Коаксиальный кабельный разъем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. Коаксиальный кабельный разъем содержит секции - гнездовую и штеккерную с диэлектрическими шайбами, втулки - штеккерную и стягивающую с внутренней резьбой на конце, расположенные в штеккерной секции, а также расположенные в гнездовой секции накидную втулку, фланец и крепежные элементы на нем в виде ответных пар - отверстий с винтами. Стягивающая втулка выполнена протяженной за фланец гнездовой секции, охватывая его, и плотно соединена непосредственно с накидной втулкой посредством выполненной наружной резьбы на последней, образуя с внешней стороны замкнутую оболочку, причем ориентация движения крепежных винтов во фланце накидной втулки - от штеккерной к гнездовой секции с обеспечением стягивания фланца к накидной втулке, для чего в последней выполнены глухие отверстия. В результате образуется единая закрытая внутренняя полость, обеспечивающая гашение энергии взрыва внутри разъема без выхода разрядных импульсов в окружающую среду, что исключает возможность различного рода взрывов и возгораний вне кабельного разъема. Технический результат - обеспечение взрывозащиты и повышение технологичности изготовления. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях.

Известны герметичные коаксиальные кабельные соединители и разъемы [авт. свид-ва SU 909733, SU 1001254, SU 1788544], коаксиальный кабельный разъем [патент RU 2219624].

Однако их нельзя считать надежными в отношении взрывозащиты.

Известен также высокочастотный соединитель [авт. свид. SU 1403163]. Он содержит кабельную и приборную части. При их сочленении продольный паз дополнительной втулки кабельной части взаимодействует с выступом корпуса приборной части. Стягивающая гайка наружной резьбой ввинчивается во внутреннюю резьбу корпуса ответной части, а центральный контакт кабельной части сочленяется с центральным контактом приборной части, что обеспечивает надежное электрическое и механическое соединение ответных частей соединения.

Наиболее близким техническим решением является коаксиальный кабельный разъем [патент RU 2220484], содержащий гнездовую и штеккерную секции с диэлектрическими шайбами и стягивающую втулку, где штеккерная секция снабжена накидной втулкой с фланцем и крепежными отверстиями, а также прижимной втулкой с наружной резьбой на одном конце и фланцем, идентичным фланцу накидной втулки, но с резьбовыми крепежными отверстиями - на другом, а гнездовая секция снабжена надетой на нее гнездовой втулкой с ручкой, на которую надвинута стягивающая втулка, выполненная с внутренней резьбой на конце, навинчиваемом на прижимную втулку.

Данный кабельный разъем, как и другие вышеописанные, отличается возможностью использования в загазованной среде, но, так же как и те конструкции, он не надежен и не достаточно технологичен.

Задачей предлагаемого решения является повышение надежности за счет обеспечения взрывозащиты при повышении технологичности изготовления коаксиального кабельного разъема.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в коаксиальном кабельном разъеме, содержащем: секции - гнездовую и штеккерную с диэлектрическими шайбами, втулки - штеккерную и стягивающую с внутренней резьбой на конце, расположенные в штеккерной секции, а также расположенные в гнездовой секции накидную втулку, фланец и крепежные элементы на нем в виде ответных пар - отверстий с винтами, стягивающая втулка выполнена протяженной за фланец гнездовой секции, охватывая его, и плотно соединена непосредственно с накидной втулкой посредством выполненной наружной резьбы на последней, образуя с внешней стороны замкнутую оболочку коаксиального кабельного разъема, причем ориентация движения крепежных винтов во фланце накидной втулки - от штеккерной к гнездовой секции с обеспечением стягивания фланца к накидной втулке, для чего в последней выполнены глухие отверстия.

Технический результат заявляемого коаксиального кабельного разъема состоит в том, что в результате усовершенствования конструкции, в частности, за счет удаления прижимной втулки, выполнения стягивающей втулки протяженной, а также за счет других признаков, изложенных выше, образуется единая закрытая внутренняя полость, обеспечивающая гашение энергии взрыва внутри разъема без выхода разрядных импульсов в окружающую среду и, тем самым, исключающая возможность различного рода взрывов и возгорании вне разъемов. Это повышает надежность заявленного кабельного разъема и технологичность его изготовления.

