Бесконечный ленточный нож

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей и обеспечивает повышение гибкости и надежности ножа. Нож выполнен из металлической и полимерных лент малых толщин, соединенных в многослойную конструкцию, при этом металлическая лента расположена между полимерными и состыкована под углом. 2 ил.

 

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов, а также материалов, волокон и тканей, допускающих по своим физико-механическим характеристикам применение предлагаемого ленточного ножа. Известен бесконечный ленточный нож (см. патент Германии №305802), выполненный из стальной ленты.

Основным недостатком данного ножа является недостаточная гибкость, необходимая при движении по сложной траектории, и, как следствие, недостаточная надежность.

Это обстоятельство обусловлено наличием знакопеременных напряжений изгиба, возникающих при движении ножа в натянутом состоянии, что приводит к "усталости" материала и разрыву ножа.

Известен способ нанесения в жидком виде одностороннего полимерного покрытия на заготовку, выполненную из стальной ленты, с последующей фиксацией полимера (см. заявку РСТ WO 00/48746).

Основными недостатками этого процесса являются: технологическая сложность, а в случае применения известной конструкции в качестве режущего ленточного ножа - одностороннее покрытие приведет к уменьшению гибкости ножа и отслаиванию покрытия, поскольку при движении такого ножа по сложной траектории обе стороны ножа контактируют с направляющими, что приводит к перегреву ножа, так как полимерное покрытие на противоположной стороне препятствует теплоотводу. Надежность ножа в целом снижается.

Задачей изобретения является повышение гибкости и надежности ножа.

Технический результат достигается тем, что бесконечный ленточный нож выполнен из металлической и полимерных лент малых толщин, соединенных в многослойную конструкцию, при этом металлическая лента расположена между полимерными и состыкована под углом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен бесконечный ленточный нож, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Заявленный ленточный нож функционирует обычным образом при резании эластичных материалов, а его многослойная конструкция повышенной гибкости обеспечивает преодоление знакопеременных напряжений изгиба и надежную работу.

Бесконечный ленточный нож, отличающийся тем, что нож выполнен из металлической и полимерных лент малых толщин, соединенных в многослойную конструкцию, при этом металлическая лента расположена между полимерными и состыкована под углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей. .

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию, преимущественно для раскроя тканей и им подобных материалов и, прежде всего, материалов с большим сопротивлением резанию.

Изобретение относится к подготовительно-раскройному оборудованию швейного производства, в частности к стационарным раскройным машинам с ленточным ножом. .

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к области механического резания различных материалов в рулонах и обеспечивает безопасность работы оператора при одновременной разрезке рулона на мерные отрезки с использованием одного ленточного ножа

Изобретение относится к устройству и способу производства бумажных рулонов

Изобретение относится к способу изготовления ворсовых текстильных изделий, при осуществлении которого в основной слой полотна вводят множество нитей, получая ворсовое полотно, содержащее по меньшей мере один декоративный рисунок, одну направляющую линию, параллельную направлению выработки ворсового полотна, и расположенные в определенных местах относительно декоративного рисунка реперные метки, предназначенные для резки ворсового полотна

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей

Изобретение относится к технологии раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость раскраивать на части заданных размеров, представляющие собой либо заготовки, либо готовые детали, именуемые далее отрезками малой длины, из исходных материалов в виде рулонов, лент, полос, прямоугольных листов, стержней и т.д., именуемые далее отрезками большой протяженности

Агрегат относится к обувной подотрасли легкой промышленности. Агрегат для автоматизированного проведения подготовительно-раскройных операций содержит: широкопроходную двоильно-ленточную машину, координатное устройство со световым сенсором для определения геометрических параметров кожи, спаренное с видеокамерой для обнаружения дефектов кожи и их локализации, раскройный автомат, имеющий координатное устройство с виброножом, промышленный робот для сбора и раскладки деталей по магазинам-накопителям. Все устройства объединены единой транспортной системой и управляются центральной ЭВМ. Транспортная система содержит рабочие платформы с фиксирующими кожу гибкими вакуумными трубками, собственными приводами, контролирующими положение фотодатчиками, рельсовый путь с верхней и нижней ветками, причем начальная и конечная части верхней ветки оснащены раздвигающими пневмомеханизмами, а также подъемники платформ. Технический результат заключается в повышении производительности и качества выполнения операций за счет автоматизации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх