Устройство вызова экстренной помощи, оперативной связи и подачи скрытого радиосигнала

Изобретение относится к технике связи, в частности к области телекоммуникаций, а именно к радиотелефонным системам, таким как системы сотовых телефонов и местные телефонные станции. Устройство содержит разговорный узел, включающий телефон и микрофон, соединенные с передатчиком и приемником, передатчик SMS сообщений, включающий клавиатуру и экран, автономный источник питания, подключенный к разговорному узлу, и кнопки экстренного вызова. Две кнопки экстренного вызова расположены на разговорном узле, а две другие кнопки выполнены выносными. Первая из кнопок запрограммирована на автоматический набор номера телефона информационно-операторского пункта связи, вторая кнопка запрограммирована на вызов службы спасения и третья кнопка, выполненная выносной, запрограммирована на вызов службы спасения с автоматической передачей заранее набранного SMS сообщения, а четвертая кнопка предназначена для постановки устройства в охранно-дежурный режим работы. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике связи, в частности к области телекоммуникаций и, более конкретно, к радиотелефонным системам, таким как системы сотовых телефонов и местные телефонные станции, и может быть использовано в различных областях производственного и бытового сервиса, например для экстренного вызова службы спасения, медицинской помощи, правоохранительных органов или получения необходимой информации для организации успешного движения транспорта.

Известно устройство передачи информации для быстрого обозначения опасных мест на скоростных автомагистралях и одновременного вызова аварийных служб, которое содержит вызывной и сигнализирующий прибор, кабельную сеть для питания и управления, а также указательные и управляющие устройства (DE, патент №4116786, кл. G 08 В 25/00, 26.11.1992).

Однако данное устройство имеет малые функциональные возможности и не позволяет одновременно с аварийным вызовом передать ситуационную информацию и получить подтверждение о принятом сообщении.

Известно устройство для охраны объектов и санкционирования доступа к ним, включающее передачу кодированного сигнала радиопередатчиком, расположенным на охраняемом объекте и его прием приемником, расположенным у владельца охраняемого объекта (патент РФ №2069014, кл. G 08 В 25/10, 10.11.1996).

Передача сигнала осуществляется передатчиком с использованием индивидуального (одного из 1016) кода только владельцу соответствующего приемника. Однако способ не позволяет подтвердить получение вызова адресатом.

Наиболее близким к изобретению является устройство передачи и приема абонентом информации, содержащее абонентский узел, включающий разговорный узел, содержащий телефон и микрофон, соединенные с передатчиком и приемником, а также подключенные к разговорному узлу автономный источник питания и кнопку экстренного вызова (см., патент RU №2146079, кл. Н 04 М 11/06, 27.02.2000).

Однако данное устройство имеет также недостаточные функциональные возможности и не позволяет одновременно с экстренным вызовом передать автоматически ситуационную информацию.

Техническим результатом от использования данного устройства является создание системы передачи и приема абонентом информации, которая позволит абоненту передать и получить любое информационное сообщение, например, через систему сотовой связи, а при экстренном вызове одновременно с ним автоматически передать ситуационную информацию и, если позволяет ситуация, получить подтверждение о принятом сообщении и другую информацию.

Технический результат достигается за счет того, что устройство вызова экстренной помощи, оперативной связи и подачи скрытого радиосигнала содержит разговорный узел, включающий телефон и микрофон, соединенные с передатчиком и приемником, передатчик SMS сообщений, включающий клавиатуру и экран, и подключенный к разговорному узлу и передатчику SMS сообщений автономный источник питания, разговорный узел выполнен с двумя кнопками экстренного вызова (первая и вторая кнопки), а устройство дополнительно снабжено двумя выносными кнопками экстренного вызова (третья и четвертая кнопки), причем первая из кнопок экстренного вызова запрограммирована на вызов специализированного информационно-операторского пункта, а вторая кнопка экстренного вызова запрограммирована на автоматический набор номера одного из телефонов, например единой дежурно-диспетчерской службы МЧС РФ (01), одна из выносных кнопок (третья кнопка) запрограммирована на набор номера, например единой дежурно-диспетчерской службы МЧС РФ с автоматической передачей заранее набранного SMS сообщения, а другая выносная кнопка (четвертая кнопка) предназначена для постановки устройства в охранно-дежурный режим работы. Электропитание осуществляется от автономного источника питания, который может быть подключен к бортовой аккумуляторной батарее, что обеспечивает постоянную рабочую готовность переговорного устройства даже в случае выхода из строя бортовой системы питания в результате аварии.

В ходе проведенного исследования была выявлена возможность снижения уровня преступности на дорогах и транспортных путях и обеспечение возможности оказания своевременной помощи в аварийных ситуациях, которые достаточно часто возникают при осуществлении движения. Устройство может быть выполнено в виде двухканального переговорного устройства мобильной связи (разговорный узел устройства), дающего возможность обеспечить вызов абонента по номеру «охх», обеспечивающего связь с информационно-операторским пунктом в случаях необходимости получения и передачи информации, необходимой участнику транспортного движения или по номеру «01» в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Двухканальное переговорное устройство, как правило, работает в одной из сетей компаний мобильной связи и имеет свой абонентский номер. В случае возникновения угрозы терроризма или насильственных действий в устройстве имеются третья выносная заранее запрограммированная кнопка экстренного вызова, при нажатии которой происходит автоматический набор номера, например «01», с передачей заранее набранного SMS сообщения, например: «Захвачен автомобиль, марка, цвет, госномер». Передатчик SMS сообщения дает возможность скрытно и автоматически передавать сообщения по номеру «01» в случаях проявления криминального воздействия на участников транспортного движения, захвата грузов, угона транспортных средств и других криминальных ситуациях.

Текст SMS сообщения заранее формируется участником движения с помощью клавиш, имеющих алфавит и цифровые значения. Текст набранного сообщения проверяется по записи на экране передатчика и сохраняется в его памяти.

При нажатии третьей выносной кнопки набранное SMS сообщение автоматически передается по номеру «01» и в дальнейшем будет повторяться с заранее заданным интервалом времени.

При осуществлении попытки угона транспортного средства во время стоянки при отсутствии водителя (пилота, машиниста, рулевого и др.) передатчик SMS сообщения четвертой кнопки автоматически сработает при несанкционированном запуске двигателя. При этом будет передан второй заранее набранный текст сообщения об угоне транспортного средства по номеру «01». Для запуска этого автоматического режима необходимо четвертую кнопку перевести в охранно-дежурный режим работы. Повторное нажатие этой кнопки будет означать выход передатчика из дежурного режима.

Таким образом, достигается возможность выполнения технического результата данного изобретения - создание системы передачи и приема абонентом информации, которая позволит абоненту передать и получить любое информационное сообщение, а при экстренном вызове одновременно с ним передать ситуационную информацию и, если позволяет ситуация, получить подтверждение о принятом сообщении и другую необходимую информацию.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена структурная схема устройства.

Устройство вызова экстренной помощи, оперативной связи и подачи скрытого радиосигнала содержит разговорный узел 5, включающий телефон и микрофон, соединенные с передатчиком и приемником, кнопки 1 и 2 экстренного вызова. Кроме того, устройство снабжено двумя выносными кнопками 3 и 4 и передатчиком 6 SMS сообщений, включающим клавиатуру и экран. Разговорный узел 5 и передатчик 6 SMS сообщений подключены к автономному источнику питания 7. Три кнопки (кнопки 1, 2 и 3) экстренного вызова запрограммированы на автоматический набор одного из номеров телефона при нажатии на них, например, первая из кнопок (1) запрограммирована на автоматический набор номера телефона информационно-операторского пункта связи, вторая кнопка (2) запрограммирована на вызов службы спасения и третья кнопка (3), выполненная выносной, запрограммирована на вызов службы спасения, например единый номер службы спасения «01», с автоматической передачей заранее набранного SMS сообщения, а четвертая кнопка (4), выполненная выносной, предназначена для постановки устройства в охранно-дежурный режим работы с автоматическим набором номера телефона в случае несанкционированного доступа к устройству или месту установки устройства.

Автономный источник питания 7 может быть подключен к аккумуляторной батарее 8 бортовой системы питания.

Устройство работает следующим образом.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при возникновении, например, аварийной ситуации, водитель или кто-либо из пассажиров нажимают кнопку 2 экстренного вызова службы МЧС по номеру «01». При необходимости, для успешного осуществления дорожного движения его участнику иногда требуется получение или передача какой-либо информации, в этом случае водитель или пассажир путем нажатия кнопки 1 обеспечивают связь со службой региональной информации по заранее запрограммированному номеру «охх» и получают или передают необходимые сведения, не носящие чрезвычайный характер. В качестве разговорного узла 5, как указывалось выше, может быть использовано двухканальное переговорное устройство, которое работает в одной из сетей компаний мобильной связи и имеет свой абонентский номер. В тоже время в качестве разговорного узла 5 может быть использовано какое-либо другое малогабаритное радиопередающее устройство.

Передатчик 6 SMS сообщения дает возможность скрытно и автоматически передавать сообщения, например по номеру «01», в случаях проявления криминального воздействия на участников дорожного движения (захвате грузов, угоне транспортных средств или любых других криминальных ситуациях) при нажатии выносной кнопки 3, которая может быть скрытно установлена в салоне транспортного средства. Текст SMS сообщения заранее формируется участником дорожного движения с помощью клавиш, имеющих алфавит и цифровые значения. Текст набранного сообщения проверяется по записи на экране SMS передатчика 6 и сохраняется в его памяти. Набранное SMS сообщение автоматически передается, например, по номеру «01» и в дальнейшем повторяется с заданным временным интервалом.

При нажатии другой выносной кнопки 4, например, когда транспортное средство оставлено на стоянке, устройство переходит в охранно-дежурный режим работы. При осуществлении попытки угона транспортного средства во время стоянки при отсутствии водителя, передатчик 6 SMS сообщения автоматически сработает, например, при несанкционированном запуске двигателя. При этом будет передан второй заранее набранный текст сообщения об угоне транспортного средства, например, по номеру «01». При появлении истинного владельца транспортного средства, последний переводит кнопку 4 в режим ожидания/отключения.

Настоящее изобретение может найти применение при организации связи участников транспортного движения с Единой дежурно-диспетчерской службой МЧС России в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ДТП, пожаром, взрывом, угрозой терроризма, криминальными проявлениями и другими воздействиями на транспортные средства, с целью повышения оперативности реагирования дежурных служб МВД, Минздрава и МЧС на чрезвычайные ситуации для спасения жизни людей, сохранения ценных грузов, а также для организации связи с региональными информационно-операторскими пунктами с целью обеспечения участников движения оперативной информацией об объектах дорожного сервиса, медицинских учреждениях, постах ГИБДД и других подразделений МВД с целью решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи участникам движения при внезапных проявлениях болезни, бытовых травмах и т.п., оказания технической помощи при поломке транспортных средств, получения информации о метеоусловиях, состоянии дорожного полотна, о наличии ремонтируемых участков дорог, мостов, возможных маршрутов их объезда, вызова инспекторов ГИБДД на место ДТП без тяжелых последствий и т.д. и т.п.

Устройство вызова экстренной помощи, оперативной связи и подачи скрытого радиосигнала, содержащее разговорный узел, включающий телефон и микрофон, соединенные с передатчиком и приемником, а также подключенные к разговорному узлу автономный источник питания и кнопку экстренного вызова, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительно тремя кнопками экстренного вызова и передатчиком SMS сообщений, включающим клавиатуру и экран, при этом две кнопки экстренного вызова расположены на разговорном узле, а две другие кнопки выполнены выносными, причем три кнопки экстренного вызова запрограммированы на автоматический набор одного из номеров телефона при нажатии на них, первая из кнопок запрограммирована на автоматический набор номера телефона информационно-операторского пункта связи, вторая кнопка запрограммирована на вызов службы спасения и третья кнопка, выполненная выносной, запрограммирована на вызов службы спасения с автоматической передачей заранее набранного SMS сообщения, а четвертая кнопка, выполненная выносной, предназначена для постановки устройства в охранно-дежурный режим работы с автоматическим набором номера телефона в случае несанкционированного доступа к устройству или месту установки устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению космическими объектами и может быть использовано для управления дополнительными пусками баллистических ракет в условиях преодоления ими системы противовоздушной обороны.

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации об утечке или несанкционированном отборе нефтепродуктов при их транспортировании по линейной части магистрального нефтепровода (ЛЧ МНП).

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан и предназначено для оповещения окружающих людей и специализированных служб о необходимости оказания человеку экстренной помощи в чрезвычайной ситуации (бандитское нападение, сердечный приступ и т.п.).

Изобретение относится к технике контроля и тревожной сигнализации. .

Изобретение относится к области контроля и управления транспортными средствами (ТС). .

Изобретение относится к системам охранной ситгнализации и касается систем контроля, навигации и мониторинга подвижных объектов. .

Изобретение относится к охранным системам, обеспечивающим поиск, обнаружение, определение текущего местоположения и перехват угнанных транспортных средств (ТС) с помощью ТС быстрого реагирования.

Изобретение относится к автоматизированным средствам защиты транспортных средств. .

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и мониторинга объектов и предназначено для использования при осуществлении передачи информации от абонентских комплектов к пультам централизованного наблюдения через радиоволновые каналы связи.

Изобретение относится к технике передачи сигналов периодической и тревожной сигнализации и предназначено для использования при реализации радиосвязи между центром охраны (ЦО) и объектами охраны (ОО)

Изобретение относится к техническим средствам мониторинга и контроля состояния транспортных средств (ТС), предупреждения и действий в аварийных ситуациях

Изобретение относится к средствам для контроля за объектами на предмет защиты их от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан, в частности находящихся на дежурстве сотрудников вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, других силовых структур, обеспечивающих централизованную охрану граждан и имущества

Изобретение относится к способам мониторинга, сопровождения и управления наземными транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности на железнодорожных путях, предназначенным для установки на потенциально опасных участках железнодорожных путей

Изобретение относится к средствам контроля на железнодорожном транспорте и предназначено для использования при контроле управляющих действий машиниста в режиме ручного управления подвижным составом

Изобретение относится к средствам, контролирующим оконечные приборы охраны и сигнализации на объекте, ограничивающим доступ на объект и осуществляющим связь с внешними системами передачи извещений через среду связи

Изобретение относится к технике реализации охранных систем, предназначенных для защиты объектов недвижимости и транспортных средств

Изобретение относится к системам сигнализации, обеспечивающим подачу тревожных сигналов и поиск транспортного средства в случаях угона или разбойного нападения
Наверх