Способ защиты органа зрения от повреждающего действия слезоточивых средств

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается защиты глаз от раздражающего действия слезоточивых средств. Для этого в глаз последовательно закапывают анестезирующее и антигистаминное средство, проводят пробу с волоском и при неполной анестезии дополнительно закапывают анестезирующий препарат.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для защиты органа зрения людей при воздействии на них слезоточивых веществ.

Известен способ лечения повреждений конъюнктивы путем выворачивания век и обильного промывания глаз струей воды (лучше комнатной температуры) либо раствором оксицианида ртути 1:6000 или 2% раствором борной кислоты; закапывания в конъюнктивальный мешок 5-6 раз в день 30% раствора сульфацила натрия, 20% раствора сульфапиридазин натрия, 1% раствора мономицина и 0,25% раствора левомицетина или раствора пенициллина (100000-200000 ЕД на 10 мл физиологического раствора) (БМЭ.Т.6. М.: Советская энциклопедия. - 1977. - С.95, 103).

Недостатком данного способа является низкая скорость наступления эффекта, его эффективность и безопасность. Дело в том, что обильное промывание конъюнктивальной полости струей воды либо растворов указанных лекарственных средств, имеющих уровни осмотичности, кислотности и температурного режима, отличные от соответствующего изоуровня тканей органа зрения, в условиях дополнительного физического воздействия на глаз в виде выворачивания век ведет к повреждению органа зрения. Поэтому в первые секунды и минуты с начала и сразу после прекращения выворачивания век и промывания глаза струей жидкости в нем возникает повреждение, обусловленное механическим воздействием на веки и гидродинамическим воздействием струи жидкого гиперосмотического и кислого лекарства на слизистую глаза. Это повреждение, как правило, обратимо, проявляется чувством жжения, боли в глазу, гиперемией и отеком конъюнктивы и склеры, а также нарушением функции органа зрения в виде слезотечения, частого морганья и блефароспазма, которые прекращаются самостоятельно через несколько минут после возникновения.

Указанный способ и рекомендуемые для его реализации лекарственные средства сами по себе обладают слезоточивым воздействием, которое ярко проявляется в первую фазу действия способа. В связи с этим способ не обеспечивает скорое наступление лечебного противовоспалительного эффекта при конъюнктивитах и кератоконъюнктивитах физико-химического, микробного, аллергического происхождения, а также вследствие воздействия слезоточивых веществ. Кроме этого способ не обеспечивает последующую защиту органа зрения от повторного воздействия слезоточивых веществ, которые после применения способа снова вызывают повреждение глаза, проявляющееся всеми симптомами воспаления.

Цель изобретения - повышение скорости наступления, эффективности и безопасности защиты органа зрения от острого реактивного воспаления (повреждения).

Сущность предлагаемого способа защиты органа зрения от повреждающего действия слезоточивых средств, включающего открытие глаза и введение в конъюнктивальную полость растворов лекарственных средств, заключается в том, что первоначально голове защищаемого придают горизонтальное положение лицом вверх, глаз открывают периодически для введения 1-2 капель, содержащих легко растекающееся и легко проникающее вглубь неповрежденных тканей анестезирующее и антигистаминное лекарство, которое вводят в центр глазной щели, причем первым вводят анестезирующее средство, а последующие введения осуществляют с интервалом 1-2 минуты вплоть до достижения полной анестезии слизистых оболочек. При этом открытие глаза производят путем одновременного прикладывания большого и указательного пальцев руки на нижнее и верхнее веко, разведения и удержания их в состоянии умеренного открытия глазной щели.

