Бензимидазолзамещенные полибензимидазолы - исходный материал для изготовления протонпроводящих мембран

Изобретение относится к технологии изготовления протонпроводящих мембран. Применяют бензимидазолзамещенные полибензимидазолы в качестве исходного материала для изготовления протонпроводящих мембран для высокотемпературных топливных элементов. Мембраны обладают повышенной протонной проводимостью. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к материалам для протонпроводящих мембран, в частности мембран для высокотемпературных топливных элементов, и более конкретно касается применения бензимидазолзамещенных полибензимидазолов в качестве исходного материала для изготовления вышеупомянутых мембран.

Уровень техники

В настоящее время полимерные протонпроводящие мембраны широко используются в топливных элементах с твердополимерным электролитом, в которых они подвергаются длительной эксплуатации при высоких температурах в присутствии окислителей и других агрессивных реагентов. В связи с этим к материалу высокотемпературной мембраны предъявляются такие основные требования, как термостойкость, химическая стабильность и наличие удовлетворительного комплекса механических свойств, обеспечивающих надежную работу мембран при повышенных температурах.

В последнее время усилия разработчиков материалов для протонпроводящих мембран для высокотемпературных топливных элементов сосредоточены на использовании комплексов основных полимеров с сильными кислотами. Так, известно применение полибензимидазола в качестве исходного материала, который допируют фосфорной кислотой и используют при производстве протонпроводящих мембран для высокотемпературных топливных элементов (J-T.Wang, J.S.Wainright, R.F.Savinell, M.Litt, Electrochim. Acta, т.41, с.193-197, (1996); J.A.Asensio, S.Borros, J.Polym. Sci, A 40, c.3703-3710, (2002)).

Известно применение при изготовлении протонпроводящих мембран такого полимера, как поли[2,2'-(м-фенилен)-5,5'бибензимидазол] формулы

Протонная проводимость полимера формулы (1), допированного фосфорной кислотой, достигает 5×10-3 См/см (X.Glipa, В.Bonnet., J.Mater. Chem., т.9, с.3045-3049, (1999)).

Основным недостатком применения известных материалов в качестве протонпроводящих мембран является их недостаточная протонная проводимость. Проводимость допированных систем определяется, в основном, содержанием допанта, в частности фосфорной кислоты, в полимерной матрице. Ранее были предприняты попытки повысить уровень абсорбции кислоты полимером путем введения в составное звено полимера (СПЗ) фрагментов с высокой основностью, например, пиридиновых колец (Публикация международной заявки WO 2004024796).

Однако полибензимидазолы на основе 3,3'-диаминобензидина и пиридиндикарбоновых кислот растворимы в фосфорной кислоте средней концентрации (40-50%). Для устранения этого недостатка приходится вводить в составное звено полимера фрагменты (например, п-фенилен), значительно понижающие его растворимость, а следовательно, и перерабатываемость в пленку.

Известны бензимидазолзамещенные полибензимидазолы (т.е. полибензимидазолы, содержащие боковые бензимидазольные заместители) на основе бис-бензоиленбензимидазолов, которые используются в качестве термостойких антиадгезивных покрытий для нагревательных элементов (Травникова А.П. Диссертация на соискание ученой степени кандидата хим. наук, ИНЭОС РАН, 1973 г.).

Раскрытие изобретения

Объектом предложенного изобретения является применение бензимидазолзамещенных полибензимидазолов в качестве исходного материала для изготовления протонпроводящих мембран, в частности, для высокотемпературных топливных элементов.

Предложенные полимеры разветвленной структуры намного интенсивнее абсорбируют кислоту по сравнению с линейным полимером формулы (1), что обеспечивает повышение протонной проводимости мембраны и увеличение срока ее службы.

Согласно предложенному изобретению для изготовления протонпроводящих мембран предлагается использовать комплексы подобных полимеров с минеральными или органическими кислотами, в частности с фосфорной кислотой.

В частном случае осуществления изобретения бензимидазолзамещенные полибензимидазолы выбирают из группы, содержащей поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-бензол]-бибензимидазол, поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-бибензимидазол, поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-оксибибензимидазол.

Осуществление изобретения

Бензимидазолзамещенные полибензимидазолы, применение которых предложено в данном изобретении, могут быть представлены различными структурами, например, такими как поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-бензол]-бибензимидазол формулы (2), поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-бибензимидазол формулы (3), поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-оксибибензимидазол) формулы (4), которые получают по приведенным ниже схемам синтеза:

Далее в Таблице 1 представлена сравнительная оценка уровня абсорбции фосфорной кислоты, из которой следует, что полимеры указанной выше разветвленной структуры формул (2)-(4) значительно интенсивнее абсорбируют кислоту по сравнению с линейным полимером формулы (1).

