Способ диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных с хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. Сущность способа: у больных с хронической почечной недостаточностью определяют вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме, на и в эритроцитах, в моче, эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) сыворотки крови, индекс антипротеазной активности плазмы (ИАПАП), количество двулучепреломляющих кристаллов (ДПК) цитратной плазмы с ингибитором протеолиза и ортофенантролиновый тест (ОФТ), с последующим расчетом значений трех интегральных показателей (ИП), характеризующих легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ). По тому, какой из вычисленных интегральных показателей имеет максимальное значение, определяют соответствующую степень тяжести синдрома эндогенной интоксикации. Использование способа позволяет повысить точность диагностики СЭИ у больных с хронической почечной недостаточностью.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию эритроцитов, плазмы, сыворотки крови и мочи с целью диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Способы такой диагностики известны, например, из следующих источников: И.И.Павлюченко, Ю.В.Дынько, А.А.Басов, С.Р.Федосов. Интегральные показатели эндогенной интоксикации и окислительного стресса у больных с почечной недостаточностью. Нефрология и диализ. - 2003. - Т.5, №1, приложение 1, - с.28-32; Н.И.Габриэлян, А.А.Дмитриев, Г.П.Кулаков, А.М.Меликян, О.И.Щербанева. Диагностическая ценность определения средних молекул в плазме крови при нефрологических заболеваниях. Клиническая медицина. - 1981, - №10, - с.38-42; А.Ш.Румянцев. Мочевая экскреция средних молекул при гломерулонефрите. Нефрология. - 1997. - Т.3, №3, - с.82-85. Однако в этих источниках способы относят к выявлению эндогенной интоксикации, но не к определению ее степени тяжести.

Наиболее близким аналогом к патентуемому способу можно считать способ определения стадии уремической интоксикации у больных с ХПН в зависимости от уровня веществ средней и низкой молекулярной массы в плазме крови. (А.А.Кишкун, А.С.Кудинова, А.Д.Офитова, Р.Б.Мишурина. Значение средних молекул в оценке уровня эндогенной интоксикации. - Обзор литературы. Воен.-мед. журн. - 1990, - №2, - с.41-44).

Недостатками этого способа является то, что он малоинформативен, недостаточно диагностически точен.

Результат, на который направлено патентуемое изобретение, состоит в том, чтобы с использованием системного подхода: оценивая состояние клеточной мембраны (эритроцитарной), сорбционной емкости белка-носителя (альбумина), структурной альтерации белков плазмы (жидкие кристаллы плазмы крови), избыточную концентрацию сериновых протеаз плазмы (паракоагуляционные тесты) устранить недостатки в оценке степени тяжести СЭИ в способах с использованием моновариантов лабораторных тестов, характеризующих одну из функциональных систем. Также предлагаемый способ позволит повысить точность диагностики, расширить представления о течении синдрома эндогенной интоксикации, прогнозировать осложнения, динамику патологического процесса, необходимый объем и эффективность детоксикационной терапии у больных с ХПН. Мы рекомендуем использовать данный способ диагностики степени тяжести СЭИ в терапевтических, нефрологических, реанимационных стационарах и отделениях диализа.

Для достижения этого результата дополнительно определяют: вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) на и в эритроцитах, в моче, эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) сыворотки крови, индекс антипротеазной активности плазмы (ИАПАП), количество двулучепреломляющих кристаллов (ДПК) цитратной плазмы с ингибитором протеолиза, ортофенантролиновый тест (ОФТ), с последующим расчетом значений трех интегральных показателей (ИП):

ИП I, характеризующий легкую степень тяжести СЭИ=0.003×ВНСММ в плазме + 0.598×ЭКА + 0.274×ВНСММ в моче - 0.107×ИАПАП + 0.458×ВНСММ на и в эритроцитах - 0.583×ДПК + 0.386×ОФТ - 19.522;

ИП II, характеризующий среднюю степень тяжести СЭИ=0.261×ВНСММ в плазме + 0.452×ЭКА + 0.026×ВНСММ в моче + 0.190×ИАПАП + 0.639×ВНСММ на и в эритроцитах + 0.286×ДПК+ 1.080×ОФТ - 20.726;

ИП III, характеризующий тяжелую степень тяжести СЭИ=0.802×ВНСММ в плазме + 0.352×ЭКА - 0.142×ВНСММ в моче + 0.395×ИАПАП + 0.754×ВНСММ на и в эритроцитах + 0.243×ДПК + 0.880×ОФТ - 29.984,

по максимальному значению одного из этих интегральных показателей определяют легкую, среднюю или тяжелую степень тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

При таком способе диагностики за счет увеличения используемых параметров расширяются представления о течении синдрома эндогенной интоксикации у больных с ХПН, и обеспечивается повышение достоверности путем обработки трех интегральных показателей. Нами установлено, что необходимо учитывать эти показатели, поскольку ранее существовавшая точка зрения об универсальном маркере эндогенной интоксикации - веществах низкой и средней молекулярной массы является малоинформативной. Математическое выражение интегральных показателей (ИП I, ИП II, ИП III) получено путем обследования пациентов с ХПН, с последующим определением методом пошагового дискриминатного анализа информативных параметров, характеризующих степень тяжести СЭИ.

Патентуемый способ диагностики реализуется следующим образом.

Определяют спектрофотометрически уровень веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме крови, на и в эритроцитах, в моче (по Малаховой М.Я.), с расчетом суммарных значений экстинций веществ низкой и среднемолекулярной массы в плазме, на и в эритроцитах, в моче при 6-ти длинах волн (238, 240, 254, 260, 280, 290 нм), умноженных на шаг длины волны.

Эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) сыворотки крови определяют на анализаторе "Зонд" (по Добрецову Г.Е. и Грызунову Ю.А.).

Индекс антипротеазной активности плазмы (ИАПАП) рассчитывают путем сравнения показателя преломления цитратной плазмы и показателя преломления цитратной плазмы с ингибитором протеолиза.

Двулучепреломляющие кристаллы (ДПК) цитратной плазмы с ингибитором протеолиза определяют путем поляризационной микроскопии.

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) - определяют растворимые фибрин-мономерные комплексы с ортофенантролином.

Патентуемый способ разработан при исследовании 104 больных с ХПН, из которых 38 имело легкую степень тяжести СЭИ, 37 - среднюю и 29 - тяжелую степень тяжести СЭИ. Пациенты одной стадии ХПН, получающие одинаковый объем детоксикационной терапии, отличались по степени тяжести СЭИ.

Клинический пример №1 определения степени тяжести СЭИ:

Пациентка Т. 51 года, история болезни №21443. Диагноз ХПН II А стадии, как исход хронического гломерулонефрита. На основании значений показателей СЭИ: ВНСММ в плазме - 8.180 у.е., ВНСММ на и в эритроцитах - 23.568 у.е., ВНСММ в моче - 9.576 у.е., ЭКА - 46 г/л, ИАПАП - "-4 ед.", ДПК цитратной плазмы с ингибитором протеолиза - 4 у.е., ОФТ - 8.4 ед. вычислены значения интегральных показателей. Их значения составили:

ИП I, характеризующий легкую степень тяжести СЭИ=30.945;

ИП II, характеризующий среднюю степень тяжести СЭИ=23.745;

ИП III, характеризующий тяжелую степень тяжести СЭИ=13.938.

Максимальное значение имеет интегральный показатель I, т.е. у больной с ХПН синдром эндогенной интоксикации легкой степени тяжести.

Клинический пример №2 определения степени тяжести СЭИ:

Пациентка В. 52 года, история болезни №22361. Диагноз ХПН II Б стадии, как исход хронического вторичного пиелонефрита на фоне поликистоза почек. На основании значений показателей СЭИ: ВНСММ в плазме - 17.89 у.е., ВНСММ на и в эритроцитах - 40.34 у.е., ВНСММ в моче - 8.218 у.е., ЭКА - 37 г/л, ИАПАП - "-11 ед.", ДПК цитратной плазмы с ингибитором протеолиза - 3 у.е., ОФТ - 3 ед. вычислены значения интегральных показателей. Их значения составили:

ИП I, характеризующий легкую степень тяжести СЭИ=23.970;

ИП II, характеризующий среднюю степень тяжести СЭИ=28.666;

ИП III, характеризующий тяжелую степень тяжести СЭИ=25.661.

Максимальное значение имеет интегральный показатель II, т.е. у больной с ХПН синдром эндогенной интоксикации средней степени тяжести.

Клинический пример №3 определения степени тяжести СЭИ:

Пациентка К. 45 года, история болезни №11452. Диагноз ХПН II Б стадии, как исход хронического гломерулонефрита. На основании значений показателей СЭИ: ВНСММ в плазме - 16.632 у.е., ВНСММ на и в эритроцитах -35.708 у.е., ВНСММ в моче - 6.744 у.е., ЭКА - 22 г/л, ИАПАП - "-3 ед.", ДПК цитратной плазмы с ингибитором протеолиза - 2 у.е., ОФТ - 0 ед. вычислены значения интегральных показателей. Их значения составили:

ИП I, характеризующий легкую степень тяжести СЭИ=10.399;

ИП II, характеризующий среднюю степень тяжести СЭИ=17.693;

ИП III, характеризующий тяжелую степень тяжести СЭИ=18.736.

Максимальное значение имеет интегральный показатель III, т.е. у больной с ХПН синдром эндогенной интоксикации тяжелой степени тяжести.

Способ диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у больных с хронической почечной недостаточностью посредством определения веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме, отличающийся тем, что дополнительно определяют ВНСММ на и в эритроцитах, в моче, эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) сыворотки крови, индекс антипротеазной активности плазмы (ИАПАП), количество двулучепреломляющих кристаллов (ДПК) цитратной плазмы с ингибитором протеолиза и ортофенантролиновый тест (ОФТ) с последующим расчетом значений трех интегральных показателей (ИП):

ИП I, характеризующий легкую степень тяжести СЭИ=0,003×ВНСММ в плазме + 0,598×ЭКА+0,274×ВНСММ в моче - 0,107×ИАПАП + 0,458×ВНСММ на и в эритроцитах - 0,583×ДПК + 0,386×ОФТ - 19,522;

ИП II, характеризующий среднюю степень тяжести СЭИ=0,261×ВНСММ в плазме + 0,452хЭКА + 0,026×ВНСММ в моче + 0,190×ИАПАП +0,639×ВНСММ на и в эритроцитах + 0,286×ДПК + 1,080×ОФТ - 20,726;

ИП III, характеризующий тяжелую степень тяжести СЭИ=0,802×ВНСММ в плазме + 0,352×ЭКА - 0,142×ВНСММ в моче + 0,395×ИАПАП +0,754×ВНСММ на и в эритроцитах + 0,243×ДПК + 0,880×ОФТ - 29,984, вычисленные значения интегральных показателей сравнивают между собой и по тому, какой из указанных трех показателей имеет максимальное значение, определяют соответствующую степень тяжести синдрома эндогенной интоксикации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонаталогии, и касается прогнозирования церебральных нарушений у новорожденных из группы перинатального риска.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей.

Изобретение относится к медицине и биохимии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии и может использоваться для ускоренного определения содержания белка в биологических жидкостях и ферментных растворах.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики послеродового эндометрита. .
Наверх