Способ получения водорастворимого лигнина

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и химии древесины, а именно к получению водорастворимого лигнина, биополимера растительного происхождения полифенольной природы. Способ получения водорастворимого лигнина включает обработку лигнинсодержащего сырья раствором щелочи, получение водорастворимого лигнина декатионированием. В качестве сырья используют диоксанлигнин, полученный из лигнинсодержащего природного растительного материала. Обработку сырья щелочью проводят при комнатной температуре 15-25°С до полного растворения, водорастворимый лигнин получают настаиванием щелочного раствора лигнина с катионитом до рН=7 с последующей фильтрацией. Изобретение позволяет повысить растворимость лигнина, получать природные препараты лигнина, наиболее близкие по химической структуре и свойствам к нативному лигнину, и расширить область их применения.

 

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и химии древесины, а именно к получению водорастворимого лигнина.

Лигнин относится к биополимерам растительного происхождения полифенольной природы и является одним из основных компонентов растительной ткани практически всех наземных растений. Содержание лигнина в древесине хвойных пород составляет 25-30, лиственных - 19-24, травянистых - 17-23%. Для некоторых растений содержание лигнина может достигать порядка 50%. По распространенности на Земле лигнин является вторым после целлюлозы биополимером растительного происхождения.

Лигнин является потенциальным источником биологически активных веществ с весьма разнообразным набором полезных свойств и может быть использован в медицине, ветеринарии, растениеводстве, косметологии (Опыт доклинического исследования на примере Олипифата /Под ред. В.А.Филова, А.М.Берковича. - СПб: НИКА, 2002. - 288 с.). Однако практическое применение лигнина в настоящее время весьма ограничено. Известны предложения по использованию технических лигнинов для получения удобрений, наполнителей кож и пластических масс, загустителей буровых растворов и некоторые другие. Наибольшее распространение получил лишь медицинский лигнин, или препарат "Полифепан" (Polyphepanum) - неспецифический энтеросорбент (per. №80/1211/3), который применяется при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и экзогенных отравлениях. Ограниченное использование лигнина связано и с тем, что все известные препараты лигнины независимо от способа их получения: солянокислотный, сернокислотный, гидролизный (технический), медноаммиачный, спиртовые, щелочной, азотнокислотный, периодатный, биолигнин, диоксановый, феноллигнин, лигнин механического размола - в воде практически не растворимы (Никитин Н.И. Химия древесины и целлюлозы. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962. - 710 с.). Получение водорастворимых форм лигнинов, особенно природных лигнинов, позволит резко расширить области практического применения этого уникального растительного биополимера и разработать на его основе новые перспективные к внедрению препараты, а также проводить фундаментальные научные исследования по изучению строения и свойств лигнинов.

Известен способ получения водорастворимого лигнина (Авт. св. СССР 186468, прототип), заключающийся в том, что сульфатный лигнин, выделенный путем насыщения черного щелока углекислым газом и обессмоленный с помощью соляной кислоты, растворяют в водной щелочи при 80-100°С и выдерживают при этой температуре не менее 20-30 мин, затем разбавляют водой до концентрации 0,1-3,0% (по лигнину), фильтруют, пропускают через колонку с катионитом для удаления золы и катионов, а также для гидратации лигнинов и получают водный раствор лигнина с рН 3,0-3,5. Добавив щелочь, можно довести рН раствора до 5,5-6,0.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что в качестве исходного сырья используют сульфатный лигнин - отход сульфатного производства целлюлозы, относящийся к сильноизмененным техническим лигнинам, получаемый путем химических трансформаций лигноцеллюлозного сырья в жестких агрессивных условиях при повышенном давлении, высоких температурах, что требует специального технологического оборудования и больших энергозатрат. Поэтому сульфатный лигнин по химической структуре и свойствам отличается от нативного лигнина. Получаемый раствор лигнина имеет значение рН 3,0-3,5 или при добавлении щелочи - 5,5-6,0. Таким образом, растворы лигнина имеют кислую или слабокислую, а не нейтральную реакцию, что ограничивает области их практического применения. Обработку щелочью ведут при повышенной температуре 80-100°С. Для получения гидратированной (водорастворимой) формы лигнина используют метод пропускания щелочного раствора через колонку с катионитом, что создает ряд сложностей, связанных с регулированием протекания обменной реакции. Скорость пропускания раствора лигнина через колонку будет зависеть от особенностей предварительной подготовки колонки: плотности набивки, толщины и высоты слоя катионита, диаметра колонки. Водорастворимость полученных препаратов не указывается. В работе (Ярополов Н.С., Тищенко Д.В. О получении и свойствах чисто водных растворов выделенных лигнинов. //Докл. Советско-финского симпозиума. - Л.: Изд-во ЛТА, 1968) авторы, ссылаясь на свою работу - Авт. свид. 186468, принятую нами за прототип, отмечают, что по указанному способу водонерастворимые лигнины полностью не могут быть переведены в водные растворы. Это объяснимо высокой зольностью технических лигнинов, от которой полностью избавиться невозможно.

Задачей изобретения является разработка нового экономически выгодного способа получения природного препарата лигнина, полностью растворимого в воде.

Технический результат состоит в том, что способ позволяет повысить растворимость лигнина, получать природные препараты лигнина, наиболее близкие по химической структуре и свойствам к нативному лигнину, и расширить область их применения.

Полученные заявляемым способом водорастворимые лигнины могут быть использованы в качестве антиоксидантов. Характерной чертой макромолекул лигнинов как антиоксидантов является наличие стабильных феноксильных радикалов, способных тормозить или устранять свободнорадикальное окисление клеток организма, вступая в реакцию рекомбинации с продуктами превращения кислорода - свободными радикалами являющимися одной из основных причин возникновения развития патологических заболеваний, в том числе онкологических. Необходимым условием для эффективного проявления препаратом антиоксидантного действия является его водорастворимость.

Технический результат достигается тем, что в качестве сырья используют диоксанлигнин, полученный из лигнинсодержащего природного растительного материала, который обрабатывают щелочью при температуре предпочтительно 15-25°С до полного растворения, водорастворимый лигнин получают настаиванием щелочного раствора лигнина с катионитом до рН=7 с последующей фильтрацией.

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве исходного лигнинсодержащего материала используются:

Хвойные породы древесины - лиственница Larix sibirica.

Лиственные породы древесины - рябина Sorbus aucuparia, акация Robinia pseudoacacia.

Травянистные растения - зрелые стебли (солома) овса Avena sativa L.; пшеницы Triticum sp. овсяницы луговой Festuca pratensis Huds.; амаранта Amaranthus sp..

По нашим данным содержание лигнина Комарова в среднем,%: лиственница - 31,2; рябина - 20,1; акация - 22,7; солома овсяная - 22,5; солома пшеничная - 22,0; солома овсяницы луговой - 18,9; стебли амаранта - 21,4. Содержание лигнина определяли по методу Комарова, применяемому в химии древесины в качестве стандартной методики для количественного извлечения лигнина и соединений фенольной природы (Оболенская А.В., Ельницкая З.П., Леонович А.А. Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы /Учебное пособие для вузов. - М.: Экология, 1991. - 320 с.).

Диоксанлигнины выделяли по известной методике (Pepper J.M., Baylis P.E., Adler Е. //Canad. J. Chem., 1959. - V.37. - №8. - Р.1241-1245), согласно которой измельченные и обессмоленные опилки обрабатывают водным диоксаном в присутствии HCl при температуре кипения. Выход диоксанлигнина составляет 20-30% от содержания лигнина в исходном растительном сырье. Очистку препарата проводили двукратным переосаждением из диоксана в диэтиловый эфир. Высушивали методом лиофильной сушки.

Обессмоливание проводили экстрагированием измельченного воздушно-сухого сырья с размерами частиц 0,5-2,0 мм спиртобензольной смесью в соотношении сырье:спиртобензольная смесь = 1:2 в течение 6 часов. Затем проводили экстракцию холодной водой в течение 48 часов, после чего обрабатывали горячей водой в течение 3 часов.

Диоксанлигнин, полученный из лигнинсодержащего природного растительного материала, переводили в водорастворимую форму путем обработки раствором щелочи при комнатной температуре 15-25°С (до полного растворения) с последующим взаимодействием с избытком катионообменной смолы методом настаивания при постоянном контроле рН до достижения значения рН=7. В итоге получали препарат полностью растворимый в воде.

Для получения гидратированной (водорастворимой) формы лигнина можно использовать любой из катионитов, который обладает способностью к ионному обмену на катионы водорода. Выбор катионита не сказывается на конечной величине антиоксидантной активности водорастворимого препарата лигнина. В качестве катионитов использовали катиониты КУ-1, КУ-2, вофатит КР, вофатит KPS.

Водорастворимость препаратов определяли визуально, о чем свидетельствуют:

- прозрачность раствора;

- отсутствие хлопьев, крупных взвешенных частиц и мути.

Оценку антиоксидантной активности (АОА) проводили методом кулонометрического титрования (Абдуллин И.Ф., Чернышева Н.Н., Зиятдинова Г.К., Лапин А.А. Способ определения интегральной антиоксидантной емкости продуктов питания и напитков // Заявка на патент РФ 2003132741/13 от 10.11.2003). Метод базируется на кулонометрическом титровании химических веществ электрогенерированными соединениями брома (, Br2, Br). Количество электричества в кулонах, затрачиваемое на 100 г продукта, рассчитывали по формуле: Q=(100I×t)/Vал, где I - сила тока; t - время достижения конечной точки титрования; Vал - объем аликвотны.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Навеску диоксанлигнина лиственницы массой 1 г заливают 40 мл 0,1 н щелочи NaOH при комнатной температуре 15°С и выдерживают в течение 1 часа, затем добавляют 40 мл воды и 4 г катионообменной смолы КУ-2. Процесс осуществляют методом настаивания при перемешивании на магнитной мешалке и при постоянном контроле величины рН с помощью рН-метра до достижения рН=7. При достижении рН=7 смолу отфильтровывают на бумажном фильтре «синяя лента». Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=45,8±2,4.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 20°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин рябины. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=50,6±4,3.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 25°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин акации. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=37,0±1,5.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 18°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин овса. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=69,4±2,8.

Пример 5. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 20°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин пшеницы. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=61,3±2,1.

Пример 6. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 23°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин овсяницы луговой. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=41,5±2,8.

Пример 7. Способ осуществляют аналогично примеру 1 при комнатной температуре 15°С, в качестве исходного сырья используют диоксанлигнин амаранта. Получают прозрачный раствор лигнина, без осадка. Хлопья, крупные взвешенные частицы и муть отсутствуют. АОА=57,0±2,81.

Способ получения водорастворимого лигнина, включающий обработку лигнинсодержащего сырья раствором щелочи, получение водорастворимого лигнина декатионированием, отличающийся тем, что в качестве сырья используют диоксанлигнин, полученный из лигнинсодержащего природного растительного материала, обработку сырья щелочью проводят при комнатной температуре 15-25°С до полного растворения, водорастворимый лигнин получают настаиванием щелочного раствора лигнина с катионитом до рН 7 с последующей фильтрацией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для получения натриевых солей сернокислых эфиров лигноуглеводных материалов, и могут быть использованы в качестве химических добавок для регулирования свойств промывочных жидкостей при бурении нефтяных и газовых скважин.
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья.

Изобретение относится к химической переработке лигноцеллюлозных материалов и может быть использовано для получения азотсодержащих органоминеральных удобрений пролонгированного действия на основе лигноуглеводных растительных материалов.

Изобретение относится к гидрокарбонатно-магний-натриевому конденсату, который обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, антимикробным и бактериостатическим действием и может быть использован при лечении целого ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваний органов малого таза, таких как простатит, гинекологические заболевания, с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к способу получения эфиров O,O-диалкилтиофосфорных кислот лигнинов и их производных, которые могут быть использованы в качестве химических средств защиты растений.

Изобретение относится к способу кислотного гидролиза лигноцеллюлозного материала, такого, как древесина, солома, овощи и т.д., для получения сахаров и лигнина, а также к гидролизному реактору для осуществления указанного способа.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе различных лигноуглеводных материалов.
Изобретение относится к способам получения щелочерастворимых хелатов железа и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве в качестве защитных средств и в ветеринарии.

Изобретение относится к области электрохимии органических соединений, химии и технологии древесины, и ее компонентов. .
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при переработке отработанных щелоков от сульфатного и натронного способов варки целлюлозы

Изобретение относится к области химической технологии древесины и предназначено для получения эфиров О,О-диалкилтиофосфорных кислот лигнинов и их производных, содержащих в своем составе электроноакцепторные атомы или группы атомов (-NO2 ; -NO2 и -Cl; -CN и др.), которые могут быть использованы в качестве химических средств защиты растений (инсектицидов)

Изобретение относится к способу утилизации хлорорганических отходов химических производств путем их конденсации в мягких условиях в присутствии полисульфида натрия, получаемого по реакции сульфида натрия с серой и NaOH, при нагревании до температуры 60-95°С в течение 3-4 часов с гидролизным лигнином, предварительно подвергнутым активированию путем одно- или многократного хлорирования хлорной водой, содержащей 7,0-14,0 активного хлора на 1 дм 3 воды, с последующим подкислением реакционной среды и выделения продукта конденсации фильтрованием

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к способам определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах

Изобретение относится к антипиренам, а также к способам их получения и применения
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения целлюлозы и лигнина из целлюлозосодержащего сырья
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения природного термопластичного полимера (варианты). При осуществлении способа (вариант 1) в качестве исходного материала используют гидротропный лигнин, полученный из мискантуса, который смешивают с водой. Гидролиз ведут при атмосферном давлении, осуществляют нагрев смеси до температуры кипения воды и выдержку в течение 5-60 мин. По окончании выдержки отбирают твердую фазу, сушат ее, обрабатывают ацетоном при комнатной температуре. После чего отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре до получения термопластичного полимера. При осуществлении способа (вариант 2) в качестве исходного материала используют измельченный мискантус, который смешивают с водой. Гидролиз ведут при повышенном давлении, осуществляют нагрев смеси до температуры 180-190°C и выдержку в течение 5-60 мин. По окончании выдержки реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры, отбирают твердую фазу, промывают водой до бесцветных промывных вод, подвергают ее сушке при температуре 100-110°C, затем обрабатывают ацетоном при кипении в течение 30-60 мин. После чего отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре. Полученный промежуточный продукт обрабатывают ацетоном при комнатной температуре, отделяют твердую фазу, из фильтрата удаляют ацетон при комнатной температуре до получения термопластичного полимера. Каждый вариант изобретения позволяет повысить экологичность, технологическую целесообразность, эксплуатационные удобства способа получения целевого продукта, растворимого в органическом растворителе и имеющего пониженную температуру размягчения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Наверх