Способ возведения в глинистых грунтах плитного фундамента повышенной жесткости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки. Способ возведения плитного фундамента включает устройство в грунте пересекающихся щелей, армирование их каркасами и бетонирование. При возведении плитного фундамента в глинистых грунтах предварительно отрывают котлован и выполняют в его грунте пересекающиеся щели для размещения арматурных каркасов с выпусками, участки пересечения каркасов дополнительно армируют, объединяют выпуски с арматурой плиты и бетонируют, заполняя щели "в распор". Технический результат состоит в повышении технологичности работ и снижении стоимости оребрения плит. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки.

Известен способ возведения фундамента на слабых водонасыщенных глинистых грунтах (см. А.С. 1622526, Е 02 D 27/01, 1991).

Недостатком известных технических решений является гибкость плиты при малой толщине и большой собственный вес при повышении толщины плиты.

Также известен способ оребрения плит (Васильков Г.В. Эволюционные задачи строительной механики. Ростов-на-Дону. Инфо-Сервис 2003, с.121), позволяющий существенно повысить их жесткость. Возведение плит с ребрами, обращенными вверх, предусматривает необходимость применения опалубки, что повышает стоимость работ. Одновременно при устройстве плит с ребрами вверх осложняется использование объема помещений.

Известен способ возведения плитного фундамента, включающий устройство в грунте пересекающихся щелей, армирование их каркасами и бетонирование (см. RU 2079617 С1, Е 04 G 11/02, Е 02 D 5/20, 20.05.1997), принятый в качестве прототипа.

Техническим решением задачи является повышение технологичности строительных работ и снижение стоимости оребрения плит.

Поставленная цель достигается тем, что способ возведения плитного фундамента включает устройство в грунте пересекающихся щелей, армирование их каркасами и бетонирование, согласно изобретению при возведении плитного фундамента в глинистых грунтах предварительно отрывают котлован и выполняют в грунте пересекающиеся щели для размещения арматурных каркасов с выпусками, участки пересечения каркасов дополнительно армируют, объединяют выпуски с арматурой плиты и бетонируют заполняя щели "в распор".

Новизна заявляемого способа обусловлена тем, что решается проблема устройства плиты с ребрами, направленными вниз, без использования опалубки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано устройство щелей, а на фиг.2 - плита с ребрами жесткости.

Осуществление способа выполняется в такой последовательности:

в котловане 1 цепной экскаватор 2 прорезает щели 3, необходимые для устройства ребер 4. В них вставляют арматурные каркасы 5. Участки пересечения ребер 4 дополнительно армируют, обеспечивая совместность работы. Арматурные каркасы 5 имеют выпуски 6 для объединения с арматурой 7 плиты 8. Затем ребра бетонируют, заполняя щели "в распор".

Способ возведения плитного фундамента, включающий устройство в грунте пересекающихся щелей, армирование их каркасами и бетонирование, отличающийся тем, что при возведении плитного фундамента в глинистых грунтах предварительно отрывают котлован и выполняют в его грунте пересекающиеся щели для размещения арматурных каркасов с выпусками, участки пересечения каркасов дополнительно армируют, объединяют выпуски с арматурой плиты и бетонируют, заполняя щели "в распор".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Фундамент // 2223368
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Фундамент // 2223367
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства жилых зданий, а более конкретно к фундаментам неглубокого залегания, например, для жилых помещений, домов, коттеджей индивидуального строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундаментов в вытрамбованных котлованах на слабых и осадочных грунтах для промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Изобретение относится к строительствУ, в частности к способам возведения фундамента. .

Изобретение относится к строительству фундаментов и служит для возведения жилых домов, хозяйственно-производственных построек и других видов зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности, к возведению конструкций фундаментов зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения буробетонных фундаментов повышенной несущей способности, в том числе для фундаментов с отметками подошвы, характерными для части фундаментов мелкого заложения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий на неравномерно сжимаемом глинистом основании

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании

Изобретение относится к возведению сооружений на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов зданий

Фундамент // 2334051
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334052
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений
Наверх