В предложенном способе за счет придания голове горизонтального положения лицом вверх и введения в центральную часть умеренно открытой глазной щели 1-2 капель легко растекающегося жидкого лекарственного средства обеспечивают равномерное растекание его по глазному яблоку во все стороны практически моментально. Кратковременное открытие глазной щели за счет фиксации век в физиологическом положении на срок, определяемый продолжительностью процедуры закапывания глазных капель, исключает механическое повреждение глаза. Сохранение естественного процесса моргания на протяжении 1-2 минут после закапывания способствует распространению глазных капель внутри конъюнктивального мешка и взаимодействию введенных лекарств со всей поверхностью слизистых оболочек органа зрения. Применение анестезирующих и антигистаминных лекарств, легко проникающих сквозь неповрежденные слизистые оболочки, обеспечивает эффективную поверхностную блокаду рецепторных нервных окончаний и тканевых гистаминовых рецепторов. Введение в глаз небольшого количества (1-2 капель) раствора лекарственных средств делает их практически незаметными для глаза, исключая их слезоточивое действие. Введение первоначально анестезирующего средства обеспечивает достижение поверхностной анестезии, лишающей орган зрения возможности ощущать в последующем наличие слезоточивых веществ. Последующее введение антигистаминного средства потенцирует анестезирующую активность введенного местного анестетика и дополняет его спектр блокадой гистаминовых рецепторов в ткани глаза. Повторное использование анестезирующих и антигистаминных средств, легко проникающих вглубь неповрежденных тканей, с интервалом 1-2 минуты, позволяет быстро, буквально за несколько минут достичь полной блокады поверхностных и более глубоких рецепторных нервных окончаний, а также тканевых гистаминовых рецепторов органа зрения. В таком состоянии орган зрения становится нечувствительным к внешнему механическому, физико-химическому, аллергическому, лекарственному и иному слезоточивому воздействию, способному в обычных условиях вызывать не только реактивное воспаление органа зрения, но и даже разрушать поверхность слизистых оболочек глаза с образованием гистамина (медиатора воспаления). В связи с этим орган зрения оказывается защищенным от веществ лакриматорного типа действия (слезоточивых газов, аэрозолей, дымов и прочих).

Пример 1. Двое взрослых мужчин зашли в задымленное помещение, но за 5 минут перед этим одному из них промыли глаза струей воды и капнули в них по 1 капле 20% раствора сульфацила натрия, а голову другого поместили в горизонтальное положение лицом вверх, затем раскрыли на период закапывания поочередно каждый глаз путем прикладывания большого и указательного пальцев руки на нижнее и верхнее веко с последующим разведением и удержанием их в состоянии умеренного открытия глазной щели, ввели в центр каждой открытой глазной щели по 2 капли сначала 0,5% раствора дикаина, а через 1 минуту - 0,25% раствора димедрола, через 1 минуту после которого была применена проба с волоском и было констатировано наступление полной анестезии слизистых оболочек правого глаза и недостаточная гипостезия левого, в связи с чем в левый глаз была дополнительно введена 1 капля 0,5% раствора дикаина, через 1 минуту после которого вновь была проведена проба с волоском и констатировано наступление полной анестезии. Через 3 минуты оба вышли из помещения, причем первый оказался со слезами на воспаленных глазах, а второй - без слез и иных следов воспаления глаз.

Пример 2. Две взрослые женщины начали резать репчатый лук в закрытом помещении, но перед этим одной из них промыли глаза струей воды комнатной температуры и капнули в них по 2 капли 0,25% раствора левомицетина, а голову другой поместили в горизонтальное положение лицом вверх, затем раскрыли на период закапывания поочередно каждый глаз путем прикладывания большого и указательного пальцев руки на нижнее и верхнее веко с последующим разведением и удержанием их в состоянии умеренного открытия глазной щели, ввели в центр каждой открытой глазной щели по 1 капле сначала 1% раствора дикаина, а через 1 минуту - 0,1% раствора аллергодила, через 1,5 минуты после которого была применена проба с волоском и была констатирована недостаточная гипостезия слизистых оболочек обоих глаз, в связи с чем в оба глаза была дополнительно введена 1 капля 2% раствора дикаина, через 1 минуту после которого вновь была проведена проба с волоском и констатировано наступление полной анестезии.

У первой женщины через несколько секунд после начала разрезания лука появились слезы, слезотечение продолжалось на протяжении всего периода резки лука и на протяжении нескольких минут после этого. У второй женщины слезоточивость и иные симптомы воспаления глаз отсутствовали.

Способ уменьшения слезотечения в ответ на действие слезоточивых средств, отличающийся тем, что в глаз последовательно закапывают анестезирующее и антигистаминное средство по 1-2 капли, проводят пробу с волоском и при неполной анестезии дополнительно закапывают анестезирующий препарат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую таблетку, содержащую сердцевину и связанную с ней оболочку, в которой (а) сердцевина содержит твердые частицы водорастворимого красителя, рассредоточенного в матриксе, и (б) оболочка содержит геллановую камедь.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики субэпителиальной фиброплазии роговицы. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения заболеваний зрительного нерва. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и может быть использовано для профилактики дизурических расстройств после операции на анальном канале.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, к способам и препаратам для профилактики и лечения острых и хронических эндометритов, вагинитов, баланопоститов.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении никотиновой наркомании. .
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Наверх