Способ получения корма из фуражного зерна

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении корма для скота. Способ получения корма из фуражного зерна предусматривает проращивание зерна, которое включает замачивание зерна, смешивание с субстратом, раскладку на лотки для проращивания и орошения, причем в качестве субстрата используют измельченный жмых из семян томатов при соотношении зерно: субстрат 1:0,25-0,33, а замачивание и орошение в процессе проращивания проводят культуральной жидкостью Chlorella Vulgaris, полученной в результате культивирования водоросли до концентрации суспензии 50-60 млн. клеток/мл. Изобретение позволяет повысить питательную ценность готового корма, сократить потери питательных веществ в процессе проращивания. 1 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении корма для скота путем проращивания зерна.

Проращивание зерна осуществляют с целью восполнения дефицита в рационе животных ряда витаминов и других биологически активных соединений. В производстве обычно используют проращивание зерна либо в течение 4-5 суток, при этом зерно образует ростки длиной 1-2 см. В этот период в зерне резко возрастает количество стимуляторов роста и ряда витаминов. При проращивании в течение 8-10-12 суток в зеленых ростках значительно возрастает содержание каротина.

Наиболее широкое распространение в производстве получил безсубстратный способ проращивания зерна, согласно которому зерно после замачивания в воде раскладывают на стеллажи для проращивания слоем 3-5 см. Рекомендуемая температура воздуха в помещении для проращивания 20-22°С. По мере подсыхания зерна его увлажняют путем орошения.

Указанный способ имеет ряд существенных недостатков, к числу которых относятся большие потери питательных веществ на процессы дыхания в период проращивания, до 25%, загнивание невсхожих зерен с образованием вредных для животных продуктов разложения.

Известен способ, позволяющий сократить потери питательных веществ при проращивании в 2-3 раза [1]. Способ предусматривает смешивание зерна с верховым торфом.

Недостатком способа является недоступность большей части питательных веществ слаборазложившегося верхового торфа для прорастающего зерна и для животных при его скармливании вместе с пророщенным зерном. В результате общая питательность полученного корма снижается до 0,7 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества.

Известны способы получения корма предусматривающие смешивание зерна с мхом-сфагнумом [2] и озерным илом (сапропель) [3] - прототип.

Технический результат - повышение питательной ценности готового корма, сокращение потерь питательных веществ в процессе проращивания.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем замачивание зерна, смешивание с субстратом, раскладку на лотки для проращивания и орошение, в качестве субстрата используют измельченный жмых из семян томатов при соотношении зерно: субстрат 1:0,25-0,33, а замачивание и орошение в процессе проращивания проводят культуральной жидкостью Chlorella Vulgaris, полученной в результате культивирования водоросли до концентрации суспензии 50-60 млн. клеток/мл.

При производстве томатного сока, соусов, томат-пюре и томат-пасты из проваренной массы томатов продавливается через сито мякоть, а оставшаяся часть (выжимки) в виде семян и кожуры, а также незначительного количества мякоти является отходом производства. Эти отходы содержат 70% воды, 22-24% семян и до 7% кожуры.

Содержание масла в семенах составляет 23-25% и протеина 36-39%. Масло из семян томатов содержит ликопин, эффективность которого в 6 раз выше по сравнению с β-каротином. В связи с чем масло из семян томатов имеет высокую биологическую ценность.

Свежеполученные выжимки не могут храниться даже непродолжительное время. Поэтому их подвергают сухой или влажной обработке для выделения семян.

При влажной обработке выжимок для отделения семян используют разность удельных весов семян и кожицы томатного плода.

В баках с мешалками проводят двукратную водную промывку выжимок, в результате которой семена оседают на дно, а кожица всплывает, осевшие и отделенные семена либо подвергают воздушно-солнечной сушке при толщине слоя 2-3 см и периодическом перемешивании либо передают на отжимочные шнеки, а затем на сушильные агрегаты.

При сухом способе выжимки сушат в специальных сушилках, после чего высушенный комкообразный материал подвергают грубому измельчению (растиранию), а затем с помощью сит и аспирационных устройств отделяют семена от кожицы плода.

При сухом способе семена томатов наиболее полно освобождаются от остальных компонентов выжимок. Последнее обстоятельно влияет на чистоту масла, полученного в процессе прессования.

Переработку семян проводят прессовым способом при двукратном прессовании на экспеллерах типа ЕП.

Жмых, полученный после прессования, имеет следующий состав (в %):

вода- 7,15
зола- 4,64
протеин- 37
безазотистые экстрактивные
вещества- 29,1
клетчатка- 22,11

Из минеральных элементов жмых содержит Са, Mg, P, а также элементы, участвующие в кроветворении - Fe, Cu, Mn.

