Устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса. Устройство содержит корпус со смонтированным в нем подпружиненным основным клапаном, вспомогательный и обратный клапаны. В основном клапане выполнены сливные каналы, седло и смонтирован взаимодействующий с седлом вспомогательный клапан. Основной и вспомогательный клапаны подпружинены относительно корпуса общей пружиной. Обратный клапан смонтирован во вспомогательном клапане и взаимодействует с седлом, выполненным в нем. В результате обеспечивается повышение быстродействия, надежности и уменьшение габаритов устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса.

Известно устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса [1], содержащее корпус со смонтированными в нем подпружиненным основным клапаном, вспомогательным и обратным клапанами. При этом основной клапан подпружинен относительно корпуса и вспомогательного клапана. В основном клапане смонтирован дроссель и дистанционный объем. Вспомогательный клапан подпружинен относительно корпуса и взаимодействует с седлом, выполненным в корпусе.

Недостатком существующей конструкции является наличие дросселя, смонтированного в основном клапане, т.к. при его увеличенном сечении и ударной нагрузке на гидропредохранитель трудно добиться стабильности срабатывания устройства клапанного. При уменьшенном сечении дросселя возможно его засорение и, следовательно, отказ в работе устройства клапанного.

Недостатком существующей конструкции является также увеличенный габарит вспомогательного клапана, сопоставимый с габаритом основного клапана, что повышает его инерционность и снижает быстродействие устройства клапанного в целом.

Наличие в существующей конструкции двух пружин, противодействующих друг другу по направлению действия, а также отдельно монтируемого обратного клапана приводит к увеличению габаритов устройства клапанного.

Указанные недостатки устраняются в предлагаемой конструкции устройства клапанного для гидравлического предохранителя пресса.

Целью изобретения является повышение быстродействия, надежности и уменьшения габаритов устройства клапанного для гидравлического предохранителя пресса.

Указанная цель достигается тем, что устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса, содержащее корпус со смонтированным в нем подпружиненным основным клапаном, вспомогательный и обратный клапаны, отличающееся тем, что с целью повышения быстродействия, надежности и уменьшения габаритов в основном клапане выполнены сливные каналы, седло и смонтирован взаимодействующий с седлом вспомогательный клапан, при этом основной и вспомогательный клапаны подпружинены относительно корпуса общей пружиной, а обратный клапан смонтирован во вспомогательном клапане и взаимодействует с седлом, выполненным в нем.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса отличается наличием новых конструктивных элементов и взаимным расположением известных элементов: в основном клапане выполнены сливные каналы, седло и смонтирован взаимодействующий с седлом вспомогательный клапан, при этом основной и вспомогательный клапаны подпружинены относительно корпуса общей пружиной, а обратный клапан смонтирован во вспомогательном клапане и взаимодействует с седлом, выполненным в нем.

Таким образом, заявляемое устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса соответствует критерию изобретения по новизне.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области техники показывает, что отличительные признаки предлагаемой конструкции не известны, поэтому предложение соответствует критерию «существенные отличия».

Конструкция и работа устройства клапанного для гидравлического предохранителя пресса поясняется чертежом, где изображено устройство в разрезе.

Устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса содержит корпус 1, в котором смонтирован основной клапан 2, взаимодействующий с седлом 3. В основном клапане 2 выполнены сливные каналы 4 и седло 5, с которым взаимодействует вспомогательный клапан 6, смонтированный в основном клапане 2. Основной клапан 2 и вспомогательный клапан 6 подпружинены относительно корпуса 1 общей пружиной 7. Во вспомогательном клапане 6 выполнено седло 8, с которым взаимодействует обратный клапан 9.

Устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса работает следующим образом.

При подаче предварительного давления к отверстию Р оно через обратный клапан 9 и отверстие А поступает в гидравлический предохранитель пресса (на чертеже не показан). Таким образом, усилие пружины 7 и предварительное давление удерживают вспомогательный клапан 6 на седле основного клапана 2 и одновременно основной клапан 2 на седле 3.

Устройство клапанное для защиты шатуна механического пресса открывается при превышении определенного давления в гидропредохранителе пресса. Это происходит благодаря определенному соотношению площадей поверхностей Б и В вспомогательного клапана 6. Если давление, действующее на поверхность Б, превышает установленное значение, то вспомогательный клапан 6 отрывается от седла 5 основного клапан 2 и предварительное давление через каналы 4 и отверстие Т поступает в сливную емкость (на чертеже не показана). При этом резко меняется соотношение сил, действующих на основной клапан 2, и он под действием давления на поверхности Г от гидропредохранителя пресса отрывается от седла 3 и жидкость из гидропредохранителя пресса через отверстие Т поступает в сливную емкость.

Источник информации

1. Заявка 10015785 Германия. МПК7 В 30 В 15/28, F 15 B 20/00. Keller Ulrich. N10015785.8: Заявл. 30.03.2000; Опубл. 04.10.2001. Нем.

Устройство клапанное для гидравлического предохранителя пресса, содержащее корпус со смонтированным в нем подпружиненным основным клапаном, вспомогательный и обратный клапаны, отличающееся тем, что для повышения быстродействия, надежности и уменьшения габаритов в основном клапане выполнены сливные каналы, седло и смонтирован взаимодействующий с седлом вспомогательный клапан, при этом основной и вспомогательный клапаны подпружинены относительно корпуса общей пружиной, а обратный клапан смонтирован во вспомогательном клапане и взаимодействует с седлом, выполненным в нем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а в частности к устройствам, предупреждающим о перегрузке кривошипного пресса. .

Изобретение относится к области кузнечно-штампового оборудования, а именно к устройствам для измерения усилий прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкциям уравновешивателей ползунов прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно для кривошипных. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кривошипных прессах, в частности в листоштамповочных прессах, предназначенных для выполнения операций, заканчивающихся в крайнем рабочем положении ползуна при наибольшем значении технологического усилия (гибка с калибровкой, чеканка и т.п.)

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в штамповочных прессах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля термической затяжки колонн пресса, преимущественно гидравлического, в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах для обеспечения их предохранения от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов, имеющих разъемную станину, стянутую шпильками

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, в шахтных печах цветной металлургии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано для предохранения от перегрузки пресса, имеющего шатун и ползун. В ползуне установлена опора с возможностью их относительного перемещения в направлении перемещения ползуна. Опора шарнирно связана с шатуном пресса и контактирует с предохранителем. Последний размещен в ползуне соосно опоре и состоит из собранных с натягом цилиндра и охватывающего его кольца. Цилиндр и кольцо подпружинены друг относительно друга. Одна из упомянутых деталей предохранителя выполнена из сплава, обладающего эффектом памяти формы, и имеет встроенные теплоэлектронагреватели. В результате обеспечивается снижение трудоемкости восстановления рабочего состояния пресса после срабатывания устройства для предохранения от перегрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов и других кузнечно-прессовых машин с возвратно-поступательным движением рабочего звена, подвергающихся перегрузкам. В силовой контур, образованный станиной пресса, его исполнительным механизмом, деформирующим инструментом и обрабатываемым изделием, устанавливается расчетное количество контейнеров. В каждом контейнере расположены заготовка и пуансон. Заготовка выполнена из меди М1 или сплава, имеющего сходную кривую упрочнения. Контейнеры и пуансоны выполнены из инструментальной стали. Количество контейнеров и их размеры определены из условия обеспечения начала пластической деформации заготовок при достижении усилия на ползуне пресса величины 1,1Рн, где Рн - номинальная сила пресса. При возникновении перегрузки сила на ползуне либо не возрастает, либо возрастает очень незначительно в процессе дальнейшего перемещения ползуна пресса, благодаря чему обеспечивается точное безынерционное предохранение кривошипных прессов от перегрузки по силе на ползуне при любых существующих скоростях деформирования обрабатываемого изделия. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх