Способ открытой разработки сближенных пластов месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки месторождений. Для этого способ включает отработку верхнего вскрышного уступа и уступов породных пропластков экскаватором в выработанное пространство и добычу полезного ископаемого с его транспортировкой. При этом отработку покрывающей вскрыши и породных пропластков производят одновременно с помощью одного экскаватора, расположенного на кровле нижнего породного пропластка. Причем отработку верхнего вскрышного уступа ведут верхним черпанием, а породы пропластков отрабатывают отступающим ходом верхним и нижним черпанием, при этом экскаватор, двигаясь зигзагом, забрасывает породу пропластков между гребнями навалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых с породными пропластками небольшой мощности, при этом покрывающие вскрышные породы представлены слабыми, полускальными или скальными породами крепостью не более восьми по шкале проф. Протодьяконова и отрабатываются экскаватором типа драглайн, с отсыпкой вскрышных пород в выработанное пространство, возможно с применением буровзрывных работ.

Известно несколько способов разработки таких месторождений:

Самым распространенным способом разработки таких месторождений является способ, когда вскрышные породы убирают послойно, т.е. после вскрытия первого пласта, производят добычу полезного ископаемого, далее производят вскрытие следующего пласта и т.д. На практике чаще всего добычу ведут вместе с породными пропластками, что ведет к разубоживанию полезного ископаемого, или выбирают один пласт, а остальные убирают в породу (Справочник. Открытые горные работы. - М.: Горное бюро, 1994. Стр.111).

Недостаток этого способа - потеря полезного ископаемого.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ открытой разработки сближенных горизонтальных пластов полезного ископаемого (SU 1528909 А1, Е 21 C 41 J/00 от 19.02.1988, опубл.15.12.89. Бюл.№46, принят за прототип).

Способ, включающий разделение карьерного поля на спаренные участки, отработку вскрышного уступа и уступа междупластья на участках заходками с отсыпкой вскрышных пород в отвал вдоль фронта горных работ и отработку верхнего и нижнего добычных уступов заходками с транспортированием полезного ископаемого. На первом из спаренных участков ведут отработку верхнего вскрышного уступа, верхнего добычного уступа и уступа междупластья, на втором из спаренных участков ведут отработку нижнего добычного уступа. Отработку вскрышных уступов ведут драглайнами с установкой их на кровле пластов полезного ископаемого, а отработку вскрышного уступа и уступа междупластья производят верхним черпаньем.

Недостатки этого способа: работы по вскрытию месторождения ведут двумя драглайнами, при этом вскрывают только два пласта.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности разработки месторождений, уменьшение потерь и разубоживания за счет одновременной отработки покрывающих вскрышных пород и породных пропластков с отсылкой во внутренний отвал без перевалки одним экскаватором.

На фиг.1 изображен план участка, на фиг.2 изображен разрез участка.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - верхний вскрышной уступ, 2 - верхний добычной уступ, 3 - уступ первого породного пропластка, 4 - средний добычной уступ, Шрп - ширина добычной рабочей площадки, 7 - площадь отработки верхнего вскрышного уступа, 8 - площадь отработки первого породного пропластка, 9 - площадь второго породного пропластка, 10 - внутренний отвал пустых пород верхнего вскрышного уступа, 11 - внутренний отвал пустых пород породных пропластков, 12 - внутренний отвал предыдущих заходок.

Вскрытие месторождения проводят с фланга, имеющего наименьшую мощность вскрышных пород. Проводят горно-капитальные работы и после создания площади для размещения вскрышных пород в выработанном пространстве применяют нижеизложенный способ.

Сущность изобретения заключается в том, что горные работы ведут одновременно шестью уступами (фиг.2): верхним вскрышным уступом 1, верхним добычным уступом 2, уступом первого породного пропластка 3, уступом второго добычного пласта 4, уступом второго породного пропластка 5, уступом третьего добычного пласта 6. Вскрышной экскаватор располагают на кровле последнего породного пропластка 5, у нижней бровки второго добычного уступа. Верхним черпаньем отрабатывают вскрышные породы верхнего вскрышного уступа 1 наступающим ходом на ширину рабочей площадки добычного уступа 7. Эту породу укладывают в выработанное пространство 10. Затем перемещают экскаватор к краю уступа и отступающим ходом отрабатывают породные пропластки верхним и нижним черпаньем 8, т.е. движется зигзагом, при этом породу пропластков располагают гребнями навалов 11. Добыча ведется обычным способом с транспортировкой полезного ископаемого. Ширина рабочей площадки зависит от типа применяемого добычного оборудования и транспорта. При отработке вскрыши с помощью буровзрывных работ увеличивают рабочую зону экскаватора. При отработке двух пластов полезного ископаемого и одного породного пропластка способ упрощается.

В отличие от прототипа, перевалку покрывающей вскрыши и породных пропластков производят одновременно с помощью одного экскаватора, расположенного на кровле нижнего породного пропластка, причем породы пропластков отрабатывают отступающим ходом, верхним и нижним черпанием, а экскаватор, двигаясь зигзагом, забрасывает породу пропластков между гребнями навалов.

Способ открытой разработки пластовых месторождений полезных ископаемых, включающий отработку верхнего вскрышного уступа и уступов породных пропластков экскаватором в выработанное пространство и добычу полезного ископаемого с его транспортировкой, отличающийся тем, что отработку покрывающей вскрыши и породных пропластков производят одновременно с помощью одного экскаватора, расположенного на кровле нижнего породного пропластка, причем отработку верхнего вскрышного уступа ведут верхним черпанием, а породы пропластков отрабатывают отступающим ходом верхним и нижним черпанием, при этом экскаватор, двигаясь зигзагом, забрасывает породу пропластков между гребнями навалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при отсыпке одноярусного отвала и нижнего яруса многоярусного отвала с последовательной и одновременной отсыпкой ярусов.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера с помощью аэростатно-канатного подъемника.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки полезных ископаемых открытым способом в скальных и полускальных горных породах при постановке высоких уступов на проектный контур.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отстройки нерабочего борта карьера в условиях многолетнемерзлых горных пород. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при крутонаклонном, до вертикального, падении ограниченных в плане рудных тел, например, алмазоносных кимберлитовых трубок, в условиях их интенсивного обводнения.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к кристаллосберегающей технологии добычи алмаза при разработке многолетнемерзлых кимберлитов в сложных гидрогеологических условиях криолитозоны.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке глубокозалегающих и сближенных залежей полезного ископаемого, а также ценных маломощных рудных тел.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых (ПИ), расположенных в прибрежной зоне рек, а также в условиях обводненной местности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений при заоткоске высоких уступов на предельном контуре карьера.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел
Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и другим отраслям строительства и может быть использовано при производстве различных горных работ, объектами которых являются блочные массивы скальных и полускальных горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых в виде крутопадающих и наклонных рудных тел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород
Наверх