Таблица 1.

Абсорбция фосфорной кислоты замещенными полибензимидазолами различного строения при допировании 50%-ной Н3PO4
ПолимерКонцентрация Н3PO4 в мембране, %Моль Н3PO4 / моль СПЗ
1231,5
2242,7
3284,3
4305,1

Данные Таблицы 2 иллюстрируют повышение протонной проводимости предложенных полимеров разветвленной структуры формул (2)-(4) по сравнению с линейным полимером формулы (1)

Таблица 2.

Протонная проводимость мембран на основе замещенных полибензимидазолов различных структур
ПолимерМоль Н3PO4/ моль СПЗПротонная проводимость, См/см (20°С)
11.54,8×10-3
22,75,9×10-3
34,38,6×10-3
45,19,0×10-3

Изобретение реализуется в соответствии с приведенными ниже примерами конкретного осуществления.

Пример 1. Синтез окси-бис-бензоиленбензимидазола.

Окси-бис-бензоиленбензимидазол получают по следующей реакции:

6,96 г о-фенилендиамина растворяют в 25 мл нитробензола и к полученному раствору приливают суспензию 10 г оксидифталевого ангидрида в нитробензоле. Реакционную массу перемешивают при комнатной температуре в течение 2 часов, после чего кипятят с обратным холодильником и водоотделителем в течение 7 часов. Полученный раствор выдерживают ночь, после чего выпавший осадок отфильтровывают, промывают на фильтре дважды нитробензолом и дважды эфиром, после чего высушивают до постоянной массы при 80°С и 0,1 мм рт.ст. Выход целевого продукта - 7,9 г (54% от теоретически возможного).

Пример 2. Синтез бис-бензоиленбензимидазола.

Бис-бензоиленбензимидазол получают по методике, аналогичной описанной в Примере 1, из 10 г пиромеллитового ангидрида и 9,9 г о-фенилендиамина с получением 10 г целевого продукта (60% от теоретически возможного).

Пример 3. Получение полимера формулы (2).

Навески бис-бензоиленбензимидазола (3 г), 3,3'-диаминобензидина (1,7734 г) и 85%-ной полифосфорной кислоты (60 г) загружают в двугорлую колбу, снабженную перемешивающим устройством. Колбу продувают аргоном в течение 30 мин, после чего температуру реакционной массы доводят до 200°С, и реакцию ведут в токе аргона в течение 10 ч. Горячую реакционную массу выливают в воду, полученный полимер промывают водой и выдерживают в водном растворе аммиака (рН 10) в течение 5 ч для нейтрализации остаточной фосфорной кислоты. Нейтральный полимер трижды промывают водой и высушивают при 200°С до постоянной массы с получением 4,3 г полимера (96% от теоретически возможного).

Пример 4. Получение полимера формулы (3).

Синтез полимера формулы (3) осуществляют по методике, приведенной в Примере 3, из окси-бис-бензоиленбензимидазола (2 г) и 3,3'-диаминобензидина (0,9427 г).

Получают 2,7 г полимера (97% от теоретически возможного).

Пример 5. Получение полимера формулы (4).

Полимер формулы (4) получают по аналогичной методике, приведенной в Примере 3, из окси-бис-бензоиленбензимидазола (2 г) и 3,3',4,4'-тетраминодифенилоксида (1,0132 г).

Получают 2,7 г полимера (95% от теоретически возможного).

Пример 6. Отливка полимерных пленок.

Навеску полимера растворяют в 3%-ном растворе хлорида лития в диметилацетамиде при нагревании. Полученный раствор отфильтровывают через стеклянный фильтр, распределяют ровным слоем на стеклянной подложке и высушивают сначала на воздухе до помутнения, а затем при постепенном повышении температуры от 50 до 200°С в течение 1 ч. Пленку снимают с подложки в токе воды, отмывают теплой водой от хлорида лития (3 раза по 30 мин) и сушат при 200°С до постоянной массы.

Пример 7. Получение протонпроводящей мембраны допированием.

Пленку полимера помещают на 24 часа в водный раствор, содержащий 50% фосфорной кислоты. После этого извлеченную пленку высушивают фильтровальной бумагой до отсутствия на поверхности капельной влаги, а затем - в вакууме (0,1 мм рт.ст.) над Р2O5 в течение 1 часа.

