Кровать медицинская, противопролежневая, ожоговая

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней. Кровать содержит камеру, реле времени, поддон, неподвижный наружный каркас, подвижный внутренний каркас с электродвигателем и защитный подвижный каркас из пластин и прорезиненной ткани, который выполнен в виде колпака для прикрывания больного. В поддоне размещен кварцевый облучатель и труба. Через трубу установка подает теплый воздух. Неподвижный наружный каркас состоит из рамы с натянутыми поперек эластичными упорами. Внутренний каркас состоит из рамы, шпилек с отверстиями для закрепления несущих эластичных упоров и направляющих втулок для вертикального возвратно-поступательного движения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и предназначено для лечения больных с ожогами и для профилактики пролежней. Существует несколько разновидностей устройств, для лечения больных с ожогами и предупреждения пролежней:

1. Противопролежневый матрас из прорезиненной ткани, в котором противопролежневый эффект создается путем попеременно раздуваемых камер при помощи компрессора, что приводит к попеременному контакту стенок камеры с поверхностью тела.

2. Надувной матрас (водяной матрас) способствует уменьшению давления с контактируемой поверхностью за счет равномерного распределения давления с контактируемой поверхностью (поверхность тела).

3. Кровать - сетка, ложе из сетчатой ткани (рыболовная сеть, тюль и др.), натянутое на «балканской раме», с установленными электровентиляторами для подсушивания ожоговой раны.

1. Противопролежневый матрас с попеременно раздуваемыми воздушными камерами изготовлен из прорезиненной ткани, что ограничивает доступ воздуха к коже и приводит к ее мацерации, вызывает промокание раны с развитием инфекции и углубление ран;

- невозможно эффективно согревать больного;

- нет возможности подсушить ожоговую поверхность, значит, и получить сухой сформированный струп на ожоговой поверхности.

2. Надувные и водяные матрасы изготовлены из прорезиненной ткани, целлофана, клеенок и др., что абсолютно препятствует доступу воздуха к ранам, вызывая мацерацию кожи, углубление ран;

- не исключает образование пролежней.

3. Кровать - сетка, несмотря на хорошую аэрацию, не исключает образование пролежней. В качестве прототипа нами взята кровать «Клинитрон» (Медицинская техника, Сб. информационных материалов, 1998).

КЛИНИТРОН - эта установка, противопролежневый эффект в которой создается «псевдожидкостью» под натянутой специальной простыней. Мощный воздушный поток приводит в движение огромное количество микросфер в закрытой камере, что способствует возникновению эффекта невесомости или плавучести с предельным уменьшением давления контакта с поверхностью тела больного.

К недостаткам прототипа можно отнести следующие:

- ограниченная доступность установки из-за ее дороговизны;

- необходимость в постоянной нагрузке;

- трудоемкость обслуживания установки и ухода за больными;

- энергоемкость;

- дороговизна расходуемых материалов;

- необходимость периода адаптации при переводе больных на обычную кровать.

Целью изобретения является улучшение качества лечения больных с обширными поверхностными и глубокими ожогами, предупреждение или значительное снижение риска возникновения тяжелых последствий (углубление и инфицирование ран, возникновение пролежней и т.д.), достижение экономии за счет сокращения койкодней в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Сущность изобретения: КМП-O представляет собой кровать-камеру (фиг.1, 2, 3), состоящую из неподвижного наружного и подвижного внутреннего каркасов, который приводится в движение с помощью электродвигателя.

Наружный каркас (фиг.2) состоит из неподвижной рамы, натянутой поперек эластичных упоров (фиг.2, поз.7) с поперечным сечением 5-6 мм. Внутренний подвижный каркас (фиг.2, поз.1) состоит из рамы, шпилек с отверстиями для закрепления несущих эластичных упоров и направляющих втулок для вертикального возвратно-поступательного движения. Упоры закреплены поперечно, параллельно друг другу через каждые 20 мм.

Корпус (фиг.2, поз.6) изготовлен в виде коробки из легкообрабатываемого материала, облицован пластиком с отверстиями для установки панели управления (фиг.1, поз.4), трубы для теплоподачи (фиг.1, поз.7.) и двух дверей (фиг.1, поз.3) для обслуживания больного и санитарной обработки полости камеры. Привод для приведения в движение внутреннего каркаса состоит из реверсионного электродвигателя (фиг.2, поз.9), червячного редуктора (фиг.2, поз.5), конических (фиг.2, поз.4) и винтовых передач (фиг.2, поз.3). Вращения от электродвигателя предаются червячному редуктору и от него через вал (фиг.2, поз.8) на конические редукторы и винтовые подъемники, закрепленные между верхней и нижней рамами. При включении электродвигателя подъемники перемещают вверх-вниз внутренний подвижный каркас, установленный на направляющих втулках наружного неподвижного каркаса, приводя в движение ложе из лесок (фиг.1, поз.5). Защитные планки (фиг.1, поз.6) служат для предотвращения попадания каких-либо предметов на движущие части КМП-O. Откидной манипуляционный столик (фиг.1, поз.9) служит для обслуживания больного.

