Способ заземления выкатной тележки распределительного устройства и заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства

Изобретение относится к электротехнике, а именно к заземлению выкатных тележек распределительных устройств. Технический результат заключается в повышении надежности и технологичности конструкции заземляющего устройства при уменьшении ее материалоемкости и безопасности. Способ заземления выкатной тележки распределительного устройства заключается во вкатывании в него выкатной тележки с заземляющим устройством, которое содержит основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия с шиной распределительного устройства. Согласно изобретению заземляющее устройство выполнено цельным в виде пружинного элемента с двумя участками сгиба, один из которых выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а другой - в районе ламелей так, что корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию. При этом пружинный элемент выполнен из стального проката. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Заявляемая группа изобретений относится к области электротехники, а более конкретно к способам заземления выкатных тележек распределительных устройств и конструкциям выкатных тележек для отделения от напряжения распределительных устройств.

Известен способ заземления выкатной тележки распределительного устройства путем вкатывания в последнее выкатной тележки с заземляющим устройством для осуществления упомянутого способа заземления (см. "Устройство комплектное распределительное 6-10 кВ на токи 630-1600 А наружной установки серии К-59. Техническое описание". Промышленный каталог ОГК.138.001 (УДК 621.316.37-742(085); Код по ОКОНХ 14171), М.: Энергия, 1999).

Известен также способ заземления выкатной тележки распределительного устройства путем вкатывания в него выкатной тележки с заземляющим устройством, которое содержит основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия, содержащим основание, корпус и ламельную часть с ламелями, а также последующего взаимодействия упомянутого заземляющего устройства с шиной распределительного устройства (см. "Выключатели маломасляные серии ВКЭ-10" Техническое описание и инструкция по эксплуатации ОКА. 140.085 ТО, СССР, Москва, 1989, рис.4; с.10 позиция 2) - прототип заявляемых способа и устройства).

Недостатком прототипа способа и устройства является недостаточная надежность и безопасность вследствие наличия двух скользящих одноточечных контактов, переходные сопротивления которых электрически связаны между собой последовательно.

Кроме того, недостатком устройства по прототипу является высокая материалоемкость, низкая технологичность, обусловленная необходимостью использования вырубных, гибочных и вытяжных штампов для изготовления деталей устройства. Схема установки устройства является недостаточно надежной с точки зрения качества заземления.

Сборка узла - многооперационная с использованием приспособлений.

Техническим результатом заявляемой группы изобретений является повышение надежности и безопасности способа заземления выкатной тележки распределительного устройства, а также повышение надежности и технологичности конструкции заземляющего устройства при уменьшении ее материалоемкости.

Указанный технический результат достигается в заявляемом способе заземления выкатной тележки распределительного устройства путем вкатывания в него выкатной тележки с заземляющим устройством, которое содержит основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия с шиной распределительного устройства, тем, что заземляющее устройство выполнено цельным в виде пружинного элемента с двумя участками сгиба, один из которых выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а другой - в районе ламелей так, что корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом пружинный элемент выполнен из проката.

Указанный технический результат также достигается в способе заземления выкатной тележки распределительного устройства тем, что ламельная часть заземляющего устройства выполнена с прорезями с образованием ламелей.

Указанный технический результат достигается в заявляемом заземляющем устройстве выкатной тележки распределительного устройства, содержащем основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия с шиной распределительного устройства, тем, что заземляющее устройство выполнено цельным в виде пружинного элемента с двумя участками сгиба, один из которых выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а другой в районе ламелей, так что корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом пружинный элемент выполнен из проката.

Указанный технический результат достигается также в заземляющем устройстве тем, что пружинный элемент выполнен из стального проката, направление которого имеет угол наклона 45° к плоскости основания.

Указанный технический результат также достигается в заявляемом заземляющем устройстве выкатной тележки тем, что упомянутый изогнутый пружинный элемент может быть выполнен из пружинной стали.

Указанный технический результат может также достигаться в заявляемом заземляющем устройстве выкатной тележки тем, что упомянутый пружинный элемент может быть выполнен из стального проката, направление которого имеет угол наклона 45° к плоскости основания.

