Композиция для нанесения покрытия электроосаждением на прокатные валки

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к нанесению покрытия методом электроосаждения на прокатные валки для прокатки электродных лент. Композиция содержит лак КЧ-0125, аммиак, 50%-ную фторопластовую суспензию Ф-4Д, наполнительную смесь кремния диоксида эстанола - технического продукта, содержащего анионное поверхностно-активное вещество при их соотношении 10:0,5-15:1,0 и воду. Покрытия, полученные из такого раствора, обладают более высокой износостойкостью, низкой адгезией к прокатываемым материалам. 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к нанесению покрытия методом электроосаждения на прокатные валки для прокатки электродных лент.

Известна "Композиция для нанесения покрытия электроосаждением на прокатные валки" (а.с. №1578165, С 09 D 5/44, 15.07.90. Б.И. №26), состоящая из лака КЧ-0125, аммиака, наполнительной смеси (тропеолина OOO, кремния диоксид) и воды.

Однако покрытия, полученные из этой композиции, обладают повышенной адгезией к активной массе положительных электродов химических источников тока на основе твердых деполяризаторов и сажи, а также низкой износостойкостью, что приводит к снижению качества поверхности прокатываемой ленты, браку лент и снижению срока службы валков, кроме того, эта композиция недостаточна стабильна во времени (8-10 месяцев).

Перед авторами стояла задача повышения качества поверхности прокатываемых лент, повышение срока службы прокатных валков путем снижения адгезии лент к поверхности валков, а также повышение стабильности композиции во времени (14-16 месяцев).

Поставленная задача решена тем, что в композицию, содержащую лак КЧ-0125, аммиак, наполнительную смесь и воду, дополнительно введена 50%-ная фторопластовая суспензия Ф-4Д, а в качестве наполнителя взята смесь кремния диоксида и эстанола в соотношении 10:0,5-15:1,0 и компоненты взяты в следующем соотношении; мас.%

Лак КЧ-012512-15
Аммиак1,1-1,3
Суспензия фторопластовая Ф-4Д20-25
Наполнительная смесь4,2-6,4
Водадо 100

Сущность изобретения заключается в том, что введение 50%-ной фторопластовой суспензии Ф-4Д и смеси кремния диоксида с эстанолом в композицию для электроосаждения повышает стабильность композиции во времени (до 14-16 месяцев), а покрытие обладает более низкой адгезией к поверхности прокатываемых материалов.

Используемый в композиции лак КЧ-0125 изготавливается на Ярославском лакокрасочном заводе и состоит из неполного эфира маленизированного полибутадиона, фенольной смолы, ионола, триэтиламина, изопропилового спирта, диацетонового спирта.

Аммиак взят в качестве нейтрализатора. Использован водный раствор аммиака.

Эстанол является ингибитаром коррозии и представляет собой технический продукт, содержащий анионное ПАВ - трис-(2-октиэтил) аммонийалкил-бензолсульфонат, Cn+H2n+1C6H4SO3NH(CH2CH2OH)3, где n=8-10. Жидкость, растворимая в воде (Химический энциклопедический словарь. Москва "Советская энциклопедия" 1983. - 714 с.).

В качестве антиадгезионной добавки использовали 50%-ную суспензию фторопласта Ф-4Д.

Приготовление композиции заключается в следующем. Смешивают лак КЧ-0125 с аммиаком, перемешивание производят в течение 5-10 минут при комнатной температуре. Полученную композицию проверяют на растворимость в воде и измеряют рН. При рН 7,1-7,5 композицию разводят водой. Одновременно при температуре 18-25°С готовят смесь кремния диоксида с эстанолом в соотношении 10:0,5-10:1,0, вводят фторопластовую суспензию, тщательно перемешивают до образования однородной массы и вводят в водный раствор лака КЧ-0125 и аммиака. Полученную композицию перемешивают в течение 3 ч механической мешалкой. Качество готовой композиции контролируют по величине рН, электропроводности (см. таблицу).

Покрытие получали нанесением композиции на поверхность валков методом электроосаждения при температуре 18-25°С, напряжении 60 В в течение 2 минут.

Образцы с полученным покрытием промывали проточной и дистиллированной водой и подвергали термообработке при 350-370°С в течение 40 минут.

Адгезию покрытия к поверхности валков определяют по краевому углу смачивания, который измеряется в градусах. Коэффициент трения определяют на машине трения при скорости относительного скольжения 0,048 м/с, удельная нагрузка 5 МПа.

Результаты испытаний полученного покрытия в зависимости от состава композиции занесены в таблицу. Как видно из приведенных результатов испытаний покрытия, полученные методом электроосаждения предлагаемой композиции, обладают высокой износостойкостью, низким коэффициентом трения и малой адгезией к прокатываемым материалам. Все перечисленные свойства покрытия повышают срок службы валков и улучшают качество поверхности прокатной ленты (снижение шероховатости, отсутствие вырывов перерабатываемого материала с поверхности лент).

Таблица
КомпонентыСостав (мас.%)
123Прототип
Лак КЧ-012512141511
Аммиак1,11,21,30,9
50% суспензия фторопласта Ф-4Д202,525-
Наполнительная смесь:
Кремния диоксид456-
Эстанол0,20,250,4-
Наполнительная смесь (тропеолин OOO, кремния диоксид)---5,7
ВодаДо 100
Свойства композиции
рН7,47,47,67,2
Электропроводность, См/м0,040,040,040,04
Свойства покрытия
Адгезия, МПа2,8-3,02,9-3,02,9-3,03,3-3,7
Износ покрытия, мкм/ч0,030,030,030,06
Краевой угол смачивания, град140145145120
Стабильность во времени, мес.14-16

Композиция для нанесения покрытия электроосаждением на прокатные валки, включающая лак КЧ-0125 на основе неполного эфира малеинизированного полибутадиена, фенольной смолы, аммиак, наполнительную смесь и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве наполнительной смеси смесь кремния диоксида и эстанола - технического продукта, содержащего анионное поверхностно-активное вещество, взятых в соотношении 10:0,5-15:1,0, и дополнительно 50%-ную фторопластовую суспензию 4Д, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лак КЧ-012512-15
Аммиак1,1-1,3
50%-ная суспензия фторопласта 4Д20-25
Наполнительная смесь4,2-6,4
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоразбавляемых лакокрасочных покрытий, получаемых электроосаждением на катоде, и может быть использовано для получения декоративных покрытий с высокими эксплуатационными свойствами.

Изобретение относится к композициям для получения на металлах антифрикционных и химстойких покрытий на основе фторопласта методом катодного электроосаждения. .

Изобретение относится к композициям для получения гидрофобных покрытий методом катодного электроосаждения и может быть использовано, когда требуются покрытия минимальной толщины (не выше 10 мкм), например, при защите труб конденсаторов теплообменных аппаратов из медных сплавов, где необходима капельная конденсация пара.

Изобретение относится к термореактивным полимерным композициям, применяемым в красках в системах катодного электроосаждения. .

Изобретение относится к способу нанесения покрытий на проводящие электрический ток субстраты и может найти применение особенно в автомобилестроении. .

Изобретение относится к получению окрашенных, прозрачных органических покрытий, наносимых методом анодного электроосаждения на токопроводящие поверхности и может быть использовано в электронной, радиотехнической, авиационной, автомобильной промышленности, машиностроении, для получения декоративных покрытий при производстве товаров народного потребления и др.

Изобретение относится к катализированным, разбавляемым водой после протонирования, катионным лаковым связующим, которые содержат соли висмута алифатических гидроксикарбоновых кислот.

Изобретение относится к области нанесения антипригарных, антиадгезионных, антикоррозионных покрытий способом гетероадагуляции на твердую поверхность и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов и т.д.

