Устройство для резки отходов волокнистых материалов

Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности измельчения отходов тканей, пленочного полиэтилена, армированных волокнами эластичных полимеров и др. Устройство содержит приемный бункер для загрузки материала, раму с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, и режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана и ножей. Ножи ножевого барабана выполнены в форме квадрата, имеют зубчатый профиль по периферии. Центральные ножи спарены и развернуты один относительно другого на 90°. Устройство снабжено узлом регулировки рабочего зазора между ножами в форме квадрата и ножами. Узел подачи выполнен в виде транспортера с эластичным зубчатым ремнем. Ножевой барабан оснащен маховиком. В результате обеспечивается упрощение конструкции, повышение надежности, производительности и эксплуатационных характеристик устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для резки отходов волокнистых материалов, в частности измельчения отходов тканей, пленочного полиэтилена, армированных волокнами эластичных полимеров и пр.

Известно устройство для измельчения волокнистых материалов, содержащее станину, подпружиненный нож, смонтированный в направляющих станины, и электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненном ноже, а обмотка связана через блок управления с источником переменного тока, при этом с целью расширения технологических возможностей и снижения энергоемкости оно снабжено барабаном, установленным на станине с возможностью вращения и взаимодействия с подпружиненным ножом, при этом ось вращения барабана смещена относительно плоскости перемещения режущей кромки ножа в сторону, противоположную направлению подачи материала, а заточка ножа выполнена со стороны подачи измельчаемого материала (см. авт. св. №1479266, 4 В 26 D 5/06, БИ №18, 1989).

Признаки, совпадающие - содержит станину, нож.

Причины, препятствующие поставленной задаче,- недостаточная надежность при малой производительности, сложность и неудобство в эксплуатации, обусловленные применением подпружиненного ножа, смонтированного в направляющих станины, существует возможность заеданий в процессе измельчения материала, особенно при затуплении ножа, что влечет необходимость его частых переточек.

Известно устройство для резки отходов волокнистых материалов, включающее приемный бункер для загрузки материала, узел подачи и режущий орган, а с целью повышения степени измельчения материала за счет резки его в продольном и поперечном направлениях оно снабжено набором штырей, установленных поперек приемного бункера и выполненных с режущими кромками со стороны загрузки материала (см. авт. св. №1178709, С 03 В 37/16, В 26 D 5/06, БИ №34, 1985).

Признаки, совпадающие - приемный бункер для загрузки материала, режущий орган, узел подачи.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - малая производительность и эффективность работы, недостаточная надежность устройства.

В качестве наиболее близкого аналога принято известное устройство для рубки отходов стекловолокна, содержащее раму с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, бункер, режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана, прижимной вал с эластичным покрытием и штыри, с целью повышения производительности и надежности оно снабжено установленными в проеме плиты и размещенными параллельно один относительно другого ножами-ограничителями, а штыри смонтированы на прижимном валу по винтовой линии, размещены между ножами-ограничителями, а их концевые участки расположены над режущими кромками ножей-ограничителей, при этом они выполнены с поперечным сечением в форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой расположено со стороны прижимного вала, а режущие кромки образованы пересечением боковых сторон с большим основанием, а бункер смонтирован на плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно продольной оси проема плиты под углом 15-45° (см. авт. св. №1303406, 4 В 26 D 1/14, БИ №14, 1987).

Признаки, совпадающие - наличие рамы с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, бункер, режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана и параллельно им ножами.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная надежность, обусловленная использованием ножей-ограничителей и штырей, смонтированных на прижимном валу, что может повлечь заедание устройства в процессе измельчения материала, особенно при затуплении ножей барабана, что влечет необходимость их частых переточек, малая производительность.

Задачей предложенного изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности, производительности и эксплуатационных характеристик устройства для резки отходов волокнистых материалов.

Технический результат заключается в том, что в устройстве для резки отходов волокнистых материалов, включающем приемный бункер для загрузки материала, раму с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, режущий орган, который выполнен в виде ножевого барабана и ножей, а ножи ножевого барабана выполнены в форме квадрата, имеют зубчатый профиль по периферии, при этом центральные ножи спарены и развернуты один относительно другого на 90°, дополнительно содержит узел регулировки рабочего зазора между ножами, а узел подачи выполнен в виде транспортера с эластичным зубчатым ремнем, и ножевой барабан 4 оснащен маховиком 9.

Такая конструкция и расположение ножей позволяет эффективно измельчать волокнистые материалы до заданной величины и обеспечивает высокую производительность, увеличить время между переточками ножей, при этом ножи перетачиваются по плоскостям, легко обеспечивается регулировка рабочего зазора между ножами, уменьшается возможность заклинивания и заедания, что повышает надежность работы устройства.

