Рентгенодиагностический растр

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента. Рентгенодиагностический растр содержит корпус из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели. Две группы ламелей выполнены в виде верхней и нижней плоскопараллельных стенок камеры, заполненной инертным газом под давлением, при этом ламели верхней стенки находятся в одной плоскости с соответствующими ламелями нижней стенки, а торцы ламелей установлены с возможностью контакта с инертным газом камеры. Ламели каждой группы электрически замкнуты между собой и соответственно подключены к электрической схеме, включающей источник высокого напряжения, накопительный конденсатор, усилитель и микропроцессор. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальную экспозицию при рентгенографии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента. Растры относятся к устройствам фильтрации рентгеновского излучения, которые вводят в прямой пучок для избирательного поглощения рассеянного излучения.

Известен рентгенодиагностический растр, представляющий собой пластину, составленную из чередующихся прозрачных и малопрозрачных для излучения ламелей. Малопрозрачные ламели изготовлены из металла с высоким атомным номером и расположены взаимнопараллельно. Пластина растра закреплена в держателе, соединенном с механическим приводом. Механизм перемещения растра выполнен в виде электропривода с кулачком. Он предназначен для устранения на рентгеновском снимке изображения ламелей растра [1, с.325].

Недостатком аналога [1] является наличие в его конструкции механического привода, который удорожает изделие и ограничивает его применение в ряде специальных исследований.

Известен рентгенодиагностический растр, содержащий ламели из металла с высоким атомным номером, например свинца, закрепленные при определенной взаимной ориентации в жестком рентгенопрозрачмном материале, например углепластике. Плоскости ламелей направлены на определенную точку в пространстве, с которой при использовании растра совмещают фокус излучателя [2, с.41]. Современная технология позволяет изготовить свинцовые ламели достаточно тонкими, что делает их практически незаметными на рентгеновском изображении. Поэтому тонкоструктурные растры [2] жестко закрепляют на рентгеновском штативе перед рентгеновской кассетой или цифровым приемником рентгеновского изображения.

Аналог [2] был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что в его конструкции отсутствует экспонометр, обеспечивающий получение оптимального режима рентгенографии. Данный недостаток может привести к потере качества снимка и к излишнему облучению пациента.

Целью изобретения является обеспечение оптимальной экспозиции при рентгенографии.

Данная цель достигается тем, что в рентгенодиагностическом растре, содержащем корпус из жесткого рентгенонепрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели, две группы ламелей выполнены в виде верхней и нижней плоскопараллельных стенок камеры, заполненной инертным газом под давлением, при этом ламели верхней стенки находятся в одной плоскости с соответствующими ламелями нижней стенки, а торцы ламелей установлены с возможностью контакта с инертным газом камеры, ламели каждой группы электрически замкнуты между собой и соответственно подключены к электрической схеме, включающей источник высокого напряжения, накопительный конденсатор, усилитель и микропроцессор, группы электрически замкнуты между собой и подключены к противоположным полюсам источника электрического питания, соединенного с усилителем и микропроцессором.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 показан рентгенодиагностический растр (вид сбоку в разрезе); на фиг.2 - вид сверху. На фиг.3 приведена электрическая схема рентгенодиагностического растра, а на фиг.4 показано положение растра в составе рентгенографического устройства.

Рентгенодиагностический растр имеет корпус 1 прямоугольной формы, изготовленный из жесткого рентгенопрозрачного диэлектрического материала, например оргстекла. Внутри корпуса 1 находится камера 2, заполненная инертным газом 3, например аргоном, под давлением. Верхняя 4 и нижняя 5 стенки камеры 2 представляют собой плоскопараллельные пластины, состоящие из чередующихся прозрачных и малопрозрачных для излучения ламелей. Малопрозрачные ламели 6 и 7, соответственно верхней 4 и нижней 5 стенок камеры 2, изготовлены из металла с высоким атомным номером, например свинца. Торцы ламелей 6 и 7 контактируют с инертным газом 3 камеры 2. Плоскости ламелей 6 и 7 имеют центральнопроекционную ориентацию и направлены на фокус F рентгеновской трубки 8. Ламели 7 геометрически сопряжены с соответствующими ламелями 6, т.е. находятся в одной и той же плоскости. Все ламели 6 соединены электрическим проводом 9 с клеммой 10 разъема 11. Все ламели 7 соединены электрическим проводом 12 с клеммой 13 разъема 11. Корпус 1 рентгенодиагностического растра закреплен в футляре 14, изготовленном из рентгенопрозрачного диэлектрика, например оргстекла.

Камера 2, заполненная инертным газом 3 под давлением, с которым контактируют металлические ламели 6 и 7, представляет собой ионизационную камеру. Через клеммы 10 и 13 она подключается к электрической схеме, которая содержит источник высокого напряжения V, накопительный конденсатор С (изменение напряжения на конденсаторе является мерой количества электричества, накопленного в результате ионизации газа в камере), усилитель 15 и микропроцессор 16 (фиг.3).

Рентгенодиагностический растр располагается под декой 17 рентгенографического стола над приемником рентгеновского излучения 18, например рентгеновской кассетой (фиг.4). На деке 17 находится пациент 19, над которым расположен рентгеновский излучатель 20 с рентгеновской трубкой 8. Рентгеновский излучатель 20 соединен с рентгеновским питающим устройством 21. Рентгенодиагностический растр через электронный блок 22 также подключен к рентгеновскому питающему устройству 21. Электрическая схема электронного блока 22 показана на фиг.3.

