Элеватор "краб" для насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к ремонту нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для осуществления спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными трубами. Техническая задача - повышение надежности работы элеватора за счет упрощения управления. Элеватор включает в себя корпус с вертикальной рукояткой, серьгу, захват, состоящий из двух шарнирно установленных в корпусе челюстей, фиксаторов, установленных с возможностью взаимодействия с челюстями. Фиксаторы выполнены в виде пальцев, а в корпусе установлены пружины с возможностью взаимодействия с челюстями. При этом фиксаторы имеют пружины для возвращения их в исходное положение, а привод фиксаторов расположен в вертикальной рукоятке, неподвижно соединенной с корпусом, и состоит из шарнирно закрепленного на рукоятке рычага, установленного с возможностью взаимодействия с фиксаторами челюстей. Элеватор также имеет флажковый страховочный фиксатор рычага привода, установленный на рукоятке корпуса, имеющий два фиксируемых положения фиксации и освобождения рычага привода, флажок визуально обозначает эти положения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к ремонту нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для осуществления спуско-подьемных операций с насосно-компрессорными трубами.

Известен элеватор, включающий корпус, захват, состоящий из двух шарнирно установленных челюстей, и рамку фиксаторов с пальцами, установленными с возможностью взаимодействия с челюстями, имеющую дополнительные пальцы, взаимодействующие с упорами корпуса и направляющими с выемками для фиксации упоров [1].

Недостатком данного устройства является то, что все погрешности изготовления и износ его деталей при работе сводятся к одному фиксатору и ничем не компенсируются, что снижает безопасность его работы.

Наиболее близким техническим решением является элеватор, который состоит из корпуса, серьги, захвата, состоящего из двух шарнирно установленных в корпусе челюстей и рамки фиксатора с пальцами, с возможностью взаимодействия с челюстями [2].

Однако известное устройство требует увеличения хода элеватора, дополнительных упоров и направляющих, существенно усложняющих его конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности работы элеватора за счет упрощения управления.

Указанная цель достигается тем, что в элеваторе, состоящем из корпуса, серьги, захвата, выполненного из двух шарнирно соединенных установленных в корпусе челюстей и фиксаторов, установленных с возможностью взаимодействия с челюстями, за счет установления возвратных пружин, взаимодействующих с челюстями и фиксаторами, обеспечивается нормально закрытое положение элеватора, а захват трубы осуществляется размыканием челюстей элеватора при выведенных из соприкосновения с челюстями фиксаторах, за счет преодоления силы пружин возврата челюстей и фиксаторов.

Такое выполнение устройства позволяет полуавтоматически запирать элеватор при захвате трубы и освобождении привода фиксаторов.

На фиг.1 изображен элеватор, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху с частичными разрезами (положение «Закрыто»); на фиг.3 - то же, что на фиг.2 (положение «Открыто»).

Элеватор состоит из корпуса 1, имеющего, как свое продолжение, вертикальную рукоятку 2. В корпусе находится захват, состоящий из двух шарнирно закрепленных челюстей 3 и симметрично расположенных с возможностью перемещения фиксаторов 4. Расположенные в корпусе пружины 5 взаимодействуют с челюстями, а пружины 6, расположенные в рукоятке, взаимодействуют с фиксаторами. Привод фиксаторов состоит из рычага 7, находящегося в пазу рукоятки 2 и шарнирно связанного с ней, и оси 8 привода фиксаторов, соединенной с рычагом неподвижно. На рукоятке 2 неподвижно закреплен страховочный фиксатор 9, фиксирующий рычаг 7. Его флажок 10, находясь в вертикальном положении, указывает на то, что элеватор закрыт. Фиксатор не позволяет рычагу перемещаться в пазу рукоятки. Его горизонтальное положение снимает это ограничение и указывает на доступность работы с приводом фиксаторов.

Для того чтобы сохранить постоянный размер зева элеватора на его челюстях, имеются выступающие наружу штифты 11, входящие во взаимодействие с ограничительными канавками на корпусе элеватора. Элеватор крепится на подъемном устройстве при помощи съемной серьги 12.

Элеватор работает следующим образом.

При повернутом в горизонтальное положение флажке 10 страховочного фиксатора 9 приводится в движение рычаг 7, который посредством оси 8 перемещает фиксаторы 4, выводя их из соприкосновения с челюстями 3 и сжимая при этом пружины 6.

В этом положении элеватор своим зевом надвигается на трубу. При этом челюсти 3 размыкаются и, поворачиваясь вокруг своих осей, сжимают пружины 5, с помощью которых они возвращаются в исходное положение при прохождении трубы во внутреннюю полость элеватора. Освобожденный рычаг 7, при помощи пружин 6, приводит в исходное положение фиксаторы 4, надежно запирающие челюсти 3 от поворота. Повернутый в вертикальное положение флажок 10 страховочного фиксатора 9, приводит его в действие, запирая рычаг 7, указывает на то, что элеватор находится в полностью закрытом положении.

Освобождение элеватора от трубы осуществляется в том же порядке.

Такое устройство элеватора, благодаря наличию пружин, позволяет осуществлять полуавтоматическое управление элеватором, а также визуально наблюдать положение страховочного фиксатора, что повышает безопасность работы элеватора.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР К 1059120, кл. Е 21 И 19/06, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР №541966, кп. Е 21 В 09/03, 1977.

1. Элеватор, включающий корпус с вертикальной рукояткой, серьгу, захват, состоящий из двух шарнирно установленных в корпусе челюстей, фиксаторов, установленных с возможностью взаимодействия с челюстями, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде пальцев, а в корпусе установлены пружины с возможностью взаимодействия с челюстями, при этом фиксаторы имеют пружины для возвращения их в исходное положение, а привод фиксаторов расположен в вертикальной рукоятке, неподвижно соединенной с корпусом, и состоит из шарнирно закрепленного на рукоятке рычага, установленного с возможностью взаимодействия с фиксаторами челюстей.

2. Элеватор по п.1, отличающийся тем, что имеет флажковый страховочный фиксатор рычага привода, установленный на рукоятке корпуса, имеющий два фиксируемых положения фиксации и освобождения рычага привода, флажок визуально обозначает эти положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в процессе ремонта скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для осуществления свинчивания-развинчивания и горизонтальной укладки гладких штанг, а именно к элеваторам. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для захвата колонны бурильных труб и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с насосно-компрессорными и бурильными трубами. .

Элеватор // 2214498
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата насосно-компрессорных труб и удержания их на весу.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства подземного ремонта скважин. .

Элеватор // 2171351

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для захвата колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) и удержания их на весу в процессе спуско-подъемных операций.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для производства ремонта скважин. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть применено для передачи вращения на буровую колонну и проведения спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения нефтяных, нагнетательных и газовых скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций стеклопластиковых насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к оборудованию для подземного ремонта и освоения скважин, а именно к инструменту для спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для дистанционного заворота колонной головки

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам захвата, предназначенным для использования в процессе ремонта наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414582
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъёмных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2414583
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Элеватор // 2482258
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к гидравлическому зажимному устройству. Обеспечивает ослабление усилий на поршень гидроцилиндра, действующих на зажим в направлениях, отличных от направления продольной оси гидроцилиндра. Гидравлическое зажимное устройство содержит зажим, установленный на опоре внутри каркаса, к которому жестко прикреплен корпус гидроцилиндра, имеющего поршень и выполненного с возможностью создания усилия, направленного по продольной оси гидроцилиндра и прикладываемого к зажиму. К поршню гидроцилиндра и к зажиму примыкает промежуточный компонент, на одном конце которого имеется сферический концевой участок, входящий в сферическую опору, находящуюся в поршне. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх