Боновое ограждение

Изобретение относится к водному транспорту леса и может быть использовано для управления движением бревен на воде, а также для сбора различных загрязнений при возможных авариях на водных акваториях. Боновое ограждение состоит из двух рядов бревен, соединенных между собой в поперечном и продольном направлении канатными сцепками. Канатные сцепки изготовлены в виде прямоугольных пластин, в средней части которых выполнены сквозные отверстия для пропуска каната. По краям пластин размещены два сквозных прямоугольных паза с шириной, равной диаметру сквозного отверстия, и длиной, равной пяти его диаметрам. Затрачивается минимальное время на монтаж и соединение бонов, а также на их ремонт в случае обрыва одного из канатов. 3 ил.

 

Изобретение относится к водному транспорту леса и может быть использовано для управления движением бревен на воде, а также для сбора различных загрязнений при возможных авариях на водных акваториях.

Известны технические решения (В.И.Патякин, Ю.Я.Дмитриев, А.А.Зайцев. Водный транспорт леса. М.: Лесная промышленность, 1985, 335 с.), состоящие из деревянных бревен, соединенных между собой связями в виде болтов, деревянных нагелей, шпонок, проволочных обвязок и т.д.

Известные устройства сложны при изготовлении.

Известен ограждающий бон, включающий в себя два ряда бревен, соединенных между собой цепями в продольном направлении и канатными стяжками в поперечном, каждая канатная стяжка включает в себя отрезок каната, на концах которого закреплено замковое устройство, имеющее овальный вырез с желобами (Патент США №6074124).

Известное устройство не обеспечивает простоту изготовления и сборки.

Целью данного изобретения является упрощение изготовления и сборки конструкции бона, а также повышение надежности соединения бонов между собой.

Поставленная цель достигается тем, что боновое ограждение выполнено в виде двух рядов бревен, соединенных между собой в поперечном и продольном направлении канатными сцепками, изготовленных в виде прямоугольных пластин, в средней части которых выполнены сквозные отверстия для пропуска каната, а по краям пластин размещены два сквозных прямоугольных паза с шириной, равной диаметру центрального сквозного отверстия, и длиной, равной пяти его диаметрам.

Устройство для соединения канатов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан зажим, вид сбоку, а на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - бон в сборе.

Предлагаемое изобретение состоит из двух рядов бревен 1, соединенных между собой в поперечном и продольном направлении канатными сцепками 2 с помощью сцепок 2, изготовленных в виде прямоугольных пластин, в средней части которых выполнены сквозные отверстия 3, через эти отверстия пропущен канат 4, а по краям размещены два сквозных прямоугольных паза 5 с шириной, равной диаметру центрального сквозного отверстия, и длиной, равной пяти его диаметрам.

Предлагаемое изобретение монтируется следующим образом. Канат 4 пропускается через центральные отверстия прямоугольных пластин 2, которые имеют возможность свободно перемещаться по нему. Берут крайнюю от свободного конца каната сцепку, через паз 5 пропускают канат 4, при этом образуется петля. Эту петлю надевают на бревно 1 и затягивают. Во второй свободный паз пропускают канат 4, а образовавшуюся петлю надевают на второе бревно 1 и также затягивают. После натяжения каната 4 образуется надежное соединение двух бревен с одного края, а повторив те же действия и с другого конца бревен и натянув канат 4, получается надежно стянутый бон.

Таким образом, с помощью данного устройства происходит соединение бревен в поперечном направлении каждого бона, а в продольном направлении соединение бонов между собой.

При этом затрачивается минимальное время на монтаж и соединение бонов, а также на их ремонт в случае обрыва одного из канатов.

Боновое ограждение, состоящее из деревянных бревен, соединенных между собой гибкими связями, отличающееся тем, что ограждение выполнено в виде двух рядов бревен, соединенных между собой в поперечном и продольном направлении канатными сцепками, изготовленными в виде прямоугольных пластин, в средней части которых выполнены сквозные отверстия для пропуска каната, а по краям пластин размещены два сквозных прямоугольных паза с шириной, равной диаметру сквозного отверстия, и длиной, равной пяти его диаметрам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от разливов нефти и нефтепродуктов, преимущественно малых рек, ручьев и водотоков.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора с поверхности водных объектов нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к очистке водной поверхности от разлитой нефти и нефтепродуктов путем сбора и откачки уловленной нефти. .

Изобретение относится к средствам для очистки открытых водоемов и водотоков от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, преимущественно в условиях горения последних.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродукта, в том числе мощного его потока на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, ограждающим участок акватории и предотвращающим растекание нефти и нефтепродуктов по водной поверхности.

Изобретение относится к средствам для очистки от нефти и нефтепродуктов открытых водоемов и водотоков. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для защиты водной поверхности от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов на суше и в реках с высокой скоростью течения и покрытых льдом

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для локализации разливов нефти/нефтепродуктов на водных акваториях
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для защиты буровых объектов от разрушения при движении ледяных полей. Устройство выполнено в виде защитного барьера, установленного на дне водоема по периметру бурового объекта и закрепленного на дне сваями. При этом сваи выполнены в виде якоря-балласта конусообразной формы из железобетона. Сваи соединены в верхней своей части со щитами, щиты соединены с плавательным средством с нулевой плавучестью на его торцевых поверхностях. В средней своей части щиты соединены между собой посредством стопорных элементов, верхние части щитов соединены между собой посредством упорных элементов. Плавательное средство снабжено в нижней части стабилизирующим устройством, выполненным в виде металлического каркаса пирамидальной формы. Позволяет повысить надежность защиты морского объекта хозяйственной деятельности от воздействия ледовых образований. 1 ил.

Изобретение относится области защиты окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов плавающих жидких загрязнений на поверхности водных объектов, например нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит параллельные обечайки 1 с настилом 20 и перилами. Обечайки 1 жестко соединены между собой перемычками 2 и имеют по обоим концам глухие соединения с фиксаторами для образования стыкуемых секций. Обечайки 1 выполнены с двойными стенками по принципу «труба в трубе». Концы обечаек 1, расположенные со стороны плавающего загрязнения, выполнены под стыкуемое уплотняемое соединение. Соединение в собранном состоянии осуществляет колебательные перемещения концов секций в пространстве. Стыкуемое соединение может иметь форму различных поверхностей, образованных вращением выпуклых кривых вокруг горизонтальной оси, например круга, овала Кассини, эллипса, циклоиды. Перемычки 2 выполнены полыми и образуют общий объем с межтрубными пространствами обечаек 1. В межтрубных пространствах обечаек 1 установлены перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя. В наружных обечайках 1 выполнены штуцеры для отвода конденсата из межтрубных пространств. На стенках наружных обечаек 1 установлены элементы крепления для подъемно-спускных и причальных средств. На перемычках обечаек 1 выполнены опоры 8 с замками 9 под трос 10 для притягивания и соединения секций между собой. Внутренние обечайки 1 выполнены с ребрами жесткости по наружной поверхности и заполнены вспененным твердым материалом 3. Перед каждой секцией установлен коллектор 14 подачи сжатого воздуха с механизмами регулирования глубины погружения коллектора 14. Щит 22 установлен на стенке наружных обечаек 1, между коллектором 14 и обечайкой 1. Щит 22 снабжен механизмами регулирования погружения его под уровень воды. Щиты 22 герметично соединены между собой замками 33. Перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя и коллекторы 14 для подачи воздуха соединены соответственно с устройствами подачи теплоносителя и воздуха и снабжены запорно-регулирующей арматурой 35 и 15 соответственно. Обеспечивается быстрота сборки заградительного устройства и повышается эффективность локализации разливов нефти. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для сбора плавающих углеводородов с водной поверхности. Устройство состоит из двух нефтеприемных устройств 1, емкости для собранной нефти 2 и поплавка 3. Нефтеприемные устройства 1 состоят из нефтесборных барабанов 4, установленных на каркасах 5 в опорах 6. На каркасах 5 выполнены желоба 7 для отвода нефти от барабанов 4 в емкость 2. Емкость 2 установлена на каркасе 10. В емкости 2 расположены гидропривод 11 с редуктором вращения барабанов 4. А также насос 12 с гидроприводом для откачки собранной нефти и система разводки трубопроводов подачи и отвода энергоносителя. Каркасы 5 нефтеприемных устройств 1 соединены с каркасом 10 емкости 2 с возможностью регулируемого расположения под углом друг к другу в пределах от 45 до 180°. Поплавок 3 установлен на раме, присоединяемой к каркасам 5 и 10. Наружные поверхности внутренних обечаек 16 барабанов 4 выполнены без канавок и укорочены по отношению к наружным обечайкам 9. Полости внутренних обечаек 16 и межтрубные пространства 17 барабанов 4 с обоих торцов заглушены днищами 22. Полости образуют с одного торца барабана 4 камеры 18 для подвода энергоносителя в их межтрубные пространства, с другого торца - камеры 19 для вывода из них конденсата. Устройства для съема нефти с нефтеприемных поверхностей наружных обечаек 9 выполнены в виде гребенок 7 и закреплены вдоль барабанов 4 на желобах 7. Каркасы 5 нефтеприемных устройств и каркас 10 емкости 2 снабжены колесными парами 35. Из емкости 2 собранную нефть откачивают в емкость для хранения нефти. Достигается повышение производительности удаления нефти с поверхности водного объекта. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно очистке поверхности водоемов от загрязнений нефтепродуктами, разлившихся на поверхности в результате аварий на морских нефтедобывающих установках, нефтепроводах и при транспортировке нефти танкерами. В первом способе очистки поверхности водоема от загрязнения нефтепродуктами осуществляют локализацию загрязненного участка водоема путем создания посредством регулируемого воздушного потока 3 направленного перемещения нефтепродуктов 2 на выпуклую поверхность 7 заборного устройства 6. Выпуклая поверхность 7 заборного устройства 6 ограничена с боковых сторон фланцами. Предварительно на выпуклую поверхность 7 по направлению воздушного потока 3 подают под давлением непрерывный струйный поток воды 10. Поток воды формируют посредством щелевого сопла 11 гидронасоса 12. Гидронасос 12 располагают ниже границы раздела фаз вода - нефтепродукт. Непрерывным струйным потоком воды 10 сбрасывают поток нефтепродуктов в приемный накопитель 9. Приемный накопитель 9 располагают за выпуклой поверхностью 7 с образованием щели между ними, через которую сбрасывают непрерывный струйный поток воды 10 в водоем 1. Во втором способе осуществляют локализацию загрязненного участка водоема и сбрасывают нефтепродукты в приемный накопитель устройством для откачивания 18. Локализацию участка осуществляют путем создания посредством регулируемого воздушного потока 3 направленного перемещения нефтепродуктов 2 к заборному устройству. Заборное устройство выполняют в виде нефтеловушки 17 с тангенциальным забором нефтепродуктов. Нефтеловушку 17 выполняют в виде незамкнутого кольцевого бортового ограждения 19 с захватным зевом 20. Одну сторону 21 захватного зева 20 выполняют по касательной к незамкнутому кольцевому бортовому ограждению 19 и направлением ее на поверхности водоема 1 в сторону встречного воздушного потока 3. Устройство 18 для откачивания нефтепродуктов 2 с поверхности водоема в приемный накопитель содержит цилиндрический корпус 23, привод 24 с вертикальной осью вращения. Цилиндрический корпус 23 образует полость 25 приемного накопителя. Корпус 23 смонтирован в навитой из полосы 27 спирали 28. Полоса 27 спирали 28 расположена под углом к наружной поверхности 29 цилиндра 23 и плотно прижата к наружной поверхности29 цилиндра нижняя кромка 30 полосы 27 спирали 28 с образованием спирального желоба 31. Обеспечивается повышение эффективности очистки поверхности водоема от загрязнений нефтепродуктами. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх