Устройство для подачи рабочего материала струйной очистки в центробежное колесо

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2276008:

ВАДЕПУЛ Йост (DE)

Изобретение относится к области струйной очистки и может быть использовано для подачи рабочего материала струйной очистки по питающей трубе в центральную область центробежного колеса аппарата струйной очистки. Устройство состоит из вращающегося центробежного колеса, раздаточной втулки с раздаточным отверстием. Внутри раздаточной втулки совместно с центробежным колесом вращается снабженное разгрузочным отверстием вспомогательное центробежное колесо. В упомянутое вспомогательное центробежное колесо по питающей трубе подают рабочий материал. Питающая труба для подачи рабочего материала входит во вспомогательное центробежное колесо и снабжена языком в виде лотка, который выступает внутрь вспомогательного центробежного колеса в область раздаточного отверстия. В результате уменьшается износ центробежного колеса и обеспечивается равномерное распределение рабочего материала в пределах угла выброса из центробежного колеса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству для подачи рабочего материала струйной очистки по питающей трубе в центральную область центробежного колеса аппарата струйной очистки, например дробеструйного, причем в центральной области предусмотрена раздаточная втулка с раздаточным отверстием, а внутри раздаточной втулки совместно с центробежным колесом вращается снабженное разгрузочным отверстием вспомогательное центробежное колесо, в которое подлежащий ускорению рабочий материал подается в его осевом направлении.

Уровень техники

Известны, например, из описания к патентной заявке ФРГ №2538228 оснащенные аналогичными центробежными колесами аппараты, которые предназначены для очистки поверхности металлического проката от окалины и/или ржавчины перед нанесением защитной краски путем обработки струей рабочего материала, состоящего из мелких металлических частиц. В центробежном колесе такого типа при выходе из метателя не все частицы рабочего материала движутся радиально наружу и, как это желательно, параллельно лопастям. Значительное количество частиц ударяется о боковые диски и лопасти и отражается обратно подобно шарику в настольном теннисе, что не только оказывает отрицательное влияние на скорость выхода из центробежного колеса, но и приводит к неравномерному распределению рабочего материала по очищаемой поверхности. Кроме того, вследствие ударов частиц дроби о детали центробежного колеса последние подвергаются повышенному износу.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в том, чтобы уменьшить износ центробежного колеса, обусловленный воздействием рабочего материала, и при этом обеспечить равномерное распределение рабочего материала в пределах угла выброса из центробежного колеса при обеспечении приблизительной параллельности боковых границ струи.

Эта задача в соответствии с настоящим изобретением решается с помощью устройства для подачи рабочего материала описанного выше типа за счет того, что питающая труба для подачи рабочего материала входит во вспомогательное центробежное колесо и снабжена языком в виде лотка, который выступает внутрь вспомогательного центробежного колеса в область раздаточного отверстия. При этом вспомогательное центробежное колесо может приводиться во вращение независимо от центробежного колеса и с регулируемым числом оборотов. Кроме того, в центре вспомогательного центробежного колеса может быть предусмотрен перемешивающий элемент, кинематически связанный с приводным валом центробежного колеса.

За счет выполнения в соответствии с изобретением выходного конца или устья питающей трубы с языком в виде лотка, который выступает внутрь вспомогательного центробежного колеса в область раздаточного отверстия и по существу перекрывает раздаточное отверстие для рабочего материала внутри центробежного колеса, достигается тот эффект, что все поданные частицы рабочего материала выходят из вспомогательного центробежного колеса в центробежное колесо, следуя по спиральной траектории. Выступающий внутрь вспомогательного центробежного колеса язык образует для выходящего из питающей трубы рабочего материала барьер на прямом пути следования к раздаточному окну. Таким образом, рабочий материал может попадать от питающей трубы к раздаточному окну не непосредственно, а только после прохода по круговой траектории. За счет этого формируется плавный переход рабочего материала в области лопастей центробежного колеса с последующим равномерным разгоном до схода с лопастей, что по существу устраняет удары рабочего материала о лопасти и боковые диски центробежного колеса. Безударный переход рабочего материала от вспомогательного центробежного колеса, действующего как центральный ускоритель, в центробежное колесо обеспечивает равномерное направление рабочего материала в центробежное колесо. При этом достигается не только равномерное распределение при выбросе рабочего материала на подлежащую обработке поверхность, но также снижение износа центробежного колеса и затрат энергии на ускорение рабочего материала.

