Фундамент для высотных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении высоких точечных зданий, передающих на основание большие вертикальные и горизонтальные нагрузки. Фундамент для высотных зданий включает пересекающиеся попарно сваи с объединенным уширением. Выполнен в виде групп, расположенных по ребрам пирамид, буроинъекционных пересекающихся свай, нижние концы которых объединены камуфлетными уширениями, а верхние соединены со сваями соседних групп ростверком в виде плиты на упругом основании, выходящей за пределы пятна надземной части здания. Технический результат состоит в повышении устойчивости здания и снижении напряжений, как в основании, так и в конструкциях надземной части сооружения. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении высоких точечных зданий, передающих на основание большие вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Известны фундаменты сооружений башенного типа в виде тонкостенных железобетонных оболочек (тел вращения). (См. Тетиор А.Н. Прогрессивные конструкции фундаментов для условий Урала и Тюменской области. Средне-Уральское книжное издательство. Свердловск, 1971, рис.40, с.117). Недостатком таких фундаментов является сложность опалубки и необходимость ручного труда для подготовки оснований, обеспечивающих плотное прилегание оболочки к грунту.

Известны фундаменты, включающие пары буронабивных пересекающихся свай, объединенных уширениями (Тетиор А.Н., Феклин В.И., Сургучев В.Г. Проектирование фундаментов. Справочник. Киев: Будивельник, 1981, с.96, рис.Y. 8(9) - прототип). Такие фундаменты обычно устраиваются под стены при рядовом размещении пар свай и не могут существенно повысить устойчивость здания.

Задачей изобретения является повышение устойчивости здания и снижение напряжений, как в основании, так и в конструкциях надземной части сооружения.

Поставленная задача решается за счет того, что фундамент высотных зданий, включающий пересекающиеся попарно сваи с объединенным уширением, выполнен в виде групп, расположенных по ребрам пирамид, буроинъекционных пересекающихся свай, нижние концы которых объединены камуфлетными уширениями, а верхние соединены со сваями соседних групп ростверком в виде плиты на упругом основании, выходящей за пределы пятна надземной части здания.

Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости сравнительно легкой плиты фундамента, опирающейся на грунт и группы буроинъекционных наклонных свай, которые обеспечивают анкеровку в грунте основания, воспринимая горизонтальные и моментные нагрузки, распределяя их на площадь, превышающую размер пятна надземной части здания и образуя в грунте пространственную конструкцию типа структуры.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид фундамента, на фиг.2 - вид сверху.

Фундамент для высотных зданий включает плиту 1, опирающуюся на грунт основания 2 и на пересекающиеся буроинъекционные сваи 3, расположенные группами по ребрам пирамид с камуфлетными уширениями 4 в вершинах, верхние концы 5 соседних групп буроинъекционных свай 3 соединены ростверком в виде плиты 1, выходящей за пределы пятна 6 надземной части здания 7.

Фундамент возводят в такой последовательности: в котловане по размеченной сетке пробуривают на расчетную глубину по одной буроинъекционной скважине каждой группы, в забой которых закладывают камуфлетные заряды. Скважины под сваи 3 заполняют литым бетоном. Заряды взрывают, организуя уширения 4. В каждое такое уширение должны попасть остальные скважины групп буроинъекционных свай и быть погружены арматурные каркасы, верхние концы 5 которых увязывают с арматурными сетками плиты 1. Устанавливают опалубку и бетонируют плиту 1.

Фундамент для высотных зданий, включающий пересекающиеся попарно сваи с объединенным уширением, отличающийся тем, что он выполнен в виде групп, расположенных по ребрам пирамид, буроинъекционных пересекающихся свай, нижние концы которых объединены камуфлетными уширениями, а верхние соединены со сваями соседних групп ростверком в виде плиты на упругом основании, выходящей за пределы пятна надземной части здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству свайных фундаментов в суровых природно-климатических условиях. .

Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано при возведении свайно-плитных фундаментов для промышленных зданий и сооружений, в частности для главных корпусов тепловых электростанций.

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям насадок на сваи, используемых в свайных фундаментах и для опор теплотрасс и газопроводов. .

Изобретение относится к строительству , в частности, к устройству свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении опор зданий, сооружений , в том числе трубопроводов различного назначения, в качестве насадок свай.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства подземной части здания, подошва фундамента которого опирается на деревянные лежни. .

Изобретение относится к строительству, в частности к созданию свайных фундаментов зданий и сооружений на висячих сваях в слабых дисперсных грунтах большой мощности.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы, объединенной с резервуаром в замкнутую систему, на слабых, просадочных, пучинистых грунтах в сейсмических районах.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы, объединенной с резервуаром в замкнутую систему, на слабых, просадочных, пучинистых грунтах в сейсмических районах.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы, объединенной с резервуаром в замкнутую систему, на слабых, просадочных, пучинистых грунтах в сейсмических районах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах с допущением их оттаивания в эксплуатационный период. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах с допущением их оттаивания в эксплуатационный период. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления фундамента с обжатием основания. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки
Наверх