Таблица

Аминокислотная характеристика белка жмыха из семян томатов (в г на 100 г протеина)
АминокислотаСодержание
Изолейцин4,69±0,10
Лейцин7,64±0,22
Лизин3,20±0,06
Метионин + цистин4,65±0,04
Фенилаланин + тирозин9,36±0,19
Треонин3,42±0,08
Триптофан1,00±0,03
Валин4,59±0,15
Итого незаменимых аминокислот в 100 г протеина38,55

Как показывают данные таблицы, протеин жмыха из семян томатов содержит значительное количество серусодержащих аминокислот и триптофана.

Биологические опыты по скармливанию жмыха из семян томатов крысам-самцам показали, что коэффициент истинной усвояемости белка в сравнении с эталонным молочным белком - казеином составляет 89,5 и 91,5% соответственно [4].

Культуральную жидкость Chlorella Vulgaris получали следующим образом. Кормовой штамм ИФРС-111 культивировали в течение 3 суток (концентрация суспензии 50-60 млн. клеток в 1 мл). Затем культуральную жидкость отделяли от биомассы водорослей и направляли для замачивания фуражного зерна и орошения.

Фуражное зерно замачивали в культуральной жидкости в течение 4-6 часов, затем ее сливали. После чего в массу зерна вносили измельченный жмых из семян томатов, тщательно перемешивали, складывали на лотки для проращивания слоем 3-4 см и орошали до полного впитывания массой культуральной жидкости. В процессе проращивания по мере подсыхания зерна проводили орошение.

На долю клетчатки в жмыхе из семян томатов приходится более 22%.

Клетчатка - полисахарид (полимер) фибриллярной капиллярно-пористой структуры. При набухании клетчатку можно отнести к органическим коллоидам с сообщающейся системой тонких и тончайших капилляров, которые способны к расширению. Это обуславливает ее высокую гигроскопичность и водоудерживающую способность.

Измельченный жмых из семян томатов, перемешанный с зерном, поддерживает его необходимую влажность и оптимальный водно-воздушный режим в массе проращиваемого зерна. При этом питательные вещества жмыха легко доступны проросткам зерна.

Культуральная жидкость Chlorella Vulgaris обладает бактерицидными свойствами благодаря содержанию в ней антибиотика хлореллина [5].

Это предотвращает процесс плесневения и загнивания невсхожих зерен.

Пророщенное таким способом зерно скармливают животным вместе с субстратом - жмыхом из семян томатов.

Положительный эффект антибиотика - хлореллина - заключается также в подавлении жизнедеятельности патогенной микрофлоры. При этом остальные компоненты культуральной жидкости: ферменты, гормоны, витамины, микроэлементы, аминокислоты вместе с питательными веществами жмыха способствуют улучшению обменных процессов в организме животных, лучшему использованию кормов.

Полученный корм нетоксичен, хорошо поедается животными и позволяет исключить из рациона минеральные добавки.

При соотношении зерно: субстрат 1:0,20 появляются очаги точечной плесени.

Соотношение зерно: субстрат 1:0,35 и более увеличивает питательную ценность корма при одновременном увеличении затрат на субстрат.

Использование культуральной жидкости Chlorella Vulgaris, полученной в результате культивирования водоросли до концентрации суспензии более 60 млн. клеток/мл, приводит к повышению в культуральной жидкости нуклеиновых компонентов, представленных в виде дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот. Применение повышенных концентраций упомянутых кислот ухудшает обмен веществ в живом организме и приводит к снижению продуктивности животных.

Использование культуральной Chlorella Vulgaris, полученной в результате культивирования водоросли до концентрации суспензии менее 50 млн. клеток/мл, увеличивает продолжительность проращивания (получение проростков необходимой длины).

Источники информации

1. SU 1836911, А 23 К 1/00, опубл. 1992.

2. RU 2230459, A 23 К 1/00, опубл. 2004.

3. RU 2230460, A 23 К 1/00, опубл. 2004.

4. С.Р. Рахметова. Томатные семена как новый источник пищевого белка. Автореф. дисс. канд. мед. наук., А-та, 1981.

5. М.Я.Сальникова. Хлорелла - новый вид корма, 1977, стр.73-79.

Способ получения корма из фуражного зерна путем проращивания, включающий замачивание зерна, смешивание с субстратом, раскладку на лотки для проращивания и орошения, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют измельченный жмых из семян томатов при соотношении зерно: субстрат 1:0,25-0,33, а замачивание и орошение в процессе проращивания проводят культуральной жидкостью Chlorella Vulgaris, полученной в результате культивирования водоросли до концентрации суспензии 50-60 млн клеток/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к содержащим лизин водным добавкам к кормам для животных и к способам их получения. .

Изобретение относится к способу получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - полиферментной композиции, предназначенной для консервирования многолетних высокобелковых трав
Наверх