Магнитный сепаратор

Использование: относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных магнитовосприимчивых примесей. Позволяет обеспечить высокий уровень намагничивания всего объема фильтрматрицы. Магнитный сепаратор состоит из корпуса, в кольцевой проточной камере которого расположена намагничиваемая фильтр-матрица, и периодически действующей внутренней намагничивающей системы, содержащей полюсные наконечники и образующей с фильтр-матрицей магнитный контур. Полюсные наконечники, обращенные к проточной камере боковой поверхностью, дополнительно снабжены периферийной системой магнитопроводящих разобщенных колец, расположенных в кольцевой проточной камере, непосредственно стыкующихся с фильтр-матрицей и обтекаемых очищаемой средой. Система колец может состять из замкнутых колец, расположенных концентрично по отношению друг к другу. Система колец может состоять из незамкнутых колец, выполненных, например, в виде спирали. Толщина кольца Δ выбирается из условия: Δ≥В·d2/4D[B], где В - средняя индукция магнитного поля намагничивающей системы, d - диаметр намагничивающей системы, D - диаметр кольца, [В] - допустимая магнитная индукция в металле магнитопровода, соответствующая значению индукции в области приближения к насыщению магнетика. Поперечное сечение тела кольца может быть выполнено с возможностью снижения его размагничивающего фактора. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных магнитовосприимчивых примесей, т.е. примесей, склонных к магнитному осаждению. В их числе, например, железосодержащие частицы коррозии и износа оборудования, окалина, различные металлические включения (последствия металлообработки, ремонта, обслуживания, дробления и размола сырьевых компонентов и пр.).

Известен магнитный сепаратор (патент РФ № 2197330), имеющий полюсные наконечники, контактирующие с очищаемой средой. Однако в этом сепараторе, предназначенном для удаления сравнительно крупных частиц, отсутствует фильтр-матрица (дающая возможность осуществлять тонкую очистку), что ограничивает применение данного сепаратора для удаления, в частности, высокодисперсных частиц.

Известен магнитный сепаратор - прототип (патент ФРГ № 3314923), состоящий из корпуса, в кольцевой проточной камере которого расположена намагничиваемая фильтр-матрица, и периодически действующей внутренней намагничивающей системы, содержащей сравнительно малогабаритные полюсные наконечники, обращенные своей торцевой фигурной поверхностью к фильтр-матрице, расположенной в проточной камере; при этом намагничивающая система и фильтр-матрица образуют магнитный контур. Недостатком этого сепаратора является то, что намагничивающая система, имеющая ограниченные по размерам полюсные наконечники, не обеспечивает достаточно высокий уровень намагничивания всего объема фильтр-матрицы: магнитный поток преимущественно проходит по той части фильтр-матрицы, которая расположена вблизи самой намагничивающей системы (по пути наименьшего магнитного сопротивления). Обширная же периферийная часть фильтр-матрицы (по мере увеличения диаметра кольцевой проточной камеры вплоть до диаметра корпуса) остается слабонамагниченной с магнитной силой захвата, недостаточной для осаждения высокодисперсных примесных частиц.

Задача изобретения заключается в создании магнитного сепаратора с более высокой эффективностью работы за счет совершенствования полюсных наконечников, способных обеспечивать высокий уровень намагничивания всего объема фильтр-матрицы, находящейся в кольцевой проточной камере.

Сущность изобретения заключается в том, что магнитный сепаратор, состоящий из корпуса, в кольцевой проточной камере которого расположена намагничиваемая фильтр-матрица 1 (см. фиг.1, 2), и периодически действующей внутренней намагничивающей системы 2, имеющей малогабаритные полюсные наконечники 3, выполнен таким образом, что эти полюсные наконечники обращены к проточной камере боковой поверхностью и дополнительно снабжены периферийной системой магнитопроводящих 4 разобщенных колец (как дискретное продолжение полюсных наконечников); эта система разобщенных колец расположена в кольцевой проточной камере, непосредственно стыкуется с фильтр-матрицей и обтекается очищаемой средой. По сути, малогабаритный полюсный наконечник 3 и соразмерная с габаритами фильтр-матрицы система колец и выступают в новом сепараторе как усовершенствованный полюсный наконечник, играющий роль эффективного проводника магнитного потока для намагничивания всего объема фильтр-матрицы.

Технический результат, который достигается от использования изобретения, заключается в следующем. Вследствие дополнительного оснащения полюсных наконечников периферийной системой разобщенных колец, стыкующихся с фильтр-матрицей и «охватывающих» эту фильтр-матрицу, обеспечивается эффективное намагничивание фильтр-матрицы по всему объему рабочей камеры сепаратора. При этом кольца такой периферийной системы, между которыми проходит очищаемая среда, создают дополнительные межкольцевые зоны захвата примесей.

Варианты выполнения системы колец могут быть различными: в частности, в виде замкнутых концентричных колец или незамкнутых колец в виде спирали.

Дополняющая полюсные наконечники периферийная система разобщенных колец, являясь элементом магнитопровода, должна обеспечивать «прохождение» магнитного потока, генерируемого магнитной системой. Значит, толщина каждого из колец А выбирается исходя из условия Фнк, где Фн=В·πd2/4 - магнитный поток, генерируемый намагничивающей системой, Фк=[В]·πDΔ - магнитный поток, воспринимаемый кольцом, где В - средняя индукция магнитного поля намагничивающей системы, d - диаметр намагничивающей системы, D - диаметр кольца, [В] - допустимая магнитная индукция в металле магнитопровода, которая обычно берется из кривой намагничивания стали и соответствует такому значению индукции, которое лежит в области, не достающей области насыщения (для того чтобы свести к минимуму магнитное сопротивление), Δ - толщина кольца. Тогда Δ устанавливается из условия: Δ≥B·d2/4D[B].

Тело кольца целесообразно выполнить таким, чтобы само кольцо намагничивалось эффективно, т.е. форма поперечного сечения тела кольца должна соответствовать минимально возможному размагничивающему фактору. Варианты выполнения этого требования могут быть следующими (см. фиг.3-6). Так, тело кольца может быть выполнено с круглым сечением (фиг.3), в этом случае размагничивающий фактор N близок к N=1/2 (т.е. в 2 раза меньше по сравнению, например, с пластинчатым телом, для которого N=1). Возможно также снизить размагничивающий фактор, если кольцо выполнить с некруглым (сжатым) сечением тела (фиг.4), причем размер сечения тела в радиальном направлении (ширина) должен превышать его размер в осевом направлении (толщину). Кроме того, кольцо может иметь прямоугольное сечение, и, конечно же, как и в предыдущем случае, его толщина должна превышать высоту (фиг.5). Кольцо может иметь квадратное сечение, причем из тех же соображений минимизации размагничивающего фактора одна из диагоналей должна быть ориентирована в радиальном направлении кольца (фиг.6). Во всех этих рассмотренных вариантах N<1/2.

На фиг.1-2 изображен вид предлагаемого сепаратора спереди и вид сверху в разрезе. На фиг.3-6 изображены варианты выполнения тела кольца: с круглым сечением (фиг.3), со сжатым сечением (фиг.4), с прямоугольным сечением (фиг.5), с квадратным сечением, повернутым на 45° (фиг.5). На фиг.7-8 изображено фото лабораторного образца предлагаемого сепаратора (малой производительности) с периферийной системой магнитопроводящих разобщенных колец (здесь 2 кольца), в разборе.

Магнитный сепаратор (фиг.1, 2) состоит из корпуса, в кольцевой проточной камере которого расположена намагничиваемая фильтр-матрица 1, и периодически действующей внутренней намагничивающей системы 2 (с использованием, например, постоянных магнитов), содержащей полюсные наконечники 3, дополнительно снабженные периферийной системой магнитопроводящих разобщенных колец 4. Эта система колец 4 расположена в кольцевой проточной камере, стыкуется с фильтр-матрицей 1 и в режиме эксплуатации обтекается очищаемой средой.

Сепаратор работает следующим образом. Очищаемая среда проходит последовательно между кольцами верхней системы колец 4, затем сквозь намагниченную фильтр-матрицу 7, а затем между кольцами нижней системы колец 4. Система намагничивания (например, постоянные магниты) 2, полюсные наконечники 3, система магнитопроводящих колец 4 и фильтр-матрица 1 создают замкнутый магнитный контур, благодаря чему верхняя и нижняя система колец и находящаяся между ними фильтр-матрица эффективно намагничиваются, подвергая очищаемую среду воздействию интенсивного магнитного поля. При этом находящиеся в этой среде магнитовосприимчивые примеси притягиваются к кольцам и элементам фильтр-матрицы, оседают на них, а очищенная среда выводится из сепаратора.

Использование изобретения позволяет эффективно очищать жидкие и газообразные среды от различных магнитовосприимчивых (преимущественно железосодержащих) примесных частиц, таких как последствия коррозии и износа оборудования, металло- и термообработки, ремонта и обслуживания оборудования, дробления и размола скрытых компонентов и пр.

1. Магнитный сепаратор, состоящий из корпуса, в кольцевой проточной камере которого расположена намагничиваемая фильтр-матрица, и периодически действующей внутренней намагничивающей системы, содержащей полюсные наконечники и образующей с фильтр-матрицей магнитный контур, отличающийся тем, что полюсные наконечники, обращенные к проточной камере боковой поверхностью, дополнительно снабжены периферийной системой магнитопроводящих разобщенных колец, расположенных в кольцевой проточной камере, непосредственно стыкующихся с фильтр-матрицей и обтекаемых очищаемой средой.

2. Магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что система колец состоит из замкнутых колец, расположенных концентрично по отношению друг к другу.

3. Магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что система колец состоит из незамкнутых колец, выполненных, например, в виде спирали.

4. Магнитный сепаратор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что толщина кольца Δ выбирается из условия

Δ≥В·d2/4D[B],

где В - средняя индукция магнитного поля намагничивающей системы,

d - диаметр намагничивающей системы,

D - диаметр кольца,

[В] - допустимая магнитная индукция в металле магнитопровода, соответствующая значению индукции в области приближения к насыщению магнетика.

5. Магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение тела кольца выполнено с возможностью снижения его размагничивающего фактора.

6. Магнитный сепаратор по п.5, отличающийся тем, что кольцо выполнено с круглым поперечным сечением тела.

7. Магнитный сепаратор по п.5, отличающийся тем, что кольцо выполнено с некруглым поперечным сечением тела, сжатым в осевом направлении кольца.

8. Магнитный сепаратор по п.5, отличающийся тем, что тело кольца выполнено с прямоугольным сечением, ширина которого в радиальном направлении кольца превышает высоту в осевом направлении кольца.

9. Магнитный сепаратор по п.5, отличающийся тем, что тело кольца выполнено с квадратным сечением, одна из диагоналей которого ориентирована в радиальном направлении кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше.

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру.

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для улавливания тонкого золота, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например, для очистки дисперсных материалов от металлических или инородных частиц.

Изобретение относится к способу разделения находящихся во взвешенном состоянии в потоке жидкости относительно магнитных минеральных частиц Pm, обладающих магнитной восприимчивостью Xm при Xm>0, и относительно немагнитных частиц Pn, обладающих магнитной восприимчивостью Xn при Xm>Xn.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для обогащения тонкого золота. .

Изобретение относится к электромагнитным полиградиентным сепараторам. .

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных ферропримесей, склонных к магнитному осаждению

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из текучих сред примесей, склонных к магнитному осаждению

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих магнитными свойствами, и может быть использовано в объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической и пищевой промышленности, радиоэлектронике, медицине и других отраслях

Изобретение относится к способу и устройству для магнитной сепарации, в частности к вертикальному кольцевому магнитному сепаратору для удаления железа из угольной золы и способу магнитного удаления железа посредством применения магнитного сепаратора. Вертикальный кольцевой магнитный сепаратор для удаления железа из угольной золы состоит из вращающегося кольца (101), индуктивного средства (102), верхнего железного ярма (103), нижнего железного ярма (104), магнитной катушки возбуждения (105), отверстия подачи (106), емкости для хвостов (107) и устройства промывки водой (109). Отверстие подачи (106) предназначено для подачи угольной золы, предназначенной для удаления железа, а емкость для хвостов (107) для удаления немагнитных частиц, оставшихся после процесса удаления железа. Верхнее железное ярмо (103) и нижнее железное ярмо (104) расположены на внутренней и наружной стороне нижней части вращающегося кольца соответственно (101). Устройство промывки водой (109) расположено над вращающимся кольцом (101). Индуктивное средство (102) сосредоточено во вращающемся кольце (101). Магнитная катушка возбуждения (105) расположена по внешней границе верхнего (103) и нижнего железного ярма (104) с тем, чтобы образовывать пару магнитных полюсов для создания магнитного поля в вертикальном направлении, где индуктивное средство (102) представляет собой слои ячеек стальных пластин. Каждая такая ячейка стальных пластин переплетена проволокой, края которой имеют острые углы призматической формы. Вертикальный магнитный сепаратор создает напряженность магнитного поля, по крайней мере, 15,000 Гс. Изобретение позволяет увеличить эффективность удаления железа, по крайней мере, на 20% и снизить стоимость производства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оборудования для сепарации полезных ископаемых и, в частности, к вертикальному кольцевому высокоградиентному магнитному сепаратору. Вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор содержит катушку обмотки возбуждения и кожух катушки. Катушка обмотки погружена в охлаждающее вещество в кожухе катушки и имеет многослойную структуру. Между каждым слоем или множеством слоев катушки обмотки предусмотрен изолирующий элемент для образования зазоров, через которые проходит охлаждающее вещество. Технический результат - повышение эффективности сепарации, а также получение повышенной напряженности магнитного поля. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой магнитное устройство для изучения сил внутреннего взаимодействия в растворе и может использоваться в физической химии. Устройство включает мощный электромагнит с полюсными наконечниками в форме усеченных конусов с высокой чистотой механической обработки рабочих поверхностей, с регулируемой соосностью полюсных наконечников, причем конусные образующие поверхности обоих полюсов являются одна продолжением другой. Также устройство включает пробирку с водным или другим диамагнитным раствором парамагнетика, помещенную в центр межполюсного промежутка, в которой под действием высокоградиентного магнитного поля отделяется конденсат растворенного парамагнетика от диамагнитного растворителя, когда магнитные силы превосходят силы внутреннего взаимодействия в растворе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к способам селективного извлечения сильномагнитных частиц из водных суспензий или аэровзвесей, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической (получение сырья для бездоменного производства стали) и других отраслях промышленности. Способ извлечения сильномагнитных частиц из жидкостных сред включает подачу пульпы сверху в ферромагнитную высокоградиентную матрицу, воздействие высокоградиентным переменным магнитным полем, осаждение сильномагнитных частиц на элементах ферромагнитной матрицы, смыв частиц с ферромагнитных элементов. На ферромагнитную матрицу осуществляют воздействие переменным магнитным полем с низкой напряженностью, соответствующей максимуму магнитной проницаемости магнетита. Матрицу выполняют из упругодеформируемых элементов, причем кривизна полюсов матрицы соответствует размеру извлекаемых частиц. Технический результат - улучшение качества получаемого концентрата, а также повышение производительности способа. 1 ил.
Наверх