Способ посмертной экспресс-диагностики аспирации желудочного содержимого



Владельцы патента RU 2276787:

Государственное учреждение здравоохранения "Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (ГУЗ НОБСМЭ) (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" МЗ РФ (ГОУ ВПО НижГМА) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для диагностики аспирации желудочного содержимого у трупа берут мазок-отпечаток с поверхности разреза легкого, накладывают на эмульсионный слой засвеченной, проявленной фотопленки, предварительно смоченный раствором соляной кислоты с рН около 2,0, помещают во влажную камеру и инкубируют в термостате в течение 1-2 часов при температуре 37°С, затем фотопленку промывают проточной водой и при наличии не менее одного участка просветления на пленке диагностируют аспирацию желудочного содержимого. Способ технически прост, не требует больших затрат времени и расходных материалов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для диагностики аспирации желудочного содержимого в ходе установления причины смерти при экспертизе трупа.

За прототип взят способ определения аспирации пищевых масс путем поиска инородных частиц в окрашенных гистологических препаратах легких при помощи изучения срезов в проходящем свете биологического микроскопа. (В.Г.Науменко, В.А.Митяева. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. Руководство. Москва: Медицина. 1980 г.). Указанный способ включает в себя изъятие кусочков легкого, фиксацию материала в консервирующих жидкостях (спирт, формалин и т.п.) в течение 1-2 суток, изготовление срезов при помощи замораживающего микротома или парафиновой проводки. Приготовленные срезы окрашиваются по общепринятой методике, затем проводится микроскопическое исследование. При обнаружении в отдельных бронхах, бронхиолах и альвеолах пищевых масс в виде мышечных волокон (частиц мяса), базофильных аморфных глыбок (зерен крахмала), крупных клеток, по структуре не свойственных животным тканям (растительных клеток), судят об аспирации пищевых масс.

Для выполнения этого способа необходимо наличие соответствующего оборудования (микротома, микроскопа) и реактивов (для фиксации и окраски срезов), квалифицированного медицинского персонала (для приготовления препаратов и проведения микроскопического исследования), значительных затрат времени на фиксацию биоматерила, заливку кусочков органов в парафин и т.д. (до недели и более).

Задачами изобретения является разработка способа посмертной экспресс-диагностики аспирации желудочного содержимого в ходе установления причины смерти при экспертизе трупа. Поставленная задача достигается тем, что у трупа берут мазок-отпечаток с поверхности разреза легкого, накладывают на эмульсионный слой засвеченной, проявленной фотопленки, предварительно смоченный раствором соляной кислоты с рН около 2,0, помещают во влажную камеру и инкубируют в течение 1-2 часов при температуре 37°С, затем фотопленку промывают проточной водой и при наличии не менее одного участка просветления на пленке диагностируют аспирацию желудочного содержимого.

Использование данного способа позволяет устанавливать аспирацию желудочного содержимого в ближайшие сроки (через 1-2 часа) после вскрытия трупа, не требует наличия микротома, микроскопа, реактивов, подготовленного медицинского персонала для приготовления и исследования гистологических препаратов.

Известен способ Adams, Tugan (1961, Патогистологическая техника и практическая гистохимия, Р.Лилли, 1969), где в патологоанатомической практике с целью выявления протеаз в железистых органах фотопластинку экспонируют на свету в течение 15 мин, проявляют, фиксируют в гипосульфите, высушивают, разрезают на части необходимого размера. Исследуемую ткань фиксируют в 10%-ном формалине в течение 1-3 дней, готовят из нее срезы толщиной 15 мк, обрабатывают ингибиторами, споласкивают в дистиллированной воде и немедленно помещают на желатиновый слой подготовленной фотопластинки, где высушивают. Затем срезы смачивают 0,15 М фосфатным или ацетатным буфером, так чтобы на срезе не оставалось свободной жидкости. Инкубируют срезы во влажной камере при 37 в течение 30-60 мин. Каждые 5-10 мин проверяют степень влажности и при необходимости добавляют буфер. Далее препарат высушивают, обезвоживают в спиртах, просветляют в ксилоле в течение 2 мин, чтобы в пленке желатина не образовалось трещин, и заключают в бальзам или синтетическую смолу. В результате в местах локализации протеазной активности обнаруживаются светлые участки на месте расщепления желатинового слоя фотопластинки.

Описанный способ Adams, Tugan используется в патологоанатомической практике с целью выявления протеаз в железистых органах, включается в себя фиксацию материала, приготовление гистологических препаратов и квалифицированного медицинского персонала (для приготовления препаратов и проведения микроскопического исследования). Применение данного способа для диагностики аспирации желудочного содержимого невозможно ввиду того, что в процессе фиксации и приготовления гистопрепаратов частицы желудочного содержимого контактируют с использующимися реактивами, частично вымываются и протеазная активность резко снижается.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. При подозрении на аспирацию желудочного содержимого берут на предметное стекло мазок-отпечаток с легкого. Отпечаток накладывают на эмульсионный слой фотопленки, предварительно слегка смоченный раствором соляной кислоты с рН около 2,0 (нормальный рН содержимого желудка 2,0), помещают во влажную камеру (степень влажности принципиального значения не имеет) и в течение 1-2 часов (в течение 2 часов хорошо размачивается желатиновый эмульсионный слой любой засвеченной и проявленной фотопленки, и минимальные количества пепсина успевают прореагировать) инкубируют при температуре 37°С, т.е. при температуре, близкой к температуре живого организма. Затем фотопленку промывают под струей проточной воды. При положительном результате в месте контакта с пепсином происходит разжижение эмульсионного слоя, при промывании водой он удаляется и на пленке остаются участки просветления. При наличии не менее одного участка просветления на пленке диагностируют аспирацию желудочного содержимого.

Предлагаемый способ технически прост, демонстративен, не требует квалифицированного медперсонала и дорогостоящего оборудования, больших затрат времени и расходных материалов, может применяться как экспресс-метод в условиях секционной с получением результатов уже через 1-2 часа.

Положительные результаты предложенного экспресс-метода определения аспирации желудочного содержимого были подтверждены гистологическим способом в следующих случаях.

Пример 1. №7039 от 20.12.02 г. Неизвестный мужчина 25-30 лет обнаружен на улице. Предварительный судебно-медицинский диагноз: "Аспирация пищевых масс? Алкогольная интоксикация?". На вскрытии в верхних дыхательных путях, вплоть до мелких бронхов, обнаружена слизь с примесью желудочного содержимого. Были взяты мазки-отпечатки с поверхности разрезов легких, которые затем были исследованы по предлагаемой методике. На месте контакта с мазком-отпечатком на фотопленке после промывки остались участки просветления. Гистологически в просветах ряда бронхов обнаружены аморфные грязно-бурого цвета массы, отдельные волокна, напоминающие мышечные. Резкое полнокровие очагово-эмфизематозного и дистелектатичного легкого.

Пример 2. №2072 от 15.04.03 г. гр-н И., 1955 г.р. умер дома, злоупотреблял спиртным. Предварительный судебно-медицинский диагноз: "Аспирация пищевых масс? Гипертоническая болезнь?". На вскрытии в просвете пищевода и в верхних дыхательных путях обнаружены полупереваренные пищевые массы желтоватого цвета. На разрезе легких при надавливании также обнаружены полупереваренные пищевые массы. Были взяты мазки-отпечатки с поверхности разрезов легких, которые затем были исследованы по предлагаемой методике. На месте контакта с мазком-отпечатком на фотопленке после промывки остались участки просветления. В гистологических препаратах легких обнаружены бурые бесструктурные массы в просветах отдельных бронхов. Острые циркуляторные расстройства в очагово эмфизематозных легких.

Пример 3. №3873 от 01.07.03 г. Гр-н С., 1949 г.р. умер дома. Страдал язвой желудка. Предварительный судебно-медицинский диагноз: "Механическая асфиксия в результате аспирации пищевых масс? Ишемическая болезнь сердца.". На вскрытии легкие вздутые, на разрезе пятнистые, на темно-багровом фоне с мелкой розовато-серой крапчатостью. На плоскости разреза из бронхов выдавливаются пищевые массы. Большое количество пищевых масс в просвете трахеи, главных бронхов. Гистологически в легких в просветах одиночных бронхов бурые массы, фрагменты мышечных волокон. Острые циркуляторные расстройства в очагово эмфизематозных легких. На месте контакта с мазком-отпечатком на фотопленке после промывки остались участки просветления.

В 6 случаях было предположение об аспирации пищевых масс в предварительном судебно-медицинском диагнозе, но желудочных масс экспресс-методом и гистологически не обнаружено.

Пример 4. №984 от 17.02.03 г. гр-н Н., 1971 г.р. скоропостижно умер дома, страдал эпилепсией, злоупотреблял алкоголем. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Пример 5. №1926 от 03.03.03 г. гр-н Ш. 1955 г.р. обнаружен мертвым на улице. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Пример 6. №3147 от 21.05.03 г. гр-н К. Сведений в направлении нет. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Пример 7. №5637 от 03.10.02 г. гр-н В. 1961 г.р. Скоропостижно умер дома. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Пример 8. №6419 от 10.11.02 г. гр - Ш. 1940 г.р. умер до приезда скорой помощи. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Пример 9. №705 от 31.01.03 г. гр-н С. 1941 г.р. умер в больнице. Гистологически и экспресс-методом аспирации пищевых масс не обнаружено.

Литература

1. Р.Лилли Патогистологическая техника и практическая гистохимия. Москва: Мир, 1969 г.

2. В.Г.Науменко, Н.А.Митяева. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. (Руководство). Москва: Медицина. 1980 г.

Способ посмертной экспресс-диагностики аспирации желудочного содержимого, включающий исследование легких трупа, отличающийся тем, что у трупа берут мазок-отпечаток с поверхности разреза легкого, накладывают на эмульсионный слой засвеченной, проявленной фотопленки, предварительно смоченный раствором соляной кислоты с рН около 2,0, помещают во влажную камеру и инкубируют в термостате в течение 1-2 ч при температуре 37°С, затем фотопленку промывают проточной водой и при наличии не менее одного участка просветления на пленке диагностируют аспирацию желудочного содержимого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики онкологических заболеваний, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к биотехнологии, касается определения микроскопических грибов, бактерий или дрожжей в анализируемой пробе и может быть использовано в медицине, фармацее, пищевой и легкой промышленностях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, терапии, лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения количественного содержания калия и натрия в слюне. .

Изобретение относится к медицинской микологии и клинической микробиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической физиологии, к способам неинвазивного определения газовых параметров крови для последующего использования их в функциональной диагностике для оценки текущего состояния кровообращения и газообмена человека в покое и при физической нагрузке, без использования процедуры зондирования полостей сердца и крупных сосудов.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к лабораторным способам исследования и может быть использовано для количественного определения карбоксимиоглобина в гомогенате последа, рожденного женщиной, подвергшейся во время беременности длительному воздействию окиси углерода в атмосферном воздухе в концентрации, превышающей среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДК), в период экологического неблагополучия - массивных лесных пожаров.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано в ветеринарии.

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для получения дактилоскопических карт. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личности. .
Изобретение относится к области судебной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами
Наверх