Указанный технический результат достигается в заявляемом заземляющем устройстве выкатной тележки тем, что изогнутый пружинный элемент выполнен с зеркально расположенными адекватными участками сгиба, причем первый участок сгиба выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а второй - в районе ламелей, при этом корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию, а корпус выполнен с вырезом, простирающимся от основания до первого участка сгиба.

Указанный технический результат достигается также в заявляемом заземляющем устройстве выкатной тележки тем, что ламельная часть в оконечности выполнена с прорезями с образованием ламелей.

Указанный технический результат достигается также в заявляемом заземляющем устройстве тем, что корпус выполнен с вырезом от основания до первого участка сгиба.

Указанный технический результат достигается также в заявляемом заземляющем устройстве тем, что ламельная часть выполнена с прорезями с образованием ламелей.

На фиг.1 изображено заявляемое заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства для осуществления заявляемого способа заземления выкатной тележки распределительного устройства, в изометрии;

на фиг.2 - заявляемое заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, ламельная часть которого в оконечности выполнена с прорезями с образованием ламелей, в изометрии;

на фиг.3 - то же, вид сверху;

на фиг.4 - то же, вид сбоку;

на фиг.5 - два заявляемых заземляющих устройства, установленные встречно, вид сверху;

на фиг.6 - заявляемое заземляющее устройство в контакте с шиной распределительного устройства, в изометрии;

на фиг.7 - два заявляемых заземляющих устройства, установленные встречно в контакте с шиной распределительного устройства, в изометрии;

на фиг.8 - электрическая схема заявляемого заземляющего устройства для осуществления заявляемого способа заземления выкатной тележки распределительного устройства с переходным сопротивлением;

на фиг.9 - то же, с рядом переходных сопротивлений.

Заявляемое заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства для осуществления заявляемого способа заземления выкатной тележки распределительного устройства выполнено цельным в виде изогнутого пружинного элемента 1, содержащего основание 2 с отверстиями 3 для крепления к выкатной тележке (не показано), корпус 4, ламельную часть 5 и ламели 6 в ее оконечности.

Для обеспечения надежного контакта с шиной 7 распределительного устройства (не показано) упомянутый пружинный элемент 1 выполнен с двумя зеркально расположенными адекватными участками сгиба, причем участок сгиба 8 расположен в зоне перехода корпуса 4 в ламельную часть 5, а участок сгиба 8 - в районе ламелей 6. Корпус 4 и ламельная часть 5 расположены в плоскости, перпендикулярной основанию 2. При этом корпус 4 выполнен с вырезом 10, простирающимся от основания 2 до участка сгиба 8.

Пружинный элемент 1 выполнен из пружинной стали.

Ламельная часть 5 в оконечности выполнена с прорезями 11 с образованием ламелей 6. Вырез 10 в корпусе 4 выполнен скругленным.

Для создания тормозного момента, исключающего сдвиг устройства от удара в заземляющую шину 7, основание 2 выполнено с шипами 12, контактирующими с поверхностью выкатной тележки (не показано).

Контакт ламелей 6 с шиной 7 происходит в контактных точках 13. Пружинный элемент 1 выполнен из стального проката, направление которого имеет угол наклона 45° к плоскости основания 2. Направление проката под углом 45° к плоскости основания 2 выравнивает упругие свойства перпендикулярных плоскостей корпуса 4 и основания 2 в зоне перехода от основания 2 к корпусу 4. R1 - сопротивление ламели 6, R2 - переходное сопротивление и R3 - результирующее сопротивление цепи заземления от основания 2 до шины 7 (см. фиг.1 и 8).

Заявляемый способ заземления выкатной тележки распределительного устройства осуществляется следующим образом.

Заземляющее устройство - пружинный элемент 1 - за счет шипов 12 в плоскости крепления к выкатной тележке предварительно напряжено. При затяжке крепежных болтов (не показано) в отверстиях 3 упругое основание 2 прогибается из-за наличия шипов 12 на поверхности основания 2, контактирующих с поверхностью выкатной тележки. Тем самым, создается дополнительное люфтовыбирающее усилие и тормозной момент от сдвига и поворота при ударах в процессе вкатывания выкатной тележки в распределительное устройство.

Ламельная часть 5 и ламели 6 образуют сектор захвата А (как в случае одиночной установки элемента 1, так и при установке на тележке двух элементов 1 встречно), в который при введении выкатной тележки в зону распределительного устройства попадает заземляющая шина 7 распределительного устройства. При дальнейшем движении тележки, в связи с выполнением элемента 1 пружинным, происходит плавный заход заземляющей шины 7 в зону контакта. Ламели 6 начинают контактировать с шиной 7 (фиг.6).

При движениях ламельной части 5 пружинящие усилия без механических разрушений передаются от корпуса 4 к основанию 2 и, соответственно, наоборот - максимальная деформация от ламельной части 5 плавно уменьшается к основанию 2.

Согласно заявляемому способу при взаимодействии пружинного элемента 1 с шиной 7 происходит не более одного скользящего контакта с образованием переходного сопротивления R2 с шиной 7 (см. фиг.1 и 8).

В случае, если ламельная часть 5 в оконечности выполнена с прорезями с образованием ламелей 6 упомянутый выше контакт изогнутого пружинного элемента 1 с шиной 7 получается многоточечным, образующим ряд переходных сопротивлений R2, электрически связанных между собой параллельно (см. фиг.2 и 9).

Каждая ламель 6 ламельной части 5, работая самостоятельно, обеспечивает при движении тележки стабильный люфтовыбирающий скользящий контакт с шиной распределительного устройства 7. Качество заземления - значение сопротивления цепей заземления, его стабильность во времени находятся в прямой зависимости от количества ламелей 6. В процессе эксплуатации выкатной тележки распределительного устройства возникают динамические удары, которые приводят к механическим ударам, вибрациям и сотрясениям выкатной тележки. Заявляемое заземляющее устройство, являясь упругим цельным элементом 1, постоянно обеспечивает контакт с заземляющей шиной 7 распределительного устройства в данных условиях.

Исходя из конструкции заявляемого заземляющего устройства, все его части, являясь последовательно параллельно работающими пружинами, передающими необходимое усилие на контактные точки 13 ламелей 6, обеспечивают постоянный, надежный и безопасный контакт металлоконструкции тележки с заземляющей шиной 7 распределительного устройства не только в процессе длительного нахождения тележки в распределительном устройстве, но и при ее движении

В случае установки двух элементов 1 встречно, под одни и те же крепящие болты, заземляющее устройство еще более надежно работает, при этом качество заземления возрастает в два раза.

Заявляемое заземляющее устройство изготовлено из металла путем любых универсальных технологий.

Заявляемый способ заземления выкатной тележки распределительного устройства является значительно более надежным и безопасным, чем существующие.

Заявляемая конструкция заземляющего устройства выкатной тележки распределительного устройства отличается простотой и надежностью, значительно менее материалоемка по сравнению с существующими, проста в изготовлении и пригодна для серийного производства. Конструкция упругая, демпфирующая удары и сотрясения, имеет значительно более низкие требования по соосности с заземляющей шиной распределительного устройства, что в свою очередь снижает требования ко всем элементам движения (стыковки) выкатной тележки с распределительным устройством.

1. Способ заземления выкатной тележки распределительного устройства путем вкатывания в него выкатной тележки с заземляющим устройством, которое содержит основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия с шиной распределительного устройства, отличающийся тем, что заземляющее устройство выполнено цельным в виде пружинного элемента с двумя участками сгиба, один из которых выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а другой - в районе ламелей так, что корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом пружинный элемент выполнен из проката.

2. Способ заземления выкатной тележки распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что ламельная часть заземляющего устройства выполнена с прорезями с образованием ламелей.

3. Заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержащее основание с отверстиями для крепления к выкатной тележке, корпус и ламельную часть с ламелями для взаимодействия с шиной распределительного устройства, отличающееся тем, что заземляющее устройство выполнено цельным в виде пружинного элемента с двумя участками сгиба, один из которых выполнен в зоне перехода корпуса в ламельную часть, а другой в районе ламелей, так что корпус и ламельная часть расположены в плоскости, перпендикулярной основанию, при этом пружинный элемент выполнен из проката.

4. Заземляющее устройство по п.3, отличающееся тем, что пружинный элемент выполнен из стального проката, направление которого имеет угол наклона 45° к плоскости основания.

5. Заземляющее устройство по п.3, отличающееся тем, что корпус выполнен с вырезом от основания до первого участка сгиба.

6. Заземляющее устройство по любому из пп.3-5, отличающееся тем, что ламельная часть выполнена с прорезями с образованием ламелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями. .
Наверх