Механизм импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. Механизм содержит два зажима (1) и (2) для проволоки (3), шток (4), устройство возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении и кулачок (8) с приводом вращения от электродвигателя (9). Ось штока (4) расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки (3), пропущенной через отверстие (5), выполненное в средней части штока. Устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия (6), установленной на одном конце штока (4), а на другом расположен ролик (7), выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (8). Ось кулачка (8) расположена параллельно оси прохождения проволоки (3). Это позволит упростить конструкцию механизма и повысить надежность его работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий две электромагнитные катушки с якорями, имеющими хвостовики, расположенные внутри корпуса, и два зажима для проволоки (см. описание к патенту РФ №2104134, кл. В 23 К 9/12, 10.02.98).

Известный механизм сложен по конструкции, а значит ненадежен в работе.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, шток, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, и устройства возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении (см. описание к патенту РФ №2154560, кл. В 23 К 9/12, 20.08.2000).

Описанный механизм принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Недостатком прототипа является его сложность.

Задача - разработка механизма импульсной подачи сварочной проволоки, простого по конструкции и надежности в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки, содержащем два зажима для проволоки, он дополнительно снабжен штоком, устройством возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении и кулачком, имеющим привод вращения, при этом ось штока расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, а устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом расположен ролик, выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком, причем ось кулачка расположена параллельно оси прохождения проволоки. Для регулировки шага подачи один из захватов имеет возможность перемещаться вдоль своей оси.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) механизм дополнительно снабжен штоком, устройством возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении и кулачком;

б) кулачок имеет привод вращения;

в) ось штока расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки;

г) проволока пропущена через отверстие, выполненное в средней части штока;

д) устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия;

е) пружина сжатия установлена на одном конце штока;

ж) на другом конце штока установлен ролик;

з) ролик выполнен с возможностью взаимодействия с кулачком;

и) ось кулачка расположена параллельно оси прохождения проволоки.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд решений аналогичного назначения, однако признаки «а - и» в них отсутствуют. Следовательно, заявляемое устройство соответствует условиям охраноспособности изобретения: новизна и изобретательский уровень. Устройство промышленно применимо, т.к. были проведены испытания опытного образца, которые показали удовлетворительные результаты.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид механизма импульсной подачи сварочной проволоки; на фиг.2 - вид по Г на фиг.1.

Механизм содержит два зажима 1 и 2 для проволоки 3, шток 4, ось которого расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки 3, пропущенной через отверстие 5, выполненное в средней части штока 4, и устройство возвратно-поступательного перемещения штока 4 в осевом направлении, выполненное в виде пружины 6 сжатия, установленной на одном конце штока 4, а другим концом шток 4, снабженный роликом 7, взаимодействует с кулачком 8, имеющим привод вращения от электродвигателя 9.

Механизм работает следующим образом.

Проволоку 3 в механизм заводят через зажим 2, пропускают через отверстие 5 в штоке 4 и выводят через зажим 1. При включении привода 9 начинает вращаться кулачок 8 по стрелке «А», воздействуя профильной поверхностью на шток 4 через ролик 7, который обкатывает кулачок 8, в результате чего шток 4 (при расположении ролика 7 на подъеме кулачка 8) поднимается вверх по стрелке «Б», сжимая пружину 6 и вытягивая проволоку 3 из зажима 2, при этом зажим 1 заклинивает и проволока 3 образует волну. При дальнейшем движении кулачка 8 шток 4 под действием пружины 6 будет опускаться вниз по стрелке «Б», проталкивая проволоку в зону сварки через зажим 1, причем в это время зажим 2 будет закрыт, препятствуя прохождению проволоки 3 обратно в шланг. При работе механизма шток 4 совершает возвратно-поступательное перемещение по стрелке «Б», производя то образование волны проволоки 3, то проталкивая ее через зажим 1 по стрелке «В». Частота импульсов подачи проволоки 3 зависит от скорости вращения кулачка 8. Ход подачи сварочной проволоки зависит от расстояния между зажимами 1 и 2, которое регулируется перемещением зажима 2 в осевом направлении.

При испытании опытного образца механизма получены положительные результаты, подтверждена надежность в работе.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима для проволоки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен штоком, устройством возвратно-поступательного перемещения штока в осевом направлении и кулачком, имеющим привод вращения, при этом ось штока расположена перпендикулярно оси прохождения проволоки, пропущенной через отверстие, выполненное в средней части штока, а устройство возвратно-поступательного перемещения штока выполнено в виде пружины сжатия, установленной на одном конце штока, а на другом - расположен ролик, выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком, причем ось кулачка расположена параллельно оси прохождения проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения в сварочных автоматах и полуавтоматах для электродуговой сварки.

Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой.

Изобретение относится к сварочному производству и южет быть использовано в машиностроении при изготовлении сварочных аппаратов, в первую очередь для электрошлаковой сварки.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для размещения электродной проволоки на кассетах при различных способах сварки, использующих проволочный плавящийся электрод.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к видеосенсорному устройству, которое может быть использовано при электродуговой сварке шва с произвольной конфигурацией промышленными роботами.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройствам для подачи наплавочной электродной или присадочной проволоки в зону горения электрической дуги при высокоскоростной аргонодуговой наплавке.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройству для подачи проволоки с соединителем, которое, благодаря его конструкции, пригодно для подачи сварочной проволоки в кабель-шланг сварочной горелки, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки с помощью электродугового разряда и, более конкретно, к способу и устройству для контроля и к системе управления сваркой во время процесса сварки.

Изобретение относится к автоматизации сварочных процессов. .

Изобретение относится к сварке в среде защитного газа и предназначено для использования в сварочных полуавтоматах для дуговой сварки плавящимся электродом тонколистового металла.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при автоматической сварке тонкостенных заготовок неплавящимся электродом. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству автоматического управления положением сварочной головки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения для автоматизации сварочных процессов, а именно для автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом
Наверх