Лабораторная установка для отгонки эфирного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для эфиромасличной промышленности. Лабораторная установка содержит парогенератор, перегонную камеру с сетками, холодильник, флорентину. При этом перегонная камера размещена над парогенератором, а холодильник установлен над перегонной камерой. Также холодильник соединен с поворотным устройством для его подъема и поворота, а флорентина расположена в холодильнике. При этом крышка перегонной камеры и холодильник соединены герметично. Изобретение позволяет повысить выход качественного эфирного масла, упростить конструкцию установки, сделав ее компактной. 1 ил.

 

Изобретение относится к крупнолабораторному оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки любой эфиромасличной массы, в частности цитрусовых отходов, хвойной древесной зелени.

Известна промышленная установка вятского типа для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты, содержащая железный котел с насаженным на него деревянным чаном, на сетку которого загружается сырье, холодильник, флорентину и другую аппаратуру (Г.Н.Черняева, А.А.Голиков. Исследование и технология производства пихтового масла // Производство и анализ пихтового масла. - Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1977. - С.65-90).

Недостатком известной установки является большая высота аппарата, что создает трудности при обслуживании, прежде всего при разгрузке сырья, необходимость частой чистки котла и загрязнение водоемов отходами производства, низкая экологичность, обусловленная сбросом в естественные водоемы кубового конденсата и флорентинной воды.

Известна пилотная установка для переработки растительного сырья, взятая в качестве прототипа, расположенная на прицепе и состоящая из паропроизводителя с барботерами для острого пара. Они располагаются под и над камерой с сеткой для размещения сырья, которая закрывается съемной крышкой с патрубком для отвода в холодильник образующейся в камере паромасляной смеси, где она конденсируется и конденсат перемещается в сепаратор, в котором разделяется на эфирное масло и флорентинную воду. Последняя из них сбрасывается в канализацию (RU 2088644 С1, МКИ 6 С 11 В 9/02).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и повышенные затраты на переработку сырья и загрязнение водоемов отходами производства, низкая экологичность, обусловленная сбросом в естественные водоемы кубового конденсата и флорентинной воды.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции установки, повышения выхода и качества масла и снижения расхода свежей воды.

Технический эффект заключается в повышении выхода качественного эфирного масла, производительности и достижении большей компактности установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в лабораторной установке для отгонки эфирного масла, содержащей парогенератор, перегонную камеру с сетками, холодильник, флорентину, согласно изобретению перегонная камера размещена над парогенератором, холодильник установлен над перегонной камерой, соединен с поворотным устройством для его подъема и поворота, а флорентина расположена в холодильнике, при этом крышка перегонной камеры и холодильник соединены герметично.

Флорентина расположена внутри холодильника, парогенератор, перегонная камера и холодильник находятся последовательно один над другим, холодильник может перемещаться по вертикали и горизонтали поворотным устройством.

Холодильник герметизируется с камерой уплотнительным шнуром.

Компактность установки достигается размещением флорентины внутри холодильника, что существенно сокращает коммуникации для вывода эфирного масла, перетекающего в расположенный вне системы маслосборник, и флорентинной воды, непосредственно сливающейся в перегонную камеру и далее в парогенератор. Поворотное устройство, связанное с холодильником, обеспечивает удобную и ускоренную загрузку и разгрузку сырья в перегонную камеру. Повышение производительности установки и получение качественного эфирного масла достигается за счет извлечения растворенного в флорентинной воде масла, сокращение его потери путем улетучивания и адсорбирования на стенках аппаратуры. Повышению производительности способствует и то, что пар из парогенератора проходит по всему объему сырья, размещенного на сетках перегонной камеры, а не по отдельным секторам, формируемым парораспределительным устройством. Высокое качество масла определяется тем, что материалом установки является нержавеющая сталь, не способствующая протеканию процессов окисления и осмоления. Снижение расхода свежей воды происходит за счет повторного использования флорентинной воды.

На чертеже показана установка для отгонки эфирного масла. Лабораторная установка для отгонки эфирного масла состоит из парогенератора 1 с находящимся внутри него теплоэлектрическим нагревателем 2 и установленной над ним перегонной камерой 3. В перегонной камере 3 на сетках 4 установлены кассеты для сырья. Над перегонной камерой установлен холодильник 5. Крышка перегонной камеры 3 является дном холодильника 5. Для герметизации корпуса камеры 3, между камерой 3 и холодильником в пазы укладывается уплотнительный элемент, например резиновый шнур. В холодильнике 5 установлена флорентина 6 и рядом с холодильником расположен маслосборник 7. Перегонная камера, холодильник и флорентина выполнены из нержавеющей стали. Поворотное устройство 8 соединено с холодильником 5 и предназначено для подъема и поворота холодильника в сторону. Поворотное устройство 8 обеспечивает удобную и ускоренную загрузку и разгрузку сырья в перегонную камеру 3. Для слива кубового остатка внизу парогенератора 1 выполнен отвод 9.

Лабораторная установка для отгонки эфирного масла работает следующим образом. Подготовленное сырье размещается в кассетах на сетках 4 при поднятом и сдвинутом в сторону холодильнике 5. Затем холодильник 5 поворотным устройством 8 устанавливается на место, опускается, отверстия в нем совмещаются с отверстиями в перегонной камере 3. Они герметизируются уплотнительным элементом и забалчиваются. Затем включается подача воды в холодильник 5 и теплоэлектрический нагреватель 2. Образующиеся в парогенераторе 1 пары омывают сырье на сетках 4, захватывают находящееся на поверхности его частиц эфирное масло, и паромасляный поток направляется в находящуюся в холодильнике 5 флорентину 6. Во флорентине 6 он конденсируется, и образующийся конденсат разделяется на эфирное масло и флорентинную воду. Эфирное масло по отводу перетекает в маслосборник 7, а более тяжелая флорентинная вода по стенке флорентины 6 стекает в перегонную камеру 3 и далее через сырье стекает в парогенератор 1. Эфирное масло флорентинной воды из парогенератора 1 вместе с паром вновь поступает в перегонную камеру 3, и этот процесс повторяется многократно, повышая выход эфирного масла. По завершении процесса теплоэлектрический нагреватель 2, а затем и вода в холодильнике 5 отключаются, болты на разъеме разбалчиваются, и холодильник поворотным устройством 8 приподнимается и отводится в сторону. Отработанное сырье из перегонной камеры 3 выгружается, кубовый остаток из парогенератора 1 сливается через отвод 9, и установка подготавливается к следующему циклу работы.

Сокращение потери эфирного масла достигается и за счет герметизации между крышкой перегонной камеры 3 и холодильником 5, в пазы которых закладывается уплотнительный шнур.

Изобретение позволяет упростить установку, сделать ее компактнее, увеличить выход и улучшить качество эфирного масла и снизить его потери.

Лабораторная установка для отгонки эфирного масла, содержащая парогенератор, перегонную камеру с сетками и съемной крышкой, холодильник, флорентину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит поворотное устройство, а перегонная камера размещена над парогенератором, холодильник установлен над перегонной камерой, соединен с поворотным устройством для его подъема и поворота, а флорентина расположена в холодильнике, при этом крышка перегонной камеры и холодильник соединены герметично.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. .
Изобретение относится к минерально-хвойным составам. .
Изобретение относится к способам получения эфирных масел. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .
Изобретение относится к составам, обладающим ассенизирующим, дезодорирующим, дезинфецирующим, бактерицидным, стерилизующим, инсектицидным действием, к биологическим активаторам или любым другим веществам.

Изобретение относится к медицине и фармакологической промышленности и может быть использовано в неврологии, ревматологии. .
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Наверх