Пример выполнения настоящего изобретения будет подробнее описан ниже со ссылками на прилагаемый чертеж, который схематично изображает центробежное колесо в разрезе.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Представленное на чертеже центробежное колесо 1 размещено в кожухе 2, к центральной части которого подходит питающая труба 3, обеспечивающая подачу к центробежному колесу 1 рабочего материала, такого как кварцевый песок или стальная дробь. Напротив устья питающей трубы 3 из кожуха 2 выходит приводной вал 4 центробежного колеса 1.

Центробежное колесо 1 содержит боковой диск 5, закрепленный на приводном валу 4 и имеющий на поверхности, противоположной приводному валу 4, лопасти 6, внутренние концы которых подходят к раздаточной втулке 7 с раздаточным отверстием 8. Внутри раздаточной втулки 7 размещено закрепленное на приводном валу 4 или соединенное с боковым диском 5 вспомогательное центробежное колесо 9 или центральный метатель, в котором выполнено разгрузочное отверстие 11. Выходящий из питающей трубы 3 рабочий материал поступает в центробежное колесо 9 по лотковому языку 10, который в основном перекрывает раздаточное отверстие 8 раздаточной втулки 7.

1. Устройство для подачи рабочего материала струйной очистки по питающей трубе (3) в центральную область центробежного колеса (1) аппарата струйной очистки, причем в центральной области предусмотрена раздаточная втулка (7) с раздаточным отверстием (8), а внутри раздаточной втулки (7) совместно с центробежным колесом (1) вращается снабженное разгрузочным отверстием (11) вспомогательное центробежное колесо (9), в которое подлежащий ускорению рабочий материал подается в его осевом направлении, отличающееся тем, что питающая труба (3) для подачи рабочего материала входит во вспомогательное центробежное колесо (9) и снабжена языком (10) в виде лотка, который выступает внутрь вспомогательного центробежного колеса (9) в область раздаточного отверстия (8).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что язык (10) в основном перекрывает область раздаточного отверстия (8) внутри вспомогательного центробежного колеса (9).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вспомогательное центробежное колесо (9) выполнено с возможностью привода независимо от центробежного колеса (1) и с регулируемым числом оборотов.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в центре вспомогательного центробежного колеса (9) предусмотрен перемешивающий элемент, кинематически связанный с приводным валом (4) центробежного колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для пескоструйной обработки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхности изделий. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к струйно-динамической обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к дробеметной обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям дробеметных аппаратов, используемых для очистки отлквок и поковок, упрочнения поверхности деталей машин.

Изобретение относится к дробеметной обработке деталей. .

Изобретение относится к узлу лопастного рабочего колеса для обработки поверхности изделий с помощью средств для струйной обработки

Изобретение относится к области струйной обработки, а именно к крыльчаткам для подачи средства для струйной обработки в центробежное колесо установки для струйной обработки

Изобретение относится к центробежным колесам, предназначенным для обработки поверхностей абразивной средой, а именно к регулирующим сепараторам и распределительным устройствам, используемым в центробежных колесах

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке

Изобретение относится к дробеметным турбинам. Дробеметная турбина содержит корпус, внутреннюю футеровку, фланец со ступицей, рабочее колесо с лопатками, импеллер, направляющую втулку и питательный патрубок. Рабочее колесо состоит из трех дисков, соединенных друг с другом посредством пальцев. Первый и второй диски совместно закреплены на фланце ступицы, а третий диск закреплен на заплечиках пальцев на расстоянии, равном ширине лопатки. Второй и третий диски снабжены радиальными вырезами по числу лопаток, не доходящими до краев дисков и имеющими ширину, равную толщине лопатки. Лопатки снабжены заплечиками, фиксирующими их в вырезах дисков, и канавками со стороны оси турбины с закладными пружинными кольцами, размещенными в этих канавках. В результате упрощается конструкция турбины и расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх