Эксцентриковое соединение



Владельцы патента RU 2276291:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (RU)

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным соединениям, передающим крутящий момент и осевые силы. Эксцентриковое соединение содержит охватываемую деталь, имеющую на присоединительном участке по крайней мере одну эксцентричную и одну центрирующую концентричную цилиндрические поверхности, и взаимодействующую с ней охватывающую деталь с присоединительным участком. На каждой эксцентричной поверхности охватывающей детали выполнена дополнительная эксцентричная цилиндрическая поверхность с эксцентриситетом, уменьшенным на величину возможной радиальной деформации, возникающей при заклинивании основной эксцентричной поверхности. В результате повышается прочность деталей, а также увеличивается надежность и точность соединения. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к разъемным соединениям, передающим крутящий момент и осевые силы, и может быть использовано преимущественно в устройствах для соединения металлорежущего и иного инструмента, а также для соединения деталей машин, приборов и оборудования.

Известно эксцентриковое соединение [1] "Разъемное соединение штанги с буровой коронкой", образованное сопрягаемыми эксцентричной поверхностью наконечника штанги и соответствующим ей гнездом в корпусе коронки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения соосности штанги и буровой коронки, эксцентричный участок наконечника штанги снабжен шейкой, а гнездо корпуса коронки выполнено с соответствующим ей углублением, причем оси последних совпадают с осью соединения.

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является эксцентриковое соединение [2], содержащее охватываемую деталь, имеющую на соединительном участке по крайней мере одну центрирующую цилиндрическую поверхность, ось которой совпадает с осью детали, эксцентричную цилиндрическую поверхность, ось которой параллельна оси детали, и предназначенную для сопряжения с ней охватывающую деталь, с присоединительным участком соответствующего профиля, отличающееся тем, что на присоединительных участках каждой из сопрягаемых деталей а выполнена по крайней мере одна дополнительная эксцентричная цилиндрическая поверхность с осью, параллельной оси основной эксцентричной цилиндрической поверхности.

Общим недостатком указанных известных конструкций эксцентриковых соединений является их недостаточная прочность. Это объясняется тем, что при приложении очень больших сил и крутящего момента соединяемые детали вступают в контакт большими сосредоточенными силами, что может приводить к появлению остаточных деформаций. В случае появления остаточных деформаций нарушается точность, и может возникнуть ситуация, когда детали невозможно рассоединить между собой.

Задачей изобретения является повышение прочности деталей, а также увеличение надежности и точности соединения.

Сущность предлагаемого решения заключается в том, что эксцентриковое соединение, содержащее охватываемую деталь, имеющую на присоединительном участке по крайней мере одну эксцентричную и одну центрирующую концентричную цилиндрические поверхности, и взаимодействующую с ней охватывающую деталь с присоединительным участком, в котором на каждой эксцентричной поверхности охватывающей детали выполнена дополнительная эксцентричная цилиндрическая поверхность с эксцентриситетом, уменьшенным на величину возможной радиальной упругой деформации, возникающей при заклинивании основной эксцентричной поверхности.

На чертеже изображено предложенное эксцентриковое соединение, где обозначено: охватываемая 1, охватывающая 2 детали, эксцентричные элементы 3 и 4, центрирующие элементы 5 и 6, где величина зазора эксцентричного элемента 3, обусловленная эксцентриситетом l2, больше величины зазора эксцентричного элемента 4 с эксцентриситетом l1 (l1>l2). При повороте соединения вокруг продольной оси с приложенным моментом Т элемент 4 вступает в радиальную упругую деформацию, но при приложении больших крутящих моментов эти элементы могут получить остаточную деформацию. Величина зазора элемента 3 определяется величиной возможной упругой радиальной деформации элемента 4.

Когда элемент 4 достигает предела упругой деформации, элемент 3 начинает вступать в контакт, тем самым эксцентричный элемент 3 будет препятствовать образованию остаточной деформации на элементе 4 эксцентрикового соединения.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №708051.

2. Авторское свидетельство №2101140.

Эксцентриковое соединение, содержащее охватываемую деталь, имеющую на присоединительном участке по крайней мере одну эксцентричную и одну центрирующую концентричную цилиндрические поверхности и взаимодействующую с ней охватывающую деталь с присоединительным участком, отличающееся тем, что на каждой эксцентричной поверхности охватывающей детали выполнена дополнительная эксцентричная цилиндрическая поверхность с эксцентриситетом, уменьшенным на величину возможной радиальной деформации, возникающей при заклинивании основной эксцентричной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной. .

Изобретение относится к области ультразвуковых технологий и может быть применено при конструировании и изготовлении ультразвуковых колебательных систем, состоящих из разнородных звеньев, соединенных при помощи резьбы.

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к ракетной технике и артиллерии. .

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, точнее - к соединениям, передающим крутящий момент, а именно к профильным соединениям вала и ступицы зубчатого колеса, выполненных из пластмасс.

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам соединения деталей. .

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. .

Изобретение относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может использоваться в машиностроении, мебельной промышленности, строительстве и т.д.

Изобретение относится к ракетной технике и артиллерии. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к устройству крепления, снабженной стержнем детали к стенке. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в производстве мебели, сборно-разборных стеллажей, строительных конструкций. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках.
Наверх