н., Макаров П.Г. Способ предупреждения васкуляризации трансплантата при послойной кератопластике на васкуляризированных бельмах. - В кн.: Тезисы докладов межд. конф. офтальмологов городов-побратимов Одессы, Одесса, 24-26 сентября 1981 г., с.16-17). Основным недостатком способа является рецидивирующая васкуляризация с нарастанием конъюнктивальной ткани на трансплантат при хирургическом лечении грубых васкуляризированных бельм с помутнением трансплантата.

Известен способ кератопластики при васкуляризированных бельмах с применением перилимбально аутохряща ушной раковины после проведения кератопластики - аутохондропластика (Ченцова Е.В. Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1982). Способ заключается в том, что удаляют роговичный диск патологически измененной роговицы и замещают донорским кератотрансплантатом с фиксацией непрерывным швом. На область лимба вокруг кератотрансплантата и частично иссеченной конъюнктивы подшивают ушные аутохрящи. Основными недостатками данного способа являются: некроз ткани аутохряща в послеоперационный период, реваскуляризация и помутнение трансплантата, дополнительная операционная зона в области ушной раковины.

Техническим результатом осуществления предлагаемого способа является сохранение прозрачности кератотрансплантата и предотвращение его васкуляризации.

Способ осуществляют следующим образом: после удаления рубцово-измененной конъюнктивальной ткани в радиусе до 3 мм перилимбально удаляют сквозной или послойный роговичный диск патологически измененной роговицы и замещают донорским кератотрансплантатом аналогичного или несколько большего диаметра с фиксацией швом. Технический результат достигается тем, что по роговичному кольцу, вокруг роговичного трансплантата 1 (Фиг.1), на область лимба и частично иссеченной конъюнктивы укладывают кольцо из пупочной части амниотической мембраны 2 и подшивают с внутренней стороны к области роговичного кольца, а с наружной - к эписклере так, чтобы в центре амниотического кольца перилимбально образовывалась циркулярная дубликатура пупочной части амниотической мембраны 3.

Пупочная, наиболее толстая, часть амниотической мембраны со сформированной циркулярной дубликатурой механически предупреждает нарастание удаленных в ходе операции неососудов с конъюнктивальной тканью в роговичную зону, то есть васкуляризацию роговичного трансплантата. Кроме того, пупочная часть амниотической мембраны содержит биологически активные вещества, обладающие общим антигипоксическим, антиангиоидным действием, предотвращающие процессы грубого рубцевания, способствующие правильной дифференциации стволовых клеток конъюнктивального и роговичного эпителия, что угнетает неоваскуляризацию и способствует прозрачному приживлению роговичного трансплантата. Амниотическая мембрана обладает низкой иммуногенностью, что обеспечивает ее хорошее приживление, кроме того ткань легко получить, обработать и длительно хранить.

Пример.

Больная О., 35 лет, поступила в клинику с диагнозом: последствия тяжелого термического ожога обоих глаз, состояние после лечебно-оптической послойной рекератопластики, помутнение трансплантата с неоваскуляризацией и перфорацией правого глаза. Рубцовая деформация век, симблефарон, мутное приживление послойного трансплантата с васкуляризацией левого глаза.

Пациентке была проведена кератопластика по предложенному способу, техника которого заключалась в следующем: трепаном намечали сквозной диск роговицы диаметром 7.0 мм и вырезали ножницами. Выкраивали из донорского свежего глаза кератотрансплантат диаметром 7.5 мм. После чего донорский трансплантат фиксировали непрерывным швом 10-0. По роговичному кольцу вокруг роговичного трансплантата на область лимба и частично иссеченной конъюнктивы укладывали кольцо из пупочной части амниотической мембраны, формировали циркулярную дубликатуру, и затем кольцо подшивали с внутренней стороны к области роговичного кольца, а с наружной - к эписклере непрерывным либо узловыми швами 10-0.

Острота зрения при выписке через 1 мес составила 0.07. Сквозной трансплантат прозрачен. Удалены швы, удерживающие кольцо, сформированное пупочной частью амниотической мембраны, наблюдается ее приживление. Через 12 мес. наблюдения острота зрения составляет 0.06, трансплантат прозрачен, наблюдаются единичные поверхностные и глубокие сосуды в области роговичного кольца. Сохраняется несколько сглаженный вал в области дубликатуры пупочной части амниотической мембраны.

Таким образом, выполнение кератопластики по предложенному способу привело к сохранению прозрачности кератотрансплантата, отсутствию его васкуляризации, что позволило не только спасти глаз как орган в ургентной ситуации, но и повысить остроту зрения у пациента с тяжелейшим повреждением роговицы.

Способ кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы, включающий удаление роговичного диска патологически измененной роговицы и замещение его донорским кератотрансплантатом с фиксацией швом, подшиванием на область лимба вокруг кератотрансплантата и частично иссеченной конъюнктивы биологической ткани, отличающийся тем, что в качестве биологической ткани используют пупочную часть амниотической мембраны, которую подшивают с внутренней стороны к области роговичного кольца, а с наружной стороны - к эписклере так, чтобы в центре амниотического кольца перилимбально образовывалась циркулярная дубликатура пупочной части амниотической мембраны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза
Наверх