Способ диагностики мастита у коров

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. Способ заключается в исследовании молока на содержание церулоплазмина в нем и при его значении выше 0,4 единиц оптической плотности диагностируют мастит. Предлагаемый способ дает возможность достаточно быстро, с большой точностью и объективностью диагностировать мастит на ранней стадии заболевания (субклинический мастит). 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для диагностики мастита у коров.

Известны способы диагностики клинических форм мастита у коров, например, по данным клинических обследований общего состояния животного, по органолептической оценке секрета молочной железы, с помощью физико-химических методов [Карташов В.М., Ивашура А.И. Маститы коров. М.: ВО "Агропромиздат", 1998, стр.62-66, 89-90, 93-94].

К недостаткам указанных способов относятся:

- необъективность и недостаточная точность диагностики;

- необходимость использования дорогостоящих реактивов и лабораторного оборудования.

Наиболее близким аналогом предлагаемому способу является способ определения хлоридов в молоке, заключающийся в глазомерной оценке хлоридов по желтой окраске исследуемой пробы молока [Логвинов Д.Д., Солодовников С.Б., Сидоренко А.Н. Болезни вымени у коров. Киев: Урожай, 1979, стр.60-61, 65-67 - прототип].

В пробирку вносят 5 мл 1,5%-ного раствора азотно-кислого серебра и 2 капли 10%-ного водного раствора хромовокислого калия. Добавляют 1 мл исследуемого молока. Молоко из пораженной четверти вымени окрашивается в желтый цвет, что соответствует содержанию хлоридов в нем выше 0,14%.

Недостатками этого способа являются:

- субъективность диагностики и в связи этим недостаточная точность диагностики. Задачей предлагаемого способа является повышение объективности и точности диагностики.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе диагностики мастита у коров, заключающемся в исследовании молока, согласно изобретению исследуют молоко на содержание церулоплазмина в нем и при его значении более 0,4 единиц оптической плотности диагностируют мастит.

Церулоплазмин - белок с электрофоретической подвижностью альфа2-глобулинов, является медьсодержащей оксидазой (КФ. 1.16.3.1), участвующей в острой фазе воспаления и стресса. Обнаружены антиоксидантные свойства церулоплазмина, синтезируются многими тканями.

Содержание церулоплазмина определяли по методике, основанной на взаимодействии церулоплазмина с парафенилендиамином. При взаимодействии церулоплазмина с парафенилендиамином образуется оранжевое окрашивание. Интенсивность оранжевой окраски определяется путем измерения оптической плотности на фотоэлектроколориметре (ФЕКе).

Необходимые реактивы:

- раствор №1: 0,4 М ацетатный буфер (рН 5,6). Для приготовления раствора берут 1 мл 0,4 М СН3СООН и 7,2 мл 0,4 М CH3COONa.

- раствор №2: 1%-ный водный раствор парафенилендиамина соляно-кислого. Берут 1 г парафенилендиамина солянокислого и растворяют в 99 мл Н2О.

- раствор №3: 25%-ный раствор едкого натра (NaOH). Берут 25 г NaOH и растворяют в 75 мл Н2O.

Способ осуществляют следующим образом.

К 0,1 мл молока прибавляют 1 мл раствора №1 (0,4 М ацетатного буфера (рН-5,6)) и 0,5 мл 1%-ного водного раствора парафенилендиамина (раствор №2). Полученную смесь помещают в водяную баню при температуре 60°С. Через 10 минут реакцию останавливают добавлением 3,5 мл охлажденного едкого натрия (раствор №3). Далее замеряют оптическую плотность полученного окрашенного раствора на ФЭКе при 440 нм против контроля, содержащего вместо 0,1 мл молока 0,1 мл дистиллированной воды.

В опытах использовались 35 коров черно-пестрой породы в возрасте 3-5 лет, с живой массой 320-430 кг и средним удоем за 305 дней лактации 3137 кг молока.

Пример 1.

У коровы с живой массой 320 кг и средним удоем за последнюю лактацию 2810 кг молока проводилось определение церулоплазмина в молоке. У коровы диагностирован мастит клинической формы, количество церулоплазмина в молоке соответствовало 0,7 единиц оптической плотности. Других заболеваний не обнаружено.

Пример 2.

В молоке коровы с живой массой 330 кг и средним удоем за последнюю законченную лактацию 2630 кг молока проводилось определение церулоплазмина. У коровы диагностирован мастит субклинической формы, количество церулоплазмина в молоке соответствовало 0,5 единиц оптической плотности.

Пример 3.

В молоке коровы с живой массой 310 кг и средним удоем за последнюю законченную лактацию 2750 кг молока проводилось определение церулоплазмина. У клинически здоровой коровы содержание церулоплазмина в молоке соответствовало 0,02 единицам оптической плотности.

Таким образом, наглядно видно из таблицы, при содержании церулоплазмина в молоке более 0,4 единиц оптической плотности диагностируют мастит, с высокой точностью и объективностью.

Предлагаемый способ дает возможность достаточно быстро и без использования дорогостоящих приборов и реактивов с высокой точностью и объективностью диагностировать мастит на ранней стадии заболевания (субклинический мастит).

Способ диагностики мастита у коров, заключающийся в исследовании молока, отличающийся тем, что исследуют молоко на содержание церулоплазмина и при значениях его выше 0,4 единиц оптической плотности диагностируют мастит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии углеводно-энергетического обмена. .

Изобретение относится к области биохимической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики хронического абактериального простатита воспалительной и невоспалительной формы.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования эффективности рентгенологического лечения гемангиом. .
Изобретение относится к лабораторным методам диагностики и может быть использовано в области онкоэндокринологии и онкогинекологии для выявления скрытой эстрогеночувствительности при рецепторнегативном раке тела матки.

Изобретение относится к биохимии и медицине и касается способа оценки состояния слизистой оболочки желудка, в частности атрофического гастрита, путем анализа соединений пепсиногена 1, гастрина и маркера инфекции Helicobacter pylori (HP), и введение полученных результатов в средство обработки данных, включающее в себя операционную систему, средство для передачи и приема и обработки данных, причем упомянутое средство обработки данных предназначено для осуществления сравнения измеренного значения концентрации анализируемого соединения с пороговым значением для анализируемого соединения, и генерирования информации, в ответ на комбинацию результатов сравнения и дополнительно, на другие введенные данные.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки компенсаторных возможностей у юношей с пролапсом митрального клапана (ПМК).
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей.

Изобретение относится к медицине и биохимии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройству для определения момента свертывания молока. .
Наверх