Во время экспозиции прямые рентгеновские лучи (а на фиг.4) проходят между свинцовыми ламелями 6 и 7 растра в направлении приемника излучения 18. Рассеянное излучение (b на фиг.4) задерживается свинцовыми ламелями 6 растра. Под действием прямых рентгеновских лучей происходит ионизация газа 3 камеры 2 и в электрической цепи ионизационной камеры возникает электрический ток, увеличивающий заряд накопительного конденсатора С (фиг.3). При определенном уровне этого заряда микропроцессор 16, входящий в электронный блок 22, подает сигнал на отключение высокого напряжения.

Выполнение рентгенодиагностического растра в виде ионизационной камеры проходного типа снижает лучевую нагрузку на пациента и повышает качество рентгеновского изображения.

Источники информации (аналоги)

[1] Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - М.:«МНПИ», 1996.

[2] Основы рентгенодиагностической техники. - Под редакцией Н.Н.Блинова, М.: Медицина, 2002.

1. Рентгенодиагностический растр, содержащий корпус из жесткого рентгенопрозрачного материала, в котором закреплены при определенной взаимной ориентации ламели, отличающийся тем, что две группы ламелей выполнены в виде верхней и нижней плоскопараллельных стенок камеры, заполненной инертным газом под давлением, при этом ламели верхней стенки находятся в одной плоскости с соответствующими ламелями нижней стенки, а торцы ламелей установлены с возможностью контакта с инертным газом камеры, ламели каждой группы электрически замкнуты между собой и соответственно подключены к электрической схеме, включающей источник высокого напряжения, накопительный конденсатор, усилитель и микропроцессор.

2. Рентгенодиагностический растр по п.1, отличающийся тем, что инертным газом, заполняющим камеру, является аргон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии. .

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов со средствами форматирования поля изображения .

Диафрагма // 454027

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам получения рентгеновского изображения. Способ осуществляют посредством облучения объекта рентгеновским излучением и обнаружения на поверхности детектора рентгеновского излучения, прошедшего через объект, при этом располагают коллиматор, включающий полупрозрачное устройство передачи рентгеновского излучения, в пучке облучающего рентгеновского излучения, тем самым экранируя, по меньшей мере частично, области на поверхности детектора от рентгеновского излучения, получают рентгеновское изображение и автоматически регулируют положение полупрозрачного устройства передачи рентгеновского излучения, основываясь на информации об изображении, содержащейся в, по меньшей мере частично, экранированных областях на поверхности детектора. Устройство содержит рентгеновский источник, коллиматор, включающий в себя регулируемое полупрозрачное устройство передачи рентгеновского излучения, помещенное на пути прохождения рентгеновского пучка, рентгеновский детектор и управляющее устройство для регулировки положения полупрозрачного устройства передачи рентгеновского излучения. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу, выполненную с возможностью при исполнении на процессоре управлять способом. Использование изобретения позволяет улучшить коллимацию рентгеновского пучка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для сканирования с использованием множества рентгеновских пучков. Рентгеновское устройство содержит источник, детектор и первый коллиматор, имеющий первое рабочее положение, и второй коллиматор, имеющий второе рабочее положение, при этом рентгеновское устройство дополнительно содержит позиционный датчик и средство для переключения на один из коллиматоров в зависимости от значения из позиционного датчика. Второй вариант выполнения рентгеновского устройства содержит источник, несколько позиционно чувствительных узких приемников рентгеновского излучения, расположенных в виде конфигурации детекторов, средство сканирования, переключаемое многощелевое коллиматорное устройство, которое выполнено с возможностью переключения между двумя положениями, формирующими первую и вторую конфигурации узких апертур, при этом рентгеновское устройство дополнительно содержит позиционный датчик и средство для переключения на одну из первой и второй конфигураций апертур в зависимости от значения из позиционного датчика. Способ формирования изображения объекта с использованием рентгеновского устройства, содержащего источник, детекторы, позиционный датчик, два набора узких апертур и средство для переключения на один из двух наборов узких апертур в зависимости от значения из позиционного датчика, содержит этапы получения позиционным датчиком значения, характеризующего граничное положение объекта, определения на основе граничного положения объекта и используя средство для переключения, какой из двух наборов узких апертур должен быть использован для формирования изображения объекта, перемещения определенного одного из первого и второго наборов узких апертур до первого или второго расстояния и вдоль пути распространения излучения между источником и детекторами, и генерирования источником излучения, проходящего через определенный один из первого и второго наборов узких апертур к детекторам рентгеновского излучения. Коллиматорное устройство для применения в рентгеновском устройстве содержит первый и второй коллиматоры, расположенные один относительно другого под углом, отличным от нуля. Второй вариант выполнения коллиматорного устройства дополнительно содержит переключаемое многощелевое коллиматорное устройство, выполненное с возможностью переключения между двумя положениями. Изобретения позволяют повысить разрешение изображения в рентгеновском устройстве. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к визуализации с помощью компьютерной томографии. Система визуализации содержит источник излучения, чувствительную к излучению матрицу детекторов и динамический послепациентный фильтр, включающий в себя один или более сегментов фильтра, при этом сегменты фильтра выполнены с возможностью перемещения в направлении оси z и перпендикулярно направлению пучка излучения или в направлении, поперечном оси z, и перпендикулярно направлению пучка излучения. Способ уменьшения потока периферийных лучей пучка излучения содержит этапы, на которых выполняют динамическую фильтрацию периферийных лучей во время сканирования объекта или субъекта путем расположения по выбору физических сегментов динамически настраиваемого послепациентного фильтра между матрицей детекторов и областью обследования системы визуализации на основании формы объекта или субъекта. Использование изобретений позволяет увеличить точность выходных данных детекторов излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх