Способ удаления корундовых стержней из внутренних полостей отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении лопаток турбомашин методом направленной кристаллизации. Отливки из жаропрочных сплавов на основе никеля помещают в автоклав. Вводят в автоклав гидроксид натрия из расчета не менее 80 грамм на 170 грамм стержней и заливают насыщенный раствор гидроксида натрия в воде, оставляя в автоклаве свободный объем. Раствор нагревают до температуры 300°С и обрабатывают им отливки до полного удаления стержней. В процессе обработки раствором отливки периодически помещают в свободный объем автоклава, например, путем вращения автоклава вокруг его оси симметрии. После удаления стержней из отливок и снижения температуры раствора в автоклаве ниже 100 градусов автоклав погружают в воду, под водой вскрывают его, извлекают отливки и очищают их от продуктов реакции механическим путем. Изобретение позволяет обеспечить полное удаление стержней из внутренних полостей отливок, а также повысить производительность процесса этого удаления, обеспечивая при этом безопасность проведения процесса. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к удалению керамических стержней из внутренней полости отливок, в частности рабочих лопаток турбомашин, отливаемых методом направленной кристаллизации.

Известен способ удаления корундовых стержней из внутренних полостей отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, заключающийся в помещении отливок в автоклав, заливке автоклава раствором гидроксида натрия, нагреве раствора в автоклаве и обработке им отливок до полного удаления стержней (Авторское свидетельство СССР №1738470, кл. В 22 D 29/00, 1992 г.).

В известном способе отливки помещают в автоклав с раствором щелочи с концентрацией 250-400 г/дм3, а обработку керамических стержней в отливках ведут при температуре 260-450°С до полного растворения стержневой смеси.

Вместе с тем, в процессе удаления стержней корунд не растворяется в щелочах натрия. В результате взаимодействия гидроксида натрия с оксидом алюминия всегда образуются продукты реакции: алюминат натрия и вода. Это экзотермическая реакция, которая, с термодинамической точки зрения, может протекать в насыщенном растворе и при комнатной температуре. Однако удаление стержней при таких условиях практически невозможно из-за очень низкой скорости реакции. При повышении температуры диффузионная способность катионов натрия повышается и, как следствие, возрастает скорость реакции. В то же время, удаление стержней из внутренних полостей отливок протекает в условиях замкнутого объема автоклава, и по мере прохождения процесса концентрация щелочи в растворе снижается. При достижении критической для данной температуры концентрации щелочи процесс прекращается.

Таким образом, при относительно большой массе стержней (в сравнении с количеством введенного в раствор гидроксида натрия) стержни из внутренних полостей лопаток не удаляются.

Кроме того, снижение концентрации гидроксида натрия в растворе приводит к росту давления, которое по мере своего роста может привести к разгерметизации и взрыву автоклава, не гарантируя безопасность этого процесса.

Следует также отметить, что при реализации известного способа продукты реакции не удаляются из внутреннего объема отливок и могут остаться на месте части удаленного стержня. Вследствие этого дальнейший процесс удаления стержней практически прекращается, в том числе и тогда, когда концентрация щелочи остается выше критического значения. Таким образом, из тонких полостей отливок, например охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей, стержни удаляются не полностью.

По мере удаления стержней количество алюмината натрия возрастает и частично осаждается на стенках отливок. Имея высокую адгезионную способность к жаропрочным сплавам, алюминат натрия после высыхания остается на стенках отливок, в том числе и на стенках внутренних полостей лопаток. Удаление его механическим путем с отливок без повреждения поверхности практически невозможно. В том случае, когда алюминат натрия остается на поверхности отливок, при последующей термической обработке его остатки образуют с жаропрочными сплавами на основе никеля легкоплавкую эвтектику, приводя к эрозии поверхности, что снижает качество отливок.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение качества отливок, за счет обеспечения полного удаления из отливок как самих стержней, так и продуктов реакции, образующихся в процессе их удаления, а также повышение производительности процесса удаления стержней из внутренних полостей отливок с одновременным обеспечением безопасности этого процесса.

Задача решается тем, что в способе удаления корундовых стержней из внутренних полостей отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, заключающемся в помещении отливок в автоклав, заливке автоклава раствором гидроксида натрия, нагреве раствора в автоклаве и обработке им отливок до полного удаления стержней, перед заливкой раствора в автоклав дополнительно вводят гидроксид натрия из расчета не менее 80 грамм на 170 грамм стержней, причем автоклав заливают насыщенным раствором гидроксида натрия, оставляя в автоклаве свободный объем, нагрев раствора производят до температуры 300°, а в процессе обработки отливок раствором отливки периодически помещают в свободный объем автоклава, например, путем вращения автоклава вокруг его оси симметрии.

Кроме того, после удаления стержней из отливок и снижения температуры раствора в автоклаве ниже 100° автоклав погружают в воду, под водой вскрывают его, извлекают отливки и очищают их от продуктов реакции механическим путем.

Заливка автоклава насыщенным раствором гидроксида натрия и введение перед заливкой избыточного количества гидроксида натрия исключает возможность снижения концентрации щелочи в расплаве в процессе удаления стержней из отливок, что исключает несанкционированный рост давления в автоклаве и, следовательно, делает невозможной его разгерметизацию. С другой стороны, обеспечивается возможность проведения процесса удаления стержней с максимально возможной скоростью. Введение дополнительно гидроксида натрия из расчета 80 грамм на 170 грамм стержней обеспечивает на протяжении всего процесса достаточную концентрацию щелочи в растворе.

Нагрев раствора до температуры 300° производят из следующих соображений.

При повышении температуры вплоть до 300°С диффузионная способность катионов натрия возрастает и, следовательно, растет скорость процесса удаления стержней. Однако при температуре больше 300°С гидроксид натрия плавится. Активность катионов натрия в расплаве гораздо ниже их активности в растворе, и попадание расплава в зону реакции приводит к ее замедлению. При этом катионы натрия в расплаве становятся активными по отношению к жаропрочным сплавам на основе никеля, что приводит к образованию растрава отливок.

Периодическое перемещение отливок в свободный объем автоклава позволяет сливать из внутреннего объема отливок раствор вместе с продуктами реакции, всегда имея в зоне происхождения реакции раствор с максимальной активностью катионов натрия. Это как повышает производительность процесса, так и способствует полному удалению стержней из внутренних полостей отливок.

Перемещение отливок в свободный объем автоклава путем вращения автоклава вокруг своей оси симметрии обеспечивает достаточную простоту осуществления данного процесса.

Разгерметизация автоклава в воде исключает высыхание продукта реакции (алюмината натрия) на поверхности отливок, что делает возможным удаление этого продукта механически, в том числе и гидродинамическим путем, без повреждения поверхности отливок.

Способ удаления корундовых стержней из внутренних полостей отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, осуществляется следующим образом.

В автоклав помещают отливки из жаропрочных сплавов на основе никеля. Отливки размещают в специальном контейнере, например, цилиндрической формы. Отливки размещаются по периметру контейнера, а в свободное от отливок пространство (центр контейнера) устанавливается ограничитель, например стержень. В автоклав засыпают гидроксид натрия из расчета 80 грамм на 170 грамм стержней и заливают насыщенный раствор гидроксида натрия в воде. Автоклав заливают раствором не полностью, оставляя в нем свободный объем. Раствор в автоклаве нагревают до температуры 300°С, при этом отливки периодически перемещают в свободный объем автоклава, например путем вращения автоклава вокруг своей оси симметрии. Установленный в контейнере с отливками ограничитель не дает возможности отливкам падать в центральную часть контейнера и тем самым погружаться в раствор. При перемещении отливок в свободный объем автоклава из внутреннего объема отливок сливается раствор вместе с продуктами реакции. При дальнейшем погружении отливок в раствор обеспечивается непосредственный контакт не удаленных корундовых стержней с раствором с максимальной активностью катионов натрия.

После удаления стержней нагрев раствора прекращают, и при снижении температуры раствора в автоклаве ниже 100°С автоклав помещают в воду, и под водой механическим путем очищают отливки от продуктов реакции.

Изобретение позволяет обеспечить полное удаление стержней из внутренних полостей отливок, а также повысить производительность процесса этого удаления, обеспечивая при этом безопасность проведения процесса.

