Съемные пластинчатые швы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Накладывают шов на рану после хирургической обработки. Приподнимают накожную часть обеих петель и вдевают в нее скобку, содержащую петлю. Вдевают с другой стороны петли другую скобку, вводя ее также и в петлю первой скобки. Вдевают при этом ножки скобки в петли друг друга. Разводят ножки скобки, увеличивая степень адаптации краев раны. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных после хирургической обработки ран. 5 ил.

 

При хирургической обработке (особенно вторичной) ран после наложения на них швов нередко в последующем швы врезаются в кожу, погружаясь ниже уровня ее поверхности и переставая удерживать в соприкосновении края раны. Происходит это как из-за натяжения при стягивании расходящихся краев раны, так и из-за развития воспалительных явлений, нередко сопутствующих заживлению. Так, практически во всех случаях, наложение швов на гнойную рану производится в условиях воспалительных изменений ее краев, стенок и перифокальных тканей, выраженных в различной степени в зависимости от сроков существования раны. Поэтому для предупреждения прорезывания и расхождения швов обычно используются пластинчатые швы (фиг.1). Однако во время операции не всегда возможно точно спрогнозировать течение раневого процесса в последующем, а значит и установить четкие показания к наложению пластинчатых швов. Последние накладывают в процессе ушивания раны и снимают тоже вместе со снятием швов. Их наложение сопряжено с увеличением времени операции и некоторыми неудобствами в послеоперационном периоде, к которым относится скопление под ними раневого отделяемого, появление мацераций на коже и пр. Это обычно останавливает хирурга от применения пластинчатых швов без достаточно серьезных оснований, а когда появляются эти основания - явления воспаления вокруг имеющихся швов ограничивают возможность их замены пластинчатыми швами.

В качестве прототипа нами взяты пластинчатые швы в виде резиновых трубок-амортизаторов, описанные в монографии "Раны и раневая инфекция" под редакцией М.И.Кузина (1981), суть которых заключается в следующем. После хирургической обработки раны накладывают обычные швы (узловые или матрацные), перед завязыванием которых между кожей и петлей (петлями) шва в качестве амортизаторов устанавливают резиновые трубки (фиг.2). При этом величина и площадь последних в обратной пропорции коррелирует с величиной давления шва на кожу, предупреждая возможность его прорезывания. Таким образом, использование прототипа служит профилактикой прорезывания и расхождения швов. Однако, наряду с этим, прототип имеет и существенные недостатки, к числу которых относятся следующие:

1) Возможность наложения только в процессе ушивания раны, т.е. чаще всего с профилактической целью.

2) Отсутствие возможности снятия или замены их без снятия швов на ране.

3) Отсутствие возможности регулирования степени натяжения шва и взаимной адаптации краев раны.

4) Возможность скопления под ними раневого отделяемого, что приводит к развитию мацераций на коже или вторичному инфицированию раны.

Для исключения вероятности вышеуказанных осложнений и обеспечения благоприятного течения раневого процесса в послеоперационном периоде, предлагаются пластинчатые швы, суть и способ наложения которых заключаются в следующем. После иссечения краев раны накладывают вертикальные матрацные швы (швы по Донати). Предпочтительность вертикального матрацного шва перед узловым обусловлена возможностью закрытия раны без оставления кетгутовых швов, наличие которых в тканях затягивает заживление, а нередко и является причиной асептического или гнойного воспаления. Вертикальный матрацный шов сближает не только кожные края раны, но и глублежащие ткани (фиг.3). Затем накладывают съемные пластинчатые швы. Последние состоят из двух разъемных скобок (фиг.4,а), изготовленных из проволоки для остеосинтеза или из импровизированного материала (например из нержавеющих канцелярских скрепок). Надкожную часть обеих петель шва по Донати приподнимают иглой или пинцетом и в нее вдевают скобку (фиг.4,б). С другой стороны петли шва вдевают другую скобку, вводимую также и в петлю первой скобки (фиг.4,в), чем и создают пластинчатый шов. Чем больше площадь последнего, тем соответственно меньше нагрузка на кожу. Это регулируют длиной скобки и диаметром ее петли. Предлагаемые пластинчатые швы позволяют также регулировать натяжение шва по Донати, при необходимости увеличивая степень адаптации краев раны разведением ножек обеих скобок. При этом увеличивают надкожную часть петель шва по Донати и, соответственно, уменьшают подкожную его часть с притяжением друг к другу и взаимной адаптацией краев раны (фиг.5). Благодаря своей решетчатой структуре предлагаемые пластинчатые швы не препятствуют оттоку раневого отделяемого и не сопровождаются мацерацией кожи под ними.

Таким образом, предлагаемые пластинчатые швы имеют следующие преимущества перед традиционными:

1) Возможность наложения и снятия их по мере необходимости, а не только с превентивной целью.

2) Неинвазивность наложения (при наличии имеющегося двухрядного шва).

3) Съемность и возможность замены при необходимости на более подходящие по размеру и форме.

4) Возможность регулирования степени взаимной адаптации краев раны натяжением вертикального матрацного шва путем разведения ножек скобок.

5) Отсутсвие вероятности скопления раневого отделяемого под пластинчатыми швами благодаря их решетчатой структуре.

В качестве примера клинического применения предлагаемого изобретения приводим следующее наблюдение.

Больной X., 26 лет, поступил в плановом порядке в травматологическое отделение РОТЦ (Республиканский ортопедо-травматологический центр) 18.04.00 г. с диагнозом: Срастающийся огнестрельный оскольчатый перелом VII-VIII ребер слева с дефектом мягких тканей левой половины грудной клетки.

Из анамнеза: 23.03.00 г. в г.Гудермесе получил касательное осколочное огнестрельное ранение левой половины грудной клетки с оскольчатым переломом VII-VIII ребер и дефектом мягких тканей. Лечился в ЦРБ г.Гудермеса (перевязки, антибиотикотерапия, средства общей стимуляции, симптоматическое лечение), откуда и переведен в РОТЦ (г.Махачкала).

Из локального статуса: в левой половине грудной клетки имеется поперечная рана размерами 7,0 на 2,5 на 1,5 см, дном которой являются мышцы с обнажением участков срастающегося оскольчатого перелома VIII ребра. Рана выстлана ярко-красными грануляциями, умеренно кровоточащими при перевязках. Имеются признаки начинающейся краевой эпителизации раны.

19.04.00 г. произведена операция: вторичная хирургическая обработка раны, мобилизация ее краев и наложение двухрядных вертикальных швов (швов по Донати) на рану. Последнюю удалось закрыть мобилизацией и умеренным натяжением ее краев. Однако через 2-3 дня вследствие явлений реактивного воспаления вокруг раны наметилась тенденция погружения под кожу и расхождения швов. Поэтому во время перевязки 21.04.00 г. произвели наложение съемных пластинчатых швов, состоящих из разъемных проволочных скобок, следующим образом. Инъекционной иглой попеременно приподняли петли шва Донати, в которые с обеих сторон вдели скобки разъемного шва, вдеваемые также в петли друг друга. Этим приемом было восстановлено натяжение двухрядных вертикальных швов, а для улучшения взаимной адаптации краев раны ножки проволочных скобок были дозировано разведены.

Рана зажила первично. Швы сняты на 9-й день. Больной выписан с выздоровлением. Результат лечения расценен как хороший.

Таким образом, предлагаемые пластинчатые швы являются более оптимальными в сравнении с прототипом, что позволяет улучшить результаты лечения больных после хирургической обработки ран.

Способ наложения шва на рану после хирургической обработки, включающий наложение вертикальных матрацных швов, отличающийся тем, что накожную часть обеих петель наложенного шва приподнимают и вдевают в нее скобку, содержащую петлю, с другой стороны петли вдевают другую скобку, вводя ее также и в петлю первой скобки, при этом ножки скобки вдеваются в петли друг друга, ножки скобки разводят, увеличивая степень адаптации краев раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов.

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков. .

Изобретение относится к хирургии и может использоваться в эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия операционных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для сшивания кожи двурядным швом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания послеоперационной раны после лапаротомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх