Центрирующее устройство для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в шахтных ленточных конвейерах. Центрирующее устройство для конвейерной ленты содержит упоры в виде закрепленных на роликах нормально к плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, внутренние плоскости которых расположены в одну линию, параллельную оси конвейера. Устройство дополнительно содержит ограничительные диски, свободно размещенные на роликах, с возможностью перемещения вдоль них, и свободно насаженные на ролики амортизаторы, которые жестко прикреплены к упорам и ограничительным дискам. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности центрирования верхней и нижней ветвей конвейерной ленты, а также предупреждение аварийного поперечного перемещения ленты, увеличение ресурса ленты. 3 ил.

 

Предложение относится к транспорту и может быть использовано в шахтных ленточных конвейерах.

При эксплуатации шахтных ленточных конвейеров нередки случаи отклонения ленты от продольной оси конвейера, что является причиной ее преждевременного износа и увеличения трудозатрат по ручной очистке выработок от просыпанной с конвейеров на почву горной массы.

Известны различные устройства для центрирования верхней и нижней лент конвейера, преимущественно возвращающие их в нормальное положение после отклонения от продольной оси. Известно, например, устройство для выравнивания ленты (патент США № 3973446, кл. F 16 Н 7/18, В 65 G 15/62, 1976). Это устройство, служащее для выравнивания непрерывно перемещающейся ленты, содержит расположенную около ленты раму, направляющий ролик, на который опирается лента, концевые пластины, установленные на ролике так, что расстояние между ними приблизительно равно ширине ленты, и вал, на котором с возможностью вращения и поперечного перемещения относительно него установлен указанный ролик. На раме установлены два подъемных устройства, на которые опираются с возможностью вращения относительно них концы вала. Каждое подъемное устройство содержит расположенную около ленты опору и наклонную площадку, установленную на стопоре с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, проходящей приблизительно через середину площадки. Верхний и нижний концы площадки расположены с противоположных сторон от этой оси. На нижнем конце каждой наклонной площадки установлен элемент, на который опирается соответствующий конец вала. С каждой концевой пластиной ролика взаимодействует датчик, реагирующий на ее перемещение в поперечном направлении. С датчиком соединено приводное устройство, взаимодействующее с верхним концом наклонной площадки.

Однако известное устройство имеет существенные недостатки: предназначено для выравнивания только нижней ветви ленты, уже сместившейся от продольной оси, т.е. нормализует нарушенное положение ленты, не предупреждая ее смещения; лента легко заворачивается и наползает на одиночный концевой диск ролика и в таком положении может находиться неопределенное время, что приводит к износу краев ленты; устройство конструктивно сложно, его невозможно использовать для центрирования верхней желобчатой грузонесущей ветви ленты.

Прототипом заявляемого решения является "Устройство для центрирования конвейерной ленты" (патент РФ № 2116950, В 65 G 15/60), которое содержит ограничители поперечного перемещения ленты в виде закрепленных на роликах нормально плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, при этом внутренние плоскости дисков расположены в одну линию, параллельную продольной оси конвейера.

Однако указанное устройство имеет существенный недостаток. Края ленты нередко имеют визуально наблюдаемую кривизну (выпуклость), в частности из-за некачественной стыковки отрезков ленты. Если лента в "коридоре", образуемом направляющими дисками, начинает смещаться в сторону, то ровный ее край одновременно контактирует практически со всеми дисками, лента получает достаточный "отпор" и смещается от дисков к оси конвейера. Если же край ленты неровный, с кривизной, то она контактирует с жестко закрепленными на роликах дисками только выпуклостью края, т.е. с краем ленты взаимодействуют не все диски, например, в количестве 15-20 штук, установленные подряд перед натяжной кареткой в 10-метровой зоне, а всего три-пять дисков - их суммарный отпор смещению ленты оказывается недостаточным, лента на контакте с ними сминается, заворачивается и наползает на диски, т.е. выходит из центрирующего "коридора".

Цель предложения - повышение эффективности центрирования верхней и нижней ветвей конвейерной ленты путем обеспечения контактирования ее краев с максимально возможным количеством ограничительных дисков.

С этой целью центрирующее устройство, содержащее упоры в виде закрепленных на роликах нормально к плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, внутренние плоскости которых расположены в одну линию, параллельную оси конвейера, дополнительно содержит ограничительные диски, свободно размещенные на роликах с возможностью перемещения вдоль них, и свободно насаженные на ролики амортизаторы, которые жестко прикреплены к упорам и ограничительным дискам.