Сверху кровать закрыта каркасом (фиг.1, поз.2) из прорезиненной ткани и в виде колпака прикрывает больного до шеи. Каркас колпака изготовлен из легкого и достаточно прочного (дюроалюминовые пластины) материала, легко откидывается и удерживается в вертикальном положении амортизаторами (фиг.1, поз.10). Каркас защищает больного от воздействия факторов внешней среды, сохраняет тепло, способствуя формированию струпа на ожоговой поверхности, и создает индивидуальный микроклимат. Теплый воздух от установки АТУ-3 подается в КМП-O через трубу (фиг.1, поз.7) с диаметром 100 мм, с отверстиями 15 мм и длиной 200 см, установленную в поддоне кровати. Температура подаваемого воздуха регулируется датчиками установки АТУ-3 и составляет 37-38°С.

Для дезинфекции и ультрафиолетового облучения ран больного в поддоне кровати установлен кварцевый облучатель ОБН-150 (фиг.1, поз.8). Снаружи у головного конца кровати установлен откидной манипуляционный столик (фиг.1. поз.9).

ПРИНЦИП РАБОТЫ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРИВОДА

Пульт управления (фиг.3) обеспечивает автоматическую работу КМП-O. Электрическая схема пульта управления КМП-O указана на фиг.3а. Подача напряжения на пульт управления производится включением автоматического выключателя GF (внутри ящика) и клавишного выключателя SA (на дверце пульта управления). О наличии напряжения в сети сигнализирует лампа HLI.

Работа установки начинается с одного из крайних положений, для этого необходимо нажать кнопку вверх на панели управления (фиг.3, поз.3), если подвижная рама находится в нижнем положении, или кнопку вниз (фиг.3, поз.1), если рама находится в верхнем положении. С этого момента КМП-O работает в автоматическом режиме, который поддерживается электронным блоком с установленным в нем реле времени. Реле времени регулирует время контакта упоров с поверхностью тела больного и устанавливается вручную. В электронной схеме установки предусмотрена автоматическая блокировка пускателей на случай одновременного (ошибочного) нажатия обеих кнопок.

КМП-O работает следующим образом: включение клавишного включателя (фиг.3. поз.7), находящегося на панели управления, запускает реле времени (фиг.3, поз.16) с установленным заранее временем, которое запускает пускатель (фиг.3, поз.14). Внутренний каркас с рамой и несущими упорами перемещается вверх, принимая больного с неподвижной рамы на себя. Таким образом, больной полностью перемещается с упоров неподвижной рамы на упоры подвижной рамы и находится на них столько времени, сколько установлено на реле времени. Наиболее оптимальным является время 10-12 мин, это время, необходимое для восстановления кровообращения на участках, контактирующих с упорами рам. Через установленное время внутренняя рама начинает движение вниз, тело больного перемещается на упоры неподвижной рамы. Таким образом, происходит смена контактирующих участков тела больного, что способствует восстановлению кровообращения на участках, контактирующих с упорами, наиболее опасными для возникновения пролежней.

Дезинфекцию кровати КМП-O проводят обычными дезинфекционными средствами с дополнительным включением 2 кварцевых ламп ультрафиолетового облучения (УФО).

Пример использования кровати медицинской противопролежневой ожоговой

На КМП-О пролечено 19 больных с обширными поверхностными и глубокими ожогами в возрасте от 16 до 72 лет, из них 7 женщин и 12 мужчин.

ПРИМЕР: 1. Б-й М. 21 года, И.Б. №41/0414, поступил 04.12.02 года. Диагноз: Термический (пламенем) ожог ЗАБ ст. 85% (20%) пов. тела. Термоингаляционная травма. Шок III ст.

Сразу же после поступления больной помещен на КМП-O. После соответствующей терапии явления шока ликвидированы по истечении вторых суток. Ожоговая поверхность в течение первых суток покрылась сухим струпом. На 12 сутки отмечено спонтанное заживление поверхностных ожогов под струпом на площади около 65% поверхности тела. На 15 день произведена первая операция аутодермопластика. На 20 день без признаков воспаления ран и пролежней переведен в общую палату. В тот же день произведена вторая операция. Приживление аутотрансплантатов 100%, выписан на 37 день с выздоровлением.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа:

1. КМП-O отличается от прототипа тем, что для профилактики пролежней используют эластичные, параллельно расположенные упоры «ложе из лесок», с попеременной сменой места контакта с телом. В прототипе имеет место постоянный контакт с поверхностью тела.

2. Время контакта упоров с телом больного регулируется при помощи реле времени.

3. Для создания воздушного потока теплого воздуха используется аэротерапевтическая установка (АТУ-3) с фильтрами, очищающими воздух, и с реле контроля температуры воздуха.

4. Устройство снабжено встроенными лампами УФО для ультрафиолетового облучения ран (обширных ожоговых поверхностей) и дезинфекции камеры кровати.

5. Имеется защитный, подвижный каркас.

6. КМП-O снабжен откидным манипуляционным столиком и дверцами для обслуживания больного, проведения дезинфекционной обработки и ухода за полостью корпуса.

7. Защитный подвижный каркас способствует созданию индивидуального микроклимата для больного, защищает органы дыхания и лицо от нагретого воздушного потока и ультрафиолетового облучения.

Положительный эффект от использования изобретения.

Постоянный поток теплого очищенного воздуха вокруг тела больного способствует созданию оптимального микроклимата, исключает мацерацию кожи, способствует раннему формированию сухого струпа, что препятствует потере плазмы, предохраняет рану от инфицирования и способствует первичной эпителизации поверхностных ожогов. Вертикальное возвратно-поступательное движение упоров КМП-O предупреждает образование пролежней за счет попеременной смены места давления на тело. Лечение обширных термических поражений открытым безповязочным методом экономит перевязочный материал, лекарственные средства. При переводе больных с КМП-О на обычную кровать не требуется период адаптации больных.

Литература

Кровать «Клинитрон» (Медицинская техника. Сб. информационных материалов, 1998). Прототип.

1. Кровать медицинская, противопролежневая, ожоговая, содержащая неподвижный наружный каркас и подвижный внутренний каркас, связанный с электродвигателем, отличающаяся тем, что дополнительно имеет защитный, подвижный каркас из пластин и прорезиненной ткани, выполненный в виде колпака для прикрывания больного, камеру, реле времени, поддон, размещенный в поддоне кварцевый облучатель и установку для подачи теплого воздуха через установленную в поддоне трубу, при этом неподвижный наружный каркас состоит из рамы с натянутыми поперек эластичными упорами, а внутренний каркас состоит из рамы, шпилек с отверстиями для закрепления несущих эластичных упоров и направляющих втулок для вертикального возвратно-поступательного движения.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что между верхней и нижней рамой закреплены конические редукторы и винтовые подъемники, на которые передается вращение от электродвигателя через червячный редуктор и вал.

3. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что у головного конца имеет откидной манипуляционный столик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пролежней у тяжелобольных, у которых существует угроза заболевания гипостатической пневмонией.

Изобретение относится к области медицинского оборудования и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней. .

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи

Изобретение относится к эргономичным седлам

Изобретение относится к эргономичным седлам, содержащим два идентичных продольно симметричных участка (1, 1')

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при профилактике пролежней в случаях поражения спинного мозга больного

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к конструкции кровати для лечения больных с повреждениями тканей, возникающих в результате теплового, химического, электрического и радиационного воздействия. Кровать для лечения больных с поражениями кожи содержит подвижную раму с колесами, имеющими тормоз, инфузионную стойку или столик и термовентилятор. На раме размещено съемное ложе с сетчатым ячеистым основанием, а на ложе установлены опоры для верхних конечностей. Ложе выполнено разборным, снабжено четырьмя поперечными балками, четырьмя вертикальными ножками, откидным подголовником, съемными опорами для нижних конечностей и не менее чем одной втулкой для крепления инфузионной стойки, рама снабжена полкой, на которой установлен вентилятор под углом 45 градусов к поверхности съемного ложа. Опоры для верхних конечностей установлены с возможностью изменения угла наклона от 0 до 90 градусов, а основание ложа, подголовник и опоры для верхних и нижних конечностей выполнены из безузловой капроновой нити с размером ячейки сетки 0,3 мм2. Использование изобретения упрощает конструкцию устройства и расширяет его функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх