Зерновой конвейер комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер. Бункер включает загрузочное устройство, выгрузной шнек и расположенные внутри бункера над дном вблизи щитка перфорированные патрубки. Рядом с бункером установлен вентилятор, имеющий на входе озонатор. Вентилятор подает воздух с озоном через перфорированные патрубки в бункер для обработки зерна озоном. Загрузочное устройство включает транспортер с приводом от звездочки. Звездочка привода имеет фаски во впадинах и зубья со скругленными кромками, обеспечивающими снижение травмирования зерна. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкции зернового комбайна.

Известно устройство (А.Н.Карпенко, В.М.Халанский. Сельскохозяйственные машины. М.: Агропромиздат, 1989.), включающее зерновой комбайн, имеющий загрузочный шнек, выгрузной шнек, бункер и вибропобудитель. Однако недостатками данного устройства являются: 1) травмированис зерна звездочкой транспортера, выгрузным и загрузочным шнеками; 2) забивание щелей при выгрузке мелкосеменных культур; 3) зерно не получает необходимую защиту от окружающей среды, так как оно загрязнено микроорганизмами, ухудшающими его дальнейшее хранение.

Известен также шнековый конвейер зерноуборочного комбайна (см. а.с. СССР 1335175, кл. А 01 F 12/46, 1987 г. - прототип), включающий бункер, выгрузной шнек, на котором закреплены трубки по наружному диаметру винтовых лент.

К недостаткам данного устройства относятся: 1) травмирование зерна при подаче в бункер; 2) нет защиты зерна от бактерий, ухудшающих качество хранения зерна; 3) плохая выгрузка мелкосеменных культур.

Техническим решением задачи является снижение механического повреждения зерна, повышение его резистентности и улучшение выгрузки.

Поставленная задача достигается тем, что зерновой конвейер комбайна, содержащий источник воздуха, загрузочное устройство, состоящее из транспортера с приводом от звездочки, бункер со щитком, выгрузной шнек, перфорированный патрубок для подачи газа, имеет высоконапорный вентилятор, установленный рядом с бункером и имеющий на входе озонатор, при этом перфорированные патрубки для подачи озона расположены внутри бункера над дном вблизи щитка, а звездочка привода имеет фаски во впадинах и зубья со скругленными кромками, обеспечивающими снижение травмирования зерна.

Новизна заявляемого изобретения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей, а именно тем, что повышается сохраняемость семян за счет обработки их озоном, уменьшается процент травмирования зерна из-за снятия фасок на зубьях, а также во впадинах между зубьями звездочки транспортера, улучшаются условия выгрузки за счет воздушного потока.

На фиг.1 схематически изображен зерновой конвейер комбайна, общий вид; на фиг.2а - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.2б - узел Д на фиг.2а; на фиг.2в - разрез по В-В на фиг.2б; на фиг.2г - разрез Г-Г на фиг.2б; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - агрегат А на фиг.1.

Зерновой конвейер комбайна включает в себя транспортер 1, высоконапорный вентилятор 2 с электродвигателем 3, установленный рядом с бункером 4, вблизи дна которого расположен выгрузной шнек 5 и щиток 6. С вентилятором 2 связан коллектор 7, выполненный в виде изогнутой трубы, с которым связаны перфорированные патрубки 8. Вентилятор 2 имеет на входе озонатор 9. Устройство имеет также загрузочный шнек 10. Внутри транспортера расположена звездочка 11 (фиг.2б), имеющая во впадинах фаски 12, скругленные кромки зубьев 13, снижающие травмирование зерна, а также цепь 14 с роликами 15 и планками 16.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме зерна транспортером 1 часть зерна дробится роликом 15 цепи 14, попадая во впадины звездочки 11. Фаски 12, образованные на кромках этих впадин, а также скругленные кромки зубьев 13 позволяют зерну свободно выпадать из-под роликов, оставаясь целым.

Далее зерно поступает к загрузочному шнеку 10, который загружает его в бункер 4. Здесь зерно обрабатывается озоном, который подается высоконапорным вентилятором 2 через озонатор 9 в коллектор 7 и связанные с ним патрубки 8. При этом поток воздуха обеспечивает хорошее продвижение зерна к выгрузному шнеку 5. При этом необходимость применения вибропобудителей отпадает.

Зерновой конвейер комбайна, содержащий источник воздуха, загрузочное устройство, состоящее из транспортера с приводом от звездочки, бункер со щитком, выгрузной шнек, перфорированный патрубок для подачи газа, отличающийся тем, что имеет высоконапорный вентилятор, установленный рядом с бункером и имеющий на входе озонатор, при этом перфорированные патрубки для подачи озона расположены внутри бункера над дном вблизи щитка, а звездочка привода имеет фаски во впадинах и зубья со скругленными кромками, обеспечивающими снижение травмирования зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, объединениях, общинах.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вопросам зерноочистки, там, где необходимо получать продовольственное и семенное зерно высокого качества, и может быть использовано в любой области народного хозяйства, где необходимо осуществлять разделение сыпучего материала на две равные части.

Изобретение относится к послеуборочной обработке семян преимуществечно зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выгрузки зерна из бункеров, например, зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроениЮ( а именно кэлеваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении семян зерновых, бо Оовых и масличных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулируемого разделения потока сыпучих материалов
Наверх