Покрытие пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов из плиточных материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости покрытия, прочности и эксплуатационной надежности. Покрытие пола состоит из плиток, каждая из которых для соединения со смежными плитками внахлестку имеет два нижних четырехгранных выступа на торцах, образующих при пересечении прямой угол, и два верхних четырехгранных выступа на двух других торцах, образующих при пересечении другой прямой угол, диагонально расположенный первому. Плитки покрытия пола выполнены из армированного сеткой термопластичного композитного материала, а нижняя поверхность каждой плитки снабжена пирамидальными выступами, обращенными вершиной в сторону основания пола и образующими взаимно пересекающиеся вентиляционные каналы. Высота пирамидального выступа составляет 0,7-0,3 δ, а расстояние между смежными вершинами выступов составляет 6,0-10,0 δ, где δ - толщина плитки без выступов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям полов из плиточных материалов, и может быть использовано в индивидуальном строительстве при возведении жилых, промышленных и хозяйственных объектов.

Известно покрытие пола (FR 2579250, МПК 7 Е 04 F 15/08, 1986), включающее плиты, состоящие из трех слоев: из верхнего слоя, выполненного из традиционных материалов, второго слоя, выполненного из легкого бетона, содержащего вспененный полистерол плотностью 700 кг/м3, и третьего слоя, выполненного из легкого бетона, имеющего меньшую плотность. Третий слой покрытия на нижней своей поверхности имеет желобки для циркуляции воздуха. Недостатком известного покрытия пола является сложность его изготовления. Кроме того, значительная площадь, занимаемая желобками, образует пустоты под вторым слоем плит, что ослабляет их сечение и тем самым ограничивает область использования данного покрытия для зданий со значительными нагрузками на пол.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом к заявленному изобретению (прототипом) является покрытие пола (WO 84/00785, МПК 7 Е 04 F 15/04, 1984), состоящее из плиток, каждая из которых для соединения со смежными плитками внахлестку имеет два нижних четырехгранных выступа на торцах, образующих при пересечении прямой угол, и два верхних четырехгранных выступа на двух других торцах, образующих при пересечении другой прямой угол, расположенный диагонально первому. В известном покрытии пола плитки выполнены из фанеры, обладающие такими недостатками, как низкая водостойкость, склонность к изменению объема, подверженность загниванию и сгораемость.

Задача, которую поставили перед собой разработчики нового покрытия пола, состояла в создании такого покрытия пола, который позволил бы уменьшить трудозатраты при его изготовлении и монтаже, а также повысить износостойкость покрытия, увеличить его прочность и эксплуатационную надежность. Техническим результатом, достигнутым в процессе решения поставленной перед разработчиками задачи, явилось увеличение прочностных характеристик плиток покрытия пола, а также возможность осуществления оптимальной вентиляции подпольного пространства.

Сущность изобретения состоит в том, что в покрытии пола, состоящем из плиток, каждая из которых для соединения со смежными плитками внахлестку имеет два нижних четырехгранных выступа на торцах, образующих при пересечении прямой угол, и два верхних четырехгранных выступа на двух других торцах, образующих при пересечении другой прямой угол, диагонально расположенный первому. Плитки покрытия пола выполнены из армированного сеткой термопластичного композитного материала, а нижняя поверхность каждой плитки снабжена пирамидальными выступами, обращенными вершиной в сторону основания пола и образующими взаимно пересекающиеся вентиляционные каналы. Высота пирамидального выступа составляет 0,7 -0,3 δ, а расстояние между смежными вершинами выступов составляет 6,0 -10,0 δ, где δ - толщина плитки без выступов.

Вместе с тем, сущность изобретения состоит и в том, что в покрытии пола смежные плитки соединены саморезами, размещенными в зоне нахлестки.

Вместе с тем, сущность изобретения состоит и в том, что в покрытии пола смежные плитки соединены шурупами, размещенными в зоне нахлестки.

Вместе с тем, сущность изобретения состоит и в том, что в покрытии пола армированная сетка расположена на расстоянии 0,2-0,4 δ от верхней поверхности плитки.

Вместе с тем, сущность изобретения состоит и в том, что в покрытии пола в качестве термопластичного материала использован полимеркомпозит.

Вместе с тем, сущность изобретения состоит и в том, что в покрытии пола ширина четырехгранных выступов составляет 0,4-0,6 δ.

Доказательства возможности осуществления заявляемого покрытия пола с реализацией указанного назначения приводятся ниже на конкретном примере покрытия пола. Этот характерный пример выполнения конкретного покрытия пола согласно предлагаемому изобретению ни в коей мере не ограничивает объем его правовой защиты. В этом примере дана лишь конкретная иллюстрация предлагаемого покрытия пола.

Изобретение поясняется графически, где:

на фиг.1 схематически изображена плитка покрытия пола (аксонометрия);

на фиг.2 - она же, вид сбоку;

на фиг.3 - она же, вид снизу;

на фиг.4 - схема монтажа покрытия пола.

Покрытие пола состоит из плиток 1. Каждая плитка 1 имеет на торцах два нижних четырехгранных выступа 2 и 3. Нижние четырехгранные выступы 2 и 3 образуют при пересечении прямой угол и служат для соединения внахлестку каждой плитки 1 со смежными плитками. Кроме того, каждая плитка 1 на двух других торцах имеет два верхних четырехгранных выступа 4 и 5. Верхние четырехгранные выступы 4 и 5 образуют при пересечении другой прямой угол, который расположен диагонально первому. Верхние четырехгранные выступы 4 и 5 аналогично как и нижние 2 и 3 служат для соединения внахлестку каждой плитки 1 со смежными плитками. Ширина выступов каждой плитки 1 составляет 0,4-0,6 δ. Это соотношение было установлено в результате опытно-экспериментальных исследований как наиболее оптимальное с позиций соединения плиток между собой внахлестку. Нижняя поверхность каждой плитки снабжена пирамидальными выступами 6, обращенными вершиной в сторону основания пола. Пирамидальные выступы 6 являются элементами жесткости для увеличения прочностных свойств плитки 1. Пирамидальные выступы 6 образуют взаимно пересекающиеся под прямым углом вентиляционные каналы переменного сечения по высоте. Оптимальная высота пирамидальных выступов составляет 0,7-0,3 δ, а расстояние между их смежными вершинами «а» составляет 6,0-10,0 δ, где δ - толщина плитки без выступов. Как показали опытно-экспериментальные исследования, выход за пределы указанных соотношений снижает прочностные характеристики плитки 1, а также надежность вентиляции подплиточного пространства. Для увеличения прочности плитки 1 она армирована сеткой 7. Армированная сетка 7 расположена на расстоянии 0,2-0,4 δ от верхней поверхности плитки. Как показали опытно-экспериментальные исследования, это наиболее оптимальное соотношение с позиций прочностных характеристик. Плитки 1 выполнены из термопластичного композитного материала, например полимеркомпозита. В качестве полимеркомпозита можно использовать полимерно-песчанную массу. Но плитки 1 могут быть изготовлены из любой полимерной массы, где в качестве наполнителя используют такие материалы, как, например, песок, золу тепловых электростанций, бой кирпича, стекла, опилки дерева, солому, виноградную лозу, лузгу подсолнечника, гречихи и т.п. В покрытии пола смежные плитки соединены между собой внахлестку саморезами 8, размещенными в зоне нахлестки, но они могут быть соединены и другим способом, например шурупами, также размещенными в зоне нахлестки.

Монтаж покрытия пола осуществляют следующим образом. Вначале по известному способу заливают черновую стяжку. Затем на черновую стяжку в самый низкий по уровню угол помещения укладывают первую плитку 1 таким образом, чтобы верхние четырехгранные выступы 4 и 5 были вплотную придвинуты к стене, а нижние четырехгранные выступы 2 и 3 были свободны. При выполнении этой операции плитку 1 выставляют по уровню. Для достижения ее горизонтального положения в случае необходимости частично удаляют пирамидальные выступы 6, находящиеся в нижней части плитки 1. Эта вспомогательная операция не вызовет затруднений, так как термопластичный композитный материал легко режется и поэтому срезать часть пирамидальных выступов будет несложно. После этого накладывают вторую плитку 1 на уже уложенную и установленную горизонтально первую плитку 1 таким образом, чтобы два ее верхних четырехгранных выступа были наложены внахлестку на два нижних четырехгранных выступа первой плитки 1. При этом с помощью уровня добиваются горизонтального положения второй плитки 1 и плотного прилегания верхних четырехгранных выступов второй плитки 1 к нижним четырехгранным выступам уже уложенной горизонтально первой плитки 1. При выполнении этой операции для достижения горизонтального положения второй плитки 1 в случае необходимости частично удаляют пирамидальные выступы 6, находящиеся в нижней части второй плитки 1. После достижения сказанного первую и вторую плитки 1 скрепляют в месте нахлестки четырехгранных выступов саморезами 8. Третью и последующие плитки 1 укладывают аналогично тому, как укладывали вторую плитку. Процесс укладывания первого ряда плиток 1 покрытия пола продолжают вплоть до противоположной от начала укладки плиток стены. Если при этом последняя плитка 1 не помещается для укладки полностью, то ее отрезают по месту. Аналогично укладке первого ряда плиток 1 покрытия пола укладывают второй их ряд. При укладке второго ряда плиток 1 накладывают плитки 1 второго ряда на уже уложенные и установленные горизонтально плитки первого ряда таким образом, чтобы их верхние четырехгранные выступы были наложены внахлестку на нижние четырехгранные выступы первого ряда. При этом каждый раз плитки 1 первого и второго рядов скрепляют в месте нахлестки четырехгранных выступов саморезами 8. Третий и последующие ряды плиток 1 укладывают аналогично второму ряду и так продолжают до тех пор, пока не закончат монтаж покрытия пола всей площади помещения.

Применение предлагаемого покрытия пола в строительстве позволит уменьшить трудозатраты при его монтаже на стройплощадке, упростить собственно сам монтаж, так как при монтаже покрытие пола не требует использования выравнивающего слоя, например, сухой засыпки в виде керамзитового песка специальноподобранного гранулометрического состава. Кроме того, конструкция покрытия пола позволяет осуществлять оптимальную вентиляцию подпольного пространства. Вместе с тем, после строительства, в процессе эксплуатации покрытия пола отпадет необходимость в частых его ремонтах, так как данное покрытие пола не боится влаги, обладает значительной прочностью по сравнению с известными покрытиями пола. Кроме этого, учитывая, что на изготовление полимерно-песчанных плиток идет утилизированный материал, это позволит резко удешевить и упростить само строительство и эксплуатацию зданий и сооружений в части покрытия пола.

1. Покрытие пола, состоящее из плиток, каждая из которых для соединения со смежными плитками внахлестку имеет два нижних четырехгранных выступа на торцах, образующих при пересечении прямой угол и два верхних четырехгранных выступа на двух других торцах, образующих при пересечении другой прямой угол, диагонально расположенный первому, отличающееся тем, что плитки выполнены из армированного сеткой термопластичного композитного материала, а нижняя поверхность каждой плитки снабжена пирамидальными выступами, обращенными вершиной в сторону основания пола и образующими взаимно пересекающиеся вентиляционные каналы, причем высота пирамидального выступа составляет 0,7-0,3 δ, а расстояние между смежными вершинами выступов составляет 6,0-10,0 δ, где δ - толщина плитки без выступов.

2. Покрытие пола по п.1, отличающееся тем, что смежные плитки соединены саморезами, размещенными в зоне нахлестки.

3. Покрытие пола по п.1, отличающееся тем, что смежные плитки соединены шурупами, размещенными в зоне нахлестки.

4. Покрытие пола по п.1, отличающееся тем, что армированная сетка расположена на расстоянии 0,2-0,4 δ от верхней поверхности плитки.

5. Покрытие пола по п.1, отличающееся тем, что в качестве термопластичного материала использован полимеркомпозит.

6. Покрытие пола по п.1, отличающееся тем, что ширина четырехгранных выступов составляет 0,4-0,6 δ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для соединения друг с другом трех плоских элементов, лежащих в одной плоскости, например, элементов паркетного пола, и соединяющихся, по меньшей мере, одним своим краем, по меньшей мере, с одним краем каждого элемента из числа двух других элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу укладки и соединения полового настила. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к крепежной системе четырехугольных щитообразных панелей, в частности панелей пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям поднятых полов из сборных элементов - балок и/или панелей, установленных на заданной высоте от основания пола на несущие регулируемые опоры.

Изобретение относится к области строительства, в частности к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающего в этих помещениях, - дискомфорт.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу укладки полов и облицовок для последующего их быстрого удаления и замены. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе фиксации для механического соединения половиц и к половицам, снабженным такой системой фиксации

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе фиксации для механического соединения половиц и к половицам, снабженным такой системой фиксации

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства двойных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к поднятым полам или фальшполам, устанавливаемым с помощью регулируемых опор на некотором расстоянии от несущей горизонтальной конструкции здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов в виде балочной решетки и/или настила из плит с установленными в узлах их пересечения и/или в зонах сходящихся углов регулируемыми по высоте опорами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов, состоящих из настила в виде панелей, уложенных на балки, в узлах пересечения которых установлены регулируемые по высоте опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу крепления деревянных покрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции соединения плоских строительных элементов - панелей относительно небольшой толщины вдоль их узких сторон

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления панели со звукоизоляцией, в частности панели ламинированного пола, при котором на первом этапе изготавливают панель, а на втором этапе изготавливают звукоизоляцию за счет нанесения, по меньшей мере, одного жидкого материала на нижнюю сторону панели

Изобретение относится к компенсационному шовному устройству, размещенному между примыкающими бетонными плитами в системе бетонных плит
Наверх