На фиг.1 изображен поперечный вид конвейера;

на фиг.2 - вид устройства без контакта с лентой;

на фиг.3 - то же, при контакте с краем ленты.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На концах роликов 1 жестко закреплены (клеем, электросваркой) упоры 2 в виде, например, плоских дисков, внутренние плоскости которых расположены в одну линию, параллельную оси конвейера. К этим упорам жестко прикреплены свободно насаженные на ролики амортизаторы 3 в виде, например, резиносодержащих муфт (фиг.2) или пружин (фиг.1, нижний ролик, слева), при этом амортизаторы 3 также жестко скреплены с ограничительными дисками 4, свободно размещенными на роликах с возможностью перемещения вдоль них.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При нормальном положении верхняя и нижняя ветви конвейерной ленты 5 перемещаются в центрирующем "коридоре", образованном ограничительными дисками 4, размещенными друг от друга на расстоянии, ненамного, ≈10-15 см, превышающем ширину ленты. Естественное поперечное "гуляние" ленты нейтрализуется при попеременных контактах ее краев с дисками, не оказывающих практического влияния на износ дисков и ленты. При значительном поперечном смещении ленты ее уходящий от продольной оси конвейера край контактирует практически со всеми дисками центрирующего "коридора", при этом наиболее выпуклые участки края будут отжимать ограничительные диски 4 к упорам 2 на роликах 1, сжимая амортизаторы 3 (фиг.3). В этом случае край ленты 5 получает не концентрированный, а рассредоточенный отпор со стороны ограничительных дисков, распределенный по всей длине центрирующего "коридора". Оптимальное количество дисков и длину центрирующего "коридора" нетрудно определить опытным путем в течение нескольких смен на одном конвейере, распространив оптимальный вариант на другие конвейеры.

Предлагаемые устройства могут размещаться по конвейеру через определенные расстояния, с предпочтительной установкой перед перегрузами из других выработок (на верхней ветви конвейерной ленты) и перед натяжными каретками (на нижней ветви ленты). Целесообразность установки устройств на верхней ленте перед перегрузами объясняется тем, что на отцентрированной ленте горная масса, перегружаемая из примыкающей выработки, распределится в оптимальном варианте, при этом расстояние между "фартуками", формирующими сечение грузопотока, может быть увеличено, что улучшит пропускную способность перегруза. Установка ограничительного "коридора" на нижней ленте ≈ в 10-15 м перед натяжной кареткой также обоснована - отцентрированная лента войдет в каретку без контакта с ее боками, т.е. не произойдет смятия и заворачивания краев ленты в каретке и она выйдет из хвостового барабана наверх также отцентрированной и грузопоток с предыдущего конвейера разместится на ней в оптимальном варианте, что будет способствовать самоцентрированию загруженной ленты.

Предлагаемое центрирующее устройство предупреждает аварийное поперечное смещение ленты, конструктивно проще известных устройств аналогичного назначения и эффективнее в эксплуатации; может изготавливаться в мехцехах шахт и в заводских условиях и поставляться потребителю в комплекте с роликоопорами; позволит значительно увеличить ресурс конвейерных лент и уменьшить трудозатраты по эксплуатации конвейеров.

Центрирующее устройство для конвейерной ленты, содержащее упоры в виде закрепленных на роликах нормально к плоскости полотна конвейерной ленты плоских дисков, внутренние плоскости которых расположены в одну линию, параллельную оси конвейера, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ограничительные диски, свободно размещенные на роликах, с возможностью перемещения вдоль них, и свободно насаженные на ролики амортизаторы, которые жестко прикреплены к упорам и ограничительным дискам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в ленточных конвейерах. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту и м.б. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту им.б. .

Изобретение относится к транспорту непрерывного действия. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для обслуживания и ремонта ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к механизмам , предназначенным для облегчения труда в горно-рудной промьшшенности, преимущественно для механизации обслуживания ленточных конвейеров (К) при замене неисправных роликов.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, может быть использовано в условиях открытых и подземных горных работ, при строительстве крупных земляных сооружений и при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в портах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров с амортизирующими опорами для ленты в месте подачи на нее транспортируемого груза.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточно-цепным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий.

Изобретение относится к ленточным системам для транспортирования сыпучих материалов, содержащим опорное направляющее устройство
Наверх