Изобретение относится к получению окрашенных органических покрытий на токопроводящих поверхностях методом анодного электроосаждения и может быть использовано в машиностроении, в радиотехнической, электронной, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности, в том числе для получения декоративных покрытий на товарах народного потребления.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения антипригарных покрытий на основе фторопласта, и может быть использовано для кухонной посуды, вафельниц, грилей и других изделий, контактирующих с пищей.
Изобретение относится к процессам химической технологии, в частности к решению проблемы защиты металлического оборудования от эксплуатационных отложений твердого и вязкого продукта, и может быть использовано в различных областях промышленности.

Изобретение относится к способу концентрирования водной дисперсии фторполимера путем термического отстоя, включающему смешивание исходной дисперсии со стабилизатором - неионогенным ПАВ, выбранным из класса оксиэтилированных алкилфенолов, нагрев смеси, выдержку ее без перемешивания, при необходимости последующее охлаждение еотественньм путем, отделение концентрированной фазы от верхнего слоя, при необходимости введение дополнительного стабилизатора в концентрированную фазу и, при необходимости, разбавление концентрированной фазы до содержания фторполимера 50-55 мас.%.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе концентрированных водных дисперсий фторсополимеров, а именно тетрафторэтилена с гексафторпролиленом или с перфторпропилвиниловым эфиром, предназначенным для получения покрытий различного назначения, а также для получения полиимиднофторопластовой пленки, предназначенной для высокотермостойкой высококачественной изоляции проводов.
Изобретение относится к составам на основе водных дисперсий политетрафторэтилена, предназначенным для получения покрытий различного назначения, способных выдерживать нагревание до 370°С, а также для создания различных композиционных материалов, в том числе композиций для антиадгезионных и антипригарных покрытий.

Изобретение относится к способу концентрирования водной дисперсии сополимера тетрафторэтилена с гексафторпропиленом путем термического отстоя, включающий смешивание исходной дисперсии со стабилизатором - неионогенным ПАВ, при необходимости нагрев смеси, выдержку ее без перемешивания, при необходимости последующее охлаждение естественным путем, отделение концентрированной фазы от верхнего слоя, при необходимости разбавление концентрированной фазы до содержания сополимера 50-55 мас.%.
Изобретение относится к используемым в пищевых производствах антипригарным, антиадгезионным, износостойким покрытиям на основе порошковой композиции, включающей, мас.ч.: фторсодержащий сополимер в виде фторопласта 4МБ - 100,0; нитрид бора 0,3-0,5; двуокись титана 0,5-1,0; окись хрома 1,0-1,5; дифенилсиландиол 0,05-0,5.

Изобретение относится к способу концентрирования водной дисперсии сополимера тетрафторэтилена с гексафторпропиленом путем термического отстоя, включающему смешивание исходной дисперсии с неионогенным ПАВ, выбранным из класса оксиэтилированных алкилфенолов, нагрев смеси, выдержку ее без перемешивания, последующее охлаждение естественным путем, отделение концентрата от верхнего слоя и, в случае необходимости, разбавление его до концентрации 50-55 мас.%.

Изобретение относится к области водоразбавляемых лакокрасочных покрытий, получаемых электроосаждением на катоде, и может быть использовано для получения декоративных покрытий с высокими эксплуатационными свойствами.

Изобретение относится к распыляемому порошку, содержащему ломкие гранулы агломерированных первичных частиц нефибриллируемого фторполимера и необязательно, по крайней мере, одного другого компонента, где порошок имеет объемную плотность, по крайней мере, 20 г/100 см3 и средний размер частиц от 5 до 100 мкм.

Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, обладающих антикоррозионными, антиадгезионными, антипригарными свойствами способом автофореза, и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников, а также для защиты проводов линий электропередач с повышенной стойкостью к гололедно-изморозевым отложениям.
Изобретение относится к отделочным материалам, в том числе водно-дисперсионным краскам, и используется для обеспечения защитно-декоративного покрытия пористых поверхностей, например кирпичной, бетонной, оштукатуренной и т.п., при внешней и внутренней отделке различных по назначению зданий и сооружений.
Наверх