Устройство для снижения численности вредных насекомых



Владельцы патента RU 2276495:

Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений (ВНИИБЗР) (RU)

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми. Устройство содержит емкость с приманкой и отверстиями для насекомых, при этом приманка выполнена из губчатого материала и пропитана аттрактантом и суспензией энтомопатогенных нематод. Устройство является более универсальным и простым по конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для борьбы с вредными насекомыми.

Известно устройство для снижения численности вредных насекомых, содержащее емкость с размещенной в ней приманкой и отверстиями с регулируемыми размерами для насекомых (SU 1568959 А2, 07.06.1990).

Недостатком этого устройства является сложность переналадки для отлова различных видов насекомых.

Техническим результатом изобретения является упрощение использования устройства для регулирования численности различных видов насекомых.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для снижения численности вредных насекомых, содержащем емкость с размещенной в ней приманкой и отверстиями для насекомых, согласно изобретению приманка выполнена из губчатого материала, пропитанного половым аттрактантом и суспензией энтомопатогенных нематод рода Steinernema.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для снижения численности вредных насекомых содержит емкость 1 с отверстиями 2 для насекомых и приманкой 3. Приманка 3 выполнена из губчатого материала, например поролона, пропитанного половым аттрактантом и суспензией энтомопатогенных нематод рода Steinernema.

Устройство работает следующим образом.

Губчатый материал, например поролон, пропитывают половым аттрактантом отлавливаемых насекомых и суспензией нематод рода Steinernema. Полученную таким образом приманку 3 размещают в емкости 1 с отверстиями 2. Емкость 1 располагают на поверхности земли или над ней в зависимости от вида отлавливаемых насекомых. Насекомые, привлеченные запахом приманки 3, через отверстия 2 попадают в емкость 1 и контактируют с приманкой 3. При этом происходит заражение насекомого энтомопатогенными нематодами, что приводит к его гибели, независимо от того, смогло ли оно выбраться из емкости 1 через отверстия 2, или нет.

При необходимости отлова другого вида насекомых в емкости 1 размещают новую приманку 3, которую изготавливают аналогично тому, как было описано выше, но с использованием соответствующего полового аттрактанта.

Опытная проверка предлагаемого устройства была проведена с использованием в составе приманки 3 половых аттрактантов ряда насекомых отрядов прямокрылых, жесткокрылых, чешуекрылых, полужесткокрылых и трипсов, а также нематод видов Steinernema caprocapsae и Steinernema feltiae. Эффективность отлова насекомых колебалась от 37% до 98% по сравнению с наиболее близким аналогом, но численность зараженных нематодами насекомых составляла от 39% до 100% природной популяции, что в сумме обеспечивало снижение численности вредных насекомых не ниже, чем с использованием наиболее близкого аналога.

Использование нематод указанного рода обусловлено тем, что они патогенны по отношению ко всем вредным насекомым, а половые аттрактанты насекомых не являются токсичными по отношению к ним.

Использование для изготовления приманки именно губчатого материала обеспечивает не только длительное сохранение необходимого для привлечения насекомых запаха, но и предохранение от высыхания нематод, а аттрактант, используемый в составе приманки, дополнительно является антидессикантом для нематод.

Одновременно следует отметить, что предлагаемое устройство является более универсальным и простым по конструкции, поскольку не содержит сменных подвижных элементов, как наиболее близкий аналог, а эффективность его работы не зависит от точности регулировки.

Устройство для снижения численности вредных насекомых, содержащее емкость с размещенной в ней приманкой и отверстиями для насекомых, отличающееся тем, что приманка выполнена из губчатого материала, пропитанного половым аттрактантом и суспензией энтомопатогенных нематод рода Steinetnema.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к штамму бактерии и способу его использования. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию льна. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в промысловой воде в системах поддержания пластового давления добычи, подготовки и транспортировки нефти.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредных насекомых. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите плодовых насаждений от зеленой яблонной тли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредителей и может быть использовано в защите плодовых насаждений от зеленой яблонной тли.

Изобретение относится к биологической защите промышленных плодовых садов от вредных организмов. .
Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности крупных пауков, например крестовика в плодовых садах и защитных лесных насаждениях для достаточного и равномерного распределения ловчих сетей по площадям.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите любых многолетних насаждений от калифорнийской щитовки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений, и может найти применение для снижения загрязнения химическими средствами агроэкосистем.
Изобретение относится к области химической технологии - производству инсектицидов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для предупреждения развития резистентности колорадского жука к инсектицидам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредными летающими насекомыми в садоводстве и животноводстве, и освещения территории
Наверх