Коаксиальный кабельный разъем поясняется чертежом, где позициями обозначены: 1 - накидная втулка, 2 - стягивающая втулка, 3 - ручка, 4 - штеккерная втулка, 5 - штеккерная секция, 6 - гнездовая секция, 7 - резьба на накидной втулке, 8 - фланец, «А» - полость между штеккерной секцией и стягивающей втулкой.

Коаксиальный кабельный разъем содержит гнездовую 6 и штеккерную 5 секции с диэлектрическими шайбами, стягивающую втулку 2, причем штеккерная секция 5 снабжена накидной втулкой 1 с фланцем 8 и крепежными отверстиями, гнездовая секция 6 снабжена штеккерной втулкой 4 с ручкой 3, причем стягивающая втулка 2 выполнена с внутренней резьбой 7 на конце, навинчиваемом на накидную втулку 1. В собранном виде между штеккерной секцией 5 и стягивающей втулкой 2 образуется внутренняя полость "А".

Работа коаксиального кабельного разъема проявляется путем сочленения, разъединения секций и в период прохождения тока через них.

Коаксиальный кабельный разъем сочленяется следующим образом.

На гнездовую секцию 6 надевается накидная втулка 1 с фланцем 8, в крепежные отверстия которого вставляются крепежные болты. Снизу подводится гнездовая секция 6 и крепежными болтами притягивается к фланцу 8.

На штеккерную секцию 5 надевается штеккерная втулка 4, на которую надвигается стягивающая втулка 2.

Затем осуществляется введение штеккеров штеккерной секции 5 в гнезда гнездовой секции 6 и стягивание секции путем навинчивания стягивающей втулки 2 на накидную втулку 1 примерно на 5 мм. Далее с помощью ручки 3 находят положение, при котором штеккерная секция 5 может быть сопряжена с гнездовой секцией 6, вдвигается в нее и затем стягивающая втулка 2 навинчивается до упора.

Разъединение секций коаксиального кабельного разъема осуществляется в следующем порядке. Стягивающую втулку 2 отворачивают до упора в ручку 3, протяженность которой порядка 7 мм, с обеспечением взрывозащиты, т.к. стягивающая втулка 2 остается навернутой на накидную втулку 1 > на 5 мм. Далее, при помощи ручки 3 разъединяются гнездовая 6 и штеккерная 5 секции. Последней дооткручивается стягивающая втулка 2.

В период работы разъема под токовой нагрузкой и в момент разъединения секций возможны проскоки искр. Если среда, где работает разъем, загазована, то известные разъемы в такие моменты могут создать взрывоопасную ситуацию.

В предлагаемой конструкции энергия взрыва гасится во внутренней полости «А» и разрядные импульсы не выходят в окружающую среду, чем исключается возможность создания взрывоопасных ситуаций вне разъемов.

Конструкция предлагаемого коаксиального кабельного разъема вызвана практикой эксплуатации во взрывоопасных условиях, а именно тем, что известные аналогичные устройства не обеспечивают надежности электрического соединения во взрывоопасных средах.

Коаксиальный кабельный разъем, содержащий секции, гнездовую и штекерную, с диэлектрическими шайбами, втулки, штекерную и стягивающую, с внутренней резьбой на конце, расположенные в штекерной секции, а также расположенные в гнездовой секции накидную втулку, фланец и крепежные элементы на нем в виде ответных пар отверстий с винтами, отличающийся тем, что стягивающая втулка выполнена протяженной за фланец гнездовой секции, охватывая его, и плотно соединена непосредственно с накидной втулкой посредством выполненной наружной резьбы на последней, образуя с внешней стороны замкнутую оболочку коаксиального кабельного разъема, причем ориентация движения крепежных винтов во фланце накидной втулки - от штекерной к гнездовой секции с обеспечением стягивания фланца к накидной втулке, для чего в последней выполнены глухие отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах
Наверх