Способ удаления фрагментов хрусталика, люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика. Выполняют в склере разрез для ирригационной канюли. Подают физиологический раствор через канюлю в полость глаза сначала до нормализации внутриглазного давления. Далее одновременно с порционной подачей физиологического раствора шпателем периодически нажимают на нижнюю стенку разреза для факоэмульсификации, этим достигают поочередного подхода фрагментов хрусталика к разрезу. Удаляют фрагменты хрусталика через тоннельный разрез для факоэмульсификации из передней камеры глаза. Способ прост в исполнении, его использование уменьшает время операции и количество манипуляций в полости глаза, не требует использования дополнительных инструментов и материалов, снижает риск осложнений во время операции и воспалительных реакций после операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления фрагментов хрусталика, люксированных в полость стекловидного тела в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты.

Известен способ удаления фрагментов хрусталика, люксированных в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты (см. патент РФ №2161468, М кл. А 61 F 9/007, от 21.10.1999 г.), заключающийся в выполнении в склере разреза для ирригационной канюли, подаче физиологического раствора через канюлю в полость глаза, удалении фрагментов хрусталика через тоннельный разрез для факоэмульсификации. При использовании данного способа обязательно выполняют субтотальную витрэктомию по стандартной методике. Производят замещение физиологического раствора на перфторорганическое соединение для подъема хрусталика в плоскость радужки. Для удаления хрусталика через парацентез для факоэмульсификации вводят инъекционную иглу, которую вкалывают в хрусталик для его фиксации, и осуществляют факоэмульсификацию хрусталика, фиксированного на игле.

Недостатком известного способа является сложность его исполнения, включающего обязательное выполнение субтотальной витрэктомии, что требует высокой квалификации хирурга, ведет к увеличению количества манипуляций в полости глаза, использованию дополнительных инструментов и материалов, что крайне нежелательно, так как повышает риск возникновения осложнений как во время выполнения операции, так и воспалительных реакций со стороны глаза в послеоперационном периоде. Кроме того, увеличивается время выполнения операции.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа удаления фрагментов хрусталика, люксированных в полость стекловидного тела. Получаемый при этом технический результат состоит в простоте и доступности выполнения способа в сочетании с эффективностью полученных результатов. Предлагаемый способ предполагает минимальное вмешательство в полости глаза при использовании способа, так как подъем фрагментов хрусталика происходит за счет тока жидкости и не требует каких-либо манипуляций внутри глаза для удаления люксированных фрагментов хрусталика.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе удаления фрагментов хрусталика, люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты, заключающемся в выполнении в склере разреза для ирригационной канюли, подаче физиологического раствора через канюлю в полость глаза, удалении фрагментов хрусталика через тоннельный разрез для факоэмульсификации, физиологический раствор сначала подают до нормализации внутриглазного давления, затем порционно, одновременно с порционной подачей физиологического раствора шпателем периодически нажимают на нижнюю стенку разреза для факоэмульсификации до поочередного подхода фрагментов хрусталика к разрезу и удаляют фрагменты из передней камеры глаза.

Способ удаления фрагментов хрусталика, люксированных в ходе факоэмульсификации, осуществляют следующим образом.

При люксировании фрагментов хрусталика в стекловидное тело, произошедшего в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты, в 4 мм от лимба в удобном для хирурга секторе глазного яблока в склере выполняют разрез, в который вводят ирригационную канюлю, и затем ее подшивают. Через канюлю из ирригационой системы в полость глаза подают физиологический раствор. Причем сначала раствор подают до нормализации внутриглазного давления в передней камере глаза. Затем осуществляют порционную подачу физиологического раствора, одновременно с которой часть физиологического раствора стравливают через корнесклеральный разрез для факоэмульсификации, для чего шпателем периодически нажимают на нижнюю стенку разреза для факоэмульсификации. При помощи гидродинамического потока фрагменты ядра хрусталика через зрачок устремляются к разрезу и, по мере поочередного подхода к разрезу, их удаляют из передней камеры глаза при помощи петли и шпателя в зависимости от размера фрагмента ядра. Выполняют переднюю витрэктомию в зависимости от степени сохранности хрусталикового мешка, имплантируют интраокулярную линзу и завершают операцию по стандартной технологии с ушиванием склерального разреза для ирригационной канюли.

Способ удаления фрагментов хрусталика, люксированных в ходе факоэмульсификации, заключающийся в выполнении в склере разреза для ирригационной канюли, подачи физиологического раствора через канюлю в полость глаза, удалении фрагментов хрусталика через тоннельный разрез для факоэмульсификации, отличающийся тем, что физиологический раствор сначала подают до нормализации внутриглазного давления, затем одновременно с порционной подачей физиологического раствора шпателем периодически нажимают на нижнюю стенку разреза для факоэмульсификации до поочередного подхода фрагментов хрусталика к разрезу и удаляют фрагменты из передней камеры глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения преретинальных кровоизлияний

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения сферической, астигматической и смешанной анизометропии при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения смешанного астигматизма у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, к офтальмохирургии, и может быть использовано при офтальмологических операциях для имплантации интраокулярной рефракционной линзы в переднюю и заднюю камеру глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры
Наверх