Орудие для лова рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству. Орудие состоит из крючка и искусственной приманки, содержащей металлические участки, образующие гальваническую пару, которые электроизолированы друг от друга. Крючок электроизолирован от металлических участков приманки и образует с ними гальванические пары. Предложенное орудие позволит увеличить уловистость рыбы. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть использовано в крючковых орудиях лова. Известно устройство для привлечения рыбы к месту облова бегущим полем постоянной полярности, создаваемым включением неподвижных электродов, установленных в направлении привлечения рыбы /а.с.390799 кл. А 01 К 79/02. Способ привлечения рыбы/. Электроды создают электрическое поле, ориентирующее рыбу. Данное устройство сложно в исполнении и требует самостоятельного источника питания, электродов, что и затрудняет его использование в крючковых орудиях лова.

Известна блесна, где для повышения уловистости используется пульсирующее магнитное поле с возможностью его регулирования /а.с. 1697666 кл. А 01 К 85/01. Блесна/. Она включает размещенные на оси веретенообразное тело с постоянным магнитом и охватывающий его с возможностью вращения лепесток из магнитопроводного материала. При движении блесны вращается лепесток, который и создает пульсирующее магнитное поле. К недостаткам данной блесны можно отнести широкий диапазон частоты пульсаций магнитного поля из-за разной скорости перемещения блесны, что затрудняет выбор оптимального режима лова рыбы, а также сложность в изготовлении и эксплуатации.

Известно орудие лова рыбы, содержащее крючок и искусственную приманку с металлическими участками, образующими гальваническую пару, где металлические участки соединены электрически /а.с.1528412 кл. А 01 К 79/00 Орудие лова рыбы/. Изобретение основано на использовании ориентировочной реакции у рыб на слабое электрическое поле. При электрической связи гальванической пары электродвижущая сила /ЭДС/ в воде практически равна нулю. Электродные потенциалы, приведенные в литературе, даны для каждого металла в сравнении со сравнительным электродом, например с водородным, а не с водой. Это и не позволяет эффективно использовать данное устройство лова рыбы.

Наиболее близким по техническому решению является орудие лова рыбы, состоящее из крючка и искусственной приманки, содержащей металлические участки, образующие гальваническую пару, причем металлические участки электроизолированы друг от другая. /Патент на полезную модель №88535 кл.7 А 01 К 85/00. Орудие для лова рыбы. Б.И. 19, 2004 г./. Данное орудие лова рыбы не требует самостоятельного источника питания, эту роль выполняет приманка, содержащая металлические участки, состоящие из материалов обладающих электродным потенциалом, которые в воде образуют гальваническую пару. В воздушной среде электродвижущая сила равна нулю. При погружении в воду возникает ЭДС, которая в зависимости от гальванических пар /медь - алюминий, цинк - медь, латунь - алюминий, медь - никель, цинк - серебро и др./ доходит до 1 Вольта. Данное устройство испытано и дало положительные результаты. Но оно имеет существенный недостаток. Электродвижущая сила возникает в приманке между металлическими участками, образующими гальваническую пару, а сам крючок, наиболее важная часть, не участвует в образовании ЭДС, чем и снижается эффективность ловли рыбы.

Решаемая техническая задача - увеличение уловистости рыбы. Решаемая техническая задача - в орудии для лова рыбы, состоящим из крючка и искусственной приманки, содержащей металлические участки, образующие гальваническую пару, которые электроизолированы друг от друга, достигается тем, что крючок электроизолирован от металлических участков приманки и образует с ними гальванические пары, при этом крючок может быть выполнен из металла или покрыт снаружи металлом, обладающим электродным потенциалом.

На фиг.1-7 изображены отдельные примеры конкретной реализации крючковых орудий лова с искусственной приманкой. На фиг.1 - общий вид орудия лова-блесны. На фиг.2 - продольное сечение блесны. На фиг.3 - мормышка, на фиг.4 продольное сечение мормышки, на фиг.5 - сечение А-А фиг.3, на фиг.6 - крючковое орудие лова с лепестком, на фиг.7 - сечение А-А фиг.6.

Орудие лова рыбы, выполненное в виде блесны /фиг.1, 2/, содержит крючок 1, искусственную приманку в виде блесны 2, которая выполнена из разнородных металлических участков 3, 4, образующих гальваническую пару, которые электроизолированы друг от друга электроизоляционной прокладкой 5, причем крючок 1 также электроизолирован от металлических участков 3, 4 блесны электроизоляционным материалом 6, например водостойким эпоксидным клеем, а сам крючок выполнен из металла, обладающим электродным потенциалом, например из стали или покрыт соответствующим металлическим покрытием, например никелем, кадмием, цинком и другими.

Орудие лова рыбы о искуственной приманкой-мормышкой /фиг.3, 4, 5/ состоит из мормышки 7, например, отлитой из свинца 8, и крючка 1, который злектроизолирован материалом /клеем/ 6 от мормышки. На фиг.6, 7 приведен пример крючкового орудия лова рыбы с искусственной приманкой - лепесток 11. На леске 10 крепятся лепесток 11 и крючок 1 с насадкой 12. Лепесток 11 состоит также из двух разнородных металлических участков /пластинок/ 3, 4, изолированных друг от друга электроизоляционной прокладкой 5. В воздушной среде электродвижущая сила между участками 3, 4 и крючком 1, образующими гальванические пары, равна нулю. То же самое относится к мормышке, где ЭДС между крючком 1 и самой мормышкой 7, 8 равна нулю. При погружении в воду между металлическими участками 3, 4 возникает ЭДС, величина которой зависит от гальванических пар /медь - алюминий, цинк - медь, латунь - алюминий, медь - никель, кадмий - железо, цинк - серебро и др/. Одновременно с этим каждый из металлических участков 3, 4 образует гальванические пары с крючком 1, т.е. все орудие лова является источником электрического поля. В отличие от прототипа крючок непосредственно участвует в образовании ЭДС, что позволяет рыбе плыть головой к крючку с насадкой, это и повышает уловистость. Приведенные орудия лова рыбы испытаны зимой и летом и дали положительные результаты.

1. Орудие для лова рыбы, состоящее из крючка и искусственной приманки, содержащей металлические участки, образующие гальваническую пару, которые электроизолированы друг от друга, отличающееся тем, что крючок электроизолирован от металлических участков приманки и образует с ними гальванические пары.

2. Орудие для лова рыбы по п.1, отличающееся тем, что крючок выполнен из металла или покрыт снаружи металлом, обладающим электродным потенциалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к вращающимся блеснам. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным блеснам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к искусственным приманкам при ловле рыбы и может быть использовано при создании новых типов блесен. .
Изобретение относится к области рыболовства и предназначено для ярусного промышленного лова рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, при ловле рыбы на удочку или спиннинг в течение круглого года. .

Изобретение относится к оснастке рыболовной снасти для любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к спортивной ловле рыбы на зимнюю удочку. .

Изобретение относится к принадлежностям для ужения рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в любительском и спортивном рыболовстве. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах
Наверх