Устройство для загрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров. Устройство для загрузки ленточного конвейера содержит загрузочную течку, направляющие борта, размещенные в зоне подачи груза на грузонесущую ветвь ленты, роликоопоры для грузонесущей ветви ленты. Между роликоопорами симметрично продольной оси ленты установлены два наклоненных в сторону этой оси диска с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты. Диски выполнены с возможностью вращения от индивидуальных приводов и углом наклона к горизонту до 20 градусов. Окружная скорость вращения дисков принята больше скорости движения ленты. Диски расположены с зазорами между лентой и нижними кромками направляющих бортов, которые перекрывают в плане верхнюю часть дисков, включая их центральную часть. Загрузочная течка снабжена рассекателем Л-образной формы, размещенным на примыкающем к направляющим бортам участке загрузочной течки симметрично продольной оси ленты. Технический результат - разгон транспортируемого груза перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты, благодаря чему уменьшается износ ленты. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров, транспортирующим кусковые грузы, и может быть использовано преимущественно на ленточных конвейерах дробильно-сортировочных, агломерационных и обогатительных фабриках при скоростях движения ленты до 3-4 м/с.

Известны загрузочные устройства ленточных конвейеров, содержащие загрузочную течку, направляющие борта, размещенные над грузонесущей ветвью ленты в зоне подачи на нее транспортируемого груза (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М.: Машиностроение, 1968, с.121-122, рис. 75.а).

Однако недостатком известных устройств является интенсивный износ ленты при транспортировании конвейером крупнокусковых грузов.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера (прототип), содержащее загрузочную течку, направляющие борта, размещенные в зоне подачи груза на грузонесущую ветвь ленты, роликоопоры для грузонесущей ветви (SU 856944 А, В 65 G 15/00, 47/00, 1981).

Недостатком известного устройства является преимущественно формирование потока подаваемого на грузонесущую ветвь ленты груза, без его разгона перед подачей на ленту, что приводит к износу ленты.

Техническим результатом изобретения является разгон транспортируемого груза перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для загрузки ленточного конвейера, содержащем загрузочную течку, направляющие борта, размещенные в зоне подачи груза на грузонесущую ветвь ленты, роликоопоры для грузонесущей ветви ленты, согласно изобретению между роликоопорами симметрично продольной оси ленты установлены два наклоненных в сторону этой оси диска с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты, при этом диски выполнены с возможностью вращения от индивидуальных приводов и углом наклона к горизонту до 20 градусов, причем окружная скорость вращения дисков принята больше скорости движения ленты, при этом диски расположены с зазорами между лентой и нижними кромками направляющих бортов, которые перекрывают в плане верхнюю часть дисков, включая их центральную часть, а загрузочная течка снабжена рассекателем Л-образной формы, размещенным на примыкающем к направляющим бортам участке загрузочной течки симметрично продольной оси ленты. Поверхности дисков, взаимодействующие с грузом, могут быть покрыты слоем износостойкого материала.

Устройство для загрузки ленточного конвейера представлено на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2, на фиг.4 - узел установки диска с футеровкой из износостойкого материала для конвейера с желобчатой лентой.

Устройство для загрузки ленточного конвейера содержит загрузочную течку 1, направляющие борта 2, размещенные в зоне подачи груза на грузонесущую ветвь ленты 3, роликоопоры 4 для грузонесущей ветви ленты 3, приспособление для ускорения транспортируемого груза перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты 3, выполненное в виде размещенных между роликоопорами 4 симметрично продольной оси 5 ленты 3 и наклоненных в сторону оси 5 двух дисков 6 и 7 с возможностью вращения от индивидуальных приводов 8 и 9. При этом диски 6 и 7 расположены с зазорами между лентой 3 и нижними кромками направляющих бортов 2, которые перекрывают в плане верхнюю часть дисков 6 и 7, включая их центральную часть, а угол наклона дисков 6 и 7 к горизонту принят не более 20 градусов. Загрузочная течка 1 снабжена рассекателем 10 Л-образной формы, размещенным на примыкающем к направляющим бортам 2 участке загрузочной течки 1 симметрично продольной оси 5 ленты 3. Диски 6 и 7 закреплены на осях 11 и 12, которые размещены в опорах 13 и 14. Поверхности дисков 6 и 7, взаимодействующие с грузом, могут быть покрыты слоем износостойкого материала 15.

Устройство для загрузки ленточного конвейера действует следующим образом. Подлежащий транспортированию кусковый груз подается в течку 1, в которой на рассекателе 10 разделяется на два потока и направляющими бортами 2 направляется на вращающиеся диски 6 и 7, окружная скорость которых превышает скорость движения ленты 3. Попадающие на диски 6 и 7 куски транспортируемого груза разгоняются дисками 6 и 7 до скорости, близкой к скорости движения ленты 3, и загружаются на нее без проскальзывания, что снижает интенсивность износа ленты 3 и повышает ее долговечность. Покрытие дисков 6 и 7 износостойким материалом 15 повышает срок их службы.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают разгон груза до скорости, близкой к скорости движения ленты в условиях внутризаводского транспорта на дробильно-сортировочных, обогатительных и агломерационных фабриках, что позволяет уменьшить износ ленты при средних скоростях ее движения.

1. Устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее загрузочную течку, направляющие борта, размещенные в зоне подачи груза на грузонесущую ветвь ленты, роликоопоры для грузонесущей ветви ленты, отличающееся тем, что между роликоопорами симметрично продольной оси ленты установлены два наклоненных в сторону этой оси диска с возможностью их взаимодействия с транспортируемым грузом перед его подачей на грузонесущую ветвь ленты, при этом диски выполнены с возможностью вращения от индивидуальных приводов и углом наклона к горизонту до 20°, причем окружная скорость вращения дисков принята больше скорости движения ленты, при этом диски расположены с зазорами между лентой и нижними кромками направляющих бортов, которые перекрывают в плане верхнюю часть дисков, включая их центральную часть, а загрузочная течка снабжена рассекателем Л-образной формы, размещенным на примыкающем к направляющим бортам участке загрузочной течки симметрично продольной оси ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности дисков, взаимодействующие с грузом, покрыты слоем износостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты.

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортирующей технике. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к конвейеростроению. .

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки сыпучих материалов с ленты конвейера, и может быть использовано на обогатительных и агломерационных фабриках, на усреднительных складках угле- и рудоподготовительных предприятий и т.п.

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано в процессе сортировки кусков минерализованной горной массы на рудную и нерудную части.

Изобретение относится к устройствам для управления потоком металлических деталей, в частности для дозирования и расфасовки металлофурнитуры. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет снизить повреждения корнеклубнеплодов путем изменения высоты их падения. .

Изобретение относится к транспортному оборудованию и позволяет .повысить эффективность работы устройства. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет повысить надежность работы устройства. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и позволяет повысить надежность работы устройства при перегрузке неоднородных по содержанию сыпучих материалов типа торфа и повысить производительность за счет бесступенчатого регулирования скорости движения обечайки и ленты (Л).

Изобретение относится к порошковой металлургии и позволяет повысить производительность. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить эффективность работы загрузочного устройства путем уменьшения ударных нагрузок на элементы крутонаклонного конвейера, выполненного с поперечными перегородками и связанными с ними тяговыми цепями.

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности и может быть использовано для управления технологическими процессами систем, содержащих аккумулирующие емкости.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов конвейерами и предназначено для использования в системах управления загрузкой и разгрузкой. .

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучего или порошкообразного материала по меньшей мере на два субпотока
Наверх