1. Применение бензимидазолзамещенных полибензимидазолов в качестве исходного материала для изготовления протонпроводящих мембран.

2. Применение по п.1, в котором бензимидазолзамещенные полибензимидазолы выбирают из группы, содержащей поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-бензол]-бибензимидазол, поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-бибензимидазол, поли-2,2'-[дибензимидазол-2-ил-дифенилоксид]-окси-бибензимидазол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полигетероциклических соединений, а именно к способу получения полибензимидазолов (ПБИ), которые могут широко применяться в различных областях техники и технологии в качестве высокотермостойких клеев, покрытий, пресс-изделий и связующих материалов с хорошими показателями их эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способам получения термостабильных полимеров-полибензотриазолимидов, используемых в качестве покрытий, литьевых композиций, связующих для слоистых пластиков, клеев с высокими физико-химическими и механическими показателями.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к новым полинафтоиленимидам. .

Изобретение относится к новому ароматическому - сополиамидобензимидазолу - и композициям для получения волокна на его основе, используемым при изготовлении огнетермостойких гигиеничных и декоративных изделий, например защитной одежды и декоративно-обивочных тканей.

Изобретение относится к области синтеза высокомолекулярных полиамидогетероциклических полимеров, которые могут быть использованы в промышленности полимерных материалов, в частности связующих для пластмасс и стеклопластиков , а также лаков, клеев и пленочных материалов.

Изобретение относится к водородной энергетике и топливным элементам, в частности к способам получения протонпроводящих полимерных мембран, используемых в твердополимерных топливных элементах

Изобретение относится к композиционным протонпроводящим полимерным мембранам на основе (со)полимерных линейных матриц
Изобретение относится к технологии получения протонпроводящих полимерных мембран и может быть использовано в водородной энергетике и при производстве твердополимерных топливных элементов

Изобретение относится к технологии изготовления протонпроводящих мембран, в частности мембран для высокотемпературных топливных элементов

Изобретение относится к технологии изготовления протонпроводящих мембран, в частности мембран для среднетемпературных твердополимерных топливных элементов с рабочей температурой до 200°С

Изобретение относится к мембранным технологиям и предназначено для изготовления новых мембран для разделения спиртовых смесей методом первапорации

Изобретение относится к мембранным технологиям, составу и структуре мембран, предназначенных для разделения смеси простейших моно- и двухатомных спиртов методом первапорации. В качестве материала мембраны используют композицию, включающую поли(2,6-диметил-1,4-фениленоксид) и гибридный звездообразный полимер с фуллерен (С60 )- центром ветвления и с лучами из неполярного полимера полистирола и полярного диблок-сополимера (поли-2-винилпиридин-блок-поли-трет-бутилметакрилат) в количестве 1-5 мас.%. Мембрана представляет собой плотную пленку толщиной 25÷30 мкм. При использовании мембраны, содержащей 5 мас.% гибридного звездообразного полимера, селективность отделения метанола равна 930 при первапорации смеси, содержащей 5% метанола в этиленгликоле. Кроме того, мембрана характеризуется длительным временем эксплуатации, а также устойчивостью по отношению к разделяемым смесям в широком диапазоне концентраций. 8 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения полибензимидазолов на основе 4,4'-дифенилфталиддикарбоновой кислоты, применяемых в качестве протонпроводящих полимерных мембран, используемых в твердополимерных топливных элементах

Изобретение относится к вариантам способа двухстадийной полимеризации в расплаве для получения полибензимидазола

Изобретение относится к способу получения ароматических полибензимидазолов, который заключается в том, что в ионных жидкостях вида 1-Bu-3-MeImCl/AlCl3, 1-Et-3-MeImCl/AlCl3 , 1-Bu-2,3-Me2ImCl/AlCl3, 1-Bu-3-MeImBr, 1-Bu-3-MeImBF4 образуются промежуточные полиамидины при взаимодействии ароматических динитрилов с диаминами при температуре 160-190°С в течение 15-17 часов, которые в дальнейшем подвергаются окислительной дегидроциклизации при действии гипохлорита натрия в присутствии основания при 100°С в течение 4-8 часов