1. Способ удаления корундовых стержней из внутренних полостей отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, включающий помещение отливок в автоклав, заливку автоклава раствором гидроксида натрия, нагрев раствора в автоклаве и обработку им отливок до полного удаления стержней, отличающийся тем, что перед заливкой раствора в автоклав дополнительно вводят гидроксид натрия из расчета не менее 80 г на 170 г стержней, причем автоклав заливают насыщенным раствором гидроксида натрия, оставляя в автоклаве свободный объем, нагрев раствора производят до температуры 300°С, а в процессе обработки раствором отливки периодически помещают в свободный объем автоклава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отливки помещают в свободный объем автоклава путем вращения автоклава вокруг его оси симметрии.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после удаления стержней из отливок и снижения температуры раствора в автоклаве ниже 100° автоклав погружают в воду, под водой вскрывают его, извлекают отливки и очищают их от продуктов реакции механическим путем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке отливок из разовых литейных форм. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с направленной кристаллизацией сложных профильных деталей, например лопаток.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью металлов под давлением, к литью по выплавляемым моделям, к литью пластмасс, к кокильному литью, к изготовлению стержней и к другим видам литья в постоянные металлические формы.

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали.

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии удаления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии удаления литейных стержней

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает обработку изделий водным раствором смеси гидроксидов калия и натрия концентрацией 500-600 г/дм3 при соотношении 80-90% КОН и 10-20% NaOH при температуре 140-160°C и атмосферном давлении. Изделия частично погружают в циркулирующий обрабатывающий раствор, а на непогруженную часть изделий обрабатывающий раствор подают струями из форсунок. Взаимное расположение форсунок и изделий изменяют во время обработки за счет возвратно-поступательного или вращательного движения изделий. Обеспечивается ускорение процесса очистки отливок от керамических стержней без повреждения поверхности отливок. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок. Подъемное устройство (6) выполнено с возможностью перемещения над литейной канавой и состоит из П-образной подъемной рамы (6) со стойками (7, 8), расположенными вертикально и соединенными перекладиной (11). Каждая стойка расположена на собственном колесном шасси или колесной тележке (9, 10), а перекладина (11) П-образной рамы (6) соединяет стойки (7, 8). Устройство (18) позиционирования заготовок расположено между литейной канавой и транспортирующим оборудованием (20) и представляет собой платформу (18), выполненную с возможностью поворота или наклона между литейной канавой (2) и транспортирующим оборудованием (20) и проходящую от стенки литейной канавы, немного опускаясь в нее, до транспортирующего оборудования (20). 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для удаления керамических стержней, преимущественно из материала на основе оксидов редкоземельных металлов, из отливок лопаток газотурбинных двигателей и деталей со сложной внутренней полостью. Способ включает обработку керамического стержня раствором по меньшей мере одного поверхностно-активного вещества с концентрацией в растворе не менее 0,01%, а затем в течение не менее 2 мин струей жидкости высокого давления с эффектом кавитации. В струе создают пульсацию давления жидкости при минимальном давлении 10 МПа. Остатки керамического материала удаляют нагретым раствором по меньшей мере одной кислоты. Обеспечивается сокращение времени обработки отливок и снижение повреждения поверхности отливок. 5 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Агрегат высокого давления для очистки поверхностей металлических изделий от керамических остатков литейной формы содержит контейнер 1 с охлаждаемыми стенками 2 и закрытый с торцов пробками 6 и 7, рабочую камеру 14, снабженную нагревателем 13 и установленную в контейнере на нижней пробке 7, систему подачи газа через верхнюю пробку 6 контейнера в рабочую камеру 14. Агрегат снабжен станиной 10, разделенной на секции, в каждой из которых выполнены верхняя и нижняя ячейки для установки в них контейнера 1 и ограничения осевого перемещение торцевых пробок. На рабочую камеру надета рубашка охлаждения 15. На нижней торцевой пробке смонтирована емкость для сбора конденсата. Внутри рабочей камеры установлена технологическая этажерка для расположения и ориентации на ней обрабатываемых металлических изделий. Обеспечивается упрощение конструкции, сокращение времени процесса, повышение качества очистки поверхностей металлических изделий и увеличение срока службы оборудования агрегата. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх