Автоматический выключатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям. Сущность изобретения состоит в следующем. Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный электрически соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, причем тепловой расцепитель каждого полюса разделен на две электрически параллельные части. Новым в предлагаемом автоматическом выключателе является конструкция контактной системы. Технический результат - повышение тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности (Icu) автоматического выключателя без увеличения его габаритных, установочных и присоединительных размеров. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям.

Известны автоматические выключатели, содержащие корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепитель максимального тока в каждом полюсе (патент РФ №2095875).

Недостатком таких автоматических выключателей является то, что с увеличением тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности (Icu) увеличиваются габаритные размеры автоматических выключателей.

В основу изобретения поставлена задача создания автоматического выключателя, в котором за счет конструктивного изменения контактной системы достигается увеличение тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности, не увеличивая габаритные, установочные и присоединительные размеры автоматического выключателя.

Поставленная задача решается тем, что в автоматическом выключателе (см. чертеж), содержащем корпус 4 с крышкой 2, механизм свободного расцепления с рейкой 1, контактную систему 3 с дугогасительными камерами, тепловой 5 и электромагнитный 6 расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный электрически соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, причем тепловой расцепитель разделен на две электрически параллельные части, согласно изобретению подвижный контакт контактной системы 3 в каждом полюсе конструктивно удлинен на величину В=10 мм. Удлинение подвижного контакта стало возможным в результате смещения механизма свободного расцепления с рейкой 1, электромагнитных 6 и тепловых 5 расцепителей максимального тока в сторону выводных зажимов 7. Удлинение подвижного контакта привело к увеличению раствора между подвижным и неподвижным контактами контактной системы на 10 мм (в 2 раза). В результате увеличения раствора между контактами увеличились скорость расхождения контактов, а также длина и радиус электрической дуги, которая образуется в момент размыкания контактов при прохождении через автоматический выключатель тока номинальной предельной наибольшей отключающей способности, что позволяет увеличить на 50% номинальное значение тока предельной наибольшей отключающей способности, проходящего через автоматический выключатель.

Данная конструкция автоматического выключателя позволяет, не увеличивая габаритные, установочные и присоединительные размеры автоматического выключателя, пропускать через него увеличенный ток номинальной предельной наибольшей отключающей способности, что снижает материалоемкость и трудоемкость автоматического выключателя.

Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель - с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, причем тепловой расцепитель разделен на две электрически параллельные части, отличающийся тем, что подвижный контакт контактной системы в каждом полюсе удлинен, механизм свободного расцепления с рейкой, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе смещены в сторону выводных зажимов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках.

Изобретение относится к многополюсным выключателям. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных электрических аппаратах. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям. .

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является повышение надежности защиты при аварийных режимах работы. .

Изобретение относится к области электротехники
Наверх