Изобретение раскрывает полимерные формы ионных жидкостей PFIL на основе полибензимидазола (РВТ) и способ синтеза таких полимерных форм ионных жидкостей. Изобретение также относится к использованию полимерных форм ионных жидкостей на основе PBI и мембран из них для сорбции, фильтрации и разделения газов. Описаны полимерные формы ионных жидкостей на основе полибензимидазола (PBI), имеющие формулы III и IV где А, В являются повторяющимися звеньями и где мольная доля А составляет 0-99%, а мольная доля В составляет 1-100%; R1 и R2 являются одинаковыми или различными и каждый выбран из группы, состоящей из С1-С20 алкила, триалкилсилила, цикло-алкила, арила, арилена, алкилена или гетероциклического кольца, такого как группа пиридина, пиразина, фурана, хинолина или тиофена, в виде прямой, разветвленной, циклической или ароматической цепи, и их производных, замещенных функциональными группами, такими, например, как галоген, нитро, группа простого эфира, альдегида, кетона, гидроксил, карбоксил, группа сульфоновой кислоты или сложного эфира; X′″ выбран из (CnH2n+1)COO, галогенацетата, (CnF2n+1)COO, ArCOO, где Ar может быть замещенной или незамещенной ароматической группой, (CnH2n+1)SO3, (CnF2n+1)SO3, ArSO3, где Ar может быть замещенной или незамещенной ароматической группой, NO3, NO2, PO3, BF4, HPO4-N(SO2CF3)2, H2PO4, HSO4, S2O3, ClO, BrO3, CrO4, HCO3, C2O4, MnO4, NH2, FeCl4 -,PF6 -, (CN)2N-, C16H34PO4 -, C12H25C6H4O3 -, SCN-, СН2=CHCOOCH2CH2CH2SO3 -, CH2=CHSO3 -, C6H4CO3SN-, о-тозилата, аниона пиразолия, аниона имидазолия, аниона триазола, аниона тетразола, аниона оксазола, аниона индолия, аниона бензотриазола, аниона феноксида, N(SO2(CnF2n+1))2 бис((перфторэтил)сульфонил)имида (BETI-), диэтиленгликольмонометилового эфира сульфата (MDEGSO4 -), алкилсульфата (CnH2n+1)SO4 -, фторалкилсульфата (CnF2n+1)SO4 - тетрацианобората (B(CN)4 -), тетрафторсукцината, гексафторглутарата, оксалата, малоната, гликолята, L-тартрата, малеата, мукобромата, нитрилотриацетата, 5-аминотетразолата, DL-тартрата, лактата, глюконата, DL-малата или их смесей, R является мономером тетраамина, и R′ из формулы III и IV является дикарбоновой кислотой структуры VI, где k=1-30, содержащей алкильные, арильные, ароматические, ариленовые, алкиленовые, арилен-эфирные или гетероциклические кольцевые группы, такие как пиридин, пиразин, фуран, хинолин или тиофен, в виде прямой, разветвленной, циклической или ароматической цепи или их комбинации; X означают Н, О, N, S, галоген или их комбинацию, n=0-10, и m=соответствующее число атомов водорода: HOOC-(CkHmXn)-COOH (VI) Также описан способ получения вышеописанных полимерных форм ионных жидкостей на основе полибензимидазола (PBI), включающий: а) взаимодействие PBI формулы I или II, где R, R′ и n соответствуют определениям, приведенным в предшествующих пунктах, с гидридом металла для получения соответствующей соли металла и PBI; b) обработку соли металла и PBI, полученной на стадии (а), реагентом R1X′ или R2X″, где R1 и R2 являются одинаковыми или различными и каждый выбран из группы, состоящей из С1-С20 алкила, триалкилсилила, цикло-алкила, арила, арилена, алкилена или гетероциклического кольца, такого как группа пиридина, пиразина, фурана, хинолина или тиофена, в виде прямой, разветвленной, циклической или ароматической цепи, и их производных, замещенных функциональными группами, такими, например, как галоген, нитро, группа простого эфира, альдегида, кетона, гидроксил, карбоксил, группа сульфоновой кислоты или сложного эфира; X′ и X″ выбраны из группы, состоящей из I, Cl, Br, F, NO2, для получения N-кватернизованной формы PBI формулы III и IV, и c) анионный обмен N-кватернизованной формы PBI со стадии (b) посредством обработки солью металла для получения полимерных форм ионных жидкостей формулы III и IV: Технический результат - создание полимерных форм ионных жидкостей на основе PBI с высокой стабильностью и высокой сорбционной емкостью по газам, таким как CO2, способных, кроме того, образовывать пленки, листы, гранулы, хлопья, порошки и т.п. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 11 табл., 5 ил.
Наверх