Предлагаемое устройство для резки отходов волокнистых материалов поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлено устройство в разрезе, фиг.2 - разрез А-А фиг.1, фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Устройство для резки отходов волокнистых материалов, включающее приемный бункер 1 для загрузки материала, раму 2 с установленной на ней плитой 3, в средней части которой выполнен проем, режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана 4 и ножей 7, а ножевой барабан 4 состоит из ножей 5, выполненных в форме квадрата, имеющих зубчатый профиль по периферии, при этом центральные ножи спарены и развернуты один относительно другого на 90°, дополнительно содержит узел регулировки рабочего зазора 6 между ножами 5 и 7, а узел подачи 8 выполнен в виде транспортера с эластичным зубчатым ремнем, и ножевой барабан 4 оснащен маховиком 9.

Устройство работает следующим образом: на раме 2 смонтирован приемный бункер 1 для загрузки материала, установлена плита 3, в средней части которой выполнен проем, смонтирован режущий орган, выполненный в виде ножевого барабана 4 и ножей 7, ножевой барабан 4 включает закрепленные на нем ножи 5, выполненные в форме квадрата, имеющие зубчатый профиль по периферии, при этом центральные ножи спарены и развернуты один относительно другого на 90° (фиг.2). Ножевой барабан 4 приводится во вращение от привода (не показан), рабочий зазор обеспечивается узлом регулировки рабочего зазора 6 между ножами 5 и 7. Рабочий зазор - это расстояние между ножами в форме квадрата 5 и ножами 7 - h.

Нож 7 представляет собой пластину, на нижней стороне которой имеется выступ, размещенную на плите 3, и имеет возможность перемещаться в направлении оси ножевого барабана посредством узла регулировки рабочего зазора 6 между ножами. Узел регулировки рабочего зазора 6 между ножами, представляет простое конструктивное решение и осуществлен следующим образом: выступ на нижней части ножа 7 имеет отверстия в которых шарнирно, без возможности осевого перемещения, установлены регулировочные резьбовые элементы, которые своей резьбовой частью сопряжены с резьбовыми отверстиями, выполненными в выступах плиты 3 (фиг.1). При вращении этих регулировочных резьбовых элементов в одну или другую сторону ножи 7 перемещаются вдоль оси ножевого барабана, при этом изменяется зазор между ножами 7 и ножами в форме квадрата 5. От осевого перемещения в отверстиях ножей 7 регулировочные резьбовые элементы могут фиксироваться, например, стопорным кольцом, а от самоотвинчивания - контргайкой (фиг.3).

Далее в бункер 1 для загрузки материала подается измельчаемый материал, который посредством узла подачи 8, выполненного в виде транспортера с эластичным зубчатым ремнем, передается в зону резания - к центральным спаренным ножам 5, выполненным в форме квадрата, имеющим зубчатый профиль по периферии, и взаимодействующим с ними ножам 7. При этом за счет конструкции ножевого барабана, а именно ножей в форме квадрата, имеющих зубчатый профиль по периферии, в какой-то мере обеспечивается натяжение материала при процессе резания.

Например, пока зуб крайнего ножа в форме квадрата 5 режет (находится в зоне резания, которая обеспечивается зазором между ножом 7 и ножом в форме квадрата 5), зуб одного среднего ножа в форме квадрата 5 натягивает материал до входа в зону резания, процесс протекает с чередованием, поскольку режет то один, то другой центральный нож в форме квадрата 5.

Одиночные ножи 5, расположенные по краям устройства, обрезают материал, который сместился за пределы узла подачи 8. Оснащение и ножевого барабана 4 маховиком 9 дополнительно улучшает динамику резания.

Величина измельчения определяется расстоянием между центральными и боковыми ножами 5, а высокая производительность обеспечивается скоростью вращения ножевого барабана 4 и предложенной конструкцией ножей 5. Устройство позволяет измельчать отходы различных волокнистых материалов, тканей, пленочного полиэтилена, армированных волокнами эластичных полимеров, с высокими показателями производительности и надежности при простом и удобном обслуживании и эксплуатации, которые обеспечиваются переточками ножей по плоскостям и регулировкой рабочего зазора.

1. Устройство для резки отходов волокнистых материалов, содержащее приемный бункер для загрузки материала, раму с установленной на ней плитой, в средней части которой выполнен проем, ножи и режущий орган в виде ножевого барабана, отличающееся тем, что ножевой барабан выполнен с ножами в форме квадрата, которые имеют зубчатый профиль по периферии, при этом центральные ножи ножевого барабана спарены и развернуты один относительно другого на 90°, дополнительно содержит узел регулировки рабочего зазора между ножами и ножами ножевого барабана, а узел подачи выполнен в виде транспортера с эластичным зубчатым ремнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ножевой барабан оснащен маховиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для переработки и утилизации использованных поперечно оребренных труб. .

Изобретение относится к устройствам для резания полимерных материалов нагретой проволокой. .

Изобретение относится к резке, преимущественно бумажных рулонов, на листы и последующего пакетирования. .

Изобретение относится к области резки. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения фруктов. .

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа. .

Изобретение относится к режущим устройствам пищевых продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков. .

Изобретение относится к режущим устройствам пищевых продуктов и может быть использовано в производстве хлебных сухариков. .

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано, в частности, в кондитерском производстве, производстве продуктов из мяса и рыбы

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных, строительных и отделочных материалов

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных, строительных и отделочных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ
Наверх