Способ получения заготовки для получения концевого инструмента



Способ получения заготовки для получения концевого инструмента
Способ получения заготовки для получения концевого инструмента
Способ получения заготовки для получения концевого инструмента
Способ получения заготовки для получения концевого инструмента
Способ получения заготовки для получения концевого инструмента

Владельцы патента RU 2275988:

Калакин Владимир Михайлович (RU)
Шереметьев Евгений Михайлович (RU)
Калмыков Владимир Ильич (RU)
Балков Виктор Павлович (RU)
Петровская Татьяна Михайловна (RU)
Борисенко Николай Иванович (RU)
Кобицкой Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению стержней из твердых сплавов с переменным по оси сечением. Может применяться для изготовления концевого инструмента, например концевых фрез, разверток, зенкеров и т.п. Способ получения заготовки для изготовления концевого инструмента из твердого сплава включает введение в порошок твердосплавной смеси 1,8-2,5% пластификатора. Прессуют заготовку-шашку с плотностью на 30-40% меньше плотности окончательной заготовки и с поперечным сечением меньше поперечного сечения окончательной заготовки. Полученную заготовку-шашку подвергают прессованию в матрице, внутренняя полость которой соответствует конфигурации окончательной заготовки. Масса заготовки-шашки и масса окончательной заготовки равны. Техническим результатом является получение изделий с равномерной текстурой и равнопрочных по длине и сечению. 5 ил.

 

Способ относится к порошковой технологии и может быть применен при изготовлении заготовок концевого инструмента, например концевых фрез, сверл, разверток, зенкеров и тому подобного инструмента в виде стержней из твердых сплавов, имеющих переменное сечение по оси.

Известен способ изготовления заготовки для получения концевого инструмента с переменным сечением вдоль оси, при котором предварительно прессуют заготовку из твердосплавной смеси с высоким содержанием пластификатора, например парафина, а затем эту заготовку обрабатывают резанием, придавая необходимую форму. (См. Муха И.М. Твердые сплавы в мелкосерийном производстве. - Киев: Наукова думка, 1981. стр.16...22).

Этот способ имеет несколько существенных недостатков:

- повышенное содержание пластификатора обуславливает повышенную усадку при спекании и, как следствие, повышенное коробление (искажение формы) изделия, особенно удлиненного;

- удаление пластификатора производится в виде дополнительной операции, проводимой в атмосфере водорода, что требует специальных мер при ее проведении;

- механическая обработка пластифицированных заготовок - малопроизводительный процесс, поскольку пластифицированная заготовка имеет невысокую прочность;

- полученная заготовка имеет неравномерную текстуру, что вызывает дополнительные искажения формы изделия при спекании.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому является способ получения заготовок для изготовления концевого инструмента из твердого сплава, включающий введение в порошок твердосплавной смеси пластификатора и прессование (SU 688285 А, МПК B 22 F 3/02, 3/20, С 22 С 29/00, 30.09.1979), принятый за прототип.

Способ экструзии имеет тот недостаток, что для устойчивого протекания процесса необходимо вводить в пресс-порошок 8...12% пластификатора, что приводит к повышенной пористости изделий после спекания, появление продольных и кольцевых трещин и, в конечном итоге, вызывает понижение механических свойств спеченной заготовки, (там же стр.19, 22).

Задачей настоящего изобретения является максимальное уплотнение прессовок, равномерной по всей длине изделия с переменным по оси сечением.

В результате решения данной задачи могут быть получены новые технические результаты, заключающиеся в получении спеченных изделий с равномерной текстурой и равнопрочных по длине и по сечению.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в порошок твердосплавной смеси вводят пластификатор, прессуют заготовку-шашку и подвергают ее затем прессованию. Пластификатора вводят 1,8...2,5%, заготовку-шашку прессуют до плотности меньше плотности окончательной прессовки на 30...40% и с поперечным сечением меньше поперечного сечения окончательной прессовки, которую производят в матрице, выполненной с внутренней полостью по конфигурации окончательной прессовки, причем масса заготовки-шашки и масса окончательной прессовки равны.

Анализ решений, известных из предшествующего уровня техники, не выявил способа, совпадающего с описываемым изобретением по всей совокупности признаков, включенных в независимый пункт формулы изобретения, что свидетельствует о том, что настоящее изобретение соответствует условию патентноспособности - "новизна".

