Блок самоустанавливающихся домкратов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей. Сущность изобретения заключается в том, что блок самоустанавливающихся домкратов снабжен катушками индуктивности, размещенными в отверстиях с жидкостью с введенными мелкодисперсными частицами и соединенными между собой параллельно. При этом втулки нижним концом установлены в крышках, размещенных на отверстиях, а опоры установлены на упругих элементах. Технический результат изобретения состоит в повышении производительности работы блока. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей.

Известен блок самоустанавливающихся пружинных домкратов, содержащий корпус, в отверстиях которого размещены опоры на упругих элементах и втулки, контактирующие внутренней поверхностью с опорами, а также сухари, расположенные с возможностью взаимодействия одним концом с опорами и другим концом с болтами (см. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1979, стр.86).

Недостатком описанной конструкции является низкая производительность, обусловленная большими затратами времени на фиксацию болтами вручную в заданном положении каждой из опор отдельно.

Известен блок самоустанавливающихся домкратов, содержащий корпус, в отверстиях которого размещены опоры, упругие элементы и втулки, контактирующие внутренней поверхностью с опорами, а также болты, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия посредством клинового механизма с опорами, расположенными в один ряд, и предназначен для их фиксации (см. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1979, стр.84).

Недостатком описанной конструкции является низкая производительность, обусловленная большими затратами времени на фиксацию болтами вручную в заданном положении опор.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности работы блока самоустанавливающихся домкратов за счет сокращения времени на фиксацию опор вследствие возможности осуществления фиксации опор в автоматическом режиме.

Для достижения указанного технического результата блок самоустанавливающихся домкратов содержит корпус, в отверстиях которого размещены опоры и упругие элементы, и втулки, контактирующие внутренней поверхностью с опорами, и снабжен катушками индуктивности, размещенными в отверстиях с жидкостью с введенными мелкодисперсными частицами и соединенными между собой параллельно, при этом втулки нижним концом установлены в крышках, размещенных на отверстиях, и опоры установлены на упругих элементах.

Возможность осуществления фиксации опор в автоматическом режиме обусловлено тем, что блок самоустанавливающихся домкратов снабжен катушками индуктивности, размещенными в отверстиях с жидкостью с введенными мелкодисперсными частицами и соединенными между собой параллельно, при этом втулки нижним концом установлены в крышках, размещенных на отверстиях, и опоры установлены на упругих элементах.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где представлен разрез блока самоустанавливающихся домкратов.

Блок самоустанавливающихся домкратов содержит корпус 1, в отверстиях 2 которого размещены опоры 3 и упругие элементы 4, например пружины, втулки 5, контактирующие внутренней поверхностью с опорами 3, при этом втулки 5 служат направляющими элементами для опор 3. Катушки индуктивности 6 размещены в отверстиях 2, заполненных жидкостью 7, в качестве которой может быть использованы керосин, силиконовые и индустриальные масла, с введенными мелкодисперсными ферромагнитными частицами, в частности частицами магнетита Fe2О3. Катушки индуктивности 7 соединены между собой параллельно и подключены к источнику электрического тока (не показан) и предназначены для создания магнитного поля в среде жидкости 7 с мелкодисперсными ферромагнитными частицами. Втулки 5 нижним концом установлены в крышках 8, размещенных на отверстиях 2, в которых опоры 3 установлены на упругих элементах 4. Блок самоустанавливающихся домкратов предназначен для обработки нежестких деталей.

Блок самоустанавливающихся домкратов работает следующим образом.

Вначале осуществляется самоустановка опор 3, размещенных в отверстиях 2 корпуса 1, посредством упругих элементов 4 по поверхности обрабатываемой нежесткой детали. После чего на катушки индуктивности 6 подается напряжение. Возникшее магнитное поле вызывает затвердевание жидкости 7 с введенными мелкодисперсными ферромагнитными частицами, которое фиксирует опоры 3 в достигнутом положении.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения повышает производительность работы блока самоустанавливающихся домкратов.

Блок самоустанавливающихся домкратов, содержащий корпус, в отверстиях которого размещены опоры, упругие элементы и втулки, контактирующие внутренней поверхностью с опорами, отличающийся тем, что он снабжен катушками индуктивности, размещенными в отверстиях, заполненных жидкостью с введенными мелкодисперсными ферромагнитными частицами, и соединенными между собой параллельно, при этом втулки нижним концом установлены в крышках, размещенных на отверстиях, а опоры установлены на упругих элементах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента. .

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности.

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, преимущественно для инструментальных блочных систем, обрабатывающих центров и различных станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для соединения модулей, преимущественно в инструментальных блочных системах. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к устройствам для автоматической смены инструмента. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к переносному механизированному инструменту для обработки отверстий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при производстве монтажно-сборочных работ.

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления инструмента с конической оправкой в шпинделе металлорежущих станков. Механизм содержит связанную с приводом зажима тягу и зажимные элементы, выполненные в виде подпружиненных рычагов. На конце тяги, расположенном между рычагами, установлен цилиндрический толкатель с подпружиненным бойком. Боек на одном конце выполнен с продольными шлицами для взаимодействия с цилиндрическим толкателем и исключения их взаимного поворота, а на торцевой поверхности - с треугольными шлицами, выполненными на кольцевых сегментах, для взаимодействия с треугольными шлицами конической оправки. Тяга выполнена с цилиндрической полостью, в спиральной канавке которой размещен штифт, закрепленный в цилиндрическом толкателе с возможностью взаимного перемещения. Снижается усилие расчленения сопряжения конического тела с коническим отверстием в шпинделе станка. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих станков с ЧПУ, предназначенных для 4-х и 5-ти осевой обработки деталей сложной криволинейной формы. Станок содержит основание 1, устройство автоматической смены инструмента с магазином 2, установленное на основании 1, подвижный поворотный стол 3, подвижную колонну 4 и подвижную шпиндельную бабку 5. Колонна 4 и шпиндельная бабка 5 установлены с возможностью перемещения перпендикулярно перемещению поворотного стола 3. Магазин 2 снабжен плоскими фигурными боковинами 6 и имеет как минимум одну выступающую рабочую часть 7, ориентированную к плоскости перемещения шпиндельной бабки 5 и расположенную над плоскостью перемещения поворотного стола 3. Длина участка выступающей рабочей части 7 над поворотным столом 3 может составлять от 1/2 до 4/5 поперечного размера поворотного стола 3. Плоские фигурные боковины 6 имеют ребра 8, вогнутые со стороны поворотного стола 3. Шпиндельная бабка и поворотный стол выполнены в виде сменных унифицированных мехатронных узлов. Изобретение позволяет расширить технологические возможности металлорежущих станков. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ для многоцелевой обработки деталей. Станок содержит станину 2 с подвижным поворотным столом 3 и подвижной коробообразной колонной 4, оправку 5 с соосно установленными в ней сменной кондукторной втулкой 6 и сменной направляющей втулкой 14, узел зажима 7 оправки 5 и кондукторную плиту 8. Между стенками колонны 4 размещен подвижный инструментальный магазин 11. Кондукторная плита 8 установлена на направляющих 12 шпиндельной бабки 13 и ориентирована перпендикулярно плоскости перемещения поворотного стола 3. Узел зажима 7 оправки 5 расположен так, что рабочий канал 17 кондукторной втулки 6 ориентирован параллельно направляющим 12 шпиндельной бабки 13 и сообщается с полостью оправки для отвода стружки и смазочно-охлаждающей жидкости, выполненной с боковыми отверстиями. Оправка 5 выполнена с поверхностью 18 под захваты инструментального магазина 11, которая расположена между базирующим шпиндельным конусом 19 и базирующим конусом 20, выполненным для установки в узле зажима. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для замены рабочего наконечника сварочного электрода клещей для точечной сварки. Средство извлечения рабочего наконечника соединено с рукой робота. Средство установки рабочего наконечника соединено с одной стороной средства извлечения рабочего наконечника. Средство подачи рабочего наконечника в средство его установки содержит стойку, размещенную на расстоянии от сварочных клещей. За счет автоматической замены рабочего наконечника сварочного электрода клещей для точечной сварки устройство обеспечивает удобство замены сварочного инструмента и повышение производительности точечной сварки, предотвращает несчастные случаи. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение может быть использовано для замены сварочных наконечников пистолета для точечной сварки. На верхней поверхности стойки устройства установлена соединительная пластина. Средство для снятия сварочного наконечника с конца хвостовика пистолета содержит главный корпус, установленный в его основании цилиндр и блок снятия наконечника, размещенный с возможностью его скользящего перемещения в пределах главного корпуса. Корпус средства для установки наконечника смонтирован на верхней поверхности соединительной пластины. Один конец блока переноса наконечника совмещен с низом корпуса, а другой конец совмещен с верхней поверхностью соединительной пластины. Блок фиксации наконечника совмещен с одной стороной блока переноса наконечника. На верхней поверхности корпуса выполнено отверстие для ввода наконечников из блока их размещения. Блок хранения наконечников расположен по высоте корпуса средства для их подачи. Поворотный рычаг обеспечивает открывание и закрывание отверстия в основании корпуса для сообщения с блоком хранения наконечников. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Устройство содержит приводимую во вращение фрезерно-ножевую головку, установленную на несущей ее привод ходовой части и содержащую по меньшей мере один режущий зуб из нескольких режущих пластин для фрезерования головок рельсов. Головка содержит дискообразный инструментодержатель, включающий периферийно расположенные, оснащенные режущими пластинами кассеты, которые расположены на нескольких разъемно соединенных с инструментодержателем несущих сегментах, причем инструментодержатель соединен с приводом фрезерно-ножевой головки, и/или на инструментодержателе периферийно расположены по меньшей мере две оснащенные режущими пластинами кассеты, которые отличаются по числу режущих зубьев, и/или по расстояниям между режущими зубьями, и/или по переднему углу отдельных режущих пластин, и/или по углу их установки. Достигается сокращение затрат времени на замену режущих пластин. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента. Устройство содержит инструментальный магазин с полками, инструментальные захваты с фиксирующей планкой, размещенные в гнездах полок и выполненные в виде скобы с ножками, образующими захватный паз для инструмента, и манипулятор для перемещения инструментов между гнездами полок и исполнительным органом станка. При этом инструментальные захваты выполнены съемными и размещены в гнездах полок инструментального магазина фиксирующей планкой наружу, а гнезда полок и инструментальные захваты снабжены взаимно ответными направляющими, выполненными с возможностью перемещения инструментальных захватов относительно гнезд полок. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства для автоматической смены инструмента. 9 ил.
Наверх