Способ лечения диабетической ретинопатии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии. Выкраивают трепанационное отверстие в склере в верхненаружном квадранте на расстоянии 10 мм от лимба. Формируют канал в субтеноновом пространстве и укладывают коллагеновую губку на склеру. На следующий день после операции проводят аргоновую лазеркоагуляцию сетчатки в проекции склерэктомии. В течение 10 дней проводят курс подконъюнктивальных инъекций лекарственными препаратами в область коллагеновой губки. Применение способа обеспечивает возможность достижения лекарственными препаратами хориоидеи, депонирования их в стекловидном теле, поступления препаратов в корковые слои сетчатки и выхода метаболитов из стекловидного тела, а также обеспечивает реваскуляризирующий эффект в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения диабетической ретинопатии.

Известен способ консервативного лечения диабетической ретинопатии путем парентерального и парабульбарного введения лекарственных препаратов (ангио- и ретинопротекторы, антигипоксанты, антиоксиданты) [1, 2]. Однако указанный метод далеко не всегда оказывается эффективным при лечении данной патологии особенно в поздних стадиях диабетической ретинопатии.

Известен метод лазерного лечения диабетической ретинопатии - панретинальная коагуляция сетчатки, направленный на стабилизацию патологического процесса [1, 2]. Однако обширная лазеркоагуляция сетчатки может в 17-20% случаев сопровождаться осложнениями (гемофтальм, распространенный глиоз, макулярный отек и др.) [1, 2].

Известен комплексный способ лечения диабетической ретинопатии - проведение медикаментозного курса лазерной коагуляции сетчатки с последующим плазмофорезом [1]. Однако данный метод имеет недостатки аналогичные, представленным выше методам.

Предложен способ лечения диабетической ретинопатии, включающий комплексное лечение. Во время операции выкраивают трепанационное отверстие в склере в верхненаружном квадранте на расстоянии 10 мм от лимба, затем формируют канал в субтеноновом пространстве и укладывают коллагеновую губку на склере. В область коллагеновой губки в течение 10 дней проводят курс подконъюнктивальных инъекций лекарственными препаратами. Лекарственными препаратами могут быть любые ретинопротекторы, антиоксиданты, антигипоксанты. На следующий день после операции проводят аргоновую лазеркоагуляцию сетчатки в проекции склерэктомии.

Преимущество предложенного способа состоит в том, что склерэктомия позволяет лекарственным препаратам достигать хориоидеи и депонироваться в стекловидном теле, коллагеновая губка играет роль депо лекарственных препаратов и обладает реваскуляризирующим эффектом в послеоперационном периоде, а локальная аргоновая коагуляция сетчатки в проекции склерэктомии разрушает целостность пигментного эпителия сетчатки, обеспечивая поступление лекарственных препаратов в корковые слои сетчатки и выход метаболитов из стекловидного тела.

Способ осуществляется следующим образом. После эпибульбарной и ретробульбарной анестезии в верхненаружном квадранте на расстоянии 10 мм от лимба производили разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 4-5 мм. На склере выкраивали сквозное отверстие размером 2 на 2 мм до хориоидеи. В субтеноновом пространстве формировали канал и укладывали коллагеновую губку так, что ее край прикрывал половину трепанационного отверстия. На конъюнктиву накладывается непрерывный шелковый шов. На следующий день после операции выполняли аргоновую лазеркоагуляцию сетчатки в проекции склерэктомии. Параметры лазерного воздействия стандартные для аргоновой коагуляции сетчатки. Они варьировали в зависимости от пигментации структур глазного дна для достижения коагулятов 2-3 степени. В дальнейшем в течение 10 дней проводили курс подконъюнктивальных инъекций в область коллагеновой губки лекарственными препаратами.

Пример. Больной Б., диагноз: сахарный диабет, препролиферативная ретинопатия, экссудативная фаза обоих глаз. На глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами, бледно-желтые. Мелкоточечные геморрагии, аневризмы, твердые и мягкие экссудаты.

Во время операции выкраивают трепанационное отверстие в склере в верхненаружном квадранте на расстоянии 10 мм от лимба, затем формируют канал в субтеноновом пространстве и укладывают коллагеновую губку на склере. В область коллагеновой губки в течение 10 дней проводят курс подконъюнктивальных инъекций лекарственными препаратами. Лекарственными препаратами могут быть любые ретинопротекторы, антиоксиданты, антигипоксанты. На следующий день после операции проводят лазеркоагуляцию сетчатки в проекции склерэктомии.

После проведенного курса лечения острота зрения изменилась с 0,4 до 0,8. Суммарные границы периферического поля зрения расширились с 250 до 320 градусов. По данным компьютерной периметрии количество относительных скотом уменьшилось на 16%. Амплитуда на вспышечный зрительный вызванный потенциал (вЗВП) изменилась с 13 до 17 мкВ, латентность уменьшилась на 3 мсек с 130 до 127 мсек.

Источники информации.

1. Экгардт В.Ф. Диабетическая ретинопатия: патогенез, клиника и лечение. Челябинск: Книга, 2001. С.69-88.

2. Кацнельсон Л.А, Форофонова Т.И., Бунин А.Я. Сосудистые заболевания глаз. М., 1990. С.71-83.

Способ лечения диабетической ретинопатии, включающий медикаментозное лечение и лазерную коагуляцию сетчатки, отличающийся тем, что во время операции выкраивают трепанационное отверстие в склере в верхне-наружном квадранте на расстоянии 10 мм от лимба, затем формируют канал в субтеноновом пространстве и укладывают коллагеновую губку на склере, в область коллагеновой губки в течение 10 дней проводят курс подконъюнктивальных инъекций лекарственными препаратами, на следующий день после операции проводят аргоновую лазеркоагуляцию сетчатки в проекции склерэктомии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх