Решетка для стерильных инструментов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хранения стерильных инструментов. Решетка выполнена составной из нескольких элементов, связанных с возможностью разборки путем приложения изгибающего усилия. Соединение элементов выполнено с помощью краевых пазов и выступов элементов. Краевые выступы образованы продолжением части продольных стержней, а концы этих стержней попарно соединены снизу поперечной цилиндрической перемычкой с возможностью взаимодействия при сборе элементов с соответствующим прилегающим поперечным стержнем. Диаметр перемычки больше диаметра поперечного стержня. Технический результат состоит в обеспечении изменяемых размеров решетки для последующего размещения в стандартном стерилизующем оборудовании. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хранения стерильных инструментов.

Известны устройства для хранения стерильных инструментов, в которых инструменты помещают на цельную решетку, выполненную из соединенных внахлест продольных и поперечных цилиндрических стержней (патент RU 2137504, МПК 6 А 61 L 2/10, 1998).

Размеры таких решеток, как правило, не позволяют разместить их в стандартных паровых или сухожаровых стерилизующих камерах, поэтому для обеззараживания решеток приходится применять дезрастворы, что не гарантирует стерильность как самих решеток, так и размещаемых на них инструментов.

В основу изобретения поставлена задача создания решетки для стерильных инструментов, которая путем изменения конструкции позволила бы размещать ее в стандартных паровых или сухожаровых стерилизующих камерах.

Поставленная задача достигается тем, что решетка для стерильных инструментов, состоящая из соединенных внахлест продольных и поперечных цилиндрических стержней, согласно изобретению выполнена составной из нескольких элементов, соединенных с помощью краевых пазов и выступов, причем последние образованы продолжением продольных стержней, концевые части которых отогнуты, а концы этих стержней попарно соединены снизу поперечной цилиндрической перемычкой с возможностью взаимодействия при сборе элементов с соответствующим прилегающим поперечным стержнем, при этом диаметр перемычки больше диаметра поперечного стержня.

Концевые части выступов продольных стержней могут быть отогнуты на толщину элемента решетки.

Концевые части выступов продольных стержней могут быть отогнуты в виде горизонтально вытянутой буквы Z с возможностью получения в сборе плоской рабочей поверхности решетки.

Такое выполнение позволяет разбирать решетку на отдельные элементы, размеры которых позволяют размещать их в стандартных стерилизующих камерах. После стерилизации элементов решетку собирают и устанавливают в устройстве для хранения стерильных инструментов. Этим достигается надежная стерильность решетки и исключается возможность заражения контактирующего с ней в устройстве стерильного инструмента.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид первого варианта решетки в плане,

Фиг.2 - фрагмент вида на решетку спереди (первый вариант),

Фиг.3 - элемент решетки (первый вариант),

Фиг.4 - вид спереди элемента решетки на фиг.3,

Фиг.5 - вид А на фиг.2,

Фиг.6 - общий вид решетки из трех элементов (второй вариант),

Фиг.7 - фрагмент вида на решетку спереди (второй вариант),

Фиг.8 - крайний элемент решетки в плане (второй вариант),

Фиг.9 - вид спереди крайнего элемента решетки в плане на фиг.8,

Фиг.10 - средний элемент решетки в плане (второй вариант),

Фиг.11 - вид спереди (второй вариант) среднего элемента решетки в плане на фиг.10,

Фиг.12 - вид Б на фиг.7.

Решетка для стерильных инструментов (фиг.1) выполнена из попарно соединенных с помощью краевых пазов 1 и выступов 2 элементов 3. Каждый элемент 3 состоит из соединенных внахлест продольных 4 и поперечных 5 круглых в поперечном сечении стержней (фиг.3). Стержни, преимущественно металлические, соединены сваркой. Выступы 2 образованы продолжением продольных стержней 4. В первом варианте исполнения концевые части 6 стержней 4 отогнуты на толщину элементов, т.е. сумму диаметров продольных и поперечных стержней соответственно.

Концы стержней 4 соединены снизу цилиндрической поперечной перемычкой 7. Диаметр перемычки 7 больше диаметра прилегающего поперечного стержня 5. Естественно, что ширина паза 1 больше на величину монтажного зазора, чем ширина выступа 2.

На чертежах представлены два варианта исполнения решеток. В обоих вариантах исполнения решетка может содержать больше, чем два элемента.

На фиг.6 представлен общий вид решетки, состоящей из трех элементов - крайних 8 и среднего 9. Особенностью этого исполнения является то, что концы 10 продольных стержней 11 и 12 отогнуты в виде горизонтально вытянутой буквы Z. Благодаря этому образуется плоская рабочая поверхность решетки (фиг.12).

Разборку решетки (первый вариант исполнения) осуществляют следующим образом. Для разборки достаточно приложить небольшое изгибающее усилие к сопряженным элементам. Величина этого усилия должна быть достаточной для преодоления упругого сопротивления перемычки 7 и прилегающего поперечного стержня 5, чтобы сопряженные элементы 3 можно было бы разъединить. Отдельные элементы 3 ввиду их небольшого размера легко обрабатываются в стерилизационной камере, после чего решетку вновь собирают и устанавливают в устройство для хранения стерильных инструментов. Многочисленные эксперименты показали, что при этом обеспечивается надежная стерилизация решетки и исключается заражение инструментов.

Разборку и сборку решетки во втором варианте исполнения осуществляют аналогично описанному выше.

1. Решетка для стерильных инструментов, образованная из соединенных сваркой продольных и поперечных цилиндрических стержней, отличающаяся тем, что она выполнена составной из нескольких элементов, связанных друг с другом с возможностью разборки путем приложения изгибающего усилия, при этом соединение элементов выполнено с помощью краевых пазов и выступов элементов, краевые выступы образованы продолжением части продольных стержней, а концы этих стержней попарно соединены снизу поперечной цилиндрической перемычкой с возможностью взаимодействия при сборе элементов с соответствующим прилегающим поперечным стержнем, при этом диаметр перемычки больше диаметра поперечного стержня.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что концевые части выступов продольных стержней отогнуты на толщину элемента решетки.

3. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что концевые части выступов продольных стержней отогнуты в виде горизонтально вытянутой буквы Z с возможностью получения в сборе плоской рабочей поверхности решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикатору для применения в процессе стерилизации паром медицинского оборудования многоразового использования. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дезинфекции больничных отходов, преимущественно состоящих из текстильных материалов. .

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию.

Изобретение относится к медицине, конкретно к методам сухожаровой стерилизации, и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и различных технологических процессах, использующих сухожаровую стерилизацию.

Изобретение относится к барьерным изделям, которые обычно включают в себя барьерные или преграждающие тканые материалы, и к способу изготовления таких барьерных изделий.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано 2 для профилактической обработки медицинских инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для стерилизации, хранения и транспортировки медицинского инструментария

Изобретение относится к области социальной гигиены и предназначено для обеспечения защиты человека от инфекционного и/или химического заражения при пользовании техническими средствами общего доступа интеллектуального назначения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для очистки и стерилизации эндоскопов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки и дезинфекции гибких эндоскопов

Изобретение относится к области стерилизации и может быть использовано для подачи жидкого стерилизующего вещества в стерилизатор

Изобретение относится к кассетам для подачи стерилизующего вещества в стерилизатор

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к кассетам для подачи стерилизующего вещества к стерилизатору

Изобретение относится к способу отслеживания кассет со стерилизующим веществом на стерилизаторе или внутри него
Наверх