Способ профилактики колибактериоза телят



Владельцы патента RU 2275935:

Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что коров за 1,5-2 месяца до отела дважды вакцинируют вакциной Коли-Вак К99, с интервалом 10-15 дней. Первая доза введения вакцины составляет 10 см3, а вторая - 15 см3. Вместе с вакциной коровам дважды внутримышечно вводят лигфол в дозе 5 мл на животное. Способ прост в применении, технологичен и позволяет значительно повысить эффективность профилактики колибактериоза телят. 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики колибактериоза телят.

Колибактериоз (эшерихиоз) - острая инфекционная болезнь молодняка животных, возбудителем которой является Е.Coli, протекающая в виде сепсиса или энтеритной и энтеротоксической формах. Болезнь сопровождается профузным поносом, явлениями сепсиса и высокой летальностью. Колибактериозом болеют преимущественно телята в возрасте 1-7 дней.

Известен способ профилактики колибактериоза телят с использованием в качестве лечебного препарата суспензии клеток штамма Е.coli ГИСК 186 в физиологическом растворе или прокипяченной воде от 2·1011 до 1·1011 клеток [1].

К недостаткам данного способа можно отнести недостаточную эффективность, так как у телят еще не в полной мере сформирована иммунная система и не все телята способны к эффективному иммунному ответу. Кроме того, способ трудоемок, т.к. требует применения препарата новорожденным телятам перорально за 30 мин до кормления 2 раза в день в течение 4-6 дней, начиная с первой выпойки молозива.

Известен способ профилактики кишечных инфекций сельскохозяйственных животных, сальмонеллеза, колибактериоза, в ходе которого для иммунизации используют холерную вакцину (холерогенанатоксин + О-антиген). Иммунизирующие дозы для животных вычисляют исходя из человекодоз в перерасчете на массу вакцинируемых [2].

Недостаток способа заключается в том, что использование одной вакцины не позволяет достичь высокого уровня антител у коров, что в свою очередь снижает титры антител в молозиве, выпаиваемом новорожденным телятам.

В качестве прототипа рассматривается способ профилактики колибактериоза телят, включающий вакцинацию сухостойных коров инактивированной вакциной "Коли-Вак К99" [3] внутримышечно за 1,5-2 месяца до родов с интервалом 10-15 дней; при этом первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3.

Недостаток способа - низкая эффективность, что также связано с невозможностью достичь высокого уровня антител, используя лишь только вакцину.

Технический результат изобретения - повышение эффективности профилактики колибактериоза телят.

Технический результат достигается вакцинацией глубокостельных коров инактивированной противоколибактериозной вакциной "Коли-Вак К99" с одновременным применением препарата "Лигфол".

Лигфол - комплексный препарат, в состав которого входят гуминовые кислоты, полученные при гидролизе природного (древесного) лигнина, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и деминерализованная вода. В основе валеопозитивных эффектов лигфола лежат иммуноантиоксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность иммунокомпетентных органов [4]. При этом для профилактики колибактериоза в сочетании с вакцинацией Лигфол прежде не применялся.

Способ осуществляется следующим образом:

Глубокостельных коров за 1,5-2 месяца до отела дважды вакцинируют вакциной Коли-Вак К99, с интервалом 10-15 дней; первая доза составляет 10 см3, а вторая - 15 см3 и одновременно дважды внутримышечно вводят Лигфол в дозе 5 мл на животное.

В известных источниках, патентной и научно-технической литературе не описан способ профилактики колибактериоза телят, в котором для повышения антиоксидантной и иммунологической реактивности применяли бы Лигфол. В заявляемом техническом решении двукратное введение коровам Лигфола в сочетании с вакциной способствовало стабилизации процессов свободного радикального окисления, активизации защиты иммунокомпетентных органов, в результате чего в их молозиве установлена выраженная тенденция к увеличению уровня иммуноглобулинов и специфических антител, а в сыворотке крови полученных от них телят в первые сутки в 1-5-суточном возрасте более высокий уровень иммуноглобулинов IgG и IgA.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Обоснование эффективности.

В хозяйстве длительно неблагополучном по колибактериозу отобрали 3 группы глубокостельных коров.

В первую (опытную) группу вошли 4 коровы, которых за 1,5-2 месяца до отела дважды вакцинировали препаратом Коли-Вак К99, согласно наставлению по применению [3] и одновременно дважды внутримышечно вводили Лигфол в дозе 5 мл на голову.

Во вторую группу (положительный контроль) вошли 5 коров, которых также за 1,5-2 месяца до отела дважды вакцинировали препаратом Коли-Вак К99, но без применения Лигфола.

В третью группу (отрицательный контроль) вошли 5 коров, которым никаких препаратов не применяли.

За телятами, полученными от вышеуказанных коров, в течение 15 дней вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, течение и исход болезни. Диагноз на колибактериоз ставили на основании бактериологических, паталогоанатомических и клинических исследований. Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность профилактики колибактериоза с использованием известного и заявляемого способов.
ПоказателиГруппы телят
п/пКоли-Вак К99 + ЛигфолКоли-Вак К99Отрицательный контроль
1Количество телят, голов (%)4 (100)5 (100)5 (100)
2Из них заболело, голов (%)-2 (40)4 (80)
3Профилактическая эффективность, (%)1006020
4Начало заболевания, сутки-7,54,5
5Длительность заболевания, сутки-4,04,5
6Легкое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)-2 (100)3 (75)
7Умеренно-тяжелое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)--1 (25)
8Тяжелое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)---

Как видно из таблицы 1, профилактическая эффективность предлагаемого способа составляет 100%, а известного - 60%. В группе телят, полученных от невакцинированных коров, заболеваемость составила 80% (профилактическая эффективность - 20%) В сравнении с группой телят, полученной от вакцинированных коров, они на три дня заболели раньше и на 0,5 дня болели дольше.

Показатели иммунного статуса телят представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, показатели, как клеточного иммунитета (Т и В лимфоциты), так и гуморального (иммуноглобулины G, М, А) более высокие у телят, полученных от коров, вакцинированных в сочетании с Лигфолом.

Пример 2. Подтверждение эффективности.

В хозяйстве длительно неблагополучном по колибактериозу подобрали 3 группы коров (две - опытные и одна - контрольная) по 10 голов в каждой. Животных опытных групп за 1,5-2 месяца до отела дважды вакцинировали препаратом Коли-Вак К99, согласно наставлению по его применению [3]. Коровам первой опытной группы одновременно дважды внутримышечно вводили Лигфол в дозе 5 мл на голову. Животных контрольной группы не вакцинировали, но за 1,5-2 месяца до отела дважды с интервалом 15 дней внутримышечно вводили Лигфол в дозе 5 мл на голову. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная эффективность заявляемого и известного способов.
№ п/пПоказателиГруппы телят
Коли-Вак К99 + ЛигфолКоли-Вак К99Лигфол
1Количество телят, голов, %10 (100)10 (100)10 (100)
2Из них заболело, голов (%)-2 (20)6 (60)
3Профилактическая эффективность, (%)1008040
4Начало заболевания, сутки-5,85,4
5Длительность заболевания, сутки-6,08,4
6Легкое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)-2 (100)6 (100)
7Умеренно-тяжелое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)---
8Тяжелое течение энтеритной формы колибактериоза, голов, (%)---

Полученные данные подтверждают профилактическую эффективность способа по сравнению с аналогами, что свидетельствует о повышении поствакцинального иммунитета, стимуляции продукции антител, при иммунизации вакцины с Лигфолом. Применение Лигфола без вакцины имело низкую профилактическую эффективность, что обусловлено отсутствием у препарата прямого противобактериального действия.

Таким образом, на основании экспериментальных данных можно сделать вывод о высокой профилактической эффективности заявляемого способа, обусловленной стабилизацией процессов свободного радикального окисления и активизацией иммунокомпетентных органов.

Источники информации

1. SU, 1692020, А3,30.05.1994.

2. RU, 2020958, C1, 15.10.1994.

3. Наставление по применению вакцины против ишерихиоза животных (Коли-Вак К88, К99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины) / Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 20.06.1997 г.

4. Наставление по применению Лигфола в качестве адаптогена и стресс-корректора в ветеринарии / Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхоза России 03.05.2001 г. за №13-4-03/0063.

Способ профилактики колибактериоза телят, включающий двукратное внутримышечное введение коровам за 1,5-2 месяца до родов с интервалом 10-15 дней вакцины Коли-Вак К99 в первой дозе 10 см3, второй - 15 см3, отличающийся тем, что вместе с вакциной коровам дважды вводят лигфол в дозе 5 мл на животное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при приготовлении колибактериозного анатоксина. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для специфической профилактики радиационных поражений организма.

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для быстрого снятия стрессов и/или предотвращения заболеваний, вызванных различными стрессовыми ситуациями.

Изобретение относится к созданию седативного и противовоспалительного средства растительного происхождения для лечения различных заболеваний. .
Изобретение относится к области фармакологии омоложения и предназначено для коррекции возрастных изменений эндокринной системы человека. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для лечения простатита, а также аденомы предстательной железы.
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и терапии, и касается лечения йоддефицитных состояний у беременных женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения рефракционной амблиопиии. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Наверх