Способ изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона

Изобретение относится к области производства изделий из ячеистого бетона. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона за счет снижения трудоемкости, а также упрочнение изделия изнутри под воздействием струи горячего воздуха. Способ изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона включает заливку бетонной смеси в форму и выдержку ее до достижения пластической прочности. Затем для создания пустот в ячеистобетонной смеси в нее опускают форсунку Г-образной формы, по которой под давлением подают горячий воздух. Форсунку вращают и перемещают в горизонтальном и вертикальном направлениях. Причем на форсунку одевают мундштук с щелевым отверстием, образующим плоскую струю воздуха. 5 ил.

 

Изобретение относится к области производства изделий из ячеистого бетона.

Известен способ изготовления ячеистобетонных изделий с пустотами, при котором при формовании в форму устанавливают полистирольные вкладыши, которые удаляются при автоклавной обработке изделий (см. Чистяков В.З. и др. Производство газобетонных изделий по резательной технологии. М., СИ, 1975, с.124).

Недостатком этого способа является трудность установления вкладышей в проектное положение, что усложняет способ.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления бетонных пустотных изделий, включающий заливку бетонной смеси в форму и размещение в ней пустообразователей, выдержку бетонной смеси до достижения пластической прочности и последующее извлечение пустообразователей (см. авторское свидетельство №870154, МПК: В 28 В 1/50, Б.И. №37 - 1981 г.).

Недостатком такого способа является трудоемкость работ в связи с установкой и извлечением пустообразователей, их чисткой и смазкой, что также усложняет способ.

В основе изобретения лежит задача по созданию такого способа изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона, который позволит упростить технологию.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона, включающем заливку бетонной смеси в форму, выдержку ее до достижения пластической прочности, для создания в ячеистом бетоне пустот вместо пустообразователей используется струя горячего воздуха, а именно, в смесь опускается форсунка Г-образной формы, по которой под давлением подается горячий воздух, причем форсунка вращается и перемещается в горизонтальном и вертикальном направлениях, при этом на форсунку одевается мундштук с щелевым отверстием, образующий плоскую струю воздуха.

Достоинством предлагаемого способа является то, что для получения пустот в изделии требуется меньшая трудоемкость и смесь сильнее уплотняется и упрочняется изнутри под действием струи горячего воздуха.

Изобретение поясняется чертежами, где на

фиг.1, 2 - первый вариант реализации способа (вид сбоку и сверху);

фиг.3, 4 - второй вариант реализации способа (вид сбоку и сверху);

фиг.5 - мундштук для распыления струи горячего воздуха.

Способ реализуется следующим образом.

На поддон 1 устанавливается форма 2. В нее заливается ячеистобетонная смесь 3, которая выдерживается там до достижения пластической прочности. Затем в смесь 3 опускается форсунка Г-образной формы 4 и подается горячий воздух 5 под давлением, например 0,3 МПа. На форсунке 4 установлен мундштук 6 с щелевым отверстием 7, через который выходит горячий воздух 5. Затем задают вращение форсунке 4. Одновременно форсунка 4 может перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях. После образования пустоты 8 в изделии подача горячего воздуха 5 прекращается и форсунка 4 извлекается.

Способ изготовления пустотных изделий из ячеистого бетона, включающий заливку бетонной смеси в форму, выдержку ее до достижения пластической прочности, отличающийся тем, что для создания пустот в ячеистобетонной смеси в нее опускают форсунку Г-образной формы, по которой под давлением подают горячий воздух, при этом форсунку вращают и перемещают в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем на форсунку одевают мундштук с щелевым отверстием, образующим плоскую струю воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных изделий из пеноматериалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении ячеистых бетонов и газонаполненных материалов всех видов. .

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и к способу изготовлений изделий из ячеистого бетона. .
Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. .
Изобретение относится к технике производства строительных материалов, более точно к способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства.

Изобретение относится к производству многослойных строительных изделий, в том числе теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных, с улучшенными теплотехническими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также к технологиям производства пенобетона для устройства теплозвукоизоляционных плит и строительных конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и не армированного газобетона

Изобретение относится к области производства искусственных крупных заполнителей для бетона

Изобретение относится к области производства строительных изделий
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления композиционных строительных изделий
Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства
Наверх