Способ дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Для дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита в секрете простаты определяют уровень активности α2-макроглобулина. При его активности от 0,1 до 0,2 ИЕ/мл диагностируют хронический абактериальный простатит невоспалительной формы, а при 0,2 ИЕ/мл и выше диагностируют хронический абактериальный простатит воспалительной формы. Способ высоко информативен, позволяет проводить дифференциальную диагностику между формами хронического абактериального простатита и, в зависимости от этого, определять тактику лечения.

 

Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при диагностике форм хронического абактериального простатита.

Хронический простатит остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста, то есть наиболее сексуально активных, нередко осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций.

Очевидным является не только медицинское, но и социальное значение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения хронического простатита.

Современная медицина не располагает углубленными и достоверными сведениями относительно причинных факторов и механизмов развития хронического простатита, особенно абактериального. В большинстве случаев хронического простатита его этиология, патогенез и патофизиология остаются неизвестными (Nickel JC: Простатит: инфекционное заболевание? Infect Urol 2000a; 13:31-38).

Наиболее распространенной на сегодняшний день в мире является предложенная Национальным Институтом Здоровья США (1995 г.) классификация, в которой выделяется категория III - хронический абактериальный простатит с воспалительным компонентом и без оного (Лоран О.Б., Сегал А.С. Хронический простатит. В кн.: Х Российский съезд урологов. Материалы: Простатит. Москва, 1-3 октября 2002 г. М.; 2004. 209-222).

В настоящее время основными методами диагностики хронического простатита являются микроскопические, бактериологические и иммунологические методы исследования мочи, секрета предстательной железы эякулята, крови.

При изучении доступной медицинской и патентной литературы выявлены различные способы диагностики хронического простатита.

Так, в патенте РФ №2103691, Бюл. №3, 1998 г. МПК G 01 N 33/53, 33/48 описан «Способ диагностики хронического простатита», предусматривающий определение уровня растворимого антигена лейкоцитов - 2 (РАЛ - 2) в сперме и при его содержании 20 мкг/мл и выше диагностируют хронический простатит.

В патенте РФ №2210779, Бюл. №23, 2003 г., MGR G 01 N 33/92 описан «Способ диагностики активности течения хронического простатита», при котором проводят исследование секрета предстательной железы, при этом в нем определяют концентрацию диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, рассчитывают коэффициент активности воспаления (КАВ) по формуле. При уменьшении его значения активность течения хронического простатита увеличивается.

Недостатками указанных способов является неточность диагностики различных форм хронического простатита.

В качестве прототипа взят способ диагностики, описанный в статье Jeffrey A Stern, Alisa E Koch, Phillip L Campbell, Anthony J Schaeffer «Оценка цитокинов: макрофагального белка воспаления MIP-1α и белка-хемоаттрактанта для моноцитов МСР-1 в качестве индикаторов воспаления в секрете предстательной железы» (The Journal of Urology, April 2003, Volume 169, Number 4, c.28), предусматривающий изучение цитокинов MIP-1α и МСР-1 в секрете простаты.

Недостатком данного способа диагностики хронического простатита является его сложность, невозможность определения различных форм хронического простатита.

Целью настоящего изобретения является дифференциальная диагностика форм хронического абактериального простатита и также упрощение способа данной диагностики. Эта цель достигается путем определения в секрете простаты активности α2-макроглобулина (α2-МГ) по методу Нартиковой и Пасхиной (1979).

Клинические обследования добровольцев - здоровых мужчин позволили установить, что уровень активности α2-МГ составляет в среднем 0,1 ИЕ/мл и ниже.

Способ осуществляют следующим образом. Активность α2-макроглобулина определяется по сохраняющейся аргинин-эстеразной активности комплекса трипсин-α2-МГ, образующегося после взаимодействия избытка трипсина с секретом простаты, разведенным в 10 раз, и последующей инактивацией свободного, не связанного с α2-МГ, трипсина соевым ингибитором трипсина. Комплекс α2-МГ с трипсином сохраняет практически полностью способность гидролизовать этиловый эфир N-бензоил-аргинина (БАЭЭ).

Ход определения.

К 0,1 мл разведенного в 10 раз секрета простаты вносят 1,75 мл 0,05 М трис-HCl буфера, рН 8,0, затем вносят 0,05 мл 0,1% раствора трипсина. После инкубации в течение 5 минут при 25°С, добавляют 0,1 мл 0,3% раствора соевого ингибитора трипсина, перемешивают и через 5 минут вносят 1 мл раствора БАЭЭ. После перемешивания сразу измеряют прирост оптической плотности при 253 нм в течение 10 минут против контрольной пробы, содержащей только реактивы (2 мл трис-HCl, буфера и 1 мл раствора БАЭЭ).

При повышении активности α2-МГ от 0,1 до 0,2 ИЕ/мл диагностируют хронический абактериальный простатит невоспалительной формы, а при 0,2 ИЕ/мл и выше - ХАП воспалительной формы.

Пример №1.

Больной С., 28 лет

Жалобы: на частое мочеиспускание, боли в нижней части живота и промежности.

Анамнез: считает себя больным в течение одного года, не лечился.

Физикальное исследование: при пальцевом ректальном исследовании - железа уплотнена, симметрична, обычной формы, болезненна.

Индекс простатических симптомов (ИПС) - 30

Лабораторная диагностика:

Простато-специфический антиген (ПСА) - 0,22 нг/мл.

Оценка мочи и секрета простаты по Meares and Stamey.

1 - порция мочи (ПМ) - 1-2 лейк. в поле зрения. S. Epidermidis менее 103 в 1 мл.

2 - ПМ - S. Epidermidis - менее 103 в 1 мл. Секрет простаты (СП) - лейкоциты до 100. S. Epidermidis - менее 103 1 мл.

3 - ПМ - S. Epidermidis - менее 103 в 1 мл.

Анализ секрета простаты - микрофлора не обнаружена.

Уровень активности α2-МГ в секрете простаты - 1,0 ИЕ/мл.

Поставлен диагноз: Хронический абактериальный простатит, воспалительная форма.

Пример №2.

Больной У., возраст 35 лет.

Жалобы на ноющие боли в промежности, внутренних поверхностях бедер, слабую струю мочи, учащенное болезненное мочеиспускание, ослабленная эякуляция.

Клиническое течение: рецидивирующее течение, 1-3 клинических эпизода в год.

Анамнез: считает себя больным около 3 лет; инфекций мочеполовой системы не было; один раз в год проводил курсы санаторно-курортного лечения.

Физикальное исследование: при пальцевом ректальном исследовании - железа шаровидной формы, контуры четкие, размеры нормальные, плотноватая, безболезненная.

ИПС - 17.

Лабораторная диагностика:

ПСА - 3.26 нг/мл.

Оценка мочи и секрета простаты по Meares and Stamey.

1 - ПМ - 1-2 лейк. в поле зрения, микрофлора не обнаружена.

2 - ПМ - 0-1 лейк. в поле зрения, микрофлора не обнаружена.

СП - S. Epidermidis - менее 102 в 1 мл.

3 - ПМ - 7-8 лейк. в поле зрения, микрофлора не обнаружена.

Уровень активности α2-МГ в секрете простаты - 0,14 ИЕ/мл.

Поставлен диагноз: Хронический абактериальный простатит, невоспалительная форма.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с прототипом состоят в том, что он позволяет проводить дифференциальную диагностику между формами хронического абактериального простатита и в зависимости от этого определять тактику лечения. Кроме того, данный способ упрощает диагностику этих форм.

α2-МГ - главный ингибитор кининобразующих ферментов. При взаимодействии с α2-МГ калликреин теряет свои ферментативные свойства, сохраняя при этом эстеразную активность. Имеются сведения о том, что α2-МГ способен образовывать низкомолекулярные пептиды, обладающие токсическим действием на патогенные бактерии, что может изменять течение бактериального воспаления. Образуя в очаге воспаления защитный барьер от микробов и паразитов, он ограничивает распространение патологического процесса. Наряду с этим, α2-МГ изменяет реакцию лимфоцитов на хемотаксис, митогенные факторы, интерлейкины и чужеродные агенты, подавляет хемотаксическую реакцию моноцитов в ответ на воздействие активаторов плазминогена и калия, тормозит реакцию нейтрофильных гранулоцитов на С3а- и С5а-фракций комплемента.

α2-МГ относится к уникальным ингибиторам, так как, связываясь с ним, ферменты теряют протеолитическую способность.

Предлагаемый способ апробирован на 32 больных и показал высокую информативность.

Способ дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита, предусматривающий клиническое обследование, отличающийся тем, что в секрете простаты определяют уровень активности α2-макроглобулина и при его активности от 0,1 до 0,2 ИЕ/мл диагностируют хронический абактериальный простатит невоспалительной формы, а при 0,2 ИЕ/мл и выше диагностируют хронический абактериальный простатит воспалительной формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и клинической биохимии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии - кардиоонкологии, и может быть использовано в патологоанатомических отделениях лечебных и научных учреждений при проведении дифференциальной диагностики опухолей сердца неясного гистогенеза.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей.

Изобретение относится к медицине и биохимии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии и может использоваться для ускоренного определения содержания белка в биологических жидкостях и ферментных растворах.

Изобретение относится к экспериментальному разделу медицины, к способу прижизненного определения острой фазы стафилококкового среднего отита в эксперименте при проведении исследований.

Изобретение относится к области фармации, а именно к унифицированному способу количественного определения суммы флавоноидов в траве трех видов очанок: очанки коротковолосистой, очанки мелкоцветной, очанки Рейтера и экстракционных препаратах очанки коротковолосистой.
Наверх