Вся совокупность отличительных признаков настоящего изобретения неизвестна, а известные признаки (см. прототип) не позволяют получить результаты, заключающиеся в получении прессовки высокой плотности с равномерной структурой, что обеспечивает получение спеченного изделия, равнопрочного по длине и по поперечному сечению. Поэтому настоящее изобретение соответствует условию патентноспособности - "изобретательский уровень".

Пример.

Способ осуществляют следующим образом, как показано на фиг.1, 2, 3, и 4.

В матрицу 1 (см. фиг.1) с установленным в ней нижним пуансоном 2 через воронку 3 засыпают пластифицированную твердосплавную шихту 4. Затем воронку 1 убирают.

В полость матрицы помещают верхний пуансон 5 (см. фиг.2) и производят прессование заготовки-шашки 6 с плотностью ниже расчетной плотности окончательной прессовки и с длиной 7.

Заготовку-шашку 6 переносят в матрицу 8 (см. фиг.3) с внутренней полостью, соответствующей сечениям окончательной прессовки, например с цилиндрическим хвостовиком показанным на сечении 9 и четырехзубой режущей частью фрезы, показанной на сечении 10. Матрица 8 имеет нижний пуансон 11.

Заготовка-шашка 6 меньше в сечении, чем полость матрицы на величину зазора 12, который определяется исключительно легкостью помещения заготовки-шашки в полость матрицы и может составлять от нескольких десятков миллиметров до нескольких миллиметров.

При помощи пуансона 13 (см. фиг.4) производят прессование окончательной заготовки 14 с требуемой плотностью. Длина этой заготовки 15 меньше длины 7 заготовки-шашки, но массы их равны между собой.

На фиг.5 показана фотография нескольких видов окончательных заготовок, изготовленных по предложенному способу.

Заготовки, показанные на фиг.5, были изготовлены следующим образом.

В пресс-форме были отпрессованы цилиндрические стержни из шихты сплава ВК8 с добавлением 2% пластификатора - каучука СКД. Диаметр стержня - 12 мм, длина - 80 мм. Масса стержня - 68 г, что соответствует плотности прессовки 7,5 г/см3. Затем в соответствии с описанной технологией стержень был запрессован в окончательную пресс-форму с внутренней формирующей полостью в виде четырехзубой концевой фрезы. Диаметр фрезы получен равным 14,8 мм, длина - 75 мм, плотность прессовки - 8,2 г/см3.

Способ получения заготовки для изготовления концевого инструмента из твердого сплава, включающий введение в порошок твердосплавной смеси пластификатора и прессование, отличающийся тем, что изготавливают инструмент в виде стержней, имеющих переменное сечение, при этом в порошок твердосплавной смеси вводят 1,8-2,5% пластификатора, прессуют заготовку-шашку с плотностью на 30-40% меньше плотности окончательной заготовки и с поперечным сечением меньше поперечного сечения окончательной заготовки, затем заготовку-шашку подвергают прессованию в матрице, внутренняя полость которой соответствует конфигурации окончательной заготовки, причем масса заготовки-шашки и масса окончательной заготовки равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к приготовлению твердосплавной шихты. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокотеплопроводным материалам, поглощающим СВЧ-энергию, и может быть использовано в электронике. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения литых оксидных материалов на основе оксида кремния, которые могут быть использованы для получения керамических стержней сложной конфигурации для литья лопаток газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению инструментальных твердых сплавов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению инструментальных твердых сплавов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических режущих инструментов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам материалов для нанесения износостойких покрытий методами газотермического напыления. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам, в которых в качестве связки используются жаропрочные сплавы. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электролитическому получению металлов, например алюминия. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердым сплавам. .
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических режущих инструментов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр. .

Изобретение относится к режущему инструменту, сборным резцам, для получистовой, чистовой и отделочной обработки металлов и неметаллических материалов после многократных переточек многогранных режущих пластин из алмаза, сверхтвердого материала и твердого сплава.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки режущего инструмента в магнитном поле с целью повышения его износостойкости.

Изобретение относится к области машиностроения, к металлообработке изделий режущими инструментами, к производству и эксплуатации режущего инструмента. .

Изобретение относится к металлообрабатывающей, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для повышения износостойкости режущих инструментов. .

Изобретение относится к области металлообработки. .

Изобретение относится к области турбостроения, именно к конструкциям газовых турбин, преимущественно турбонасосных агрегатов (ТНА) кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).
Наверх